Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2013, 14:30   #1 (Ссылка на пост)
VoVaN
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,500 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Информационная безопасность и всё что с этим связано

У нас тут несколько раз возникали обсуждения и публикации на эту тему, по-моему можно создать под это специальный топик.
Итак, информационная безопасность и позитивненькая параноя во всех своих проявлениях. Суть - сделать личные данные и прочую персональную информацию недоступными для тех, кому их видеть не следует. Сюда можно отнести всё что угодно, от сугубо сисадминских вопросов про криптоалгоритмы, даркнэты и VPN-туннели, до совершенно повседневных вроде инфы в соцсетях, мобильных операторов, служб такси (которые сливают номера клиентов рекламщикам) и прочего.

Большинство обывателей смотрит на этот вопрос как на говно, рассуждая в духе "я не делаю ничего противозаконного, мне нечего скрывать". Да и не только обывателей. Я, например, знаю одну политическую партию (оппозиционную блеать! и имевшую не самые низкие результаты) которая кладет болт на всю информационную безопасность, вплоть до электронной почты с паролем "пароль". Которая очень удивилась, когда за день до вступления в нее одного влиятельного бизнесмена ему НИАЖИДАННА позвонили и пригрозили что этого лучше не делать, иначе могут начаться проблемы с бизнесом.

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько информации о вас можно получить из совершенно открытых (или относительно открытых) источников? Даже, банально, с этого форума без каких-либо нарушений закона можно поиметь гору инфы о личной жизни и распорядке дня юзеров, которую они, вероятно, пожелали бы сделать недоступной для, например, воров-домушников, коллекторов, рекламных агентов, разводил и прочих сил зла. Потому что многие вроде безобидные и незначительные вещи, внезапно, на практике оказываются как в том анекдоте про брелок для ключа, на котором написан адрес дома и время когда хозяин на месте (чтобы занести и отдать в случае утери, ага).

Или вот простой пример. Большинство людей полагает, что мобильный номер - штука совершенно абстрактная, и без серьезной розыскной деятельности на его хозяина не выйти. Т.е. можно конечно определить координаты телефона по базовым станциям, но точность не очень высока, так что без дополнительного гемора и розыскных мероприятий (типа поиска по контактам) не обойтись. А если сменить номер и не поддерживать с него связь по старым контактам - так ваще анонимность полная. Ан нет. ОПСОСы давно заметили, что если взять координаты трех точек где человек бывает чаще всего (ну, например, дом, работа и ночной клуб) - получится некий треугольник на карте, который будет уникален для каждого человека, что легко может быть использовано для идентификации. При чем для этого ни кому даже не понадобится подорвать зад со стула, не говоря уже о каких-либо действиях, демаскирующих подозрительный интерес к целевой персоне. Таким образом сама по себе смена номера и списка контактов не позволит исчезнуть с радаров. Существуют ли договоренности между провайдерами о распределении информации об этих подписях? Хз.

Лет`с параноя бегин?
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо VoVaN за хороший пост:
Andreyev (21.01.2014), Davlat (02.10.2013), qwer (02.10.2013), ronin (23.11.2014), static (02.10.2013), trix (21.01.2014), wellcool (13.04.2015), Слоушлёпок (02.10.2013)