Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 12:00   #19 (Ссылка на пост)
Asseptik
Свой В Доску
 
Аватар для Asseptik
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss951
Благодарил(а): 3,055
Благодарили 675 раз в 261 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 18 Asseptik пример для подражанияAsseptik пример для подражанияAsseptik пример для подражанияAsseptik пример для подражанияAsseptik пример для подражания
Про айсберг это хорошо, но если за айсберг принимать всю ИТ индустрию, то вы сразу должны осознать, что не удасться охватить и его 5 процентов. За айсберг в данном случае лучше принимать направление, коих во всей ит индустрии не сосчитать. Выбрав его и пытаться его полностью охватить, учитывая при этом то, что любое направление развивается, тобишь это не выучить один раз допуски и посадки.

Если речь идет о написании программ, то определиться с тем, какого класса программы интересны, которые условно я бы разделил на низкоуровневые, высокоуровневые и вебприложения. Каждый из этих классов решается своими инструментами, тобишь языками программирования. Четких границ нет, то есть на низкоуровневом языке можно писать высокоуровневую программу, но может всплыть фактор целесообразности и т.д.

Под определение низкоуровневых программ попадают части операционных систем, управляющие аппаратными и программными ресурсами компьютера, различного рода драйверы и драйверы устройств в частности, различного рода программы взаимодействующие с ранее перечисленными. Высокоуровневые программы(приложения) это в общем-то те, из-за которых компьютер и используется, всякие текстовые, графические редакторы, файловые менеджеры, программы для воспроизведения видео и аудио и т.д. Вебприложения это межплатформенные клиент-серверные приложения. По простому браузер выступает в роли всего что угодно, музыка, видео, редакторы, базы и т.д. а выполняет это все вебсервер.

Разработка низкоуровневых программ наименее перспективная, т.к. сферы применения малы в сравнении с другими классами программ, но все же применение есть в антивирусной индустрии, криптографии, безопасности, оптимизации кода(рендеры, кодеки, драйверы устройств, компоненты ос). Высокоуровневые приложения были популярны и будут популярны, по крайней мере в обозримом будущем. Разработка вебприложений очень перспективна и набирает некислую популярность.

Каждый из двух последних также в свою очередь имеет направления. Это может быть геймдев, базы данных, графический интерфейс, различного рода редакторы и т.д.

Прежде чем выбрать направление посмотрите рынок, подумайте к чему лежит душа и начинайте обростать инфой согласно выбранного. Мой опыт основывался на пробах и ошибках, я не изчал никакой рынок и вопрос заработка денег вообще не стоял. От этого сейчас и страдаю. Все сводилось к интересу о том, как работает компьютер на самом деле. Это привело к изучению языков ассемблера, си, компонент ос и в конечном итоге к такому направлению как troubleshooting. Программистом увы я не стал, так как вместо написания строчки кода я лез разбираться во что эту строчку превратит компилятор и как выполнит процессор, гы-гы, хотя о создании программ знаю немало. Сейчас эти знания и умения пытаюсь совместить с администрированием, что в итоге должно дать профит. Вот такие дела.

Последний раз редактировалось Asseptik, 05.11.2013 в 12:49.
Asseptik вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо Asseptik за хороший пост:
4udik (23.12.2015), buldog52 (28.04.2015), misteriron (05.11.2013)