Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2014, 16:57   #76 (Ссылка на пост)
Antena
Sandra Nasić
 
Аватар для Antena
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss16201
Адрес: Я везде
Благодарил(а): 10,606
Благодарили 16,152 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 10
Галерея: 0
Вес репутации: 202 Antena скоро в модераторы
Antena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторы
Отправить сообщение для Antena с помощью Skype™
Что происходит в Сиднее

В Сиднее ночь. С начала происшествия и до сих пор (14 часов спустя) пострадавших нет. Изменений нет тоже, кроме того, что стемнело и преступник заставил одну из заложниц погасить свет.

Любопытная деталь: кафе находится практически напротив посольства США (работники были срочно эвакуированы). Также прямо напротив кафе находится студия 7-го канала новостей.

На данный момент трое посетителей, а затем еще двое работников кафе сумели сбежать через пожарный выход и второй вход. В заложниках остается еще около 10 человек.


По сообщениям, преступник (мужчина средних лет), вооружен обрезом, мачете и предположительно взрывными устройствами. По сообщениям, преступник изначально потребовал переговоров с премьер министром Тонни Эбботом, в чем ему отказали. Кроме этого он не выдвинул никаких требований и отказался объяснять мотивы своих действий. В целях безопасности заложников полиция не комментирует личность преступника и детали общения с полицией.

150-метровая зона вокруг кафе оцеплена полицией, ближайшие здания эвакуированы. По подозрению в угрозе других возможных бомб были эвакуированы здания Сиднейской Оперы (Opera House), Библиотеки Штата и центрального суда Сиднея. Непосредственно к кафе стянуты около сотни силовиков. Полиция перекрыла обзор большим черным щитом. Центр города патрулируют полицейские вертолеты. Воздушное пространство над Сиднеем открыто, но несколько рейсов скорректировали маршрут, чтобы не пролетать над зоной ЧП.

Заложники были заставлены держать у окна черный флаг "Shahada", известный в кругах радикальных исламских группировок Аль-Кайеда и Фронт Аль-Нусра. По словам экспертов, флаг не связан с ИГИЛ.

По оценкам полиции, у преступника может быть сообщник, но достоверного подтверждения этому нет.

По некоторым сообщениям, преступник передал свои требования полиции через заложников, но в целях безопасности, информация не разглашается. Также сообщается, что личность преступника известна полиции.

Также выяснилось, что за несколько часов до захвата заложников, в одном из районов Сиднея полиция арестовала другого мужчину по подозрению в финансировании радикальных исламистских организаций и деятельности по отправке австралийских добровольцев в Сирию, для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Но связан ли этот арест с захватом заложников, неизвестно.

Известно, что заложники связывались с местными СМИ, но по соглашению с полицией объявлен "режим молчания", новой информации почти нет.

Так как есть неподтвержденная угроза наличия до 4-х взрывных устройств, полиция установила 150-метровую зону отчуждения.

Личность преступника установлена полицией, но не разглашается в интересах операции по освобождению заложников.

Еще интересный момент: в австралийском обществе (традиционно националистическом) начались антиисламские высказывания, некоторые печатные издания подливают масла в огонь.

Большой оборот набирает твиттер-кампания #iwillridewithyou, в противовес антиисламским выступлениям тут. Смысл кампании в том, что люди пишут, когда и куда поедут завтра - и что готовы поддержать в пути обычных мусульман, чтобы защитить их от возможных нападок на почве религиозной нетерпимости...
__________________
У каждого своя мудрость, в зависимости от склада души. Моя для меня столь же бесспорна, как ваша для вас.
Мартин Иден
Antena вне форума  
Ответить с цитированием