Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2015, 08:53   #55 (Ссылка на пост)
Antena
Sandra Nasić
 
Аватар для Antena
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss16201
Адрес: Я везде
Благодарил(а): 10,606
Благодарили 16,152 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 10
Галерея: 0
Вес репутации: 202 Antena скоро в модераторы
Antena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторы
Отправить сообщение для Antena с помощью Skype™
Режим Антены, охренеть просто . А , вообще, да. Давно уже за мужчин обидно. Женщины, они такие, млять, женщины . Бабища с большой буквы.

Втюхивать кому-то свои советы о том, как надо жить не буду. У каждого свои представления о жизни, правильном питании и роли семьи. Поступлю, как автор темы, по пунктам напишу свои попытки экономить. Вдруг, кому-то пригодится. И да, эти вещи делаем уже давно, не в связи с кризисом.

1) отказ от любых колбас и сосисок, паштетов и прочей мясной, сомнительно мясной фигне, которая стоит дороже, чем обычный кусок мяса. Если есть желание жевать бутерброт, то можно и самому приготовить несложный паштет из куриной печени или запечь в духовке кусок мяса и нанизывать его на бутерброт. Себестоимость в разы ниже. Хотя, мы совсем отказались и от этого, никогда мясными любителями не были.
2) контроль воды и электроэнергии. Воду из крана попросту не льем. К примеру, пока намыливаю голову, воду выключаю. Счет за ЖКХ уменьшился в разы. И да, пару лет назад поломалась посудомойка, долго новую не покупали, приговаривая, потом, потом. Счета за горячую воду вызывали нереальное недоумение, после того как купили посудомойку, счет за горячую воду уменьшился в три раза. А с маленьким ребенком посуду мыли постоянно, раза 3-4 за день.
3) стараюсь не ходить за продуктами в большие супермакеты, там все так устроено, что каждый раз в корзину кладешь много лишнего, кучу всякой ерунды, которую не купил бы, не попадись тебе на глаза. Т.е. В твоем списке покупок отсутсвовала. Всякие печеньки, конфетки, шоколадки и соки. Вообщем, любая бакалея. Стали ходить за продуктами на рынок, а сейчас я переключилась на покупки в интернет-магазине. Мне это стало гораздо удобней. Можно сто раз обдумать в спокойной обстановке, какие продукты тебе нужны, посмотреть на итоговую сумму и удалить лишнее. И вроде и одно и тоже стараешься не покупать, что бы разнообразить рацион, а итоговую плату каждый раз корректирую под одну и ту же. Итого, четко понимаю, сколько у меня уходит денег на продукты, без излишек.
4) моя мама сейчас стала охотится на акции в магазинах, говорит ей это стало очень выгодно и помогает экономить.
5) одежда и прочие сезонные атрибуты. Как говорят, готовь сани летом. Так и делаю, стараюсь к зиме готовиться заранее и наоборот к лету или весне. Летом на зимнюю одежду всегда 70% скидки или наоборот зимой на летнюю одежду цены очень даже смешные.

И вообще, для себя сделала один короткий вывод : все покупки надо планировать заранее, тщательно их продумывать и не поддаваться временным эмоциям и делать что-то мимолетное и не преднамеренное.
__________________
У каждого своя мудрость, в зависимости от склада души. Моя для меня столь же бесспорна, как ваша для вас.
Мартин Иден

Последний раз редактировалось Antena, 24.02.2015 в 09:06.
Antena вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо Antena за хороший пост:
alexandrius (24.02.2015), Aspire (24.02.2015), indiens (24.02.2015), R.A. (26.02.2015), smersh (24.02.2015), wouldnt_even (24.02.2015), Деянира (24.02.2015)