Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2015, 09:32   #35 (Ссылка на пост)
Antena
Sandra Nasić
 
Аватар для Antena
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss16201
Адрес: Я везде
Благодарил(а): 10,606
Благодарили 16,152 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 10
Галерея: 0
Вес репутации: 202 Antena скоро в модераторы
Antena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторы
Отправить сообщение для Antena с помощью Skype™
К вопросу о легитимности.

"Хафез Асад скончался 10 июня 2000 года от сердечной недостаточности. На следующий день после смерти сирийского лидера исполняющий обязанности президента Сирии первый вице-президент Хаддам присвоил Башару Асаду звание генерал-лейтенанта и назначил его верховным главнокомандующим армии. Сирийский парламент изменил конституцию, снизив минимальный возраст кандидата в президенты с 40 до 34 лет специально для избрания на эту должность Башара Асада.
20 июня на съезде правящей партии Баас Башар Асад был избран генеральным секретарём и выдвинут единственным кандидатом в президенты, а спустя неделю его кандидатура была одобрена парламентом. 10 июля в стране прошёл референдум по вопросу об избрании главы государства, по результатам которого Башар Асад был избран президентом Сирии, набрав 97,29 % голосов". (с) Википедия.

Законный правитель.

Почесав затылок, юзер дописал через 37 минут
Цитата:
Сообщение от AC Milan Посмотреть сообщение
До "революции" в сирии там жилось на порядок лучше чем сейчас.
Ничего себе представления о Сирии .
Поделюсь кратким курсом в историю .

От куда власть у алавитов в Сирии?
Дело в том, что эта община живет в районе Латакии, на берегу Средиземного моря с давних времен. И всегда они были в самом низу социальной лестницы. То есть это дворники, разная прислуга и так далее. Самый бедный, забитый, несчастный народ. после второй мировой войны Сирия стала независимой. Нужна армия, нужен офицерский корпус. Нужны офицерские училища. Никто из суннитов, из приличных людей своего сына не пошлет, потому что они же жили сотни лет под властью турок, и офицерами были только турки. И для приличного суннитского человека сына посылать куда? Ну, адвокатом он будет, депутатом, бизнесменом, но никак не офицером. И в офицерские училища пошли сыновья вот этих сторожей, дворников, прислуги и так далее – алавиты. Стали офицерами. К этому времени образовалась общеарабская партия Басс – Партия арабского социалистического возрождения. Они подхватили это знамя. В результате многих переворотов они, в конце концов, пришли к власти. И кончилась эта борьба за власть тем, что отец нынешнего, сегодняшнего…престарелого 50-летнего Башара Асада, его отец Хафез Асад всех разогнал и посадил своих друзей и стал в стране хозяином.

надо, вообще, еще понимать кто такие алавиты и как к ним относятся сунниты. Алавиты это полушииты, маргинальные шииты. А как относятся сунниты к шиитам? Они их , вообще, не считают за мусульман. Это как наши там всякие старообрядцы, православная церковь всех их Даждьбогов отрицает и порицает. Так и у суннитов к шиитам, а к алавитам так тем более.

Вот, алавиты пришли к власти в Сирии. В 80-х, там началась революция, были бунты народные против алавитской власти. Но, папаша Ассада это быстро все подавил. Прикатил к площади артилерию и всех сравнил с землей. 30 тысячь убитых было. После чего, в Сирии исчезла какая-либо оппозиция, партии и люди в полнейшем испуге смирились с происходящим. До тех пор, пока не началась арабская революция в Египте, Тунисе, Ливии...
Интернет есть везде, вот и в Сирии молодые мальчишки начали на стенах писать протестные лозунги. Их поймали и всех расстреляли, тогда народное возмущение стало расти. И выросло до уличных погромов. Там учавствовали и сунниты с зристианами и прочие, все кроме алавитов ( те прекрасно понимали, чем все это чревато).
А теперь вопрос, Милан, тебе это ничего не напоминает? И ты по прежнему не веришь в народные протесты искренние, настоящие?
__________________
У каждого своя мудрость, в зависимости от склада души. Моя для меня столь же бесспорна, как ваша для вас.
Мартин Иден
Antena вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Antena за этот пост:
KAPAMEJIbKA (05.10.2015)