Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2016, 10:41   #5 (Ссылка на пост)
vovova
Что-то высматривает
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 9/20
Today Сообщения
0/5 ssssss156
Адрес: Херсон, раніше Макіївка
Благодарил(а): 55
Благодарили 222 раз в 81 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 11 vovova имеет великолепную ауруvovova имеет великолепную ауру
Я не вегетарианец, но иногда готовлю без мяса.
Люблю приготовить рис с овощами:
Берем масло. Можно подсолнечное, я обычно беру кукурузное грамм 250-300, оно (говорят) меньше выделяет всякой гадости при жарке.
Режем лук колечками, я обычно беру 0,5кг, не меньше. Могу взять 1кг и сильней его выжарить. Рис от этого будет только красивее. Кто-то берет пару луковиц всего. Обжариваем на сильном огне в котле.
Как только лук начинает румянится, засыпаю морковь. Моркови беру много – 1кг, режу на крупные палочки толщиной 1см и длиной по 5см. Обжариваю все, пока лук не станет коричневым, а морковь не подрумянится. Постоянно перемешивая.
Берем 1-1,5ч.л зиры, другое название – кумин. Зиру толчем в ступе и засыпаем в котел.
Все это заливаем водой чуть меньше литра. Воду лучше предварительно нагреть до кипятка, чтобы процесс в котле не прерывался.
Добавляем пару больших стручков красного перца. Если настоящий чили, то двух хватит, если наш украинский, то можно и 4. Добавляем 3-4 головки чеснока (не зубчика, а головки), предварительно сняв с них верхний слой шелухи.
Можно добавить столовую ложку сухого барбариса.
Все это сильно посолить 1ст.л. и убавить огонь, что бы немного кипела 20-30минут.
В это время промываем рис. Рис не должен быть самый дешевый, от качества зависит вкус. Я беру в супермаркете продолговатый пропаренный, средней ценовой категории 1кг. Промываю очень тщательно, что бы вода стала прозрачной. Последняя промывка теплой водой.
В котле добавляю мощности, чтобы сильно все кипело. Рис засыпаю в котел и заливаю сверху кипятком, ровным слоем, что бы не перемешался рис с зажаркой. Воды сверху риса 2-3см.
Кипяток готовим заранее. Можно просто из чайника. Я обычно ставлю воду в самом начале процесса и бросаю в нее всю шелуху от лука. Она варится там до последнего. Потом этим наваром заливаю рис.
Масло, пропитанное зажаркой и приправами, всплывет на поверхность. А когда будет опускаться, то пропитает каждую рисинку, придавая ей прекрасный аромат и перекрашивая в румяный цвет.
Как только рис впитает часть воды (покажется на поверхности), засыпаю в котел банку зеленого горошка без воды, банку вареной кукурузы, 300гр фасоль спаржевая. Дальше по фантазии. Аккуратно все перемешиваю со дна и накрываю крышкой. Ставлю в духовку 160⁰С на 20-30минут.
Даже любители мясного плова уплетают это блюдо с удовольствием.
Приятного аппетита.

Почесав затылок, юзер дописал через 52 минуты
Еще можно приготовить пиццу. Настоящая пицца готовиться на дрожжевом тесте и с оливковым маслом. Но и без извращений можно быстро приготовить достойный продукт.
В пицце главное тесто, вот рецепт простого:
1,5стакана муки, 0,5ч.л. соли, 1ч.л. разрыхлителя перемешать, просеять, добавить 100гр воды и 4ст.ложки масла растительного. Замешать тесто и поставить в холодильник на 30минут.
Тесто раскатать тонким слоем и положить на противень.
Помидоры сейчас дорогие и не вкусные, берем 120гр морса, заготовленного на зиму.
4-5шт грибочков шампиньонов нарезаем красиво тонким слоем. Все, что не сохранило форму, крошим руками на раскатанное тесто. Сверху набрызгиваем морс. Засыпаем тертым сыром 100-150гр. Грибочки раскладываем сверху сыра, это придаст немного красоты. В пиццу можно добавить зелень, оливки, перец и многое другое.
Ставим в духовку на 30 минут.
Я люблю тонкое тесто и толстый слой начинки. Но если делать начинки мало, то пиццу придется накрыть фольгой, чтобы она сильно не пересохла.
vovova вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо vovova за хороший пост:
rezonat3 (11.02.2016), ПорТокоЛаДа (19.01.2016)