Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2016, 01:20   #35 (Ссылка на пост)
VoVaN
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,503 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
ну кагбэ если между клиентскими компьютерами есть "прямая видимость" - это банальный клиент-сервер. Ну, т.е. если у всех клиентских машин есть доступный друг для друга ИП-адрес (будь то реальный ИП, или внутрисетевой, если речь тока о работе в локалке). Т.е. на каждом клиентском компутере открыт серверный сокет, на который стучится клиентский сокет с другого клиентского компьютера; оба стучатся на сидящий где-то в интернетах выделенный сервер для получения нужных данных для координации. Как это писать - гугли примеры клиент-серверных приложений, обычно это всякие демки с пересылкой строки текста из одной софтины в другую, на базе этого знания сможешь построить всё остальное.

Хотя вообще-то если всё равно есть общий выделенный сервер к которому все стучатся за координацией... Если объем данных это не терабайты парнушки то проще будет не заморачиваться с изобретением P2P-велосипедов, а пустить через твой сервер и межклиентский трафик. Просто на сервере сидит куча клиентских подключений, сервер пихает клиентам список дескрипторов наличных подключений, а клиенты по надобности шлют на сервер блоки данных с пометкой какому из клиентов их нужно передать.

С третьей стороны, как сказал Олег, нафиг изобретать велосипеды вообще не обязательно. Можно с таким же успехом заюзать уже сто лет назад изобретенные почтовые и файловые серверы (а то и даже вообще левые халявные серверы. Но то уже по вкусу), устроив всё что нужно поверх них.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо VoVaN за хороший пост:
PhoeniXX (17.10.2016), ustas (17.10.2016), ПВО (17.10.2016)