Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2017, 13:08   #509 (Ссылка на пост)
bondur
Щас сменю себе статус
 
Аватар для bondur
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss3682
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 4,083
Благодарили 2,070 раз в 1,106 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 38 bondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторы
Отправить сообщение для  bondur с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Hotab Посмотреть сообщение
Ради интереса решил посмотреть цену материалов и стоимость монтажа.
Компания по ссылке просит 1400 грн за монтаж с трассой до 3м.
Теперь смотрим цену на материалы.
Я видел словенские почти в 1.5 раза дешевле, но все же будем смотреть тут. Пусть и дорого.
http://kherson-holod.com.ua/kondicio...-dlya-montazha
Итак труба по 48 и 76 грн. Это розничная пометрово. В бухте она дешевле существенно. Но пусть так.
Кронштейны по 100 грн/пара
Утеплитель (на сайте нет) порядка 7 грн/метр
Кабель - 10 грн/м
На дюбеля оставим 50 грн.
Лента для уматывания трассы у меня шла с кондиционером, но может так бывает не всегда.
У меня стоимость 1м трассы вышла 150грн по розничным ценам на трубу.
С кронштейнами и дюбелями 600 грн.
800 грн профит. Может и не много. Но если летом в сезон будет 2000 грн за монтаж, то уже профит 1400 грн.
На те цены по трубе можно не смотреть, надо вообще убрать с сайта)). Есть дешевле, есть дороже.
Да, трубы в утеплителе получаются по минимум 130 грн метр
Кабель по 10 такого нет! Там 4-5 жил, 1,5мм2(для кондиционера на комнату до 20-40м2). Гостовский 2х жильный подорожал до примерно 10грн, 3 жилы по логике гривен 14 стоит(точно не знаю). Кабеля идет на ~1,3 метра больше чем общая длина трассы.
Обмоточная лента винил, а не та которая в комплекте с кондиционером(вероятно рассыпется через 2-3 года) - 70 грн хватает на метров 6 трассы.
Дренаж - 11 грн метр. На установку в среднем 2 метра(если не выводить куда то под наружный блок, а чтоб просто торчало пол метра с дырки).
Итого на 3 метра 490+80+35+22 получается 550.
Кронштейны, с дюбелями по минимуму 100

Получаем 650. Примерно как и описали.
Еще есть изолента, малярный скотч, пакетики для мусора, крепежи в гипсокартоне и бетонной стене, лезвия для ножей, стяжки и прочая мелочь которую не учитываю, но подкупать это тоже надо.

Но кабель, труба, утеплитель, кронштейны должны быть закуплены в хорошем количестве, т.е. заморожено материалах больше 1000уе. Знаю монтажники каждые пару дней недель тарятся, но это не удобно и в момент когда припекло, этим некогда заниматься.
Опять же повторюсь обслуга и заправка транспорта(иногда к заказчику надо приехать на осмотр, потом на прокладку труб, потом на доустановку), заплатить за сайт(это копейки на общем фоне), обслужить перфы, купить бур и малые буры под кронштейны и пластину..
Ну и самое важное, поддержать гарантию. Есть вероятность что ты опять приедишь на обьект и будешь копаться с кондиционером в разгар сезона, за бесплатно, хотя мог бы косить в это время по 800 грн с монтажа)))
Тут уже решать заказчику, самому или переплатить и не париться.

Вон диагностика Авто стоит 99 грн, мастеру вообще 100% профит, никаких расходных материалов, физически не напрягается. Можно и самому, но нафиг оно надо если не разбираешься в этом.
bondur вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо bondur за хороший пост:
Hotab (27.01.2017), WhiteGremlin (28.01.2017)