Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2018, 09:34   #11 (Ссылка на пост)
D-link
Свой В Доску
 
Аватар для D-link
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 14/20
Today Сообщения
1/5 ssssss933
Благодарил(а): 445
Благодарили 556 раз в 232 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 19 D-link известное всем имяD-link известное всем имяD-link известное всем имяD-link известное всем имя
с начала был Леха) и сказал Леха - свари себе ПИВО)
ну у меня опыт по самогоноварению и производству вина есть, говоит пиво сваришь без проблем)

ну в принципе я пивного дегустатора тоже смотрю у него весь процесс детально описан.

Даже если сварить пиво на своем пророщеном солоде , с аптечным хмелем, и на обычных дрожжах оно всеравно будет вкуснее магазинного (из опыта Лехи)

ну если в кратце

- высматриваю рецепт, делаю расчет по доливкам кипятка для выхода на паузы.
- ставлю на нагрев воду , необходимое количество. (беру с басыны - это типа колодец для воды, она там отстоенная)
- измельчаю солод на крупорушке (вальцевая мельница пока в разработке , будет самопал ).
- ну заливаю солод водой необходимым количеством определенной температуры, выхожу на паузу. по истечении времени делаю доливки кипятка для выхода на вторуб паузу ну и тд.
- мотом мэшаут (не обязательно) беру йодную пробу
- если все хорошо потом фильтрация (если проблема с фильтрованием. закрываем кран мешаем и снова фильтруем)
- кипячение (кипятим, снимаем пену, добавляем хмель по времени)
- охлаждаем (чиллером).
- отбираю праймер (ну примерно 2-3 литра на 20 литров сусла для карбонизации)
- сливаю в бочку (бочку предварительно помыл , ополоснул кипятком, и потом перекисью 6% обработал).
- добавляю дрожжи (брал сначала 10грам на 20 литров. теперь треть пачки на 40 литров и нормально бродит)
- ждем 10 дней при температуре 20-22 градуса
- берем пробу аэрометром если плотность конечная 2-3% сливаем в кастрюлю (кастрюля чистая дезинфицированная) без дрожжей добавляем наш праймер (можно дать постоять час, я так не делал ) разл\иваю в бутылки из под воды минеральной (помытые самогончиком), закручиваю
- и ставлю пока не набухнут в то место где бродило пиво. потом опускаю в подвал или в хололдильник общее время минимум недели две (ну можно и раньше пробовать)

и так ссылки:

рецепты:
- ссылка 1 в рецептах можна менять параметры варки
- ну тут пока не пробовал ну там примечания к варению интересные ссылка 2
- ссылка 3

ингредиенты:
- ссылка 1
- ссылка 2

расчет

калькуляторы:
- расчет доливок
- расчет разбавления испарения (необходимо для достижения определенной плотности)
- расчет горечи

пробую сейчас данный способ для уменьшения осадка

накидал себе расчет в таблице может пригодится кому (но это тест)

ютубчик:
- Inquisitor - Home Brewing любители пива и микробиологи
- ДЕГУСТАТОР МЁДА просто веселый пивовар)
- Пивной гурман мужик самоучка много самоделок есть что посмотреть
- техноBEER технолог достпно о сложном

книги
- для начала
- для потом


дрожжи советую для начала S-o4, солод базовый, хмель для горечи магнум, для вкуса и запаха жатецкий. как набъете руку уже можете усложнять рецепты.
главное не бояться и не заразить пиво. даже если вы. не попадете в паузы по рецепту, но осахарится нормально пиво будет вкусное!!! дерзайте!! все детально записывать во время варки, на сколько упала температура, как осахарилось ну короче полное конспектирование и фотофиксация варки)

я уже в магазинах на пиво не смотрю, только на баночное бельгийское))

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Xolostyak Посмотреть сообщение
А как на вкус? в итоге оно газируется само по себе? или без газа после отстоя?
на вкус и цвет товарища нет) но 99 % людей понравилось. карбонизирую праймером. пробовал медом (газиков порядочно а вот вкс меда еле заметно). ну можна еще сахарозой, глюкозой ну и тд, что кушают дрожжи

Почесав затылок, юзер дописал через 16 минут
Цитата:
Сообщение от vovan234 Посмотреть сообщение
В нетерпением рецептов куча .но много умничают баварский Лагер на хмеле жатетский Гус ?
с лагером не советую сейчас заморачиваться жарко очень, конечно если у вас нет подвала с нужной постоянной температурой. у меня лагер уже 5 недель бродит в холодильнике и то плотность только упала на половину. я уже и не рад что с ним связался. если и буду варить то только зимой. и я не преследую варить иво четко по параметрам привязаным к стилю пива, я стремлюсь чтобы пиво было вкусное и все)
__________________
norma4.ks.ua

Последний раз редактировалось D-link, 31.05.2018 в 09:42.
D-link вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо D-link за хороший пост:
vovan234 (31.05.2018), Xolostyak (03.06.2018), Ден (11.06.2018), Юрец (06.06.2018)