Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2007, 20:11   #27 (Ссылка на пост)
Amatory
Джалло Росси
 
Аватар для Amatory
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1091
Благодарил(а): 487
Благодарили 386 раз в 259 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 Amatory ну просто молодецAmatory ну просто молодецAmatory ну просто молодец
Отправить сообщение для  Amatory с помощью ICQ
Приключения хорватов в Украине

Дарио Срна против Кахи Каладзе, AFP

Горан Саблич открыл двери в Украину для хорватских футболистов, перейдя в киевское "Динамо" в 2002 году.
Сейчас защитник отдан в аренду на родину, а именно в сплитский "Хайдук". Но, о "Динамо" он отзывается более чем хорошо.

"Динамо" - это клуб с большим именем. По функционированию он напоминает итальянский "Милан", с которым киевляне очень тесно сотрудничают. Примеры? Возьмем, хотя бы тренировочную базу в Конча-Заспе. Многие сравнивают ее с "Миланелло", - сказал Саблич, чье соглашение с украинским клубом рассчитано до 2011 года.

Игорь Суркис, президент "Динамо" и брат главы ФФУ Григория Суркиса заявил, что хорватские футболисты очень ценятся в украинском футболе:

"Хорваты в цене у нас. Кроме Саблича у нас играл еще и Йерко Леко. Очень жалеем, что в свое время не удалось подписать Дарио Срну и Стипе Плетикосу, которые пополнили стан нашего главного на сегодняшний день соперника - донецкого "Шахтера". В Хорватии очень много молодых талантов, поэтому мы и заключили соответствующий договор со сплитским "Хайдуком". Так что не исключено появление в "Динамо" еще парочки хорватских талантов", - признался Игорь Суркис корреспонденту Jutarnji List.

Киевляне активно интересовались Николой Калиничем и Анте Рукавиной, а прошлым летом взяли в аренду звезду хорватской молодежки Томислава Бушича.

Забавно, что вместе с Бушичем в Киев переехал и бывший тренер "Хайдука" по физподготовке Боро Пейрек, подписавший с "Динамо" двухлетнее соглашение.

"В Хорватии я бы не добился таких успехов. Здесь отлично платят и мне приятно работать в одном из самых организованных клубов мира", - сказал Пейрек.

Хорватская колония в Украине представлена и в другом футбольном городе страны - Донецке. Там работает бывший физиотерапевт "Хайдука" Игор Гршкович.

Ну а самым знаменитым хорватом является, разумеется, Дарио Срна. У него на руках действующий до 2011 года контракт с "горняками". О классе игрока красноречиво свидетельствует его зарплата - около 2 млн. евро в год.

Новички здесь - не проблема. Если бюджет "Динамо" составляет около 35 млн. евро, то донецкий "Шахтер", возглавляемый олигархом Ринатом Ахметовым, поднимает планку до 60 млн. евро.

Единственный клуб, который хоть как-то пытается подавить гегемонию украинских грандов, это днепропетровский "Днепр", спонсируемый далеко небедной корпорацией "Приват". Тут играет один хорватский легионер - 21-летний Младен Бартулович. Его бывший клуб (все тот же "Хайдук") получил за игрока 500 000 евро.

В составах остальных представителей украинского чемпионата также можно отыскать хорватских легионеров. Бывший игрок "Загреба", а ныне киевский "Канонир" Ивица Пирич, Игор Лозо из "Черноморца", Юрица Пулиз ("Заря"), а также футболисты полтавской "Ворсклы" Денис Главина и Саша Джуричич - все они представляют Хорватию на украинской земле.

Андрей Крупенко, Football.ua, по материалам хорватской прессы
__________________
РОМА????..... пожалуй лучший клуб в мире
Amatory вне форума  
Ответить с цитированием