Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2007, 20:18   #47 (Ссылка на пост)
hermit
моск отзавись....
 
Аватар для hermit
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss2451
Благодарил(а): 2,638
Благодарили 2,666 раз в 826 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 45 hermit скоро в модераторыhermit скоро в модераторыhermit скоро в модераторыhermit скоро в модераторыhermit скоро в модераторыhermit скоро в модераторыhermit скоро в модераторыhermit скоро в модераторыhermit скоро в модераторыhermit скоро в модераторыhermit скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Henri Посмотреть сообщение
Там видно будет, сможет линух предложить то же что и винда, будет, а нет то все так и станеться. По крайней мере в моей сфере, линух отдыхает, еще не скоро бухгалтера и экономисты пересядут на линух, эт я вам точно могу сказать, а соответсвенно и все кому нужно ПО для учета
От бухгалтерии под Windows к открытым Unix-системам

Почти пятнадцатилетняя история разработок отечественного ПО в области учета хозяйственной деятельности и управления предприятием богата попытками создания и продвижения различных продуктов. К сожалению, приходится констатировать, что большинство из них не выдержало проверки временем. Реально с этой задачей справилась только "1С", программное обеспечение которой сегодня является фактически стандартом систем данного класса.
Вместе с тем "1С" сейчас активно устремляется на рынок предприятий среднего масштаба, конкурируя с аналогичными западными продуктами, и стоимость ПО на основе ее новой платформы v.8.0 может исчисляться десятками тысяч долларов. При этом технология обработки информации направлена в первую очередь на решение внутренних задач предприятия. В такой ситуации вполне логичным выглядит появление технологических платформ, ориентированных преимущественно на автоматизацию фронт-офиса. Автор одной из них -- "ДИСК:Управління підприэмством веб" ("ДИСК:УПВ") -- львовская компания "ДИСК", работающая на рынке Украины с 1993 г.
Эта разработка была представлена на семинаре "Комплексные системы управления производственными и торговыми предприятиями", проведенном компанией "ДИСК" совместно с Intel 23--25 августа в Славском.
Программа мероприятия была достаточно обширна и охватывала целый ряд вопросов, связанных с построением систем управления предприятием. Представители Intel выступили с серией докладов, посвященных последним тенденциям в области создания надежных аппаратных решений. В частности, директор по стратегическим альянсам и партнерству Intel на территории Украины, Беларуси и Молдовы Олег Романов провел презентацию на тему "Что такое настоящий сервер?", а в секции "Технологии" были представлены результаты тестирования серверов на оборудовании Intel, заинтересовавшие специалистов. Директор киевской компании "Комплексный сервис" Александр Головань рассказал о разработке систем из элементов Intel под конкретные требования заказчика.
Со своей стороны, "ДИСК" осветила вопросы разработки и применения собственного ПО.
Для пользователей традиционного и "обкатанного" на многих предприятиях продукта "ДИСК:Унiверсальна облiкова система + Фiнансове планування + Податкове прогнозування" SFP 2.5 для платформы "1С:Предприятие" 7.7 рассматривались вопросы бюджетирования, а также методология быстрого внедрения комплексных систем автоматизации и их эксплуатация на серверных решениях на платформе Intel; технологическая поддержка независимых разработчиков и особенности реализации прикладного решения "ДИСК:Унiверсальна облiкова система" 3.0 для "1С" v.8.0.
Однако наибольший интерес у участников семинара вызвала представленная компанией программная платформа "ДИСК:Управлiння пiдприэмством веб", которую журналисты тут же окрестили "iДиск" по аналогии с продуктами iBaan, iScala и другими, использующими в своих фронт-офисных подсистемах каналы Internet и обычный броузер в качестве клиента.
"iДиск"
Открывая семинар программным докладом, руководитель компании "ДИСК" Александр Божагора отметил, что систематизировав накопленный опыт, компания сегодня имеет практически готовые рецепты для автоматизации почти любого бизнес-процесса. Ключевым моментом при этом является ориентация на рынок предприятий, которые в состоянии тратить на поддержку не более сотен или даже десятков долларов ежемесячно. По оценкам "ДИСК", в Украине таких компаний насчитывается порядка 20--25 тысяч.
В соответствии с этим, "ДИСК: УПВ" позиционируется как технологическая платформа, предназначенная для быстрой разработки прикладных решений в области автоматизации бизнес-процессов предприятий. Система охватывает типичные фронт-офисные задачи, связанные с большим объемом данных при относительной несложности алгоритмов их преобразования.
К ним относятся, например, автоматизация документооборота организаций с возможностью регистрации электронных образов документов, обработка входящей и исходящей корреспонденции (письма, факсы, сообщения электронной почты, телефонные звонки), построение систем учета рабочего времени, планирования деятельности сотрудников, распределения работ, регистрации заданий и контроля за их выполнением и т. д.
Производственные предприятия могут использовать это ПО для ведения номерного учета продукции, гарантийных обязательств, обращений в сервисные службы и т. д., а также вести финансовый и управленческий учет, выполнять бюджетирование деятельности, в том числе для разветвленных структур и территориально удаленных подразделений.
Торговые предприятия смогут построить с помощью "ДИСК:УПВ" распределенную систему продаж с информацией о состоянии всех складов, получать оперативные данные о взаиморасчетах с контрагентами, формировать заказы на продукцию, выписывать налоговые накладные с автоматическим контролем первого события. При этом в реальном времени используется общая БД, а для связи применяется выделенная линия или обычное модемное соединение.
Еще одна группа задач -- управление взаимоотношениями с клиентами и планирование маркетинговых акций. Наконец, продукт может использоваться для создания средств управления и наполнения информацией intranet- и Internet-ресурсов предприятия.
Подобная система уже в течение года эксплуатируется в офисах "ДИСК", справляясь с документооборотом, управлением проектами, контролем за исполнением задач и использованием рабочего времени, ведением распределенного материального учета, регистрацией изменений при разработке ПО. Общий объем рабочей базы данных на сегодня составляет более двух гигабайт. Еще одно решение, готовое к поставке -- "ДИСК:Готель".
"ДИСК:УПВ" -- клиент-серверная система, построенная на основе ОС FreeBSD, Web-сервера Apache и СУБД MySQL. Сейчас используются версии FreeBSD 4.X, MySQL 3.56, и, исходя из опыта эксплуатации системы, обслуживание 30 рабочих станций не является для нее предельной нагрузкой. В качестве клиентской части применяется MS Internet Explorer v.5.5 либо выше.
Сегодня платформа предназначена в основном для работы в intranet-сетях. Во внешних приложениях ее можно использовать для задач, где время обработки информации в десятки секунд является допустимым, и для этого достаточно соединения на скорости 14,4 Kbps.
Система поставляется с открытым кодом, что дает возможность независимым компаниям осуществлять самостоятельную разработку и модификацию прикладных решений. В стандартные условия включено ее сопровождение на протяжении трех лет. В течение этого срока обеспечиваются телефонные консультации по использованию технологической платформы и стандартных прикладных решений, а также обновления ПО.
Почему бы и нет?
Нет сомнений, что корпоративные системы могут работать под управлением серверных ОС, выпущенных не Microsoft, -- этому есть многочисленные доказательства. Для относительно несложных решений, каких большинство в Украине, многие сервисы не имеют ключевого значения. Мелкие компании, например, практически не нуждаются в системе назначения прав пользователей, предоставляемых ОС на основе технологий MS Windows NT. Как правило, вопрос о разграничении доступа возникает после 1,5--2 лет эксплуатации, и часто он видится не так, как вначале. Поэтому администрирование системы во многих случаях может быть упрощено, не привязано к ОС и выполняться средствами технологической платформы или даже прикладного решения.
Учитывая круг задач, которые призвана решать "ДИСК:УПВ", сочетание FreeBSD и Apache представляется вполне приемлемым. Выбор в качестве СУБД MySQL связан прежде всего с желанием максимально удешевить систему. Не секрет, что ей присущи некоторые недостатки, требующие более тщательного программирования при разработке решений, однако для нескольких десятков пользователей такая система является вполне логичным выбором. Необходимо отметить и стоимость ее аппаратного обеспечения, которая в данном случае минимальна.
Если несколько классов задач, описанных выше, могут выполняться сервером, который вместе с аппаратным обеспечением обойдется в 2,5--3 тыс. долл. (без учета стоимости клиентских компьютеров), и при этом система стабильна и надежна, то инициативу создания подобной Unix-платформы отечественным разработчиком следует только приветствовать.

http://www.ko.itc.ua/node/14598
__________________
hermit вне форума  
Ответить с цитированием