Тема: MAC OS X
Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2008, 13:24   #46 (Ссылка на пост)
mx.
Местные мы
 
Аватар для mx.
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssssss567
Благодарил(а): 592
Благодарили 912 раз в 286 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 27 mx. пример для подражанияmx. пример для подражанияmx. пример для подражанияmx. пример для подражанияmx. пример для подражанияmx. пример для подражания
А не недавняя ли статья на NoNaMe'e реанимировала древнюю тему. В любом случае позвольте закопипастить. Ихмо занятное и поучительное чтиво по сабжу и на предмет холиваров, как таковых.

Mac vs PC - Это война!

Ещё один холиварно-юмористический "баян" на тему Mac vs PC. Как то давно я любил читать журналы Хакер и Спец Хакер, тому было несколько причин, но не об этом. Однажды, в январе 2004 года, они выпустили номер под условным названием "Не PC" и как не сложно догадаться, речь в нём шла не о PC... мда, ну и вот. Во многом, именно этот номер журнала определил моё макюзерское будущие. Сейчас, спустя пять лет, это всё уже не актуально, но одна шуточная статья мне запомнилась особо, настолько, что я даже решил её вспомнить публично. Самое забавное в этой статье, что хоть и прошло пять лет, но в целом, как говорится, "воз и ныне там". Пусть Маки отвоевали какой-то кусок рынка и поднялись с 3% в 2004, до 9% сейчас, но зато, перешли на Intel, а тогда это было минусом PC. Я хочу сказать, что если не учитывать эти детали, то мы орём друг на друга по шаблону (!!!) годами. Короче говоря, что бы не быть голословным, читайте сами и убедитесь что холивар Mac vs PC пятилетний давности, не отличается от холивара давности недельной не единым словом и доводом... уж и незнаю почему, но мне это забавно и странно. Ведь мы говорим об индустрии которая развивается семимильными шагами и по всем расчётам начала 2000-чных, сейчас, мы уже должны общаться используя чуть ли не голографию и петафлопные компьютеры размером с телефон... Ведь если отсчитать теже пять лет с момента написания статьи, мы будем говорить о Windows 98, Pentium 200 MHz, 32 MB ОЗУ, 800х600 при 4 MB видео и 2-х гигабайтах HDD. :-) Ужас... мда, но мы отвлеклись. Итак, январь 2004 года. Mac vs PC. Гоу!




Когда я был юным и наивным, на моем письменном столе стоял Спектрум. Не какой-то там 48-килобайтный микрокалькулятор, а 128-микиловый монстр, с саундом, дисководом и даже разноцветным монитором. Так вот, тогда, а это была середина 90-х, было очень популярно флеймить на тему, что круче: PC или ZX, Amiga или PC, ZX или Amiga.

В электронных журналах и фидошных форумах проходили мегабайты треда, поклонники одной платформы с энтузиазмом обвиняли в ламерстве почитателей другой. Война шла кровавая. Со временем PC расставил все на свои места. Амижники, спектрумисты, да и все остальные «альтернативщики» добровольно сдались в плен Intel’у и AMD, остались только самые преданные (кто бы мог подумать на тот момент, что и маки через два года... - от меня).

Прошли годы, но межплатформенные войны не угасли. Теперь они разгораются вокруг Mac и PC. Враждующие стороны отстаивают честь любимых компов и не скупятся на аргументы. Дабы разузнать последние сводки с передовой, ваш покорный военный корреспондент зарядил чемоданы пивом, захватил с собой диктофон и отправился в самое пекло.

Уже на подступах к полю брани стало ясно – бои идут нешуточные. С одной стороны на ветру развевался огромный флаг Microsoft, окруженный рекламными плакатами Intel. С другой – на изрешеченном транспаранте красовалось надкушенное яблоко. Шальные реплики свистели над головой, а где-то поблизости то и дело взрывался мощный аргумент, накрывая противника слоем грязи. Пытаясь вести себя как можно неприметнее, я достал армейскую лопатку и принялся рыть окоп. А когда яма была готова, прыгнул внутрь, накрыл голову соломой и стал слушать.

- Эй вы, МАКаронники! – раздался ор из рядов писишников. – Нас больше. И вместе мы сила. 90% рынка – это вам не хрен собачий! Куча софта, куча юзеров, куча разработчиков. А что у вас? Да, что у вас, несчастные?

- Несчастные – это вы, - не растерялись ряды Mac. – Вы еще не захлебнулись в океане всего этого дерьма? Куча софта... нашли тоже аргумент. Чего стоит вся эта куча? Тонны одних и тех же утилит, одна другой дырявее. Вот у Apple софт – всем софтам софт. Удобный, функциональный, с крутым интерфейсом. Все что нужно уже имеется в комплекте. И на фиг нам искать альтернативы, когда у нас – ЛУЧШЕЕ!

- Лучшее?! – рассмеялись писишники. - Кому вы травите! Хотя, может, лучшее для самой Apple. Вот вам и приходится подстраиваться под ее вкусы. А мы выбираем то, что нам лучше. Надоела одна прога – заинсталил другую, хочешь новые опции – ищи софтину, где они есть. И найдешь стопудово, ибо для PC есть все.

- Ройтесь, ройтесь в вашей помойке, - съехидничала делегация от Mac. – Как это вы еще не упомянули возможность собирать писюк на коленке из разного хлама. С вас станется.

- О! А ведь правда! - обрадовались писюны. – Это ведь круто, когда собираешь именно такую машину, какая тебе нужна. Чиста индивидуальность и все такое. Играешься в игрушки? Упор на видяху, проц и память. Коллекционируешь софт? Винт покрепче да помассивнее. Профи в 3D-графике? ОЗУ под гигабайт и спи спокойно.

- Вай, малацы. Только пока вы скупаете ржавое железо на китайских рынках и молотком прибиваете его к мамке, мы имеем бренд. Вам вообще что-то говорит слово «бренд»? Бренд – это качество и сервис, к вашему сведению. Это когда компания разрабатывает и железо, и софт для него, выпуская полноценное изделие. А вы гляньте, какой у Маков дизайн! Это вообще шедевр.

- Да где будет ваш бренд через пару лет? Нам заменить отдельные внутренности тауэра – две минуты делов. Быстро, дешево, сердито. А вам, чтоб идти в ногу со временем, придется ваш бренд сперва толкать на рынке (кому он к тому времени будет нужен?), а потом целиком покупать новый. Мороки – проще сдохнуть.
__________________
Человека опутывают нити закона. Порвешь одну - преступник, несколько - смертник, все - Бог.

Последний раз редактировалось mx., 31.12.2008 в 13:27.
mx. вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо mx. за хороший пост:
TIGR (02.01.2009), TypucT (31.12.2008)