Тема: Linux News
Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2009, 11:43   #17 (Ссылка на пост)
Lester
Гаденыш
 
Аватар для Lester
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss4648
Благодарил(а): 2,441
Благодарили 5,833 раз в 2,093 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 78 Lester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторы
Начата реализация поддержки exFAT в Linux

OGAWA Hirofumi реализовал патч, который работает в режиме только для чтения. exFAT (aka FAT64) - файловая система фирмы Microsoft, разработанная для flash-накопителей, поддерживает разделы до 16 эксабайт. Впервые представлена в Windows CE 6.0, поддерживается также Windows Vista SP1, Windows XP (с обновлением KB955704), Windows Server 2008.


ОС Moblin 2 для нетбуков

Компания Intel представила публике первую альфа-версию своей новой программной платформы Moblin 2 для нетбуков на базе процессоров Atom. Операционная система Moblin 2 построена на базе Linux и предлагает пользователю быструю загрузку, довольно богатый набор приложений, а также уникальный для систем этого класса диспетчер подключений к Интернету. На данный момент графическая система Moblin 2 построена на основе среды Xfce, знакомой по другим дистрибутивам Linux. Среда Xfce отличается компактным размером и низкими требованиями к ресурсам, однако в дальнейшем планируется переход на более функциональную и приспособленную к мобильному применению среду Clutter компании OpenedHand – компания Intel приобрела ее в прошлом году. Кроме графической среды, платформа Moblin 2 содержит набор приложений с открытым кодом для управления личной информацией, почтой, контактами и расписаниями под названием Pimlico – этот пакет также создан компанией OpenedHand.
При загрузке дистрибутива пользователи могут выбрать уже готовые образы в формате ISO для загрузки с компакт-дисков или со съемных USB-накопителей, либо могут собрать свой вариант установочного образа с помощью специального сервиса под названием Moblin Image Creator. Согласно сведениям самой компании Intel, система Moblin 2 уже прошла успешное тестирование на многих нетбуках, снабженных процессорами Atom и Intel Core 2, в том числе на моделях Acer Aspire One и Dell Mini 9. На самый известный нетбук Asus Eee 901 тоже можно установить Moblin 2, но пока новая операционная система не поддерживает работу с беспроводным оборудованием этого нетбука.


Выход официального mc-4.6.2

1-го февраля 2009 года вышел официальный релиз Midnight Commander-4.6.2. Этот релиз, в основном, является багфикс-релизом, предназначенным для исправления многих многолетних ошибок.

Опубликованы результаты опроса пользователей Ubuntu Server Edition

В 2008 году Canonical провела опрос пользователей Ubuntu Server Edition. В опросе приняли участие около 7000 респондентов. Результаты опроса показывают, в каких организациях используется Ubuntu Server Edition и для каких целей. Показательно, что почти 100 процентов опрошенных согласились с утверждением, что Ubuntu Server пригодна для использования как enterprise ОС (is enterprise ready). Также в результатах опроса определено предпочитаемое ПО, мнение о важности различных возможностей сервеных ОС, мнение о современных технологиях виртуализации.
В конце опроса дана оценка качеству поддержки (не только коммерческой, но и свободной). Лишь 1% пользователей пожаловался, что его проблема была не решена, 75% высоко оценили качество поддержки.
__________________
- Слава Україні! - закричали они, вместо приветствия.
- Что это за фашизм?! - возмутился журналист Гундырев. - Откуда у них столько ненависти к русским?
Lester вне форума  
Ответить с цитированием