Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2009, 11:42   #68 (Ссылка на пост)
VoVaN
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,503 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Debian Посмотреть сообщение
нет она сама ничего не делает, в любой карточке находится память и контроллер к ней....
обшение с картой происходит как Чтение - Модификация - Запись
или просто Чтение...
тоесть байт прочитали, изменили и новый записали

упрошенно обмен с картой происходит так
сбрасываем карту, шлем комманду, карта отвечет что готова и читаем из карты данные или пишем... тогда перед блоком данных должен быть указан адресс памяти куда писать...

на рисунке все длительности импульсов должны быть одинаковы) это мои кривые руки на тачпад+паинт)
Уверен, что там использованы те же (или сильно аналогичные) чипы что и в таксофонных карточках с 2003-го примерно появились. Тогда первый абзац нифига не верен. Вообще-то я уже подзабыл спецификацию (когда-то с ними ковырялся), но что-то примерно так.
У каждой карточки есть 128-битный ключ, сформированый по определенному закону. Карточке посылается запрос определенного вида, по которой она производит определенные вычисления, операции с памятью, и выдает результат (При этом используется ключ - допустим, считывающее устройство генерирует случайное число, отправляет карточке, получает от нее результат вычислений и сверяя со своим числом определяет правильность ключа). То есть как бы не зная трушного ключа - невозможно напарить считывающее оборудование; произвольная запись в карточку (т.е. пополнение тарифных единиц) тоже требует использования какого-то служебного ключа, иначе ничего она не запишет. Вычитает тарифные единицы она тож сама.
Это только самые первые таксофонные карты читались\писались как простейший епром по и2ц - до сих пор валяецца кардридер А щас такое не прокатывает - умников сильно много расплодилось )

VoVaN добавил 02.06.2009 в 13:02
Цитата:
Сообщение от MixaBEST Посмотреть сообщение
Всё таки подыму эту тему)))Если просто сделать полный дамп новой карточки?Для этого нужно знать только какой PIC в карточке используется!А потом залить в другую карту. Програматоров и софта для этих целей валом!
А каким боком тут вообще ПИК? Там стоят чипы типа SLE-4436, можешь почитать спецификацию. И понять что делать дамп в данном случае - совершенно бессмысленно.

Последний раз редактировалось VoVaN, 02.06.2009 в 12:02. Причина: Добавлено сообщение
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием