Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2009, 18:14   #72 (Ссылка на пост)
Baby Doe
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss3789
Благодарил(а): 4,989
Благодарили 8,944 раз в 1,931 постах
Записей в дневнике: 1
Галерея: 0
Вес репутации: 109 Baby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторыBaby Doe скоро в модераторы
Министерство образования и науки вынесло на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в законы об образовании и высшем образовании. Согласно документу, из законодательства предлагается исключить положения о предоставлении студентам профтехучилищ бесплатного питания и обязательной выплате стипендий студентам вузов и ПТУ. Вместо этого предлагается ввести социальные стипендии для инвалидов и сирот, а также академические стипендии для студентов, добившихся успехов в учёбе, пишет "КоммерсантЪ-Украина".
На официальном сайте Министерства образования и науки был опубликован текст законопроекта о внесении изменений в законы об образовании и высшем образовании. Согласно предложенным изменениям, учащиеся профтехучилищ и студенты вузов государственной и коммунальной форм собственности будут лишены гарантированных стипендий в размере не менее двух не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (34 грн). Кроме того, из законодательства будут исключены положения о предоставлении бесплатного питания учащимся профтехучилищ и полном государственном обеспечении обучающихся в ПТУ сирот, инвалидов и детей, лишённых родительской опеки.
Вместо этого Минобразования предлагает выплачивать так называемую академическую стипендию студентам, достигшим особых успехов в учёбе. А инвалиды, сироты и дети, лишённые родительской опеки, получат право на социальную стипендию. Порядок назначения академических и социальных стипендий должен будет устанавливать Кабинет министров.
Как сообщил один из авторов законопроекта, советник министра образования и науки Дмитрий Кульбаба, документ был разработан в целях экономии бюджетных средств. По его словам, большинство учащихся будут лишены стипендий, а получать их будут только инвалиды, сироты и отличники. Кульбаба отметил, что такая норма будет стимулировать студентов к учёбе. "Сегодня студентам и без того снимают стипендии за плохие оценки",– заключил советник министра. При этом он не уточнил, какую именно сумму Минобразования планирует сэкономить таким образом.
Ректоры украинских вузов восприняли инициативу министерства неоднозначно. В частности, ректор Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. Бойчука Владимир Ляхоцкий поддерживает данное новшество. "Всегда и во всех странах стипендия стимулирует талантливую молодёжь к учёбе. У нас же сложилась ситуация, когда вузы зачастую выпускают посредственных специалистов", – подчеркнул Ляхоцкий.
С ним не согласен ректор Одесского государственного медицинского университета Валерий Запорожан. Он объяснил, что мотивацией для учёбы и последующей работы по специальности обладают прежде всего студенты из малообеспеченных семей. Они приходят в вуз менее подготовленными, чем те, кто имел финансовую возможность заниматься с репетиторами. Однако благодаря своему стремлению учиться малообеспеченные студенты ко второму-третьему курсу навёрстывают упущенное.
"Лишить их стипендии означает лишить возможности хорошо учиться. Ведь стипендии для того и существуют, чтобы студент имел возможность полностью отдаться учёбе", – сказал Запорожан.
По мнению заместителя председателя парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Ярослава Сухого (Партия регионов), пытаясь таким образом стимулировать студентов, Минобразования добьётся обратного эффекта. "Стипендия всегда была отличным стимулом к учёбе. А сегодня, в условиях экономического кризиса, она тем более нужна студентам", – заключил он.
Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада провалила проект закона "О внесении изменений и дополнений в статью 61 Закона Украины "Об образовании" и в статью 64 Закона Украины "О высшем образовании" (относительно условий оплаты учебы)". Законодательная новация касалась внесения изменений в условия оплаты учёбы в вузах.
Если сегодня действует положение, согласно которому размер платы за весь срок обучения или за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливается в договоре с вузом об учёбе и не может быть изменён на протяжении всего срока обучения, то парламенту предлагали прописать в законе возможность корректировать стоимость обучения "на протяжении срока учёбы на коэффициент инфляции и коэффициент увеличения уровней минимальной заработной платы и коммунальных платежей за предыдущий год".
Впрочем ВР отказалась позволить вузам менять названную во время зачисления на первый курс оплату за обучение студента.
Baby Doe вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо Baby Doe за хороший пост:
Schnix (21.06.2009), Гарыныч (10.08.2009)