Тема: Google Chrome OS
Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2009, 09:27   #1 (Ссылка на пост)
k0tello
Котэ Баскервилей
 
Аватар для k0tello
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss3558
Адрес: ...серед степу широкого...
Благодарил(а): 4,138
Благодарили 7,171 раз в 2,029 постах
Записей в дневнике: 6
Галерея: 0
Вес репутации: 92 k0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторы
Отправить сообщение для  k0tello с помощью ICQ Отправить сообщение для k0tello с помощью Skype™
Google Chrome OS

Google создает новую операционную систему


Новая операционная система будет построена на основе браузера Google Chrome

Компания Google объявила о разработке операционной системы (ОС) для компьютеров, которая составит прямую конкуренцию лидеру на этом рынке Microsoft Windows.

Изначально новая операционная система Google Chrome OS будет рассчитана для установки на нетбуки - легкие переносные компьютеры, главным образом предназначенные для работы в сети и с офисными приложениями.

В сообщении, опубликованном в официальном блоге Google, сказано, что первые нетбуки с установленной на них ОС Chrome, "основными преимуществами которой станут скорость, простота [в использовании] и безопасность", появятся в продаже в середине 2010 года.

Этот релиз может серьезно поколебать позиции ОС Linux с открытым кодом, которая прочно удерживает второе место среди операционных систем для нетбуков, уступая лишь Windows XP от компании Microsoft.

Для самой Microsoft выход Google Chrome OS также может стать серьезным ударом - до официального выхода Windows 7 осталось несколько месяцев.

"Назад к основам"

"Мы разрабатываем ОС, которая должна быть быстрой и требовать минимум ресурсов, чтобы ее можно было запустить и выйти в интернет в течение нескольких секунд", - сообщается в блоге компании.

Вице-президент Google по управлению продуктами Сундар Пичай и директор по разработкам Лайнус Апсон напоминают, что платформа привычных операционных систем разрабатывалась в те времена, когда интернета как такового еще не существовало, так что выпуск новой ОС станет "попыткой переосмыслить, что должна представлять собой операционная система".

"Мы полностью меняем базовую архитектуру безопасности ОС - так, чтобы пользователю в принципе не приходилось иметь дело с вирусами, вредоносными программами и обновлением вирусных баз. Система должна просто работать", - говорится в заявлении компании.

Google уже выпускал операционную систему для мобильных телефонов под названием Android, которую можно также устанавливать на нетбуки. Google Chrome OS будет рассчитана и на установку на стационарные компьютеры, если их пользователи большую часть времени проводят в сети.

Переворот на рынке

Объявление о предстоящем релизе может произвести настоящий переворот в области операционных систем, особенно это касается позиций компании Microsoft, которая сейчас занимает около 90% рынка ОС.

"Впервые за многие годы на рынке появится действительно конкурентноспособная операционная система, - считает Роб Эндерле, президент компании Enderle Group, занимающейся мониторингом в сфере IT-технологии. - Это может стать настоящей бомбой, и это действительно первая серьезная попытка потеснить позиции Microsoft".

Выпуск Windiws 7, новой операционной системы производства компании Micrisoft, намечен на 2009 год - она должна прийти на смену Windows Vista и Windows XP, которой уже исполнилось 8 лет.

По данным мониторинговых компаний, на сегодняшний день на 96% нетбуков установлена ОС Windows.

http://www.bbc.co.uk/russian/science...e_new_os.shtml
k0tello вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо k0tello за хороший пост:
Aleks1970 (09.07.2009), KIMBERLI (09.07.2009)