Тема: Google Chrome OS
Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2009, 10:09   #3 (Ссылка на пост)
k0tello
Котэ Баскервилей
 
Аватар для k0tello
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss3558
Адрес: ...серед степу широкого...
Благодарил(а): 4,138
Благодарили 7,171 раз в 2,029 постах
Записей в дневнике: 6
Галерея: 0
Вес репутации: 92 k0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторыk0tello скоро в модераторы
Отправить сообщение для  k0tello с помощью ICQ Отправить сообщение для k0tello с помощью Skype™
Ну рекламное заявление и должно быть с большой долей наглости...

Вспомнить хотя бы шумиху вокруг Файерфокса 3.5.... и ....
Firefox 3.5

Идет борьба за рынок нетбуков. Естественно- основной прицел будет на то, чтобы потеснить именно MS c этого рынка...

Будем ждать.... А Хром хоть и не вызвал революции, но прочно держит второе место по производительности среди браузеров...

И еще что могу сказать- пока для нетбуков действительно нету норм ОС- громозкие они все со своими свистоперделками...

Так что надежда еще не умерла)

k0tello добавил 09.07.2009 в 10:54
Мы попросили представителей отечественных компаний, связанных с разработкой Linux, оценить перспективы ОС Chrome.

Леонид Кантер, руководитель отдела разработки ASPLinux:

Судя по описанию, это будет система, предназначенная для запуска только одного приложения - браузера. Возможно, какие-то приложения и будут ещё. Однако основная часть работы, по замыслу авторов, будет вестись с интернет-сервисами Google, то есть вместо офиса будет использоваться Google Docs и т.д. Это несколько ограничит функциональность устройства - будет невозможно работать с документами, например, в салоне самолёта или других местах, где Интернет недоступен. Со временем таких мест будет всё меньше, но пока они есть - полнофункциональные системы, такие как Linux и Windows с локально установленными офисными пакетами - не утратят своей актуальности на нетбуках.

Впрочем, следует заметить, что Google выпустила плагин Google Gears для браузеров Opera Mobile, Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari и Internet Explorer (для мобильной и десктопной его версии). Он позволяет работать с сетевыми сервисами в оффлайне, заставляя браузер обращаться к локальному кэшу. Функциональность Gears при работе с Google Docs на данном этапе сильно ограничена, однако Google может доработать эту концепцию к моменту выпуска ОС Chrome.

Комментирует Алексей Васюков, консультант компании VDEL Ltd:

Что я могу сказать? Таки-дождались. Разговоры о том, что Google пора выпустить свою ОС, давно перешли в категорию вечных тем, которые айтишники обсуждают на кухне, когда другие поводы для разговора кончились. При этом в таких разговорах за рюмкой чая все понимали, что на самом деле смысла выпускать свою ОС для Google нет - нет полноценной целевой аудитории, которой это было бы интересно.

Вернее, не было - до недавнего времени. Google ждал удачного момента и, похоже, дождался. Люди устали от мощных и сложных компьютеров и стали пристально присматриваться к предельно простым легким нетбукам. Подавляющее большинство задач, задействуемых пользователем, вынесены в веб. Современные веб-технологии позволяют дать пользователю ощущения, неотличимые от "традиционных" десктопных приложений, в том числе возможность работать без подключения к сети. В этом плане очень символично, что в анонсе Google говорится о Google Chrome OS как о "естественном продолжении браузера Google Chrome" - браузер и ОС поменялись местами. За прошлые годы многие говорили о "Веб ОС" и "Онлайн-десктопе" в том или ином виде, но, похоже, Google всерьёз намерился эту самую "Веб ОС" таки-сделать.

Если сейчас Google не упустит момент, выпустит рабочую версию Google Chrome OS в разумные сроки и сумеет выстроить сеть заинтересованных партнеров, в первую очередь - производителей нетбуков, то у него есть все шансы на успех.

По словам Аллы Забровской, директора по связям с общественностью российского представительства Google, в первую очередь компания ориентируется на новые устройства, которые смогут предложить пользователю уникальный опыт работы с операционной системой, но предполагается, что её можно будет устанавливать и на существующее на сегодняшний день оборудование. Сама программная платформа будет бесплатной.
http://www.computerra.ru/vision/440075/

Последний раз редактировалось k0tello, 09.07.2009 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение
k0tello вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю k0tello за этот пост:
Aleks1970 (09.07.2009)