Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2009, 19:43   #91 (Ссылка на пост)
Antena
Sandra Nasić
 
Аватар для Antena
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss16201
Адрес: Я везде
Благодарил(а): 10,606
Благодарили 16,152 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 10
Галерея: 0
Вес репутации: 202 Antena скоро в модераторы
Antena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторы
Отправить сообщение для Antena с помощью Skype™
Кто осилит ?=))

Накипело

Медведев жестко раскритиковал антироссийскую политику Ющенко
Дмитрий Медведев редко делает что-то неожиданное. И все-таки даже он иногда преподносит сюрпризы. Так было, например, в августе 2008 года, когда он отдал приказ ввести войска в Южную Осетию, что положило начало недолгой войне с Грузией. 11 августа 2009 года он сделал шаг на пути к новому конфликту - на сей раз с Украиной. Для этого Медведеву даже не пришлось собирать официальную пресс-конференцию - всего-то надо было сделать новую запись в своем видеоблоге.

Запись, сделанная на фоне закатного Сочи, получилась, мягко говоря, нетрадиционной. Дмитрий Медведев, облаченный в темно-синий пиджак и строгую черную рубашку, с каменным лицом рассказал, что написал президенту Украины Виктору Ющенко послание, в котором не самым лицеприятным образом оценил деятельность руководства соседнего государства. Видео получилось коротким - всего пять минут, но и этих пяти минут хватило, чтобы пройтись катком и по политике Ющенко, и по антироссийским настроениям на Украине, и по попыткам Киева перечить Москве в главных вопросах современного мироустройства.
Медведев, казалось, прекрасно понимает, что делает. В ноябре прошлого года он уже публично обращался к Ющенко, но то послание было совсем иным - выверенным и тактичным. Несмотря на то, что письмо было целиком посвящено скользкой теме Голодомора, оно было сглажено фразами "уважаемый Виктор Андреевич", "я разделяю такой подход, но..." и тому подобными.
В этот раз Медведев не стал загонять себя в рамки одной темы - открытое послание охватило весь букет противоречий между Украиной и Россией. Да и стиль его разительно отличался от ноябрьского - президент отбросил дипломатичные "завитки" и сказал то, что думал. Думал, по всей видимости, давно и вот наконец не выдержал.
Медведев начал хлестко, сразу же перейдя на личности. По его словам, за годы президентства Ющенко отношения между Москвой и Киевом деградировали именно в результате целенаправленных действий администрации президента Украины.
Президент не преминул вспомнить позицию Украины по всем злободневным темам - в первую очередь, поддержку Киевом действий Михаила Саакашвили во время августовской войны в Южной Осетии. По словам Медведева, до сих пор не забыто то, что "мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале убивали из украинского оружия".
Второй по значимости проблемной темой для Медведева стало стремление Киева любым способом попасть в НАТО и, как следствие, обострение ситуации вокруг Черноморского флота России. Не оставил без внимания президент и экономические отношения двух стран, припомнив газовые скандалы, вспыхивающие с завидной регулярностью, а также имущественные споры, которые отравляют жизнь российским инвесторам на Украине.


Особое место в послании Медведева занимает любимая тема Кремля - пересмотр истории. Президент обвинил администрацию Ющенко в героизации нацистских пособников, возвеличивании роли радикал-националистов, а также навязывании международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932–1933 годов как "геноцида украинского народа".
Не забыл Медведев и про недавний визит патриарха Кирилла на Украину, который все время сопровождался легким скандальным душком, а также последние дипломатические трения, связанные с требованием "отзыва из Украины двух наших дипломатических представителей без каких-либо на то оснований".
В качестве ответного шага президент объявил о том, что Украина не получит новоиспеченного российского посла Михаила Зурабова (кандидатуру которого долго и мучительно одобрял Ющенко) до тех пор, пока на Украине не сменится президент. Для Украины отсутствие российского посла вряд ли что-то изменит (у этой страны сейчас нет даже министра иностранных дел), однако с точки зрения дипломатических норм решение Медведева выглядит крайне жестким.
Внезапный всплеск медведевской агрессии выглядит удивительным для человека, который на публике ведет себя сдержанно и даже подчиненных отчитывает безэмоционально. Все, о чем говорится в послании Медведева Ющенко, началось не сегодня, и объективных причин для такой мощной атаки на главу другого государства не было. Однако если посмотреть на слова Медведева с учетом последних законодательных инициатив российского президента и вспомнить о том, какой сейчас месяц, становится немного не по себе - а не готовят ли нас к новой войне?


Так совпало, что обнародование претензий Кремля к Виктору Ющенко последовало на следующий день после того, как Медведев внес в Госдуму законопроект, который задним числом легализует войну в Южной Осетии, а также дает Москве правовую основу для всех последующих подобных действий. В документе прямым текстом говорится: Россия может вводить свои войска на территорию других государств для отражения нападения на Вооруженные силы РФ, а также для защиты граждан РФ. Вряд ли надо напоминать, что на территории Украины на постоянной основе находится база Черноморского флота России, а военные, служащие на ней, являются российскими гражданами.
Однако Медведев, хочется верить, не будет на ровном месте затевать новый конфликт - ни военный, ни дипломатический. Это подтвердил его помощник Сергей Приходько, который объяснил, что Москва не собирается ни замораживать, ни разрывать дипломатические отношения с Киевом, да и на газовых контрактах это никак не скажется. Приходько слукавил - газовые контракты, может, и останутся без изменений, но вот в газовом кредите Москва Киеву уже отказала.
Да и с точки зрения дипломатических отношений не все так однозначно. В украинском МИД заявили, что пока думают над ответом - послание Медведева поступило к Ющенко всего день назад и подобрать адекватные ситуации слова в Киеве пока просто не успели. Ждать, правда, можно лишь словесную контратаку - потому что сделать в этой ситуации Киев ничего не может. Слова Медведева на Украине могли бы расценить как вмешательство во внутренние дела государства и объявить российского посла персоной нон грата, да вот загвоздка - посла-то у них нет.
Реакция украинских политиков на произошедшее также была довольно вялой. Сторонники Ющенко из "Нашей Украины", например, усмотрели в словах Медведева попытку давления на Украину в преддверии президентских выборов. В БЮТ и Партии регионов наоборот - ухватились за возможность в очередной раз пнуть Ющенко. В обеих партиях заявили, что разделяют невысокое мнение Медведева о собственном президенте, и пообещали, что все изменится с приходом к власти на Украине нового человека.
Впрочем, эксперты советуют не спешить со списанием Ющенко. Директор Института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко, к примеру, заявил агентству "Украинские Новости", что письмо Медведева играет на руку Виктору Ющенко и резко увеличивает его электорат. Бондаренко связывает это с появлением "внешней угрозы" в лице России, против которой могут объединиться украинцы. С этим согласен и директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, который прогнозирует рост рейтинга Ющенко за счет националистически настроенных избирателей.
Опасность усиления антироссийских настроений на Украине предвидели и в Кремле - и попытались смягчить послание президента фразами о братстве народов, единстве культуры и религии и тому подобными. Но непонятно, на какое братство рассчитывают в Москве, открыто заявляя, что руководство соседней страны, выбранное народом, - плохое и его надо менять.
__________________
У каждого своя мудрость, в зависимости от склада души. Моя для меня столь же бесспорна, как ваша для вас.
Мартин Иден
Antena вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо Antena за хороший пост:
Schnix (11.08.2009), Деянира (12.08.2009)