Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2010, 12:30   #69 (Ссылка на пост)
Kamille
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Kamille
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss1098
Благодарил(а): 2,606
Благодарили 3,119 раз в 716 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 47 Kamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторыKamille скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от KAPAMEJIbKA Посмотреть сообщение
хочу спросить совета по поводу гибискуса
он у меня уже довольно большой
но сейчас начали опадать листья
сначала немного желтеют и опадают
новые стали скручиваться
поливаю так же, как и всегда, опрыскиваю тоже
может это какой-то вредитель?
Все возможно. внимательно осмотри листики и ветки, потом осмотри почву. Если вдруг найдешь какое-то ползучее насекомое, тогда принимай меры.
тащи свой гибискус в ванную (надеюсь, размеры позволяют это сделать... ). Сразу обрабатывать химикатами не советую по нескольким причинам: дети и животные в доме... мы сами, плюс квартиры сейчас не достаточно проветриваются... )) Химикат - это последний метод борьбы.

Берешь обычную поролоновую губку и ср-во для мытья посуды (Гала, Фейри и т.д.). Если есть советской хозяйственное мыло - это просто замечательно!!!

Мылишь губку моющим средством. Не жалей, так чтобы была очень обильная пена и начинай обрабатывать все до единого листики, веточки, стволики у растения. ВАЖНО обработать растюшку ПОЛНОСТЬЮ, тем самым не дав врагам (насекомым) ни единого шанса. Хорошенько помой листья со всех сторон. Только аккуратно, чтобы их не повредить.
После обработки оставь растюшку на 10-15 минут в "Намыленном" виде. После этого, слегка наклонив вазон (чтобы мыльная вода не попадала на почву), теплой водой из душа, смывай пену.

Такую процедуру желательно повторить пару раз с интервалом в 3-4 дня. Должно помочь. Ятаким образом борюсь с клещами и щитовкой.

Если животные поселились в почве, тогда сделай слабый раствор марганцовки и полей цветочек. Если не поможет - тогда лучше пересадить.
ДЛЯ цветов НЕ НУЖНО брать большие вазоны. Часто закисает почва и заводятся вредители.

Если же вредителей не обнаружено, причину нужно искать либо в поливе (переувлажнение грозит загниванием корней), либо в местоположении растения (слишком мало света или наоборот, сильно светлое место).

Посмотри внимательно, а потом напишешь, как дела. Мне сложно давать устную консультацию...
__________________
Цветочная душа
Kamille вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо Kamille за хороший пост:
glen61 (16.01.2010), KAPAMEJIbKA (02.01.2010)