Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2010, 17:59   #37 (Ссылка на пост)
Antena
Sandra Nasić
 
Аватар для Antena
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss16201
Адрес: Я везде
Благодарил(а): 10,606
Благодарили 16,152 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 10
Галерея: 0
Вес репутации: 202 Antena скоро в модераторы
Antena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторы
Отправить сообщение для Antena с помощью Skype™
Россия, Кавказ, Терроризм.

Итак, кому эта тема интересна. Вот выдержки.
Данные об авторе.
Юлия Латынина.
Юлия разоблачала коррупцию и злоупотребления государственных чиновников, а также вопиющие нарушения прав человека, совершаемые как органами власти, так и частными лицами, особенно на Северном Кавказе. С большой смелостью она открыто выступала в защиту своих коллег-журналистов, заблокированных в условиях растущей самоцензуры или вынужденного молчания.

Собственно, новость только одна на этой неделе – теракт. Уже известно имя одной террористки, это вдова боевика Умалата Магомедова, убитого в январе этого года в Дагестане. Насколько я знаю из своих источников в Дагестане, вторая смертница тоже никакая не жительница Чечни, это тоже уроженка Дагестана и вдова другого боевика, убитого вместе с Магомедовым.
Хочу обратить ваше внимание, что у этих молодых девушек не было никаких Самашек, никаких Новых Алдов в родословной. Они мирно себе жили, читали Интернет, там прочли что-нибудь типа «встав на джихад, мы обрели истинную свободу, вышли замуж за людей, которые обрели истинную свободу. Потом этих людей убили. Они сказали: «Мы встретимся с мужьями в раю», – и поехали в рай на метро.

Теракты в России продолжаются 11 лет. За это время мирных жителей России в них погибло около тысячи человек. Напомню, что в Чечне российские войска убили около 250 тысяч человек, в том числе женщин и детей. Но парадокс заключается в том, что очень часто мы видим, что убивали одних, а взрываются другие, взрываются сторонники Всемирного халифата.

Смотрите, за эти 11 лет какие закономерности выяснились. Первое – взрывают чаще всего близ Кавказа. Я сейчас говорю о взрывах, когда не просто взрывают ментов, я говорю именно о взрывах, в которых погибают мирные жители России. Так вот взывают чаще всего близ Кавказа, т.е. там, где боевикам легче оперировать. А получают резонанс только те теракты, которые произошли в Москве.

Второе – когда происходит взрыв, теракт, поскольку не вписывается в концепцию возрожденной вертикали власти, власть его старается – лучше всего – отрицать, как минимум преуменьшать количество жертв. Простой пример. Когда 24 августа одновременно упали оба самолета – Москва-Сочи и Москва-Волгоград, – то власть три дня говорила, что они упали случайно. Про взрыв на рынке в Астрахани в 2001 году нам сказали, что это хулиганство. Про взрывы на рынках Владикавказа нам регулярно говорят, что это криминальные разборки. Я не думаю, что власть сильно вспоминает взрывы в Ессентуках в электричке или на рынке в Самаре. Если вы забьете это в Интернет, вы увидите, что там только новости о том, что произошли такие взрывы, и дальше ничего. Как будто не граждане России погибли.

Это понятно. Взрывы 11 лет, с маленьким затишьем в 2007-2008 гг., не вписываются в концепцию вертикали власти. Но всего удивительнее, что этих взрывов не замечает и оппозиция. Как происходит что-то в Москве, так сразу оказывается, что, во-первых, эти взрывы доказали полное фиаско власти, полное фиаско ее политики на Кавказе. Во-вторых, виноват в них Путин и кровавый режим.

Ребята, а электричка в Ессентуках 5 декабря 2003 года, 40 трупов, или рынок в Самаре 4 июня 2004 года – это тоже кровавый режим? А одновременные взрывы 6 октября и 8 декабря 2000 года в том же Пятигорске – это тоже кровавый режим? Ах, вы не помните, что эти взрывы произошли? Тогда как мне называть людей, которые не помнят, как убивали их соотечественников – потому что эти взрывы не вписываются в их картину мира насчет кровавого режима, – но говорят что-то о своей гуманности и защите прав человека.

Почесав затылок, юзер дописал через 43 секунды
Т.е. самое удивительное, что общество принципиально не понимает, что происходит. Удивительные вещи были за это время. Про Грызлова или Патрушева, которые видят вину то либералов, то грузин, я не говорю, я просто не могу обсуждать картину мира, которая, на мой взгляд, находится за гранью какой-то клиники. Но я и с другой стороны вижу удивительные фразы: «Ах, эти взрывы в ответ на угнетение бедных кавказских народов». Я не понимаю. Я читаю Гейдара Джемаля (еще не самый радикальный человек), цитирую: «Я выступаю за единство всех мусульман на платформе джихада, на пути аллаха, пока вся религия на земле не будет принадлежать ему одному». А потом оказывается, что люди, которые говорят подобные фразы и делают подобные вещи, они только защищаются от проклятых палачей. Это, знаете, ребята, как у Сталина: мы мирные люди, мы будем бороться за мир, а империалисты на нас нападают, и будут нападать, пока последняя аргентинская советская социалистическая республика не вольется в нашу мирную семью народов.

Нам говорят: «Давайте вести переговоры». Ребята, с кем? Какие переговоры с Саидом Бурятским, который, кстати, не кавказец, а наполовину русский, наполовину бурят? Вот решил, что надо ехать, встать на джихад, обрести истинную свободу. Какие переговоры с Рустаматом Махаури, который тренировал своих 16-летних парней, убивая 16-летних русских девочек? Договариваться о чем? Чтобы не с 16-летнего возраста девочек убивали, а с 17-летнего? Как можно договариваться, допустим, с «красными бригадами»? Вообще, с любым движением, которое обладает полностью параноидальной картиной мира и которое не способно к компромиссам, которое считает компромисс поводом для дальнейшей атаки…

Или говорят: «Давайте отпустим Чечню». Ребята, у нас проблемы на Кавказе давно не с Чечней. У нас проблемы с воинствующими исламистами. Чечня – единственная республика, где у нас нет проблем с боевиками, потому что эти проблемы там решает Кадыров. Проблемы с Кадыровым в Чечне у нас есть, но проблемы с боевиками в Чечне у нас нет.

Кстати говоря, помните, после чего убили Наталью Эстемирову? Там была какая-то вдова боевика, лежала раненная, пришли кадыровцы, она исчезла. «Ах, позор, кровавые палачи». А если бы эта вдова боевика не исчезла, а взорвалась в метро? Вот эти вопросы, поскольку как либеральному, так и правительственному сознанию неудобно обсуждать, то возникает с правительственной стороны тезис: во-первых, во всем виновата проклятая оппозиция, а во-вторых – проклятый Запад; и с оппозиционной стороны тезис: во-первых, кровавый режим продемонстрировал свою беспомощность, во-вторых, это сделал Путин.

И еще, когда мы пользуемся словами «международный терроризм», описывая то, что происходит в России (подчеркиваю – не на Кавказе, а в России, потому что Кавказ – это пока еще часть России), то не надо сравнивать себя с США. Потому что страны, которые страдают от воинствующего салафизма, это не только США. Это и такие страны, как Сомали, Пакистан, Алжир, Египет. Очень часто это страны, которые до 1991 года строили социализм. После 1991 года борцы за светлое будущее всего человечества сменились там борцами за царство аллаха. И поскольку правительства этих стран, таких как Сомали или Пакистан, они не обладают ни моральным авторитетом, ни должным профессионализмом, для того чтобы расследовать террористические атаки, никто не удивляется, что они носят там эндемический характер, так же как и в России.
__________________
У каждого своя мудрость, в зависимости от склада души. Моя для меня столь же бесспорна, как ваша для вас.
Мартин Иден
Antena вне форума  
Ответить с цитированием