Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2010, 18:00   #38 (Ссылка на пост)
Antena
Sandra Nasić
 
Аватар для Antena
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss16201
Адрес: Я везде
Благодарил(а): 10,606
Благодарили 16,152 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 10
Галерея: 0
Вес репутации: 202 Antena скоро в модераторы
Antena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторы
Отправить сообщение для Antena с помощью Skype™
Собственно, что мы знаем об одиннадцати годах этой войны, как она началась и какие самые характерные ее детали? Сейчас я постараюсь об этом сказать. Началась она, на мой взгляд, 19 марта 1999 года, когда на рынке во Владикавказе взорвался мешок с взрывчаткой. 53 трупа. Организатором этого теракта был молодой ингуш из села Карца Магомед Цокиев. Так, по крайней мере, заявляло потом следствие. Причем следствие это заявило единственный раз вполне одиозному журналисту Перекресту. Потому что Цокиева к этому времени уже убили, на скамье подсудимых были только другие исполнители.

И это очень интересно, потому что имя этого самого Цокиева, вернее, его кличка Моаз (Бык), она упоминается в материалах дела по взрывам в Москве, она упоминается в показаниях Крымшамхалова и Деккушева. А эти показания, напомню, попали в Интернет не с подачи властей, они вообще были засекречены, они были опубликованы потерпевшими по совету адвоката Карины Москаленко. Т.е. обращаю ваше внимание, почему власть, скорее всего, не опубликовала эту информацию. Потому что получалось, что если бы 19 марта взрыв расследовался, то и сентябрьских взрывов в Москве не было бы.

Следующий взрыв – 4 сентября 1999 года, Буйнакск, в 21-45 взрывается один грузовик, припаркованный возле офицерского общежития, через два часа должен был взорваться второй, но не взорвался, его успели разминировать и нашли в грузовике доверенность на имя Исы Зайнутдинова, личного повара и гранатометчика Хаттаба. Не следует думать, что это была просто оплошность. Дело в том, что все-таки эти люди были убеждены, что сейчас на Кавказе будет Имарат, сейчас на Кавказе будет шариат, и не считали нужным скрываться, они считали себя солдатами, а не диверсантами.

Исполнителями терактов были аварцы из села Кудали, семеро. Село Кудали исповедует чистый ислам. Его имамом был Ахмад-Кади Ахтаев, один из основателей ваххабизма в Дагестане. Всех семерых, за исключением одного, выловили. Там их выдавали из Казахстана, из Азербайджана. Был суд. Все суды были закрытые. А одного – Магомеда Салихова – судили судом присяжных и, кстати, оправдали. Показания Салихова на суде присяжных представляют огромный интерес.

Теракт происходил примерно так. Просто привезли взрывчатку из Чечни, от Хаттаба, перегрузили взрывчатку как раз в доме Салихова, его брата. В этот момент зашли менты. Поскольку перегружали взрывчатку с грузовика на грузовик, там сверху лежали арбузы. Менты спрашивают: «Чего это вы такое делаете?» – «Арбузами торгуем». Менты получили арбуз и ушли. Забегая вперед, вообще скажу, что уровень российских террористов соответствует уровню российских ментов. Нет ни одного теракта, который менты не могли бы предотвратить и не ретировались, получив арбуз, картошку или мешок сахара.

Так вот показания Салихова на суде, открытом суде присяжных. Его спрашивают: «Парень, ты же в Чечню ездил». Он отвечает: «Ездил. Кто ж в Чечню не ездил». – «Хаттаба видел? «Я еду, а вот он, Хаттаб». – «Ты от него взрывчатку брал?» – «Да, брал, но я не знал, что это взрывчатка, я думал, что Хаттаб решил торговать краской». – «А тебе не показалось, что среди войны странно, что Хаттаб решил торговать краской». – «Ой, я так их боялся, они такие страшные…» Короче говоря, Салихова оправдали с такими показаниями, он немедленно смылся в горы и там, спустя полтора года, был убит вместе с одним из лидеров дагестанских боевиков Вадимом Бутдаевым.

Интересно? Вся тема тут.
__________________
У каждого своя мудрость, в зависимости от склада души. Моя для меня столь же бесспорна, как ваша для вас.
Мартин Иден
Antena вне форума  
Ответить с цитированием