Тема: Акустика
Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2010, 13:17   #35 (Ссылка на пост)
alexandrius
Самозайнятий
 
Аватар для alexandrius
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssss12813
Адрес: Україна
Благодарил(а): 10,254
Благодарили 17,541 раз в 5,680 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 204 alexandrius скоро в модераторы
alexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторы
Более-менее честные 35 гц для ММ полочной акустики не достижимы в принципе - не тот ценовой диапазон. Давайте на минуту предположим что 830S и KF-11 отличаются только наличием у последних встроенного усилителя и темброблока.

Теперь рассмотрим ТТХ 830-ых. 60 Гц при неравномерности +/- 3дб (кстати точных данных по неравномерности АЧХ я не нашёл, они указывают только разброс чувствительности). Какой завал у таких АС может быть на 35 Гц? -12 дб ИМХО очень даже может быть. Я бы сказал даже не меньше, чем -12. Эти колонки действительно маловаты для того, что бы при своей двухполосности и невысокой цене уметь играть 35 Гц с не очень большим завалом.

Бывает ли такое, что производитель заявлет нижнюю границу по басу именно для завала -12 дб (при ещё большем завале, к счастью, не указывают - кажись запрещено стандартами)? Конечно бывает. Таким образом одну и ту же модель АС можно по частотам описать по-разному:

1. 60 - 20 000 Гц при +/- 3 дб.
2. 35 - 20 000 (-12 дб при 35 гц). Только в этом случае о -12дб всегда молчат.

ДОКАЗАТЬ что у КФ-11 и 830S одинаковые и динамики, и фильтры, я не могу. Но могу аргументированно предположить, что просто ТТХ заявлены по-разному (хоть суть одна и та же) исходя только лишь из позиционирования этих АС с точки зрения маркетинга. В то, что Свен намеренно фильтрами срезает тот бас, который 830-е могли бы отыграть, я не верю - не их стиль. После доработки Hp-770B Александром Клячиным (росийским инженером-акустиком, об этой доработке писал журнал Стерео-Видео) Sven сотворил по этой доработке 830B, но длину порта ФИ настроили иначе - на более раздутый бас.

KF-21, кстати, разительно напоминает HP-830B. Я не думаю что сходство только внешнее. Весьма и весьма вероятно, что отличия именно в наличии у серии КФ встроенного усилителя. Те же Соло 4, к примеру, не шибко богаты басом, но их ведь никто не позиционирует как тыловые. Или Sven BF-11. Те по басу ещё скромнее, и ничего. Ставят и их как 2,0, а не как тылы в 5,1...

К ПК у меня подключены Sven HP-770B (по ТТХ почти тоже, что 830B) через ресивер. Я как-то гонял их тон-генератором - ниже 55 Гц идёт сильный завал на АЧХ. С понижением частоты на каждый герц громкость при не тронутых регуляторах этой самой громкости падала сильно.

Из S-серии Свена я слушал в Дисплее-Плюс на Суворова (там вход со двора, в подвальчике они, по акустике лучше всего общаться с Романом - такой большой крупный парень) модель HP-770S (по ТТХ похожи на 830S). Субъективно бас у них на уровне тех же Соло 2 / 5.

ЗЫ. Я думаю автору темы нужно идти в магазин и определяться на месте. Посмотреть Соло 4с, Свен КФ-11, БВ-31. Есть ещё Jet Balance и Defender, но они у нас в продаже почти не встречаются. Если хочется более мощный бас, то подкопить до Sven KF-21 или Royal-2. По Роялям не подскажу - там точно динамики не такие, как у пассивных HP, не слушал их.
alexandrius вне форума  
Ответить с цитированием