Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2011, 23:47   #1506 (Ссылка на пост)
Робот Вертер
Скучающий бездельник
 
Аватар для Робот Вертер
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss18374
Адрес: Институт времени
Благодарил(а): 15,680
Благодарили 14,464 раз в 6,143 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 181 Робот Вертер скоро в модераторы
Робот Вертер скоро в модераторыРобот Вертер скоро в модераторыРобот Вертер скоро в модераторыРобот Вертер скоро в модераторыРобот Вертер скоро в модераторыРобот Вертер скоро в модераторыРобот Вертер скоро в модераторыРобот Вертер скоро в модераторыРобот Вертер скоро в модераторыРобот Вертер скоро в модераторыРобот Вертер скоро в модераторыРобот Вертер скоро в модераторыРобот Вертер скоро в модераторыРобот Вертер скоро в модераторы
Кстати о ВТО и Украине
Цитата:
Что же происходит с экономиками тех государств постсоветского пространства, которые уже стали членами ВТО.

Так, Украина стала членом ВТО в 2008 году. Результатом трехлетнего членства стали: - потеря десяти тысяч рабочих мест; - прекратили свое существование десятки крупных заводов и сотни более мелких производств; - прибыль от снижения пошлин на поставку украинских товаров на рынки стран ВТО в два раза меньше, чем потери от импорта товаров и услуг (отрицательное сальдо баланса); - ВВП Украины уменьшился, более чем на 15%; - значительно снизился уровень конкурентоспособности отечественных товаров; - пострадали отрасли производственной сферы.

Все это произошло из-за того, что Украина вступила в ВТО на очень невыгодных для себя условиях. В тот момент не была выработана стратегия развития экономики страны. Верх взяли политические амбиции руководства страны над трезвым расчетом и умелым ведением переговоров об условиях присоединения к Соглашениям.

Поскольку по правилам ВТО один раз в три года можно изменить условия участия страны в ВТО, у Украины есть возможность скорректировать Соглашения.

Одной из пострадавших отраслей экономики Украины стало автомобилестроение. По требованию ВТО ввозная пошлина на импортные машины снижена с 25% до 10%. Результатом стало сокращение производства отечественного автопрома в шесть раз и уменьшение работающих в отрасли в два раза. Интерес инвесторов перешел из производственной сферы в импортную готовую продукцию. Это послужило причиной перехода отечественной промышленности от выпуска высокотехнологической продукции машиностроения к вторичной.

Агропромышленный комплекс также значительно потерял свои позиции. Например, снижение пошлины на ввоз сахара-сырца привело к остановке пятидесяти заводов страны, производящих сахар. Приостановлен экспорт сахара страной, которая длительное время являлась лидером в производстве и продаже сахара.
Эксперты считают, что Украина сохранит ведущие позиции по переработке мяса, зерна, и другой сельхозпродукции.

Пошлины на ввоз мяса в Украину в 8 раз меньше, чем пошлины на экспорт украинского мяса в другие страны. Импортное сало из Польши, Нидерландов, Германии заполонило рынок Украины.
Еще одно невыгодное для Украины условие Соглашения - это обязательство Украины не стимулировать свое сельское хозяйство, в то время как США и европейские страны-участники ВТО помогают своим сельхозпроизводителям.

Импорт сельхозтехники осуществляется из стран ВТО по нулевой ставке пошлины, что реально уничтожает отечественное сельхозмашиностроение.

Также, установленная нулевая пошлина на ввоз мебели (до вступления в ВТО она составляла 40%), стала причиной уменьшение объема выпуска мебели украинскими производителями. Мебельный рынок Украины заполнила мебель производства Китая, Италии и стран Прибалтики.

В тяжелом положении оказалась и легкая промышленность. Падение производства составило 45%, в то время как импорт товаров легкой промышленности увеличился на 46%.

Негативные последствия участия Украины в системе ВТО отмечаются в винодельческой, пищевой, молочной, авиационной промышленности.
Только в области импорта подсолнечного масла Украине удалось за эти три года занять лидирующие позиции в мире. Важным фактором успеха стала своевременная модернизация производственных мощностей отрасли до вступления страны в ВТО. Украина не единственная страна, которая желает изменить условия ранее заключенных соглашений ВТО. Например, Аргентине, Чили и Индии удалось значительно повысить ввозные пошлины на сахар, чтобы защитить свой внутренний рынок.

Перед Украиной на переговорах стоит не простая задача – откорректировать условия участия страны в ВТО в сторону создания равноправных условий для конкуренции и изменение законодательства в сфере сертификации продукции, для исключения ситуации, которая в настоящее время создалась с экспортом Украиной продукции виноделия на внешний рынок. Доступ украинского вина закрыт из-за жестких условий сертификации к товару, установленных странами-участниками ВТО. В то же время импорт вина в Украину возрос до 30%.
__________________
Пускай не стоит свеч игра, поверь опять, что победишь.
В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра.
Робот Вертер вне форума  
Ответить с цитированием