Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2012, 19:20   #1 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Интернет в правый сектор

Предлагаю поделиться мыслями по поводу этого архиважного для жителей частного сектора вопроса. Как говорится одна голова хорошо, а две - есть с кем выпить. А если серьезно - вариантов всего четыре и все плохие:

1. Если вы когда то провели городской телефон, то естественно, интернет проще всего получать по нему. Цена более-менее нормальная. Недостатки - как правило плохое качество линии и как следствие обрывы сеанса. Периодическое воровство кабеля. Больше 10мбит/с вы вряд ли получите. И самое главное тянуть кабель по сегодняшним ценам дорого и глупо.

2. 3g модемы. Мобильность это удобно, но дорого. Скорость низкая, по крайней мере на окраинах города.

3.Общественный WiFi - "Нетком", "Укртелеком" и вот теперь "UNTC". "Укртелеком" можно и не рассматривать - далее 50м от отделений не подключишься. А остальные все-таки дорого + дорогое оборудование для подключения.

4.И наконец самый заманчивый. Покупаешь две точки - беспроводной WiFi мост (лучшие образцы работают до 20км). Одну у друга в девятиэтажке, где недорогой скоростной интернет, а вторую у себя. Включаешь... и сразу нарушаешь закон (без регистрации разрешена очень маленькая мощность, на штатную антену и только в помещении). А учитывая как любят деньги наши контролирующие органы - жди гостей.
Короче засада везде.

Есть еще интересный вариант - создать "уличный кооператив" и проводить оптику от улицы к улице. Проблем миллион и должен быть кто-то, кто за не очень большие деньги будет поддерживать эту сеть. Зато оптика сегодня это недорого и надежно. Для начала нужно решить проблему с РЭСом. Естественно оптоволокно на столбах им ни к чему. И они найдут тысячу причин почему ничего кроме проводов нельзя. Хотя с советских времен на столбах висят (висели) провода трансляционной сети. Я пробовал послать им мейл, скоро заеду, завезу «бумажный» запрос по этому поводу (потом отпишусь). Скорее всего, мне откажут, но если желающих будет много, а лучше пара толковых юристов, может и получится.
Приглашаю всех высказать свое мнение по этой идее.

Почесав затылок, юзер дописал через 18 минут
P.S. Проложить и поддерживать сеть могут многие операторы, как говорится - любой каприз за ваши деньги. Главная проблема, на мой взгляд, организовать кооператив и РЕС

Последний раз редактировалось elektron6, 23.02.2012 в 20:58. Причина: нам не нужны 2мбит/с за 150грн.
 
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю за этот пост:
Naf-Naf (25.07.2013)