Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2012, 05:52   #150 (Ссылка на пост)
Amigomk
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 ssssssss7
Благодарил(а): 7
Благодарили 3 раз в 2 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 Amigomk идет по правильному пути
Thumbs up

Очень много слов не по существу в этой ветке.

Сделать для себя и соседей нормальный инет с расширением на перспективу по оптике вполне реально - если есть время и немного денег (примерно 1000 грн с человека и человек десть желающих)

Что нужно:
1) Иметь поблизости многоэтажку с присутствием локальной сети (Лучше всего Воля или Киевстар) Берем у них самый высокий тариф. Договориться можно с любым монтажником - их телефоны висят в каждом подьезде. Монтажник даст вам кабель на чердак или этаж, оформлено все это будет на вашу фамилию или какую-либо квартиру. В идеале договориться с кем-нибудь из жильцов, чтобы завести к нему две линии - одну для него, другую для вас. В общем тут возможны варианты.

Такой инет будет по качеству немного хуже, чем укркомовский, зато в десять раз дешевле...

2) Доставить оптическим кабелем этот инет к вам домой. Делается это по фасадам домов, как вариант можно установить мачты во дворах, там где по фасадам пройти неудобно. Естественно - нужно согласие соседей.

3)У вас дома ставится коммутатор, в который включаются все соседи. Если планируется просто инет - тогда 100-мегабитный, если есть желание поднять сетку с соседями для обмена видеотрафиком - тогда гигабитный.

Коммутатор желательно использовать оптический, но можно и Еthernet - правда в последнем случае после каждой летней грозы возможно придется его менять. Хотя в вашем случае он будет один - можно и поменять. Если будете ложить к соседям витую пару - справитесь своими силами, можно сэкономить на работе сварщика оптики.

Это - необходимый минимум. Никаких документов делать не надо - обдерут как липку, да и замучаетесь бегать по инстанциям... Бояться тоже не надо - для себя делаете... Ну и надо быть готовым, что вам придется всем этим заниматься... Сетка требует внимания, хоть и немного, но свободное время заберет.

Позже при необходимости можо добавить биллинг, но я бы с этим не заморачивался. Достаточно поставить роутер помощней (в тысячу грн уложитесь, а то меньше) и не заморачиваться с тарифами. Удачи.

Если выгорит - респект вам и уважуха от соседей обеспечены
Amigomk вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо Amigomk за хороший пост:
Naf-Naf (25.07.2013)