Тема: Linux
Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2012, 16:01   #954 (Ссылка на пост)
VoVaN
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,499 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Разделы не увидела в первом случае - видал такое когда первый раздел на винте НТФС или еще что-либо не нативное для пингвинукса, либо экстендед партишен какой. Сталкивался с таким два раза. Не знаю с чем связано, вероятно с конфигурацией того ядра, которое в инсталляторе. Вариант - каким-нить акронисом из винды или так запилить на винте линуксовый раздел самостоятельно, проследив чтобы он был первичным и отдельностоящим (не на расширенном разделе). Или даже той же виндозной административной херью сделать удовлетворяющий вышеприведенным условиям раздел ФАТ-32, а в установщике его уже переформатить в ЕКСТ. Собственно, примерно так и делал.

Не видит экст4 - ну, вероятно, в ядро не встроен модуль поддержки екст-4. Т.к. разделы создает внешняя программа, работающая через ядро на более низком уровне абстракции, чем файловая система - как с блочным устройством ввода-вывода. А для работы с уже созданной файловой системой необходим более высокий уровень абстракции (т.е. поддержка собственно екст-4 в ядре). Может в деталях всё и не совсем так, но я склоняюсь к такой версии ) Ответ очевиден - нафиг екст4 - пользую екст3 который стопудово поддерживается уже туеву хучу лет и в общем-то вполне удовлетворяем всем запросам.
Примерно та же ситуация, когда оказывается что ядро не умеет читать файловую систему с которой загрузилось (или не имеет драйвера на этот тип винчестеров) - сразу после старта получается "кернел паник: анэйбл ту маунт рут-фс".

Или найди что-то поновее и покошернее из дистрибутитвов ))
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.

Последний раз редактировалось VoVaN, 05.08.2012 в 17:53.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием