Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2012, 00:12   #82 (Ссылка на пост)
VoVaN
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,500 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от mobybyer Посмотреть сообщение
Вы против чего боретесь? Против самого себя? Против своей бедной гордости?.. или гордой бедности?..
Ну не можете вы своей жене позволить пользоваться ножом за 100$, так причем здесь я или компания, которая их выпускает???
PR. На самом деле - рассуждения на уровне анекдотов про новых русских и рекламных гимнов о том что Билл Гейтс пользует пылесос Kirby. В реальности взрослые и состоявшиеся личности не гоняются за понтами и не ищут, где такие же же часы можно купить на кусок баксов дороже. Им не нужно ни кому доказывать свой статус и поддерживать имидж. Только нищеброды (в душе и по факту) покупают в кредит огромную плазму чтобы показывать ее гостям или тратят нерациональные суммы с единственной целью - показать всем свой дутый статус.

Есть у меня один знакомый. Очень приятный, всесторонне развитый и по-настоящему образованный человек. Даром что сын бандита. Ну и обеспеченный почти что колоссально - когда отца в лихих девяностых убили он унаследовал всё. Так вот. Как-то решил он получить еще одно образование, в каком-то из престижных вузов Европы, уж не помню в каком. Перед отъездом купил себе самый топовый ноут, какой только смог достать, телефон, ну и прочее прочее. Чтобы, говорит, в цивилизованном обществе на него не смотрели как на дикаря, приехавшего с чукотки. Ну, опуская детали, как показала практика, в цивилизованном обществе на него смотрели с плохо скрываемым недоумением: вуз хоть и престижный, но народ там собрался попроще - кто со стареньким ноутом, кто вообще без. Критерий достаточности. "Вы, видимо, очень богатый человек". К нуворишам почти везде относятся одинаково... Это был поучительный опыт, показавший разницу в восприятии человека "там" и "тут". Причем в этом случае речь шла даже не о генерации вокруг себя ореола понтов, а о попытке избежать негативной рекации общества, с оглядкой на въевшиеся местные шаблоны.
Так что, народ, пора б уже выбираться из представлений эпохи раннего постсовка и "новых русских".

Кстати, на днях заприметил забавную рекламу в афтобусе и всё хотел поделиться мыслями о ней. Вот, как раз случай подходящий. Суть: "купи готовые очки %cool_brand_name% за 999грн и сделай себя счастливым". Ок. Очки - в первую очередь, прибор позволяющий хорошо видеть, во вторую - аксессуар. Очки, позволяющие через них смотреть и видеть можно купить за 50 гривен (БТВ, изготовленные персонально очки будут подходить всяко лучше, чем готовые, но это уже детали). Очевидно, что через эти не будет видно в 20 раз лучше, так что доплата не за юзабилити, а за бренд и статус. Ок, это я могу понять и простить. В конечном итоге тоже вещь нужная и иногда оправданная по долгу службы и окружения. 999грн? Много, но не фантастически много, я бы мог себе это позволить если бы мне нужны были очки в пластмассовой оправе, которые нельзя таскать в одном кармане с разводным ключом. Я в модных брендах не разбираюсь. Чтобы понять, что это именно %cool_brand_name%, а не %shitty_china_craft% - наблюдатель долен быть в курсе моды и модельного ряда этого самого %cool_brand_name%. Следовательно, вроде как, принадлежать к некоему "выше среднего" сословию, т.е. оценить статусность данного аксессуара (и соответствующий бонус к статусности владельца) может не какая-нибудь техничка, а только кто-то сильно повыше в пищевой цепочке. Логичный вопрос: о какой в опу статусности может говорить предмет стоимостью 999грн, который может себе позволить инженер с разводным ключом в кармане? Логичный ответ: это такие особые дважды дутые понты (т.к. даже "настоящие" понты сами по определению дутые), которые котируются у полунищего планктона, старательно штудирующего модные журналы и ночами тихонько подрачивающего на всё "статусное" КУПИТЬ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ СО СКИДКОЙ 7% КОЛИЧЕСТВО ОГРАНИЧЕНО ПОСПЕШИТЕ!11111. И нужно это всё только лишь для создания имитации. Вот как-то так.

А фирма, да, ни в чем не виновата - она просто покрывает спрос и помогает его формировать. Всё по-честному.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо VoVaN за хороший пост:
$TA$ (12.10.2012), Andreyev (13.10.2012), lucky_DS (30.10.2013), mobybyer (12.09.2012), Робот Вертер (15.09.2012)