Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2012, 15:37   #2 (Ссылка на пост)
Тень
Мимо проходил
 
Аватар для Тень
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 sssssss14
Благодарил(а): 12
Благодарили 21 раз в 10 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 Тень идет по правильному пути
Маловероятно: возможно грибковое заболевание, лечение состоит в том, что все деревья весной смазываются известью, крупные ветки и ствол обвязываются. Весной перед раскрытием почек и осенью после листопада деревья опрыскиваются 1% бордоской жидкостью. Все опавшие листья и обрезанные ветки необходимо уничтожить. Если болезнь зашла далеко - уничтожают зараженные деревья.

Вероятней всего нехватка железа. Именно абрикос, персик и миндаль наименее устойчивы к хлорозу.
В такую почву как у Вас необходимо прекратить внесение азотных удобрений, а под больными деревьями ограничить полив. Железосодержащие препараты (напр. антихлоразин, хелаты железа) желательно вносить в почву, опрыскивание не дает заметного результата. Важен также способ внесения раствора препарата в почву: его нельзя разливать по площади, следует делать отдельные лунки, которые расположены вокруг дерева, не выходя за пределы его кроны.
Лечение хлороза надо было начинать сразу, как только обнаружились его первые признаки (края листа начали желтеть). Если на дереве появились сухие ветви и отмирающие листья, такие деревья лечить не имеет смысла. Вероятно потому лечение и не принесло результатов. Но для профилактики стоит применять препараты для всех деревьев сада.
__________________
Ты спишь и видишь меня во сне: я для тебя лишь тень на стене.
Тень вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо Тень за хороший пост:
karasikk (24.10.2012), VoVaN (22.10.2012)