Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2013, 11:26   #29 (Ссылка на пост)
Older
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Older
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss1621
Адрес: Kherson
Благодарил(а): 1,040
Благодарили 1,384 раз в 607 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 30 Older заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собойOlder заслуживает, что бы гордиться собой
Советы начинающим (окончание)

О том, чтобы рядом с аквариумом обязательно удобно располагались электрические розетки говорить не стоит и так всё понятно. А вот о том, что аквариум зачастую потребляет больше киловатта электроэнергии сказать необходимо. Будьте готовы и к этому. Постарайтесь в связи с этим на аквариумное оборудование выделить отдельную электрическую розетку.

Размещайте свой аквариум обязательно в доступном и свободным для прохода и производимых работ месте, чтобы Вы смогли подойти к аквариуму не только с сачком, но и с канистрой, ведром и т.п. Иначе пару раз запнувшись и разлив на пол некое количество воды Вы потеряете всякий интерес к аквариуму. А также ести Ваш аквариум будет стоять в каком-нибудь закутке Вашей квартиры и Вы случайно увидев его будете вспоминать о том, что необходимо произвести чистку аквариума. Поэтому ещё раз - аквариум должен быть доступным для работы с ним, ну и конечно для наблюдения. Не прячьте его. Любуйтесь им сами и доставьте удовольствие этим своим родным, близким и друзьям.

Перед тем как красиво оформить свой аквариум, подсоединить оборудование, посадить растения, пустить рыб, необходимо в первую очередь помыть аквариум. Бескаркасный аквариум обычно моется тёплой водой с добавлением соли или 5% раствора уксусной или соляной кислоты. Каркасный аквариум тщательно промывают водой комнатной температуры с питьевой содой или хозяйственным мылом. Если купленный Вами каркасный аквариум сделан с применением замазки, то вначале нужно удалить с каркаса её излишки, а затем уже мыть.

Ну воn Ваш аквариум чисто вымыт. Теперь необходимо наполнить его водой - ведь это аквариум и рыбы в нём должны плавать, поэтому естественно нужна вода. Так вот Ваш новый аквариум Вы должны наполнить сначала до половины ёмкости. А по истечении суток уровень воды в аквариуме увеличьте так, чтобы до верхнего края оставалось 3-5 сантиметров. Тем самым Вы достигаете одного, постепенного давления на стёкла аквариума водой, таким образом Вы избежите одной неприятности, например лопнувших стёкол. Ну это в большей степени относится к более крупным аквариумам. При заполнении таких больших ёмкостей водой рекомендуется пользоваться длинным шлангом, чтобы воду можно было забирать прямо из под крана.

Грунт и внутреннее оформление
Грунт необходим для красоты, для укрепления корней растений, а также является субстратом для различных микроорганизмов. Для хорошего развития растений в аквариуме важное значение имеет подбор грунта и его устройство. Грунт должен отвечать ряду требований. Необходимо, чтобы в нем легко укоренялись растения и развивалась корневая система. Грунт должен обеспечивать циркуляцию воды, что необходимо для обеспечения корневой системы растений питательными веществами, содержащимися в воде. Грунт должен быть питательным. Для грунта лучше всего подходит мелкий и средний гравий диаметром 2-5 мм, состоящий из гранита, сиенита, базальта, кварца, крупный речной песок. Для крупных рыб, которые роются в грунте, можно использовать крупную гальку, керамзит. Перед помещением грунта в аквариум необходимо его тщательно промыть и прокипятить. В состав грунта не должны входить известь, мел, мрамор, вызывающие чрезмерную жесткость воды. Для их обезвреживания хорошо промытый гравий заливают 10-20%-ным раствором соляной кислоты и по выделению пузырьков газа судят о наличии известняков. По окончании газообразования грунт необходимо многократно промыть и отстоять в течение суток, после чего он готов к применению. Если вода должна быть жесткой и щелочной, в грунт добавляется мраморная крошка, если мягкой и кислой — торф. Лучше выбирать грунт темного цвета: на темном фоне рыбы и растения выглядят эффектнее. Грунт укладывают так, чтобы его уровень понижался к переднему стеклу, для того чтобы скапливающуюся там грязь при уборке можно было легко отсасывать сифоном. Слой грунта 3-4 см у передней стенки и 6-8 см у задней. Многие рыбы нуждаются в укрытиях. В качестве укрытий в аквариум помещают коряги, крупные камни, искусственные пещеры и гроты, керамические трубы и горшки. Перед помещением в аквариум все предметы необходимо тщательно вымыть и прокипятить, а коряги хорошо выварить в крепком растворе поваренной соли в течение часа, а затем отмочить. После закладки грунта можно заполнять аквариум водой.

Основные характеристики состава воды в аквариуме — это щелочность, окисляемость, соленость, а также жесткость воды. Жесткость воды зависит от присутствия в ней растворенных солей кальция и магния. Простейшие способы смягчения воды — кипячение (15-20 мин.) и вымораживание (минерализация льда практически равна нулю). После заполнения аквариум должен отстояться 3-4 дня, для того чтобы из воды удалились хлор и другие газы. В новый аквариум полезно добавить 1-2 литра воды из старого аквариума, таким образом вносится микрофауна, которая необходима для достижения биологического равновесия.
Озеленение аквариума
Лучшим украшением аквариума являются живые растения. Кроме декоративных функций, растения насыщают воду кислородом, снижают жесткость воды, потребляют продукты жизнедеятельности рыб. Усваивая растворенные в воде вещества, растения совместно с бактериями осуществляют биологическую обработку воды, служат убежищем для мальков и взрослых рыб. Покупать нужно молодые растения, с ярко-зеленой окраской, без повреждений. Растения должны соответствовать размерам аквариума и условиям, в которых они будут расти. После того, как аквариум залит водой, надо посадить растения. Целесообразно сажать растения вдоль задней и боковых стенок, оставляя центральную часть аквариума свободной. Более высокие растения располагают на заднем плане, мелкие на переднем. Растения сажают в лунки, слишком длинные корни необходимо обрезать. Перед посадкой растений в аквариум их необходимо продезинфицировать.

Посадка рыб в аквариум
После того, как аквариум готов, необходимо выждать 7-10 дней. За это время вода станет прозрачной, растения укоренятся, температурный режим стабилизируется. После этого можно сажать рыб в аквариум. Перед посадкой необходимо поместить сосуд или пакет с рыбами в аквариум для постепенного выравнивания температуры. Желательно приобретать рыб из источника с хорошей репутацией. Прежде чем подселить новых рыб в аквариум, где уже живут рыбы, необходимо провести их карантирование. Срок карантина — не менее одного месяца. За этими рыбами необходимо вести постоянное наблюдение.

Освещение и температура
Для нормальной жизни аквариумных обитателей большое значение имеет свет. Продолжительность освещения аквариума 10-16 часов в зависимости от времени года. Осветители лучше устанавливать сверху, равномерно распределяя по всей площади. Хорошие результаты получают, сочетая лампы накаливания и лампы дневного света типа ЛБ (или другие лампы, в маркировке которых присутствует буква Б). Потребность в освещении определяют из расчета 0,4-1,0 Вт/л. Очень важное значение имеет температурный режим. При понижении температуры рыбы плохо едят, медленно растут и больше подвержены заболеваниям. Слишком высокая температура приводит к преждевременному старению рыб. В естественных условиях тропические пресноводные рыбы живут в воде с температурой около 24°С. Если в квартире температура ниже требуемой или часты ее перепады, необходимо устройство для подогрева и поддержания температуры воды. Нагреватель — это комбинированное устройство, состоящее из собственно нагревателя и термостата. При содержании холодноводных рыб воду необходимо охлаждать. Это более сложная задача, которую каждый аквариумист решает по-своему.

Аэрация и фильтрация
Аэрация создает благоприятный кислородный режим, выравнивает температуру во всех слоях воды, улучшает аппетит рыб. Эффективным путем насыщения воды аквариума кислородом является пропускание струи пузырьков воздуха. Для этого используется компрессор и воздушный распылитель. Фильтрация способствует очистке воды от вредных отходов и вредных микроорганизмов. Самыми распространенными являются донные фильтры, которые устанавливаются на дне аквариума под грунтом. Вода просачивается сквозь грунт и фильтр и возвращается на поверхность с помощью струи воздуха.
__________________
Too Old To Rock'n'Roll? Too Young To Die !!!

Older вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо Older за хороший пост:
art_lelik (30.01.2013), сережа (30.01.2013)