Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2013, 16:00   #2 (Ссылка на пост)
VoVaN
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,503 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Уже, вроде, раз постил тут, но повторюсь - дело полезное )
Юзаю мелованную бумагу из ближайших канцтоваров. Критерий выбора - минимум толщины бумаги, максимум толщины "мела". На сколько она глянцевая - существенного значения не имеет, но чем более тем лучше. В принципе можно использовать и плотную бумагу, но она, разбухая, может подорвать дорожки.
Аффторское ноу-хау - после снятия верхнего слоя бумаги положить всё это дело в слабый раствор серной кислоты. Т.к. слой "мела" это, помимо связующего, собственно мел, оксид цинка, каолин и тому подобное добро - он прекрасно растворяется кислотой, попутно пуская задорные пузырьки углекислого газа. После этого очистить плату от остатков бумаги становится весьма просто. Так же пробовал запользовать дигидроксид тетрааммиаката меди. Красиво, но не эффективно, да и бахнуть кислоты всегда проще. Только скромно лить надобно - тонер, кто бы мог подумать, разрушается в горячей серной кислоте
На страничках из журналов пробовал - не понравилось жутко.
Еще есть термостойкая "вощеная" бумага, как подложка от оракала, только пропитка не полиэтиленовая. Хороша, в принципе, но более редкость.
Знакомый пробовал на алюминиевой фольге. Результат хороший, но мне было бы стремно пихать фольгу в девайс, работающий на электрических полях. Зато бонус: можно не снимать вообще, фольга ОЧЕНЬ резво растворяется в том же хлорном железе.

Да по большому счету можно хоть на самой обычной офисной печатать, она тоже снаружи покрытие имеет, хоть и тонкое. Раз пробовал. Тоже сносно получается, только поверхность тонера сильно пористая.

Мне вот больше интересно кто чем гладит. Утюгом - это по-хардкору, конечно, но сильно уж результат неповторяемый получается. Последнюю плату два раза переделывал, блин. Подумываю купить ламинатор, но не уверен что температуры хватит. Кто-то пробовал?

ПС щас придет Дебиан и скажет что всё это говно, а фотолитография рулит )
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю VoVaN за этот пост:
doker_84 (05.02.2013)