Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Архив (http://forum.norma4.net.ua/arhiv/)
-   -   Реальность (http://forum.norma4.net.ua/arhiv/1443-realuenostue.html)

Tim 12.05.2006 22:05

Реальность
 

Вот иногда задумываюсь над реальностю. Сижу что-то думаю о учебе, потом приходит мысль, а вдруг ее б небыло, небыло и многих и других вещей, а если б вообще ничего не было, но это было бы пустота, как бы несуществующая.
Каждый день живем своей жизнью, не задумываясь а реальности.
А вдруг мы являемся шестеренками чего-то большого? я имею ввиду не страны, планеты, а чего более непонятного нам...
что если ничего этого не существует? или существут но не в том варианте который мы знаем, нам известен.
Собсветно мои рассуждения бредовые перед сном, как положено по рецепту =)
з.ы. матрица почти, однака

Bitch with a brain 12.05.2006 22:20

Йопт, точна ото на сон грядусчий)) тока такое и апсуждать...ээ... жо йа скажу? Нипарься и фсё))

ПорТокоЛаДа 12.05.2006 22:24

а Ладью клонировали штоле??

May 12.05.2006 22:33

Цитата:

Сообщение от Tim
Вот иногда задумываюсь над реальностю. Сижу что-то думаю о учебе, потом приходит мысль

мне аж страшно подумать это шо ж ты такое учиш шо потом мысли потом такие мысли тя посищиют ? ))

May 12.05.2006 22:41

хотя я тоже так мыслить умею )))
вот смотрите:
Что бы была безконечная прямая мы берём отрезок и замыкаем, и скалько не двигайся по кругу ни найдёш ни начала ни концатоесть прямая безконечна.
Что бы сделать безконечной плоскость мы её берём и замыкаем в шар, и опять же сколько не двигайся по плоскости шара в какую угодно сторону не будет ни начала ни конца тоетсть плоскость безконечна.
А терь вопрос на засыпку КАК ЗАМКНУТЬ ПРОСТРАНСТВО?:umnik:
мож кто то додумается , бо я нимагу...

Р.В 12.05.2006 22:42

Цитата:

Сообщение от Tim
Вот иногда задумываюсь над реальностю. Сижу что-то думаю о учебе, потом приходит мысль, а вдруг ее б небыло, небыло и многих и других вещей, а если б вообще ничего не было, но это было бы пустота, как бы несуществующая.
Каждый день живем своей жизнью, не задумываясь а реальности.
А вдруг мы являемся шестеренками чего-то большого? я имею ввиду не страны, планеты, а чего более непонятного нам...
что если ничего этого не существует? или существут но не в том варианте который мы знаем, нам известен.
Собсветно мои рассуждения бредовые перед сном, как положено по рецепту =)
з.ы. матрица почти, однака

это почти сценарий нового фантастического блокбастора . могу предложить рабочее название - " космическая пустота"

Семён Семёныч 12.05.2006 22:51

Цитата:

Сообщение от May
хотя я тоже так мыслить умею )))
вот смотрите:
Что бы была безконечная прямая мы берём отрезок и замыкаем, и скалько не двигайся по кругу ни найдёш ни начала ни концатоесть прямая безконечна.
Что бы сделать безконечной плоскость мы её берём и замыкаем в шар, и опять же сколько не двигайся по плоскости шара в какую угодно сторону не будет ни начала ни конца тоетсть плоскость безконечна.
А терь вопрос на засыпку КАК ЗАМКНУТЬ ПРОСТРАНСТВО?:umnik:
мож кто то додумается , бо я нимагу...


тоже самое с нашей планетой происходит, не начала ни конца.

Семён Семёныч 12.05.2006 22:55

Цитата:

Сообщение от Tim
Вот иногда задумываюсь над реальностю. Сижу что-то думаю о учебе, потом приходит мысль, а вдруг ее б небыло, небыло и многих и других вещей, а если б вообще ничего не было, но это было бы пустота, как бы несуществующая.
Каждый день живем своей жизнью, не задумываясь а реальности.
А вдруг мы являемся шестеренками чего-то большого? я имею ввиду не страны, планеты, а чего более непонятного нам...
что если ничего этого не существует? или существут но не в том варианте который мы знаем, нам известен.
Собсветно мои рассуждения бредовые перед сном, как положено по рецепту =)
з.ы. матрица почти, однака


да, инопланетяни за нами следят :) смотрят на сколько долго мы сможем прожить неперебив друг друга

Mic Burns 12.05.2006 23:07

Цитата:

Сообщение от Tim
Вот иногда задумываюсь над реальностю. Сижу что-то думаю о учебе, потом приходит мысль, а вдруг ее б небыло, небыло и многих и других вещей, а если б вообще ничего не было, но это было бы пустота, как бы несуществующая.
Каждый день живем своей жизнью, не задумываясь а реальности.
А вдруг мы являемся шестеренками чего-то большого? я имею ввиду не страны, планеты, а чего более непонятного нам...
что если ничего этого не существует? или существут но не в том варианте который мы знаем, нам известен.
Собсветно мои рассуждения бредовые перед сном, как положено по рецепту =)
з.ы. матрица почти, однака

понимаю.. у самого часто проскакивает такое .. только у меня другое: наше зрение .. известно, что мы различаем цвета благодаря тому, что мозг воспринимает разные частоты от света (по спектру) .. ну кароче от длинны волны зависят основные аттрибуты света/цвета.. есть люди которые неправильно воспринимают цвета (дальтоники) .. а теперь то, над чем я иногда думаю : что если наш мозг сам раскрашивает мир в цвета.. что если весь мир черно-белый, только разнИтся материалом отражающим свет.. ?

Р.В 12.05.2006 23:34

Цитата:

Сообщение от Mic Burns
понимаю.. у самого часто проскакивает такое .. только у меня другое: наше зрение .. известно, что мы различаем цвета благодаря тому, что мозг воспринимает разные частоты от света (по спектру) .. ну кароче от длинны волны зависят основные аттрибуты света/цвета.. есть люди которые неправильно воспринимают цвета (дальтоники) .. а теперь то, над чем я иногда думаю : что если наш мозг сам раскрашивает мир в цвета.. что если весь мир черно-белый, только разнИтся материалом отражающим свет.. ?

да вы на пару такие вещи можете придумать под хорошую закуску . объединяйтесь !!!!!!!!!

Любаня 12.05.2006 23:40

хм...вод интересна почему людей такие мысли посещают?
ни пайму и всьо
а, да, и при чем тут реальность?

GiLL 13.05.2006 01:09

Цитата:

Сообщение от Tim
Вот иногда задумываюсь над реальностю...

Мир реален на столько, на сколько мы этого хотим и верим в это. Всё, что находится вокруг, воспринимается через призму субьективного мироощущения, пропускается через "фильтры" сознания отдельного индивидуума, и в зависимости от его спецефических качеств отлаживается в мыслях как "реальный мир". Если один человек видит мир серым и тусклым, то другой восхищается яркими красками и буйством цвета. Первый будит творить на своем пути безразличие и монотонность, а второй - жизнерадостность и разнообразие.
Если считать что окружающий нас мир - это то, что мы создаём " своими руками", то можно сказать, что реальность - это материя, которую создают множества людей. Но поскольку все люди разные и видят идеальный мир в совершенно различных вариациях - то цельной реальности не существует! Реальностей множества! Их столько, сколько существует мнений о том, какие лучше одивать галстуки на деловую встречу, какая музыка самая хорошая, какой самый приятный цвет обоев в спальне, какая самая лучшая марка автомобиля, какой самый приятный запах.... и тд.
Вывод: реальность как материя мнорослойна и многогранна, её нельзя воспринимать с точки зрения отдельного человека... и если вы когда-нибудь будете ужасаться видом плоских червей, то подумайте о том, что некоторые люди считают их очень забавными зверушками. :)

GiLL 13.05.2006 01:14

Цитата:

Сообщение от May
....КАК ЗАМКНУТЬ ПРОСТРАНСТВО?:umnik:
мож кто то додумается , бо я нимагу...

законом лома для разомкнутой цепи :) (см. Дивов)

ПРЕВЕД!!! 13.05.2006 01:19

Цитата:

Сообщение от GiLL
Если один человек видит мир серым и тусклым, то другой восхищается яркими красками и буйством цвета.

сидят двое в камере и смотрят в окно.
Один видит небо, а другой - решетку.

GiLL 13.05.2006 01:20

Цитата:

Сообщение от Mic Burns
...наше зрение .. известно, что мы различаем цвета благодаря тому, что мозг воспринимает разные частоты от света (по спектру) .. ну кароче от длинны волны зависят основные аттрибуты света/цвета.. есть люди которые неправильно воспринимают цвета (дальтоники) .. а теперь то, над чем я иногда думаю : что если наш мозг сам раскрашивает мир в цвета.. что если весь мир черно-белый, только разнИтся материалом отражающим свет.. ?

А мне иногда кажется, что разные люди видят разный цвет одного и того же обьекта... вот как в Матрице было: от куда Матрица знает, какой на вкус цеплёнок? может она всё перепутала... Вот так и с нашим зрением.. от куда может быть уверенность, что мы правильно видем мир?...

GiLL 13.05.2006 01:22

Цитата:

Сообщение от ПРЕВЕД!!!
сидят двое в камере и смотрят в окно.
Один видит небо, а другой - решетку.

Вот-вот! Один будет видеть безысходность и опустит руки, а другой увидет надежду и будет стремится к ней!)

ПРЕВЕД!!! 13.05.2006 01:32

Цитата:

Сообщение от GiLL
Вот-вот! Один будет видеть безысходность и опустит руки, а другой увидет надежду и будет стремится к ней!)

И кроме того индивидуальность восприятия.
Один и тот же фильм смотрят разные люди.
Запоминают разные моменты и делают разные выводы.

Но если говорить о объективной реальности, то она существует(скорее всего) независимо от восприятия.
Это конечно недоказуемо, но если человечество исчезнет, то мир(вселенная) останется.

GiLL 13.05.2006 01:43

Цитата:

Сообщение от ПРЕВЕД!!!
И кроме того индивидуальность восприятия.
Один и тот же фильм смотрят разные люди.
Запоминают разные моменты и делают разные выводы.

Я об этом и говорила) На основе этих различий и происходит "строительство" мира, т.к. каждый человек видет его по-разному, а значит и стремится к разным вещам.

GiLL 13.05.2006 01:45

Цитата:

Сообщение от ПРЕВЕД!!!
...Но если говорить о объективной реальности, то она существует(скорее всего) независимо от восприятия.
Это конечно недоказуемо, но если человечество исчезнет, то мир(вселенная) останется.

Да, реальность существует, но она - безликая материя, живостью и красками её наполняет Человек...

ПРЕВЕД!!! 13.05.2006 03:18

Цитата:

Сообщение от GiLL
Да, реальность существует, но она - безликая материя, живостью и красками её наполняет Человек...

Природа захотела узнать как она выглядит и сотворила человека (с)

Bitch with a brain 13.05.2006 10:05

Ниипьот!!!

Mic Burns 13.05.2006 10:10

Цитата:

Сообщение от GiLL
Вывод: реальность как материя мнорослойна и многогранна, её нельзя воспринимать с точки зрения отдельного человека... и если вы когда-нибудь будете ужасаться видом плоских червей, то подумайте о том, что некоторые люди считают их очень забавными зверушками. :)

вобщем ни о какой реальности для отдельного человека быть неможет речи, есть только реальность общества, социума так сказать? сказать о общей реальности нельзя, взяв конкретно чью-то жизнь со всеми ее гранями?

Mic Burns 13.05.2006 10:13

Цитата:

Сообщение от GiLL
Я об этом и говорила) На основе этих различий и происходит "строительство" мира, т.к. каждый человек видет его по-разному, а значит и стремится к разным вещам.

строительство осуществляется за счет человека, т.е. человек - пока в стадии рабочего-строителя? а кто этим всем заправляет? ) (см. мою аватару)

GiLL 13.05.2006 13:00

Цитата:

Сообщение от Mic Burns
вобщем ни о какой реальности для отдельного человека быть неможет речи, есть только реальность общества, социума так сказать? сказать о общей реальности нельзя, взяв конкретно чью-то жизнь со всеми ее гранями?

это ты мне вопосы задаёшь или как??

GiLL 13.05.2006 13:04

Цитата:

Сообщение от Mic Burns
строительство осуществляется за счет человека, т.е. человек - пока в стадии рабочего-строителя? а кто этим всем заправляет? ) (см. мою аватару)

А зачам этим заправлять?) А человек не просто строит - он творит. Он создаёт окружающий мир в зависимости от своих индивидуальных вкусов. Но я нисколько не идеализирую человеческое существо, не превзнашу его...

GiLL 13.05.2006 13:07

Цитата:

Сообщение от ПРЕВЕД!!!
Природа захотела узнать как она выглядит и сотворила человека (с)

Ты слишком буквально воспринимаешь мои слова. Если бы не было человека, то кому какое дело было бы до реальности и структуры мира?)

de'Роммэль 13.05.2006 13:24

Цитата:

Сообщение от GiLL
А зачам этим заправлять?) А человек не просто строит - он творит. Он создаёт окружающий мир в зависимости от своих индивидуальных вкусов.

Вывод - реальности не существует, есть отдельные человеческие сознания, результаы деятельности которых, переплетаясь дают то, что называют реальностью.

GiLL 13.05.2006 13:48

Цитата:

Сообщение от Rommel
Вывод - реальности не существует, есть отдельные человеческие сознания, результаы деятельности которых, переплетаясь дают то, что называют реальностью.

.......:good:)))

Antena 13.05.2006 13:58

Да действительно, у каждого человека своя реальность, так называемая отдельная реальность.Не факт что каждый человек видет и воспринимает одну и ту же вещь по разному,хм...пусть это и можно назвать сознанием..по сути мы и состоим из сознание, после смерти остаеться только наше сознание, а тело это всего лишь временная машина ну или домик....не важно...думаю смысл уловили....
Часто задумываюсь над тем а вот как видет меня другой человек? или не меня а другого человека...хотелось бы увидеть окружающий мир, глазами другого человека уверена он выглядел бы совсем подругому....

Tim 16.05.2006 21:36

кстати, вот сидим же за компом общаемся. Но с кем? с компьютером? С людьми, но их мы не видим, не слышим, не чувствуем...Так реальны ли они? =)


Время на сервере: 07:26.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co