Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

АвтоМото о всём, что имеет 2 и более колёс

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.01.2012, 22:34   #31 (Ссылка на пост)
Самозайнятий
 
Аватар для alexandrius
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssss12813
Адрес: Україна
Благодарил(а): 10,254
Благодарили 17,541 раз в 5,680 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 204 alexandrius скоро в модераторы
alexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторыalexandrius скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Slankey Посмотреть сообщение
По теме была ситуация
Я однажды аналогично не увидел сразу ланос цвет "Мокрый асфальт" на фоне.... мокрого асфальта. Врубил поворотник, уже начал выруливать на встречку и тут увидел впереди метрах в тридцати этот Ланос. Вернулся в свой ряд нормально, без экстренных доз адреналина, но случай этот запомнился.

Сам цвет такой мне на Ланосе нравится (мокрый асфальт) но никогда себе такой не куплю :-).
alexandrius вне форума  
Старый 08.01.2012, 00:50   #32 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для Slankey
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssssss671
Адрес: Kiev
Благодарил(а): 105
Благодарили 146 раз в 83 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 18 Slankey имеет великолепную ауруSlankey имеет великолепную ауру
Отправить сообщение для  Slankey с помощью ICQ Отправить сообщение для Slankey с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от alexandrius Посмотреть сообщение
Я однажды аналогично не увидел сразу ланос цвет "Мокрый асфальт" на фоне.... мокрого асфальта. Врубил поворотник, уже начал выруливать на встречку и тут увидел впереди метрах в тридцати этот Ланос. Вернулся в свой ряд нормально, без экстренных доз адреналина, но случай этот запомнился.

Сам цвет такой мне на Ланосе нравится (мокрый асфальт) но никогда себе такой не куплю :-).
цвет хоть апельсин. прост фары. фары. но в мокром асфальте есть конечно один такой минус, собсно как и в металике. Да и черный в определенном освещении менее заметен. Можно долго рассуждать =)
Slankey вне форума  
Старый 08.01.2012, 08:28   #33 (Ссылка на пост)
DIY handyman
 
Аватар для Mr. Freeze
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss8161
Благодарил(а): 6,107
Благодарили 7,140 раз в 2,987 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 94 Mr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Mutant Посмотреть сообщение
здесь...... внизу на странице
Так это ведь не то , это ссылка вообще по мотоциклам , нашел в гугле вот такое - http://forum.aw.by/viewtopic.php?topic_id=5978 ,
но там одна реклама , может BEHDER чего подскажет , а то у меня стоит простенький реле - регулятор и регулирует он как то импульсами ...
А тех кто экономит лампочки - сложно понять , даже если у тебя ксенон ( хотя эти то - светят почти всегда , даже ясным днем ) цена лампочек не стОит жизни , как бы только донести эту простую мысль ?
Изображения
  
__________________
Щоб на наступний Новий рік зеленими були тільки ялинки!
Mr. Freeze вне форума  
Сказали Спасибо пользователю Mr. Freeze за этот пост:
toyotik (14.01.2012)
Старый 10.01.2012, 21:16   #34 (Ссылка на пост)
Задержался
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 ssssss134
Благодарил(а): 3
Благодарили 12 раз в 9 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 13 iniko2004 идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от Mr. Freeze Посмотреть сообщение
а то у меня стоит простенький реле - регулятор и регулирует он как то импульсами ...
это не реле-регулятор, проверь блок предохранителей ,(вытащи и вставь провода цепи возбуждения генератора), и вообще пройди всю эту цепь.
Ёщё хочу добавить что авто ещё топливо жрёт при включенном свете до 0.5л на сотню, (просто для некоторых это откровение), ну и отсюда следствие...

Да на совдепе при оборотах до 1000 машина питается от аккумы , и в дождь это особенно чуствительно, ремень проскальзывает, дворники, в городе постоянные остановки перед лужами, на утро можно конечно ждать сюрприз.

На иномарках генератор уже при 1000 даёт порядка 4-5а тока и как правильно кто то сказал выше там система проводки чуть другая, но главное там другой генератор, я себе на 4-ку поставил с фиата древнего,внутренности перекинул в корпус г221 и всё, проблем нет.
iniko2004 вне форума  
Старый 11.01.2012, 19:19   #35 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для BEHDER
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss898
Благодарил(а): 8
Благодарили 354 раз в 174 постах
Галерея: 17
Вес репутации: 18 BEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от Mr. Freeze Посмотреть сообщение
Так это ведь не то , это ссылка вообще по мотоциклам , нашел в гугле вот такое - http://forum.aw.by/viewtopic.php?topic_id=5978 ,
но там одна реклама , может BEHDER чего подскажет , а то у меня стоит простенький реле - регулятор и регулирует он как то импульсами ...
А тех кто экономит лампочки - сложно понять , даже если у тебя ксенон ( хотя эти то - светят почти всегда , даже ясным днем ) цена лампочек не стОит жизни , как бы только донести эту простую мысль ?
относительно реле-регулятора не стоит заморачиваться , они все так работают .
относительно бошевской схемы - на их генераторах впервые был применен дополнительный мост для питания обмотки возбуждения и реле-регулятора напрямую ,без дополнительных потерь в цепях подачи напряжения на РР . это позволило ужесточить внешнюю нагрузочную характеристику генератора,
ну и в результате больший отдаваемый ток. сейчас по такой схеме производится уже много генераторов .хорошие результаты выдает генератор от десятки сделанный по этой схеме.
при желании можно любой генератор перевести на такую схему ,достаточно добавить дополнительный мост и соответствующее РР.
BEHDER вне форума  
Сказали Спасибо пользователю BEHDER за этот пост:
toyotik (14.01.2012)
Старый 11.01.2012, 19:30   #36 (Ссылка на пост)
GAZ
Местные мы
 
Аватар для GAZ
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 ssssss508
Благодарил(а): 1,060
Благодарили 179 раз в 77 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 GAZ имеет великолепную ауруGAZ имеет великолепную ауру
Цитата:
Сообщение от BEHDER Посмотреть сообщение
относительно реле-регулятора не стоит заморачиваться , они все так работают .
относительно бошевской схемы - на их генераторах впервые был применен дополнительный мост для питания обмотки возбуждения и реле-регулятора напрямую ,без дополнительных потерь в цепях подачи напряжения на РР . это позволило ужесточить внешнюю нагрузочную характеристику генератора,
ну и в результате больший отдаваемый ток. сейчас по такой схеме производится уже много генераторов .хорошие результаты выдает генератор от десятки сделанный по этой схеме.
при желании можно любой генератор перевести на такую схему ,достаточно добавить дополнительный мост и соответствующее РР.
Так Вы и это можете ? Ваш телефон в студию .
GAZ вне форума  
Старый 11.01.2012, 21:26   #37 (Ссылка на пост)
Задержался
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 ssssss134
Благодарил(а): 3
Благодарили 12 раз в 9 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 13 iniko2004 идет по правильному пути
На скока я знаю по этой схеме генераторы идут уже с модели ваз-2105, (по ходу все что с рр (шоколадкой ) на борту).
А разве реле-регулятор надо менять ?
Генератор от десятки вещ классная конечно но на порядок хуже в ремонтнопригодности, и запчастей на них нет, я втулку заднего подшипника ненашол даже в Николаеве, пришлось точить, по мне на ваз (владелец иномарки не будет переделывать то что зделано заводом) лучьше найти 8-шный генератор , хотя не скрою он уступает 10 по току .
Кому лень паять моге подкинуть идею, вместо своего диодного моста, в магазине покупаеш в 5-ки (там по периметру 3 чёрных диодика добавлено) и ставиш, схем подключения в нете валом, да и в книге по вазу любой есть.

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от BEHDER Посмотреть сообщение
относительно реле-регулятора не стоит заморачиваться , они все так работают .
Он та так работает но человек наверно видит это мерцание?.......ну просто было пару клиентов с такой неисправностью.
iniko2004 вне форума  
Старый 12.01.2012, 06:07   #38 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для BEHDER
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss898
Благодарил(а): 8
Благодарили 354 раз в 174 постах
Галерея: 17
Вес репутации: 18 BEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от iniko2004 Посмотреть сообщение
На скока я знаю по этой схеме генераторы идут уже с модели ваз-2105, (по ходу все что с рр (шоколадкой ) на борту).
нет ,на 05 еще не было.может на более позние модели стали ставить.

Цитата:
Сообщение от iniko2004 Посмотреть сообщение
А разве реле-регулятор надо менять ?
нужно РР с малым потреблением ,поскольку будет начинать работу на остаточном магнетизме якоря.

Цитата:
Сообщение от iniko2004 Посмотреть сообщение
владелец иномарки не будет переделывать то что зделано заводом
да почему бы и нет. когда цены кусаются ,а от кризиса в кошельке не густо приходится поизобретать.к примеру моя вольва бегает уже 5 лет на москвичевских подшипниках (родные по 40 уё) и ничего.

Цитата:
Сообщение от iniko2004 Посмотреть сообщение
Кому лень паять моге подкинуть идею, вместо своего диодного моста, в магазине покупаеш в 5-ки (там по периметру 3 чёрных диодика добавлено)
поже вариант , а можно просто проводами вывести наружу

Цитата:
Сообщение от GAZ Посмотреть сообщение
Так Вы и это можете ? Ваш телефон в студию .
0959062383
BEHDER вне форума  
Сказали Спасибо пользователю BEHDER за этот пост:
GAZ (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 07:02   #39 (Ссылка на пост)
DIY handyman
 
Аватар для Mr. Freeze
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss8161
Благодарил(а): 6,107
Благодарили 7,140 раз в 2,987 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 94 Mr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторы
Вот это все конечно хорошо , а скинули бы вы хотя бы одну ссылку по доработке возбуждения генератора , а разберусь то я сам , для меня держать паяльник так же естественно как ложку
Пока у меня как вариант - на холостых оборотах реле регулятор замыкается , то есть все напряжение сети идет прямо на обмотку возбуждения , а при повышении оборотов выше холостых размыкается и РР работает штатно , это помогает повысить отдачу в неблагоприятных режимах и кажется что бОльшего из этого генератора не выжмешь , все таки конструкция старая ...
__________________
Щоб на наступний Новий рік зеленими були тільки ялинки!
Mr. Freeze вне форума  
Старый 12.01.2012, 18:01   #40 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для BEHDER
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss898
Благодарил(а): 8
Благодарили 354 раз в 174 постах
Галерея: 17
Вес репутации: 18 BEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодец
Цитата:
Он та так работает но человек наверно видит это мерцание?.......ну просто было пару клиентов с такой неисправностью.
скорее всего большое сопротивление в цепи возбуждения. РР работает на частотах около килогерца ,такое мерцание не заметить.

ссылки нет ,а выглядит как то так . РР можно применить от пятерки или выносное , электронное.
Изображения
 
BEHDER вне форума  
Сказали Спасибо пользователю BEHDER за этот пост:
Mr. Freeze (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 19:21   #41 (Ссылка на пост)
DIY handyman
 
Аватар для Mr. Freeze
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss8161
Благодарил(а): 6,107
Благодарили 7,140 раз в 2,987 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 94 Mr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторы
Спасибо за схемку , только пару моментов : РР - это имеется ввиду "шоколадка" ? ( тогда , где какие выводы , чтобы не напутать ? ) Потому что только у нее 4 вывода правда неподписанный по моему незадействован вообще , или нет ? Контакт возле лампочки - это вкл. зажигания ? И какие номиналы лампочки ? А то все остальное - вроде понятно , снять генератор припаять и вывести три провода переменного от каждой фазы , диоды и т. д. ...
Вот внизу предположил как подключать , так , нет ?
или с такой схемой и мое можно использовать ?
P.S. Вот , нашел более подробное описание - http://amastercar.ru/articles/electr...f_car_11.shtml
так вот там написано например что минимальная рабочая частота вращения принимается равной оборотам хол.хода и ориентировочно равна 1500 об\мин. , а номинальная (рабочая) - 6000 об\мин ., конечно при таких оборотах все будет в порядке , кто бы сомневался ...
Изображения
   
__________________
Щоб на наступний Новий рік зеленими були тільки ялинки!

Последний раз редактировалось Mr. Freeze, 12.01.2012 в 19:47.
Mr. Freeze вне форума  
Старый 12.01.2012, 20:33   #42 (Ссылка на пост)
Задержался
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 ssssss134
Благодарил(а): 3
Благодарили 12 раз в 9 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 13 iniko2004 идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от Mr. Freeze Посмотреть сообщение
так вот там написано например что минимальная рабочая частота вращения принимается равной оборотам хол.хода и ориентировочно равна 1500 об\мин. , а номинальная (рабочая) - 6000 об\мин ., конечно при таких оборотах все будет в порядке , кто бы сомневался ...
Минимальная генератора не путай с двигателем, можно найти шкиф уже (обратно же проблема но есть я встречал) и поднять обороты на генераторе.



Цитата:
Сообщение от BEHDER Посмотреть сообщение
да почему бы и нет. когда цены кусаются ,а от кризиса в кошельке не густо приходится поизобретать.к примеру моя вольва бегает уже 5 лет на москвичевских подшипниках (родные по 40 уё) и ничего.

Та тут я тока за, сам такое инода мучу , я имел ввиду установку моста.



Цитата:
Сообщение от BEHDER Посмотреть сообщение
скорее всего большое сопротивление в цепи возбуждения. РР работает на частотах около килогерца ,такое мерцание не заметить.
Пример из жизни, видно реальная проблема в виде мерцания света на вазе 07, при увеличении оборотов мерцание увеличивается , такое ощущение что рр без массы но не он, клиент говорит что был на 2х сто, меняли релюхи, трусили проводку, уговорили ставить генератор от 9ки (ты наверно знаеш как у нас это могут), ну результат 0 , тип в трансе, привёз ко мне со старым геной, новый оставил им. Я его 2 дня мучал, без рр всё четко, с ним мерцание, а всего лиш оказался окисленный разьём в блоке предохранителей в салоне, увидел когда именно разобрал колодку...
iniko2004 вне форума  
Старый 12.01.2012, 22:08   #43 (Ссылка на пост)
DIY handyman
 
Аватар для Mr. Freeze
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss8161
Благодарил(а): 6,107
Благодарили 7,140 раз в 2,987 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 94 Mr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторы
Что я читать не умею или как - вот вам цитата : " Токоскоростная характеристика имеет характерные точки, к которым относятся :

nL - минимальная рабочая частота вращения, т. е. частота вращения, примерно соответствующая частоте холостого хода двигателя. Условно принимается, nL = 1500 мин-1. Этой частоте соответствует ток IL . Фирма Bosch для "компактных" генераторов приняла nL=1800 мин-1. Обычно IL составляет 40...50% номинального тока.

nR - номинальная частота вращения, при которой вырабатывается номинальный ток IR. Эта частота вращения принята nR = 6000 мин-1. IR - наименьшая сила тока, который генераторная установка должна выработать при частоте вращения nR. "
__________________
Щоб на наступний Новий рік зеленими були тільки ялинки!

Последний раз редактировалось Mr. Freeze, 13.01.2012 в 06:17.
Mr. Freeze вне форума  
Старый 12.01.2012, 22:28   #44 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для BEHDER
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss898
Благодарил(а): 8
Благодарили 354 раз в 174 постах
Галерея: 17
Вес репутации: 18 BEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодецBEHDER ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от Mr. Freeze Посмотреть сообщение
тогда , где какие выводы , чтобы не напутать ?
да ,это вариант с отдельной цепью возбуждения через контрольную лампу.
если объединить на РР два верхних вывода можно использовать и такие РР. возможно придется подобрать подходящий экземпляр РР.

Цитата:
Сообщение от Mr. Freeze Посмотреть сообщение
так вот там написано например что минимальная рабочая частота вращения принимается равной оборотам хол.хода и ориентировочно равна 1500 об\мин. , а номинальная (рабочая) - 6000 об\мин ., конечно при таких оборотах все будет в порядке , кто бы сомневался ...
ну так это частота вращения генератора , а двигателя будет в 2 или 3 раза меньше.
Цитата:
Сообщение от iniko2004 Посмотреть сообщение
а всего лиш оказался окисленный разъём в блоке предохранителей в салоне, увидел когда именно разобрал колодку...
то о чем я и говорил - убрать все лишние разъемы и предохранители. ездил же 408 москвич на трех предохранителях - и ничего...
BEHDER вне форума  
Старый 13.01.2012, 16:18   #45 (Ссылка на пост)
Задержался
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 ssssss134
Благодарил(а): 3
Благодарили 12 раз в 9 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 13 iniko2004 идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от BEHDER Посмотреть сообщение
то о чем я и говорил - убрать все лишние разъемы и предохранители. ездил же 408 москвич на трех предохранителях - и ничего...
Ездил конечно, у бати был такой но в нём же и небыло ничего...
iniko2004 вне форума  
Старый 11.02.2012, 17:15   #46 (Ссылка на пост)
Мутант
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Wink

Цитата:
Сообщение от Slankey Посмотреть сообщение
только что пересмотрел видео. развернув на весь экран. с определенного ракурса фары засвечвают эти габариты. водитель заметил габариты только когда первый автомобиль закрыл собой задний. водитель тупанул, да. внимательней надо. но блин это глупо думать что тебя видят за сотни метров надеясь на две лампочки по 1Вт. (((
в оригинале лампочки по 5вт каждая даже безцокольная, светодиоды по 0,5вт макс каждая
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комплектующие и не только amuse Компьютеры и комплектующие 47 30.10.2012 21:09
парень только с ЗСУ ( срочно) sax@ Работа 9 02.04.2010 21:28
Только для красивих ДЕВЧЕНОК!!! vat Флейм 101 22.09.2008 09:22
Студентам и не только Expert Общие 5 23.08.2007 17:19


Время на сервере: 15:06.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co