Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

АвтоМото о всём, что имеет 2 и более колёс

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2015, 13:50   #1 (Ссылка на пост)
Слава Україні!
 
Аватар для Jacks
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1314
Адрес: ХБК
Благодарил(а): 104
Благодарили 276 раз в 148 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Jacks драгоценность среди камнейJacks драгоценность среди камней
Замена двигателя

Привет всем, меняю двигатель с 1.6 на 2 литра. Новый двигатель ставился по заводу на мой кузов. Подскажите кто сталкивался или в курсе как быть с переоформлением? Какие там бумажки нужны, во-сколько денег это выльется и сколько по времени?
Jacks вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 14:08   #2 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 sssss1529
Благодарил(а): 787
Благодарили 1,060 раз в 509 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Rocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от Jacks Посмотреть сообщение
Привет всем, меняю двигатель с 1.6 на 2 литра. Новый двигатель ставился по заводу на мой кузов. Подскажите кто сталкивался или в курсе как быть с переоформлением? Какие там бумажки нужны, во-сколько денег это выльется и сколько по времени?
Насчёт бумажек, мотор у Украине есть безномерной запчастью на легковых авто. Какой хочь такой ставь.

И не понятно что за авто?
Rocko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 14:54   #3 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Не все так просто. Если такой же мотор устанавливался на заводе, то да, согласовывать не нужно. Но несмотря на то, что теперь номер мотора не пишут в техпаспорте, в базе ГАИ учет по двигателю все равно ведется. Есь риск что новый двигатель окажется с угнанной, нерастаможенной, или арестованной банком машины, возможны неприятные объяснения.
Если же данный двигатель с завода не устанавливался, то это уже будет переоборудование, я писал об этом здесь
 
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю за этот пост:
Rusnick (17.04.2015)
Старый 16.04.2015, 15:02   #4 (Ссылка на пост)
Слава Україні!
 
Аватар для Jacks
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1314
Адрес: ХБК
Благодарил(а): 104
Благодарили 276 раз в 148 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Jacks драгоценность среди камнейJacks драгоценность среди камней
Авто BMW E36 1992 г.в.
Дело в том что у меня сейчас 1.6 4 цилиндра, я собрался ставить 2 литра 6 цилиндров, с завода такой движок ставился на мой кузов. Но насколько знаю при смене объема и веса двигателя переоборудование делать нужно, если не прав поправьте
Jacks вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 15:06   #5 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Взято отсюда , наказ №335 від 10.04.2002

Цитата:
4.1.4. Перереєстрація ТЗ у зв'язку із заміною двигуна
проводиться у разі зміни типу двигуна, його ваги, робочого об'єму
і потужності. При цьому, якщо при огляді ТЗ встановлено факт
заміни двигуна інакшого робочого об'єму і потужності, ніж
зазначено у свідоцтві про реєстрацію ТЗ (технічному паспорті), то
документи про погодження заміни двигуна не вимагаються лише у
разі, якщо встановлення такого двигуна передбачено
підприємством-виробником
.
 
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 15:12   #6 (Ссылка на пост)
Слава Україні!
 
Аватар для Jacks
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1314
Адрес: ХБК
Благодарил(а): 104
Благодарили 276 раз в 148 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Jacks драгоценность среди камнейJacks драгоценность среди камней
Вот это уже аргумент. А чтоб подтвердить что такой мотор ставился должна быть официальная бумажка, правильно? А где ее взять?
Jacks вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 15:15   #7 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Как вариант.. А вообще может на сайте бмв поискать? Или проще в ГАИ зайти и спросить?
 
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 15:30   #8 (Ссылка на пост)
Слава Україні!
 
Аватар для Jacks
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1314
Адрес: ХБК
Благодарил(а): 104
Благодарили 276 раз в 148 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Jacks драгоценность среди камнейJacks драгоценность среди камней
Завтра наведаюсь в ГАИ. Спасибо за помощь)
Jacks вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 15:50   #9 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 sssss1529
Благодарил(а): 787
Благодарили 1,060 раз в 509 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Rocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собой
Или просто поставить и ездить не вникать.
Но если снимать с учета то будут проблемы.

З.Ы. Я не большой любитель закона. Поэтому мои выводы могут быть не всегда корректны.
Rocko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 16:55   #10 (Ссылка на пост)
Слава Україні!
 
Аватар для Jacks
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1314
Адрес: ХБК
Благодарил(а): 104
Благодарили 276 раз в 148 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Jacks драгоценность среди камнейJacks драгоценность среди камней
та не лучше вникнуть, чтоб Кобра с один прекрасный день на штраф площадку не забрала.
Jacks вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 17:07   #11 (Ссылка на пост)
забанен
Мой дневник
 
Аватар для pingwinator
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss14712
Адрес: где-то в Херсоне
Благодарил(а): 8,120
Благодарили 17,967 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 4
Галерея: 16
Вес репутации: 10 pingwinator скоро в модераторы
pingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторы
а если справка от дилера - что было в таких-то годах авто с таким-то двигателем и тд.?
__________________
pingwinator вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю pingwinator за этот пост:
alexandrius (28.04.2015)
Старый 16.04.2015, 17:15   #12 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 sssss1529
Благодарил(а): 787
Благодарили 1,060 раз в 509 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Rocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от Jacks Посмотреть сообщение
та не лучше вникнуть, чтоб Кобра с один прекрасный день на штраф площадку не забрала.
я думаю кобре ваш авто с вашим ДВЗ нафиг не нужен .
Кстати давно уже не слыша про эту кобру.
Rocko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 17:31   #13 (Ссылка на пост)
забанен
Мой дневник
 
Аватар для pingwinator
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss14712
Адрес: где-то в Херсоне
Благодарил(а): 8,120
Благодарили 17,967 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 4
Галерея: 16
Вес репутации: 10 pingwinator скоро в модераторы
pingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Rocko Посмотреть сообщение
я думаю кобре ваш авто с вашим ДВЗ нафиг не нужен .
Кстати давно уже не слыша про эту кобру.
может из-за того что их нет? http://autoportal.ua/news/novosti/28302.html
__________________
pingwinator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 20:55   #14 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для walery
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss14380
Адрес: там
Благодарил(а): 13,584
Благодарили 14,687 раз в 5,701 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 179 walery скоро в модераторы
walery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Rocko Посмотреть сообщение
я думаю кобре ваш авто с вашим ДВЗ нафиг не нужен .
Кстати давно уже не слыша про эту кобру.
очень сильно ошибаетесь.
кобра не пропускает мимо ни одного бмв
когда они в городе- половина бмвистов ездят на маршрутках.

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pingwinator Посмотреть сообщение
может из-за того что их нет? http://autoportal.ua/news/novosti/28302.html
оно то так. но смысл не меняется.. недавно моего друга тормознули вечерком гайцы... и эксперт с ними.... и давай проверять номер кузова и доки... прям как кобра делала.
з.ы. у него ауди 80... в очень хорошем состоянии.. ну прям как вчера из польши... для тех кто в теме.
__________________
leave Ukraine is not emigration, this is evacuation
walery вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю walery за этот пост:
P.MoUsE (16.04.2015)
Старый 16.04.2015, 21:45   #15 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 sssss1529
Благодарил(а): 787
Благодарили 1,060 раз в 509 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Rocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собой
До того как обзавёлся Сигмой и отцовским Копендосом, передвигался на поперженой, битоперебитой, наспех мной же поваренной БМВ 735 в Е32 кузове 1988 года, но с всунутым мною же пятилитровым мотором и АКП от 750. Да кобра тормозит, когда были проверки массовые, так как БМВ тормозят раз пять чаще впринцыпе, долго сверяют все документы, шото клацают на нубуке убеждаются что авто не в угоне и пометка о кузове БН (у меня там все выгнило) действительно выдало ГАИ, козыряли и отпускали. И за мотор никто даже ничего не спрашивал.

Но тот корч я продал от греха подальше, ездит быстро и комфортно но расход в таком стиле за 25 - 28 по городу.
А перерегистрировать что то в ГАИ даже и мысли не было.
Rocko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 09:05   #16 (Ссылка на пост)
Слава Україні!
 
Аватар для Jacks
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1314
Адрес: ХБК
Благодарил(а): 104
Благодарили 276 раз в 148 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Jacks драгоценность среди камнейJacks драгоценность среди камней
Короче сегодня все разузнал.
Оформление:
- 2000 за 2 недели
- 2500 за неделю

Ну и самое интересное, когда выезжал с конторы которая переоборудованием занимается заметил патруль ГАИ пьющий кофе, подошел к ним спросил шо будет если поставлю мотор с большим объемом и не оформлю, ответ : "ставь и не парься с переоформлением, переоформишь когда с учета надо будет снимать". Сказали что это запчасть, и их ваше не волнует какой там объем, главное чтоб не с угнанной машины!
Jacks вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо Jacks за хороший пост:
alexandrius (28.04.2015), elison_s (23.04.2015)
Старый 24.04.2015, 23:46   #17 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
А может была неправильная постановка вопроса? Смущает
Цитата:
Сообщение от Jacks Посмотреть сообщение
с конторы которая переоборудованием занимается
У Вас то не переоборудование, а просто замена двигателя, точно не знаю, но думаю что по-проще должно быть. Ездить без оформления наверное можно, у меня за 2года на бусике ни разу даже не пытались заглянуть в моторный отсек, а вот на реношке пытались номера сверять, правда думаю их больше интересовало нет ли у меня незарегистрированного ГБО. И еще про одну засаду я подумал. Если (не дай бог) по Вашей вине случается ДТП эксперты правдами и неправдами ищут поводы отказать в выплате. Они будут очень рады обнаружить "левый" двигатель
 
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 07:22   #18 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 sssss1529
Благодарил(а): 787
Благодарили 1,060 раз в 509 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Rocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от Jacks Посмотреть сообщение
Короче сегодня все разузнал.
Оформление:
- 2000 за 2 недели
- 2500 за неделю

Ну и самое интересное, когда выезжал с конторы которая переоборудованием занимается заметил патруль ГАИ пьющий кофе, подошел к ним спросил шо будет если поставлю мотор с большим объемом и не оформлю, ответ : "ставь и не парься с переоформлением, переоформишь когда с учета надо будет снимать". Сказали что это запчасть, и их ваше не волнует какой там объем, главное чтоб не с угнанной машины!
Собственно я что и писал, ездить и не парится.
Вы такой законопослушный, что на свою попу приключений ищете . Уже можно было мотор 2 раза поменять.

Почесав затылок, юзер дописал через 5 минут
Цитата:
Сообщение от elektron6 Посмотреть сообщение

У Вас то не переоборудование, а просто замена двигателя, точно не знаю, но думаю что по-проще должно быть. Ездить без оформления наверное можно, у меня за 2года на бусике ни разу даже не пытались заглянуть в моторный отсек, а вот на реношке пытались номера сверять, правда думаю их больше интересовало нет ли у меня незарегистрированного ГБО. И еще про одну засаду я подумал. Если (не дай бог) по Вашей вине случается ДТП эксперты правдами и неправдами ищут поводы отказать в выплате. Они будут очень рады обнаружить "левый" двигатель
1. Не наверно, а можно.
2. По поводу экспертов, если мотор стоит тот который БМВ и который ставился на эту модель то эксперты ничего не докажут.
Сам очень давно был аварийным комисаром, все подводные камни мне уже знакомы. А ещё из опыта знаю что на старых БМВ особенно начала 90-х половина моторов и коробок уже стоит не родная, обычно при выходе из строя двигла, люди не парятся и покупают б\у.

Возможно у вас мотор уже меняный, а вы все по букве закона делать хотите.
Что не наказуемо то можно.
Rocko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 09:27   #19 (Ссылка на пост)
кухонный политконсультант
 
Аватар для P.MoUsE
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss9118
Адрес: херWIN
Благодарил(а): 8,389
Благодарили 6,530 раз в 3,144 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 88 P.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторы
Хорошо, а если у меня стоит 3 литраивместо 2,5 хотя движки отличаются только объемом. Но на галанты никогда моторы с сигмы не ставились, мне оформлять переоборудование?
__________________
Сколько волка не корми, он не будет мимими
P.MoUsE вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 17:29   #20 (Ссылка на пост)
Слава Україні!
 
Аватар для Jacks
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1314
Адрес: ХБК
Благодарил(а): 104
Благодарили 276 раз в 148 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Jacks драгоценность среди камнейJacks драгоценность среди камней
Для езды нет, для снятия с учета да, и процедура переоформления думаю тебе выльется больше чем в 2000
Jacks вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Jacks за этот пост:
Rocko (28.04.2015)
Старый 28.04.2015, 19:52   #21 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 sssss1529
Благодарил(а): 787
Благодарили 1,060 раз в 509 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Rocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собойRocko заслуживает, что бы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от P.MoUsE Посмотреть сообщение
Хорошо, а если у меня стоит 3 литраивместо 2,5 хотя движки отличаются только объемом. Но на галанты никогда моторы с сигмы не ставились, мне оформлять переоборудование?
О так пан себе с сигмы мотор внедрил?
Как езда и что стоит АКП или МКП
Rocko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 23:19   #22 (Ссылка на пост)
кухонный политконсультант
 
Аватар для P.MoUsE
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss9118
Адрес: херWIN
Благодарил(а): 8,389
Благодарили 6,530 раз в 3,144 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 88 P.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Rocko Посмотреть сообщение
О так пан себе с сигмы мотор внедрил?
Как езда и что стоит АКП или МКП
Так у меня с завода стоял 6G73, а теперь 6G72 на палке с распределением 70 на перед и 30 на зад. И мозг от GT 3000
__________________
Сколько волка не корми, он не будет мимими
P.MoUsE вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт двигателя ВАЗ 2105 creative АвтоМото 31 10.07.2015 22:42
куплю радиатор двигателя lu.kin Куплю ... 1 03.02.2014 17:47
Блок Двигателя (Газ 21, Уаз 451) tonzo Авто/мото техника 0 27.05.2013 11:48
Конденсатор Б/У для запуска эл.двигателя ГУ-807 Аудио/видео/фото/бытовая и другая техника 0 21.02.2012 21:24
Капиталка двигателя DEN_AR АвтоМото 21 28.05.2011 00:05


Время на сервере: 19:00.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co