Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Дом и быт (http://forum.norma4.net.ua/dom-i-byt/)
-   -   ПОВЕРКА БЫТОВЫХ ГАЗОВЫХ СЧЕТЧИКОВ (http://forum.norma4.net.ua/dom-i-byt/21165-poverka-bytovyh-gazovyh-schetchikov.html)

glen61 06.03.2010 19:02

ПОВЕРКА БЫТОВЫХ ГАЗОВЫХ СЧЕТЧИКОВ
 

В последнее время стал слышать от сотрудников и знакомых, имеющих в эксплуатации газовые РОТОРНЫЕ счетчики, чудеса, происходящие при их госповерке.
Дело вот в чем.
Данные девайсы в свое время (да, пожалуй, и сейчас) ОЧЧЕНЬ неохотно допускали к установке в наших квартирах монополисты из ХЕРгаза (ссылки были на то, что они некачественны в эксплуатации, засоряются (????? их же газом!!!! и это, несмотря на фильтры, установленные перед счетчиком) и т.д. и т.п. Однако, благодаря антимонопольному комитету, защите прав потребителей, скрепя сердце, разрешали ставить.
Но....
Подходит время данные приборы снимать и сдавать в очередную госповерку. И тут (по словам НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ участников данных историй) начинаются чудеса.
Бригада ХЕРгаза снимает счетчик, например, 10 ноября (В АБСОЛЮТНО РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ, ДАЖЕ РАСХОД ЗАПАЛЬНИКА СЧИТАЛ!!! Надо ЗНАТЬ хозяйку, там ВСЁ под контролем, и мышь не проскочит - дотошная такая).
Через 10 дней, т.е. 20 - счетчик должен БЫТЬ ПОВЕРЕН И УСТАНОВЛЕН НА МЕСТО. Однако под РАЗНЫМИ ПРЕДЛОГАМИ счетчик НЕ ВЫДАЕТСЯ (то не успели, то еще чего-то). Проходит месяц (при постоянных звонках в газовую службу с попытками докопаться до истины). Больше чем через месяц приглашаются хозяева, им выдается бумажка о том, что счетчик НЕ ИСПРАВЕН. Предлагается идти и покупать новый МЕМБРАННЫЙ!!! Люди в соплях и слезах идут домой (фига се, новый счетчик стоит ХЗ сколько и это при НАШИХ зарплатах). Придя домой, начиная изучать ЧТО они ПОДПИСАЛИ, обнаруживают, что подписали бумагу, датированную 20 ноября (как бы всего 10 дней счетчик был на поверке!!!). Следовательно, больше, чем за месяц им РАССЧИТЫВАЕТСЯ РАСХОД ПО НОРМАМ!!! (у них стоит котел).
Аналогичная история произошла еще с одними знакомыми (с разницей в незначительных деталях).
Т.е., видимо СТОИТ ЦЕЛЬ - выбить ВСЕ РОТОРНЫЕ СЧЕТЧИКИ ГАЗА из эксплуатации.
Предпринятыми мерами, поиском знакомых и т.д. и т.п. удалось только решить вопрос о НЕНАЧИСЛЕНИИ расхода газа по нормам.
НОВЫЙ СЧЕТЧИК ПРИШЛОСЬ ПОКУПАТЬ!
Так или иначе ВСЕХ потребителей газа, у которых стоят РОТОРНЫЕ счетчики, ОЖИДАЕТ нечто подобное - беспредельные действия МОНОПОЛИСТА в отношении потребителей, т.е., ВСЕХ НАС.
Кто что думает по данному вопросу?
К обсуждению приглашаются и юристы (знаю, что такие есть среди нас, на этом форуме).
Если кто знает - какова процедура снятия счетчика на поверку и каков порядок её проведения?
Каким образом пакет со счетчиком должен быть опломбирован и закреплен подписью потребителя и возможно ли это?
Возможно ли присутствие потребителя при госповерке?
ВООБЩЕ, КАКИЕ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ И КАК ИЗБЕЖАТЬ МОНОПОЛНОГО ЛОХОТРОНА?
Приглашаются к обсуждению и сотрудники (возможно, здесь есть такие) ХЕРгаза.

doker_84 06.03.2010 19:16

Можно написать жалобу в прокуратуру, но врядле будут что-то делать, можно нанять юриста и подать в суд который произведёт экспертную проверку. Но проблема в том что счётчик у них, и там уже можно что угодно умышленно испортить.
Как по мне это хороший урок для таких же пользователей данным девайсом, в смысле надо фиксировать на всевозможные устройства работу счётчика перед демонтажем а также проверять то что подписываешь!!!
Я юристом буду только через пол года, заканчиваю ХНУВД, но как по мне доказательная база отсутствует кроме показаний заявителя.

glen61 06.03.2010 19:21

Цитата:

Сообщение от doker_84 (Сообщение 517370)
....Я юристом буду только через пол года, заканчиваю ХНУВД, но как по мне доказательная база отсутствует кроме показаний заявителя.

Я о том, что ДОЛЖЕН БЫТЬ УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК СНЯТИЯ И ПОВЕРКИ!
Не может быть, чтобы не было!
У нас ВСЕ регламентировано! Но обычный человек не может все знать. А предупрежден, значит вооружен!
Для этого и создана ЭТА тема.

doker_84 06.03.2010 19:27

Правильно есть и порядок и инструкции которые обязаны выполнять работники, но я клоню к тому что даже если они не законно оставили у себя счётчик, то перед тем как вы его возможно изымите его успеют намеренно испортить и максимум чего вы добьётесь это выговор должностному лицу или работнику который за это отвечал.
Моральный вред тоже врядле (хотя можно попробовать), но поскольку это гос структура это очень сложно.

glen61 06.03.2010 19:42

Цитата:

Сообщение от doker_84 (Сообщение 517377)
Правильно есть и порядок и инструкции которые обязаны выполнять работники, но я клоню к тому что даже если они не законно оставили у себя счётчик, то перед тем как вы его возможно изымите его успеют намеренно испортить и максимум чего вы добьётесь это выговор должностному лицу или работнику который за это отвечал.
Моральный вред тоже врядле (хотя можно попробовать), но поскольку это гос структура это очень сложно.

В 2000 году судился с Облэнерго. 9 месяцев. БЕЗ ВСЯКИХ ЮРИСТОВ. На последней стадии примкнул ко мне представитель ОБЩЕСТВА (не путать с Управлением) по защите прав потребителей. Суд выиграл! Законы есть! Они РАБОТАЮТ!!! (если их - ЗНАТЬ!).
Не нужно уводить тему в сторону.
Я хочу знать ПОРЯДОК от А до Я. КАК ЭТО должно происходить.
Облэнерго, к примеру, кладет изымаемый счетчик в пакет, пломбирует, ставится подпись хозяина счетчика. Хозяин ИМЕЕТ ПОЛНОЕ право пристутсвовать при распломбировке пакета и при поверке прибора.
Речь о моральном и каком-либо ином вреде НЕ ИДЕТ!

doker_84 06.03.2010 19:47

Смотрите здесь -Про затвердження Правил надання населенню послуг з газопостачання
И ещё здесь посмотрите.

ustas 06.03.2010 20:22

Лишняя истерика. С роторными счетчиками парадоксальная ситуация, на уровне государства они сертифицированы, соответственно допущены к эксплуатации. Но на практике получаем несрабатывание счетчиков при малом расходе газа, например при включении одной конфорки плиты он не реагирует, соответственно не учитывает газ. Естественное желание монополиста бороться с потерями газа. Кроме того у Хергаза были проблемные моменты с метрологией городской, из-за этого табанились месяцами выдачи счетчиков, реально были поверены, аты выписано, но печатей не было. Но это лирика и ни коим образом не оправдывает предприятие.

Если каждый желающий будет присутствовать при поверке счетчика то это будет не лаборатория, а проходной двор. Сколько помню, счетчики никогда не паковали в пакеты и куда либо, смысл? Его всё равно вскрывать для поверки, технически процедура поверки это подача эталонного объема газа, допускаются определённые отклонения от эталонного объёма, выход за эти пределы счетчик "в топку".

По поводу бороться, попробуйте, получите результат, возможно получите.

Докер верно указал правовую базу, но тут кроме правовых аспектов нужно знать технические нормы. Есть еще НАК Нафтогаз директивами которого руководствуется "монополист".

В принципе есть еще для обращений граждан такая чудесная организация имя которой НКРЕ (Національна комісія регулювання електроенергетики України).
Дорогу осилит идущий.

PapaZol 06.03.2010 21:44

Цитата:

З А К О Н У К Р А Ї Н И "Про метрологію та метрологічну діяльність".вiд 15.06.2004 № 1765-IV

Стаття 28. "Повірка засобів вимірювальної техніки" (пункт 3.) говорить слідуюче:



Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
ПОЛОЖЕННЯ про проведення експертизи лічильників газу, установлених у споживачів і призначених для обліку природного газу в побуті
ПРАВИЛА надання населенню послуг з газопостачання
Поверка средств измерительной техники. Организация и порядок

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Из собственного опыта.
Пришли, сняли, вместо снятого другой (временно) не поставили, через 10 дней позвонили - покупайте новый. Пришёл, забрал счётчик, забрал бумажку о госповерке (в кот. написано "непридатний"). Купил новый, тоже роторный, пришли, поставили. Платил по среднему за прошлый год.
Через 3 года повторю всё тоже самое :)

glen61 06.03.2010 21:59

Может через 5?

papa 08.03.2010 12:59

Первая через 3, следующая - 5. Как вариант, забрать забракованый счётчик и сдать на поверку, к примеру, в Николаевский ЦСМ.

Choopacabra 08.03.2010 14:10

на днях заходил ко мне парень на проверку от газ конторы
вот он намекнул что мол не спишите сдавать ваш счетчик на проверку что мол их все бракуют
для чего он мне это сказал не знаю, либо чтоб я сразу денег дал чтоб его не снимать, либо чтоб уже на новый денег собирал
дело не в новом,дело в том что они отличаются конструктивно и для того чтоб их заменить придется платить им за переделку труб,то есть что так денег платить что заплатить что не снимали его
так что думаю очередная поборка денег

ustas 08.03.2010 18:26

правильней и по закону, выше отписал Папазол, всё остальное от лукавого.

glen61 13.03.2010 13:47

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 517406)
Лишняя истерика. .........
Если каждый желающий будет присутствовать при поверке счетчика то это будет не лаборатория, а проходной двор. Сколько помню, счетчики никогда не паковали в пакеты и куда либо, смысл? Его всё равно вскрывать для поверки, технически процедура поверки это подача эталонного объема газа, допускаются определённые отклонения от эталонного объёма, выход за эти пределы счетчик "в топку".

Додаток 2
до п. 3.2.5 Положення про
проведення експертизи
лічильників газу,
установлених у споживачів і
призначених для обліку
природного газу в побуті

.................................................. .................................................. ....
2. Для захисту лічильника від зовнішнього втручання до дня проведення експертизи представник газопостачальної (газотранспортної) організації додатково опломбував вхідний та вихідний патрубки цього лічильника та пакет пломбою газопостачальної (газотранспортної) організації (вхідний________ вихідний________ пакет________).
Лічильник газу доставляється
__________________________________________________ ________________
(представником газопостачальної (газотранспортної)
організації або споживача)
на місце проведення експертизи: __________________________________
__________________________________________________ ________________
(місцезнаходження організації)

3. Споживач ____________________ запрошується о _____________
(прізвище, ініціали) (година, дата)
для проведення експертизи лічильника. Результати експертизи
споживач зможе одержати не пізніше ніж за 3 робочі дні від дня її
проведення.

При НЕЗНАНИИ сути вопроса НЕ СТОИТ никого вводить в заблуждение!
Я создал тему с целью докопаться до истины, ПОМОЧЬ ВСЕМ, кто может оказаться (и большинство обязательно окажется) в подобных ситуациях, чтобы научиться на чужих ошибках, а вы, не владея сутью вопроса, занялись словоблудием и направлением всех, учавствующих в обсуждении по ложному пути.

Так что, спасибо всем, знайте свои права и отстаивайте их! И не слушайте разных "знающих спецов".

Лишняя истерика? Хм.........:flood:

ОГРОМНОЕ СПАСИБО PapaZol!!!

ustas 13.03.2010 14:24

Цитата:

При НЕЗНАНИИ сути вопроса НЕ СТОИТ никого вводить в заблуждение!
Речь не о незнании вопроса, речь о текущих реалиях.
Цитата:

Я создал тему с целью докопаться до истины, ПОМОЧЬ ВСЕМ, кто может оказаться (и большинство обязательно окажется) в подобных ситуациях, чтобы научиться на чужих ошибках, а вы, не владея сутью вопроса, занялись словоблудием и направлением всех, учавствующих в обсуждении по ложному пути.
Копайте на здоровье. Но бумага часто контрастирует с реальностью, готовую рецептуру действий привёл Papazol.

glen61 13.03.2010 14:40

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 520215)
Речь не о незнании вопроса, речь о текущих реалиях.

Копайте на здоровье. Но бумага часто контрастирует с реальностью, готовую рецептуру действий привёл Papazol.

Если право закреплено на бумаге, то оно будет и в реальности!

walery 16.03.2010 11:21

Как ни крути, но действительно роторные счетчики "наказывают" Хергаз на бабло. А в масштабах страны это наверно ваще тихий ужос.
Так шо смиритесь. Они все равно своего добьются. Слишком большое бабло на кону.
з.ы. сталкивался с такими "наказывающими" неоднократно.

glen61 18.03.2010 12:29

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 521361)
Как ни крути, но действительно роторные счетчики "наказывают" Хергаз на бабло. А в масштабах страны это наверно ваще тихий ужос.
Так шо смиритесь. Они все равно своего добьются. Слишком большое бабло на кону.
з.ы. сталкивался с такими "наказывающими" неоднократно.

Что значит "наказывают"? Откуда такая уверенность? Сугубо личное мнение?
Они внесены в Госреестр, опробированы и поверены!

walery 18.03.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от glen61 (Сообщение 522234)
Что значит "наказывают"? Откуда такая уверенность? Сугубо личное мнение?

Нет, не личное мнение: своими глазами неоднократно видел счетчики, не реагирующие на газ плиту вообще (конечно если духовку не вкл).
з.ы. Приходится видеть довольно много счетчиков (по работе).
з.ы.2. Зрение у мня 1.

shadow 18.03.2010 13:23

Проблема на на мой взгляд не в роторных счетчиках, а в качестве того газа который нам "продают" или качестве газовых магистралей. После выполнения сварочных работ систему нужно продуть (Знаю потому что когда ставили автономку платили за такую виртуальную услугу. Почему "виртуальную" да потому-что никто ничего так и не делал). В реалии вся акалина потом идет в счетчики. Может сейчас и вносятся в проект фильтры как на воду, но года два назад этого не было. Потому что неработающий счетчик это не проблема ХерсонГаза а наша с вами.

По самой теме могу сказать что летом прошлого года также пришлось покупать новый счетчик, но в моем случае он действительно крутился плохо и с моей стороны претензий к проверке не было. Но проверку сделали быстро. У знакомых проверка роторного счетчика прошла нормально.
Был еще вариант отправить счетчик на ремонт, но как говорили другие знакомые этот ремонт может быть не всегда удачным и затянутым во времени а оплата "по среднему" перекрывает покупку нового.

glen61 18.03.2010 15:32

Цитата:

Сообщение от shadow (Сообщение 522246)
Проблема на на мой взгляд не в роторных счетчиках, а в качестве того газа который нам "продают" ........Может сейчас и вносятся в проект фильтры как на воду, но года два назад этого не было. ......

Ставил бездымку в 2007 году, в проекте фильтр предусмотрен, в действительности стоИт тоже.

ustas 29.03.2010 17:35

Вот сегодня спокойно забрал поверенный счетчик РЛ (родительский), был поверен, признан годным.
Так что если счетчик проблемный то он проблемный, если он нормальный, то он нормальный.

glen61 29.03.2010 19:07

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 526726)
Вот сегодня спокойно забрал поверенный счетчик РЛ (родительский), был поверен, признан годным.
Так что если счетчик проблемный то он проблемный, если он нормальный, то он нормальный.

Поздравляю!
Пару дней тому поступила информация из логова, что стали осторожнее относиться к разным зехерам в данной организации к этому типу счетчиков! Очень много стало поступать жалоб на беспредел с их стороны.
Так что, если бы не поднимались такие темы в жалобах и на форумах, то не думаю, что сейчас ты бы с таким победным видом писал своё сообщение.
Удачи всем!

ТЕМУ ПРОШУ ЗАКРЫТЬ. СПАСИБО!

незарегистрированный 22.09.2013 09:27

газ счётчик
 

2 месяца не ставят счётчик.Месяц назад забрал счётчик на черноморской с бумажкой что он не прошёл проверку в метрологии.Обещали поставить свой счётчик бесплатно но требуют копию проекта зачем-то? Мотивируя тем что новый счётчик якобы такой-же но резьба другая надо переварить,тоже за ихний счёт.Но счётчиков новых нет будут в октябре.Вот жду уже второй месяц. БЕСПРЕДЕЛ.

glen61 22.09.2013 19:28

Судя по тому, что всё-таки приходят новые сообщения в тему с давностью 3,5 года, значит она остается актуальной. В дополнение скажу - счетчик роторный за прошедшее время прошел поверку, признан годным и установлен на свое родное место. Продолжает работать.

незарегистрированный 25.02.2015 16:05

Газовый беспредел
 

Поднятый вопрос очень актуален и нормативы, регламентирующие его абсурдны, в прочем, как и многое в нашем государстве.
1. Почему измерительный прибор принадлежит потребителю, а не поставщику - это тоже самое, что ходить в магазин со своими весами - у компаний, поставляющих электроэнергию проверка и замена счетчиков производится за их счет. Они заинтересованы в надлежащем контроле поставки их продукта.
2. Сняли на проверку, потом сообщили, что счетчик неисправный и делают перерасчет за весь период с последней проверки (установки). А когда возникла неисправность, по чьей вине и как пользователь мог выявить неисправность? Бред полнейший.
3. Можно конечно со всеми условиями поставщика газа согласиться и молча послушно выполнять все его прихоти. Тогда не стоит обижаться на все то, что происходит вокруг, что придет хороший дядя и наведет порядок. За свои права надо бороться.
Кстати, в "ПРАВИЛах
надання населенню послуг з газопостачання" указано, что в случае принадлежности счетчика поставщику газа все затраты за его счет. То есть возможно, чтобы счетчик принадлежал потребителю.

Santa 25.02.2015 20:35

1. Почему измерительный прибор принадлежит потребителю, а не поставщику
То есть возможно, чтобы счетчик принадлежал потребителю.
Ниче не понял?

firma 25.02.2015 21:26

Цитата:

Сообщение от Santa (Сообщение 1185858)
1. Почему измерительный прибор принадлежит потребителю, а не поставщику
То есть возможно, чтобы счетчик принадлежал потребителю.
Ниче не понял?

все просто, это должен быть их гемор, сами проверяю сами ставят, не правильно считает, их прооеп или службы метрологии, сами меняют, потебитель просто исправно платит деньги и на этом его участие заканчивается..

TERRA 25.02.2015 21:34

счетчики
 

решила эту проблему просто. По Закону никто и никогда не имеет права зайти мою территорию. Общаюсь с ними по телефону или через домофон. Плачу за газ по счетам и делаю регулярную проверку счетчика раз в 5 лет.
лазить по газонам всяким работникам с газконторы не разрешено Законом))
Счетчик пытались менять около 3 лет, успехом их попытки не увенчались.

добряк 01.03.2015 20:34

кто знает, сколько сейчас обойдется поставить газовый счетчик в квартиру?(сам счетчик и работа)

Мега 06.03.2015 19:58

При проверке счетчика в Газ конторе тоже выписали бумажку что он не годен, но девушка которая там работает порекомендовала обратиться в контору в районе Сельхоз института (завод Арсенал их представительство) Цена услуги 200 гр.Цена на октябрь 2014. Там счетчик забрали и отправили в Киев на проверку на завод "Арсенал" оттуда он пришел с документами что годен к эксплуатации, поехали в газ контору предъявили сертификат и счетчик, нам его установили назад (правда долго и суетно искали нарушения) но счетчик годен еще 5 лет. Времени вся эта кухня заняла 1,5 месяца+- неделя. Ну и езда туда назад. Но еще 5 лет стоять будет этот, до следующей проверки.

Почесав затылок, юзер дописал через 9 минут
А вот на прошлой неделе столкнулась с откровенным хамством работника газ конторы. Пришел проверять приборы, удостоверение не предоставил,не представился,пусти и все. Дом не мой,хозяйки нет,говорю без хозяйки не пущу. Ответ убил:- Будем отрезать. На мой вопрос :- На каком основании? Ответ:- Мне по....Й! Позвонила в газ контору мне сказали что проверок не проводят, на выезд с такими проверками ходят 2 мастера. А не один. Но точно знаю что этот "проверяющий" из газ конторы появится опять возьму его данные и напишу жалобу. Мужик видать денег хотел срубить а тут я не пускаю.


Время на сервере: 15:33.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co