Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Дом и быт (http://forum.norma4.net.ua/dom-i-byt/)
-   -   Кухня! (http://forum.norma4.net.ua/dom-i-byt/58166-kuhnya.html)

KAPAMEJIbKA 10.02.2013 14:24

Кухня!
 

Вложений: 2
Давайте делиться мнениями и советами на тему обустройства кухни :)

Вот например. Собираемся мы делать кухонный гарнитур на заказ. Встал вопрос о том, как притулить к нему плиту. Получается, надо будет делать две столешницы. Полазила в инете - не очень красиво:
Вложение 203121

Когда отдельно варочная поверхность и духовой шкаф, красивше выглядит:
Вложение 203122

Кто что еще может сказать в пользу варочной поверхности? Брать ли? Если брать, то какую и на что обратить внимание?

Заодно приветствую любые другие советы и рекомендации по поводу того, что надо продумать при обустройстве кухни. Всякие мелкие и не очень полочки, механизмы для хранения кастрюль и крышек и такое прочее.

elison_s 10.02.2013 14:34

муж
 

смотри как тебе удобно по хозяйству.. на фото с холодильником - он как "бельмо" - неудобно. :hi:

KAPAMEJIbKA 10.02.2013 14:36

фото для иллюстрации "плита vs встроенная варочная поверхность". холодильник у меня в другом месте будет.

P.MoUsE 10.02.2013 14:46

Ну честно я смотрю только на поверхность, не нравится раком лазить перед духовкой, хочу конвекционную на уровне стола. А под варочной можно и каструльки с мисочками

KAPAMEJIbKA 10.02.2013 14:50

Цитата:

Сообщение от P.MoUsE (Сообщение 950550)
Ну честно я смотрю только на поверхность, не нравится раком лазить перед духовкой, хочу конвекционную на уровне стола. А под варочной можно и каструльки с мисочками

а за кастрюлями внизу лазить удобней? :)

хм, прям озадачил ты меня. надо обмозговать.

Аяяй 10.02.2013 14:57

Цитата:

Сообщение от KAPAMEJIbKA (Сообщение 950553)
а за кастрюлями внизу лазить удобней? :)

хм, прям озадачил ты меня. надо обмозговать.

ты чаще печешь или берешь кастрюлю?

Delait 10.02.2013 17:01

Однозначно встройку брать. Стекло сильно пачкается, нержавейка в уходе попроще. Опыт есть и с тем, и с тем.

Побольше почитать инет, посмотреть картинки. Кухни реальных людей, а не фото из журналов. Ну и под себя подобрать.
http://www.multivarka.ru/forum/viewt...hp?f=27&t=2461

http://ovulation.org.ua/forum/topic4750.html

KAPAMEJIbKA 10.02.2013 20:22

Цитата:

Сообщение от Аяяй (Сообщение 950557)
ты чаще печешь или берешь кастрюлю?

с кастрюлями-то, наверное, почаще возиться приходится. но с другой стороны - их и сверху доставать неудобно. а вот выпечку удобней с уровня груди (или плечей) ставить-доставать


Цитата:

Сообщение от Delait (Сообщение 950596)
Однозначно встройку брать. Стекло сильно пачкается, нержавейка в уходе попроще. Опыт есть и с тем, и с тем.

Побольше почитать инет, посмотреть картинки. Кухни реальных людей, а не фото из журналов. Ну и под себя подобрать.
http://www.multivarka.ru/forum/viewt...hp?f=27&t=2461

http://ovulation.org.ua/forum/topic4750.html

мне тут еще подсказали, что когда варочная поверхность встроена в столешницу, то нет проблемы "ааа, аааа, у меня ложка/вилка/нож/кусок хлеба за плиту упал! как это теперь оттуда достать?!". несомненный плюс, ящетаю.
спасибо за ссылки, изучаю =)

Delait 10.02.2013 21:54

Цитата:

Сообщение от KAPAMEJIbKA (Сообщение 950702)


мне тут еще подсказали, что когда варочная поверхность встроена в столешницу, то нет проблемы "ааа, аааа, у меня ложка/вилка/нож/кусок хлеба за плиту упал! как это теперь оттуда достать?!". несомненный плюс, ящетаю.
спасибо за ссылки, изучаю =)

скажем, это совсем другой уровень...

ССылок могу еще накидать, больная тема была когда то, сначала делали кухню на заказ в квартиру, потом построили дом, нужна была новая кухня. Старалась не допустить своих же ошибок и все рано могу сказать, что бы переделала сейчас, идеалов наверное не бывает, но лучше сделать максимально "под себя" .

Вдогонку хочу сказать, мойка в углу не понравилась, если есть место, ставить большую и ГЛУБОКУЮ, посудомойка лучше на 60, а не на 45 см. шкафчики - остой, лучше ящики, которую можно сделать разной высоты, открыл - все на ладони: крупы, посуда, кастрюли, не стоишь раком, в поиске.

KAPAMEJIbKA 10.02.2013 22:00

а если холодильник не в кухне стоит - нормально? если его поставить в прихожую, в двух метрах от кухни? я вся в потерях. либо холодильник на кухню, но тогда полноценная плита, либо холодильник нафиг из кухни, и тогда все необходимые кухонные гаджеты (варочная панель и духовой шкаф плюс больше шкафчиков) красиво компонуются внутри одного пространства

OWL 16.02.2013 18:16

Вложений: 2
Конечно встрой красивей смотрится,но и с плитой,если нет возможности и средств заменить,можно не плохо кухню обустроить,главное правильно все расставить.Вот здесь посмотри.

elison_s 17.02.2013 10:40

муж
 

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от KAPAMEJIbKA (Сообщение 950749)
а если холодильник не в кухне стоит - нормально? если его поставить в прихожую, в двух метрах от кухни? ....

холодильник в прихожей??? Нет, НЕТ, Нет...!!! а может на него ещё и микроволовку поставить и бегать два метра в прихожую....
у нас точно такая же проблемка стояла. вместо столиков возле плиты поставить холодильник и стиралку.... (наше субъективное мнение)...................
:hi:

даже на 5 кв.метрах можно всё разместить... согласен не всегда по дизайну...... но такие условия....

KAPAMEJIbKA 17.02.2013 10:43

а где у вас стоит стол, за которым вы едите? очень стало интересно, потому что вижу шкафчики под окном

elison_s 17.02.2013 11:16

муж
 

Вложений: 1
стол-книжка (как говорится в инете - вещь которая есть у всех!!!)..
при еде и готовке он расскладывается - к этому уже привыкли.
если большие гости то выносим его в большую комнату.
в столе стоит эл. мясорубка и др. нужная подручная кухонная утварь негабаритных размеров, на столе кофеварка, хлебница, и т.д.................
:moil: подручным столиком служит верх стиралки и мойка..............

Деянира 17.02.2013 20:03

Ну у меня холодильник стоит в прихожей, уже лет 15, и ничего, норм. Он небольшой и стоит в нише для кладовки. Вобще это сугубо дело вкуса, мне проще из кухни за продуктами выйти(как раз напротив кухонной двери), чем сделать кухню еще теснее( и так 6 кв.м, не представляю как Тищенки в своей толпятся), ну не люблю я толкаться и задевать мебель.

Delait 17.02.2013 21:45

Согласна с Деянира , тут дело вкуса и привычек. У меня кухня 24 м2 и холодильники стоят на противоположной стороне от рабочей стены. Скажем, не два шага надо сделать...
Совсем не напрягает.

OWL 17.02.2013 21:46

Согласен,5м2 комфортом не назовешь,да еще и со стиральной машиной...У нас кухня 9,5м2 и то тесновато порой бывает.Вот у товарища 12м2 плюс холодильник в прихожей,вот там есть где разгуляться...

2L_Turbo 22.02.2013 10:38

Добрый день) По поводу кухни могу сказать несколько мелочных, но очень важных деталей: однозначно нужно брать варочную поверхность и духовой шкаф. Плита, как и холодильник на фото, будут немного выпирать за нижние шкафы, немного в итоге окажется очень большой проблемой, холодильник желательно ставить в самом краю в любой из сторон, главное, чтобы по дизайну он вписывался в гарнитур. Варочную поверхность лучше выбирать среди таких брендов как Gorenje, Hotpoint, Electrolux, Bosch. Среди духовых шкафов качественными назвал бы Gorenje, Bosch, Electrolux, Hotpoint, Kaiser. В обе стороны можно добавить бренд Siemens, но и качество там в разы дороже. Вытяжку могу посоветовать только Gorenje или Hotpoint. Мойку в принципе можно брать любую, лишь бы была микродекор, смеситель желательно по-качественнее, мы выбрали Kludi. Долго выбирали комплект, но в итоге выбрали все Gorenje, не жалею, правда у варочной поверхности есть небольшая задержка подачи газа перед поджигом, к чему не каждый сможет привыкнуть.

KAPAMEJIbKA 22.02.2013 11:39

ооо, смеситель мы купили такого типа:


У меня даже мыслей не было о другом :) только фирма не kludi, но по советам знающих людей брали. надеюсь, оправдает надежды.

а вот варочная поверхность и духовка (без того, что покупать их по отдельности уже дороже, чем взять целую газовую плиту) удорожают нам кухню сразу на несколько тысяч гривен (из-за особенностей конкретно нашей кухни). поэтому пока еще думаем. красота и функциональность - хорошо, но одновременный ремонт во всей квартире дает некоторые ограничения по финансам.

OWL 22.02.2013 11:44

А какую же марку посоветовали знающие люди?

KAPAMEJIbKA 22.02.2013 11:46

ежели не напутала, то вот такие - http://www.smartsant.ru/

Delait 22.02.2013 12:08

варочная поверхность и духовка, могут быть разных фирм. Этот бред, что должно быть одной фирмы все- придумали наши люди. У меня например варочная Пирамида- дешевая, стоила около 2000 грн, а духовка АЕГ и она со всеми наворотами, в том числе с пиролитической очисткой - (самоочистка) три года назад стоила 12000 грн. В варочной поверхности должны быть удобные включатели и газ контроль , что есть практически у всех. Вытяжка Зиртал, тянет воздух как самолет, справляется на большой кухне легко, но она встроенная полностью, да и вентканал должен быть правильного диаметра. Иначе любая вытяжка будет "для красоты" и не в фирме дело.

2L_Turbo 22.02.2013 12:10

to Карамелька: Мы выбирали между Kludi и Grohe, про Smartsant ничего не слышал, надеюсь будет так, как сказали знающие люди. А ремонт - это да, ну его в болото.

to Delait: никто не говорил, что все должно быть одной фирмы, нам, к примеру, это наиболее подошло по дизайну, а функционал почти у всех одинаковый, духовку выбирали по дизайну и обязательно с таймером, варочную по дизайну и обязательно чугунными решетками, а вытяжка идеально вписалась в интерьер, опять же не начитавшись вдоволь отзывов, не наслушавшись советов, лучше не покупать.

KAPAMEJIbKA 22.02.2013 14:27

Цитата:

Сообщение от Delait (Сообщение 955028)
варочная поверхность и духовка, могут быть разных фирм. Этот бред, что должно быть одной фирмы все- придумали наши люди. У меня например варочная Пирамида- дешевая, стоила около 2000 грн, а духовка АЕГ и она со всеми наворотами, в том числе с пиролитической очисткой - (самоочистка) три года назад стоила 12000 грн. В варочной поверхности должны быть удобные включатели и газ контроль , что есть практически у всех. Вытяжка Зиртал, тянет воздух как самолет, справляется на большой кухне легко, но она встроенная полностью, да и вентканал должен быть правильного диаметра. Иначе любая вытяжка будет "для красоты" и не в фирме дело.

реально так часто ею пользуетесь, что такие деньги за духовку выложили?
я тут про 4 тыщи думаю "дорого", а 12 так ващеееее

OWL 22.02.2013 15:26

Цитата:

Сообщение от 2L_Turbo (Сообщение 955031)
Мы выбирали между Kludi и Grohe, про Smartsant ничего не слышал, надеюсь будет так, как сказали знающие люди.

Обычный турецкий смеситель среднего качества.Конечно Grohe по сравнению с ним самолёт,но в данном случае победила цена.

2L_Turbo 22.02.2013 20:19

Цитата:

Сообщение от OWL (Сообщение 955076)
Обычный турецкий смеситель среднего качества.Конечно Grohe по сравнению с ним самолёт,но в данном случае победила цена.

Согласен, но в нашем случае была ситуация "ничего не трогать, не крутить и не переживать хотя бы 5 лет"

Delait 22.02.2013 20:34

Цитата:

Сообщение от KAPAMEJIbKA (Сообщение 955069)
реально так часто ею пользуетесь, что такие деньги за духовку выложили?
я тут про 4 тыщи думаю "дорого", а 12 так ващеееее

за пиролитическую очистку, да и многие ее другие функции.Год кухня стояла без духовки, т.к были более "нужные покупки"
Была встройка Аристон в прошлой квартире - отмыть после гриля большая проблема.Учитывая что времени особо нет, что б отмывать сразу после готовки, а стоит только упустить, потом полдня "раком" стоять - лучше денег заплатить и не думать " Хочу гриль- но мыть не хочу".
Тут как и в машинах, можно и на Жигулях ездить, а можно на Мерсе. И то , и то едет, только вопрос удобства и комфорта в эксплуатации. Скажем на духовке Аристон, поняла, что хочу Мерс))

KAPAMEJIbKA 22.02.2013 22:35

та я ради экономии времени и денег гриль на природе или в кафе поем тогда уже :)
ну каждый по-своему с ума сходит конечно. хорошо, что и удобно, и практично, и всем устраивает, и реально своих денег стоит.

ПорТокоЛаДа 23.02.2013 16:12

кстати про холодильник
у меня в трешке и у друзей наших дверь на балкон из кухни, а не из залы, так у них утепленный балкон и холодильник они туда вынесли
я тоже как насобираю денег на ремонт- тоже думаю балкон утеплить и холодильник нахрен с кухни, и так не развернуться

Delait 23.02.2013 21:31

нет дверей на балкон вообще?


Время на сервере: 23:29.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co