Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Дом и быт (http://forum.norma4.net.ua/dom-i-byt/)
-   -   поверка счетчиков (http://forum.norma4.net.ua/dom-i-byt/82952-poverka-schetchikov.html)

Rocker 26.01.2016 16:34

поверка счетчиков
 

Как Вам такая новость...
-поверка счетчиков стала с 1 января 2016 года БЕСПЛАТНОЙ!!

http://zvamynews.blogspot.com/2016/0...-post_708.html

Как думаете работает уже закон или нет???Может кто уже сталкивался отпишитесь...

Santa 26.01.2016 16:51

Так Элетрические и так бесплатно проверяли , меняли.

Rocker 26.01.2016 16:53

мне до 17 нужно воду проверить...а за это нужно было платить..точнее закон как бы не работал((вот пойду узнаю))

Water13 26.01.2016 17:55

Цитата:

Сообщение от Rocker (Сообщение 1260523)
мне до 17 нужно воду проверить...а за это нужно было платить..точнее закон как бы не работал((вот пойду узнаю))

Ты думаешь что теперь не будешь платить за поверку счетчиков?
Будеттокадорожать.
В законе написано:
Періодична повірка проводиться за рахунок тарифів на електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Насколько я помню, в тарифе на электрику и газ забиты услуги поверки приборов учета. На тепло и воду- нет.
Поэтому, IMHO, для исполнения принятого Закона в тариф на тепло и воду внесут затраты на поверку счетчиков, естественно тарифы изменятся далеко не в меньшую сторону. Интересно другое, а если у человека нет счетчика воды и тепла, то скорее всего он будет оплачивать и услуги по поверке. Как сейчас оплачивают люди, не имеющие газового и электрического счетчиков.

Rocker 26.01.2016 18:40

и еще ..когда человек приходит на поверку ..естественно все заняты и платят (ну кроме пенсионеров наверное) за срочную поверку..как будет регламентироваться этот момент??

Santa 26.01.2016 18:50

Че срочного ?? утром сдал, вечером забрал. Если срочно то все равно несколько часов. С частного дома там вообще два дня держали. Поставил трубку переходник, через неделю забрал.

Rocker 27.01.2016 11:48

вообщем был я там...пока еще платно))потом будет бесплатно,но стоимость будет включена в тариф...из этого следует-ждем повышений тарифов)

ЮРИЧ 27.01.2016 16:02

Цитата:

Сообщение от Rocker (Сообщение 1260707)
вообщем был я там...пока еще платно))

И скоко на данный момент?

Santa 27.01.2016 17:06

Цитата:

Сообщение от Rocker (Сообщение 1260707)
пока еще платно))потом будет бесплатно,но стоимость будет включена в тариф...из этого следует-ждем повышений тарифов)

Там разборок уже было мама не горюй)) При водоканале есть ЧП , панимаете)) сам водоканал оказывается не может проверять счетчики, устал?? Открыли там конторку качают деньги. Чек у них возьмите))) Он будет водоканаловским)))

Rocker 27.01.2016 18:23

Цитата:

Сообщение от ЮРИЧ (Сообщение 1260751)
И скоко на данный момент?

до 60 грн вышло с 4 прокладками...

Water13 27.01.2016 18:45

Цитата:

Сообщение от Rocker (Сообщение 1260783)
до 60 грн вышло с 4 прокладками...

Тута написано что в тариф планируется заложить:
240 грн.
Ну не сцуки!

Я ж сразу сказал- будеттокадорожать- покращення. :butcher:

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Santa (Сообщение 1260762)
При водоканале есть ЧП , панимаете)) сам водоканал оказывается не может проверять счетчики, устал??

Все приборы учета поверяет Госстандарт метрология. Кроме ЧП счетчики воды поверяет Вимір, лаборатория метрологии(где-то на Жилпассе).

Почесав затылок, юзер дописал через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Santa (Сообщение 1260762)
Чек у них возьмите))) Он будет водоканаловским)))

Сразу видно- чеки не берешь.
Чек не водоканаловский- чэпэшный.

ArKaDoN 27.01.2016 20:47

Цитата:

Сообщение от Water13 (Сообщение 1260786)
Тута написано что в тариф планируется заложить:
240 грн.
Ну не сцуки!

Я ж сразу сказал- будеттокадорожать- покращення. :butcher:

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты

Все приборы учета поверяет Госстандарт метрология. Кроме ЧП счетчики воды поверяет Вимір, лаборатория метрологии(где-то на Жилпассе).

Почесав затылок, юзер дописал через 4 минуты

Сразу видно- чеки не берешь.
Чек не водоканаловский- чэпэшный.

Вобщето насколько я знаю это должен делать водоканал за свои средства (как в Киеве) и потребителю не чего стоить не должно!

Water13 27.01.2016 20:50

Цитата:

Сообщение от ArKaDoN (Сообщение 1260819)
Вобщето насколько я знаю это должен делать водоканал за свои средства (как в Киеве) и потребителю не чего стоить не должно!

В Киеве снятие/установку приборов учета делает ЖЭК/ОСББ, пломбируют они-же. Поверка- метрология. В Киеве услуги по снятию/установке/поверке счетчиков воды были заложены в тариф на квартплату. Как будет после 01.01.16- на знаю.

Slayer_UA 27.01.2016 21:35

У знакомой кто то из родственников работает в водоканале, ходят слухи что с 1 марта будут новые тарифы на воду, чет около 20 грн за куб.
Правда или нет, поживем увидим...

Irish 01.02.2016 09:17

Буду мыться под дождем))

valerav 07.02.2016 11:13

Читал в какомто городе поверку делают прямо на месте, без снятия счетчика.

P.MoUsE 07.02.2016 12:23

Цитата:

Сообщение от valerav (Сообщение 1262764)
Читал в какомто городе поверку делают прямо на месте, без снятия счетчика.

ну в теории это возможно. но не в Херсоне, тут целый бизнес на установке и переопломбировке

Rocko 07.02.2016 12:53

Цитата:

Сообщение от P.MoUsE (Сообщение 1262772)
ну в теории это возможно. но не в Херсоне, тут целый бизнес на установке и переопломбировке

Бизнес это когда вода по 6 грн за куб, а газ по 7грн. И это при том что газ якобы российский, а вода из Днепра на котором наш город стоит.

Water13 07.02.2016 13:28

Цитата:

Сообщение от P.MoUsE (Сообщение 1262772)
ну в теории это возможно. но не в Херсоне, тут целый бизнес на установке и переопломбировке

Есть требования госстандарта по проверке приборов учета. Насколько я помню, все счетчики подлежат снятию и поверке в сертифицированной лаборатории, независимо от того газ, свет, вода. Бизнес по перепломбировке это что? Вроде как водоканал, электрики, газ не брали плату за пломбировку поверенных счетчиков. А вот если примут что за счет водоканала, то будем мы прилично переплачивать за снятие-поверку-установку-пломбировку, зато якобы за счет монополистов.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Rocko (Сообщение 1262775)
вода из Днепра на котором наш город стоит.

В Херсоне вода НЕ из Днепра. В Николаеве да, вода из Днепра.

P.MoUsE 07.02.2016 15:53

Цитата:

Сообщение от Water13 (Сообщение 1262778)
Есть требования госстандарта по проверке приборов учета. Насколько я помню, все счетчики подлежат снятию и поверке в сертифицированной лаборатории, независимо от того газ, свет, вода. Бизнес по перепломбировке это что? Вроде как водоканал, электрики, газ не брали плату за пломбировку поверенных счетчиков. А вот если примут что за счет водоканала, то будем мы прилично переплачивать за снятие-поверку-установку-пломбировку, зато якобы за счет монополистов.

Ну за поверку не могу точно сказать что должна быть лаборатория, как минимум должен приходить поверитель с сертифицированным прибором. За перепломбировку имелось ввиду что сотрудники канала снимают и ставят за отдельную плату, а потом и пломбируют, человек доволен и дает им денег за это шоу, хотя все это можно и исключить

Water13 07.02.2016 18:27

Цитата:

Сообщение от P.MoUsE (Сообщение 1262803)
За перепломбировку имелось ввиду что сотрудники канала снимают и ставят за отдельную плату, а потом и пломбируют, человек доволен и дает им денег за это шоу, хотя все это можно и исключить

Снимают и ставят счетчики? ХЕЗ, мне принесли бумажку, я спросил насчет пломб, сказали снимайте пломбы и поверяйте счетчики. Счетчики снял, поверил, записался на пломбировку, пришел представитель водоканала и опломбировал. Где с меня канал содрал деньги? Поверку можно было сделать хоть у Вимiр, хоть у ЧП, обходилось до 30 гривен за счетчик. Сейчас-же будет обходиться в 240 гривен- почувствуй разницу. Раньше было- снял в удобное для тебя время, неспешно поверил и поставил, сейчас-же будут лазить в рабочее время(IMHO), и если нет никого- оставлять записки чтобы завтра в рабочее время кто-то был дома, т.к. приедут поверять счетчик. Знаю такое счастье по газовому счетчику, вдобавок пришлось самому ездить и забирать на Черноморской.

Rocko 07.02.2016 18:50

Цитата:

Сообщение от Water13 (Сообщение 1262778)
В Херсоне вода НЕ из Днепра. В Николаеве да, вода из Днепра.

Её так же трудно добывать как газ из недр земли. Ну не может вода как газ стоить. Учитывая что её ниоткуда не транспортируют.

Santa 07.02.2016 18:51

Я читал поднимут тариф на воду и канализацию, по гривне за то и то. Но будут приходить снимать, ставить и проверять бесплатно.(как в рэсе) Щас вопрос нкре, но вроде по сути решен.

Rocko 07.02.2016 18:53

Вопрос, а у всех перед счётчиком обратный клапан стоит и фильтр?

valerav 07.02.2016 18:54

Цитата:

Сообщение от Water13 (Сообщение 1260786)
Тута написано что в тариф планируется заложить:
240 грн.
Ну не сцуки!

Хотеть они могут и 1000 грн.

mr_Arm 07.02.2016 19:15

Цитата:

Сообщение от Rocko (Сообщение 1262829)
Вопрос, а у всех перед счётчиком обратный клапан стоит и фильтр?

обязан біть у всех. это условия установки счётчика

Water13 07.02.2016 19:23

Цитата:

Сообщение от Rocko (Сообщение 1262829)
Вопрос, а у всех перед счётчиком обратный клапан стоит и фильтр?

Да. Без этого хозяйства мне отказывались пломбировать счетчики.

Почесав затылок, юзер дописал через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Rocko (Сообщение 1262827)
Её так же трудно добывать как газ из недр земли. Ну не может вода как газ стоить. Учитывая что её ниоткуда не транспортируют.

Так спроси у НКРЕ себестоимость тарифа на воду, тут выложишь.
Кстати, с 01.03.2016 цена на электроэнергию 0,57 гривны (при потреблении до 100 кВт/ч) и 0,99 гривны (при потреблении 100-600 кВт/ч).
Цены на газ, которые планировали повысить 01.04.2016, будут пересматриваться 1-го апреля.

Rocko 07.02.2016 20:45

Короче система у меня такая, Кран от магистрали-фильтр-клапан обратный-счетчки, все это добро опломбированно, так как собрано на металопласте. Я тогда в фитинге сверлом 3мм отверстия с уголков сверлил.

Сегодня со злости проявилась "голь-на-выдумку", после счетчика стоит тройник 20 см от счётчика, тройник разобрал, взял струну с гитары и начал пихать наабум, в итоге запихнул аж в счётчик, результат - остановился. Потом придумаю как регулировать струну для работы счетчика.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Santa (Сообщение 1262828)
Я читал поднимут тариф на воду и канализацию, по гривне за то и то. Но будут приходить снимать, ставить и проверять бесплатно.(как в рэсе) Щас вопрос нкре, но вроде по сути решен.

У меня счетчик электро никто никогда не снимал для проверки, приходят раз в 5 лет и ставят новые - частный сектор.

firma 07.02.2016 20:47

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Rocko (Сообщение 1262857)
Короче система у меня такая, Кран от магистрали-фильтр-клапан обратный-счетчки, все это добро опломбированно, так как собрано на металопласте. Я тогда в фитинге сверлом 3мм отверстия с уголков сверлил.

Сегодня со злости проявилась "голь-на-выдумку", после счетчика стоит тройник 20 см от счётчика, тройник разобрал, взял струну с гитары и начал пихать наабум, в итоге запихнул аж в счётчик, результат - остановился. Потом придумаю как регулировать струну для работы счетчика


У меня счетчик электро никто никогда не снимал для проверки, приходят раз в 5 лет и ставят новые - частный сектор.

..............................................
это и есть обмен проверенных на не проверенные

Santa 07.02.2016 20:47

Цитата:

Сообщение от Rocko (Сообщение 1262857)
У меня счетчик электро никто никогда не снимал для проверки, приходят раз в 5 лет и ставят новые - частный сектор.

У меня тоже, по воде было бы неплохо также, пришли сняли поставили другой. Все в один день.


Время на сервере: 12:06.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co