Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Флейм (http://forum.norma4.net.ua/fleim/)
-   -   Вопрос выбора между жизнью и нежизнью (http://forum.norma4.net.ua/fleim/66128-vopros-vybora-mezhdu-zhiznueyu-i-nezhiznueyu.html)

Antena 21.10.2013 10:23

Вопрос выбора между жизнью и нежизнью
 

Предлагаю форумчанам порассуждать на данную тему.
Подобная тема про аборты уже была, но это немного другое.


Может ли девушка с диагнозом «слабоумие» стать хорошей матерью?
И вот история для данной темы.

Цитата:

— У вашей дочери — проблема или диагноз?

— Диагноз, — сказала женщина и тут же добавила. — И проблема.

— Сколько сейчас лет Зое? Какой основной диагноз?

— Двадцать шесть. Слабоумие.

— Рассказывайте.

— Зоя училась в спецшколе с другими такими же ребятами. Она общительная, ей нравилось, она там даже шефство взяла над двумя мальчиками с ДЦП, помогала им одеться-раздеться, тетрадки разложить… Учителя у них в спецшколе были прекрасные, низкий им поклон — с такими-то детками годами возиться, это ведь Зоя-то моя в общем тихая, хотя и она в детстве могла раскапризничаться и упереться: не буду делать и все! А ведь были и агрессивные ребята, и злобные, и просто замороженные какие-то, которым вообще ничего не надо. Так учителя-то, говорю, замечательные. Но Зое все равно учеба очень плохо давалась. Не понимала она. Особенно математику. Где вызубрить можно, там еще ничего — память у нее неплохая, но вот где понять надо хоть что-то, выделить главное… Там — увы. За все время только за аккуратные тетрадки ее и хвалили. И англичанка еще ее любила: Зоя у нее всегда за первую парту садилась, слушала внимательно, за ней повторяла, слова аккуратно выписывала и учила, всякие конструкции целиком запоминала, да и в целом язык английский ей хорошо давался, она и сейчас вполне может объясниться, например, когда в Финляндию ездим, мы сами удивляемся…

В общем, к шестнадцати годам она смогла только 7 классов закончить. И сказала: мама, папа, я не хочу больше в школе учиться, я работать хочу, денежки в семью приносить. Я буду рекламу в метро раздавать, это у меня получится. Мы подумали: может, она права?

У них в школе психолог был. Мы к нему пошли. Он сказал: вы что, с ума сошли?! Слабоумную девочку на улицу выпускать! Никто вас из школы не гонит, пусть учится в своем темпе, это хоть какая-то социализация, смотрите, у них праздники бывают, экскурсии, вот на той неделе планетарий согласился для всех закрыться и их утром принять. А уйдете вы сейчас из нашей школы — и что? Обратно ее не возьмут. Действительно полноценно работать и жить самостоятельно она со своим диагнозом практически наверняка не сможет. Учиться дальше — тем более. Господи, да если бы вы только знали, сколько таких никому не нужных тихих идиотов сидит дома, в четырех стенах, со своими престарелыми родителями! Так что пользуйтесь, пока вам государство хоть что-то предлагает!

Мы понимали, что психолог, скорее всего, прав. Но Зое-то объяснить все это было невозможно, она плакала, не хотела делать уроки и даже ходить в школу. Вот тогда мы к вам и приходили.

— Ага. И что же было дальше?

— Вы говорили с Зоей, а потом сказали нам, что она вроде как действительно уже взяла из этой школы все, что могла взять. И теперь ей нужно идти дальше.
— Вы сказали, что с листовками действительно опасно, но можно через знакомых найти для Зои какую-нибудь несложную работу на подхвате. И стали расспрашивать про ресурс…— А какой у нее ресурс, если она в школе ни по одному предмету, кроме английского, не успевала? Переводчиком ей не быть… Но потом мы вспомнили, что Зоя всегда, с раннего детства, любит мыть полы, прибираться, вытирать пыль и все такое. Пока все не уберет, не успокоится. Ей важно, чтобы все лежало стопочками, по порядку. Вы сказали: отлично! Уборщица — очень нужная везде специальность…

— О! Я вспомнила! — вдруг воскликнула я и действительно вспомнила толстую и крупную слабоумную девочку, которая мыла дома полы, а у меня аккуратно расставила по полочкам все игрушки, вытерла пыль с подоконника и постелила мокрую тряпочку у входа…

— С тех пор Зоя всегда работала. Уборщицей. Сначала у мужа на заводе. Потом в магазине рядом с домом (ей было трудно рано вставать, а в магазине — близко идти и неполный день). Ей все нравилось, и ее любили. Потом я ее как-то спросила: Зоенька, о чем ты мечтаешь? А она сказала: я бы хотела не в магазине, где все в уличных башмаках, а в квартирах убираться. А тут как раз моя знакомая и говорит: да пусть она ко мне раз в неделю приходит, я буду ей деньги платить. Я твоей Зоеньке доверяю больше, чем приезжим каким. Так и пошло. Сначала одна, потом та другой рассказала, потом еще… Зоя в магазине работу оставила, стала ходить по квартирам, это ей просто ну очень нравится, ее только один раз проводить нужно, а потом она уже сама дорогу запоминает. И денег больше, и ею все довольны, она такая педантка в уборке, пока хоть пятнышко есть, не успокоится…

— И? — я ощутила, как мои пальцы вцепились в ручки кресла: по всем законам жанра за такой благостностью должно было последовать что-то ужасное.

— И теперь Зоя беременна.

— Черт! И кто же это воспользовался…

— Она не говорит, а мы и не очень докапываемся. Что нам к нему? Ясно, что он никогда этого ребенка не признает. Не в суд же идти, и так проблем хватает… Нам надо решить, что дальше делать. Я к взрослому психологу ходила. Он как увидел Зою, так сразу сказал: аборт, однозначно. Вы только представьте, как будет расти этот ребенок, как его будут из-за матери дразнить сверстники. А если с вами что-то случится? Его судьба…

— Да, если он не родится, его не будут дразнить, это точно, — поддакнула я. — Некого будет дразнить… Зоино слабоумие — что такое?

— Врачи говорили: перинатальная травма, асфиксия, органическое поражение головного мозга… Мы с Зоей теперь пришли к вам, потому что это вы тогда говорили: ресурс, и она же и вправду работает, и ей люди рады…

— Так Зоя здесь? Сидит в коридоре? Что же вы молчали!

Я вполне спокойна. Эта семья уже приняла свое решение. Теперь выбрали меня и ко мне пришли просто так. Вроде как завизировать у проверенного в реакциях специалиста уже решенное. Но взглянуть на Зою не помешает.

***

Зоя. Еще крупнее и толще, чем помню. Благодушное круглое лицо, диагноз и вправду виден. Ну вот какой же все-таки козел этот будущий папаша! Хотя…

— Зоя, ты понимаешь, что теперь будет, как изменится твоя жизнь?

— Конечно, понимаю. У меня будет ребеночек. Я буду за ним ухаживать, кормить, менять пеленки, учить его всему. Потом он в садик пойдет, потом в школу…

— Да, все верно.

— А чего это у вас игрушки разбросаны? Давайте, я приберу!

— Прибери, Зоя, мои дети разбрасывают, а я не люблю прибираться.

— Вот вы какая! И другие, знаете, тоже не любят. А я как раз люблю. Мне за это денежки платят, чтоб я у них все мыла и чистила.

— Это счастье, Зоя, когда за любимое дело еще и деньги платят.

— Конечно, я счастливая. А теперь у меня еще и ребеночек будет… Как вы думаете, он будет игрушки разбрасывать?

— Обязательно будет!

Зоя наморщила низкий лоб и немного подумала.

— Ну, это ничего! Я за ним приберу. А потом, может, он и сам научится…
Стоило ли данной семье сознательно стремиться к тому, чтобы их Зоя стала матерью? Конечно, нет, все подводные камни очевидны, их даже и перечислять не стоит. Но оно УЖЕ случилось, и выбор стал таким: убить этого ребенка (он уже есть) или оставить его жить? В том, что его жизнь будет не пряничной - кто бы сомневался! Но он вполне может родиться здоровым (Зоя соматически здорова, а ее собственный диагноз не имеет генетической природы) . И вот если стоит выбор между его (уже совершенно конкретного человечка) жизнью и его же нежизнью... как поступить?

Debian 21.10.2013 11:13

Блеать, как вы за#$%и этими вашими постами

Antena 21.10.2013 11:33

Тишина на форуме еще больше зае@@ла. Тебя, кто-то сюда насильно притащил?
Иди про самолетики пиши.

П.с. А ваще да, все думала, кто же первый напишет что-то вроде : опять тема о фигне, второй Фред или еще что-то.
Дебиян успел стать первым - съешь конфетку.

Debian 21.10.2013 11:37

Никакой смысловой нагрузки посты не несут

И не надо мне говорить что делать, ибо я могу сказать куда тогда надо идти

Займись чем-то полезным!

Antena 21.10.2013 11:40

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1031356)
Займись чем-то полезным!



И не надо мне говорить что делать, ибо я могу сказать куда тогда надо идти!

Inachka 21.10.2013 11:44

если оставлять то найти отца ребенка и подать на алименты.
гордость тут уже не к чему, а ребенку лишний пакет памперсов пригодиться.
И если анализы при беременности покажут, что там отклонение в развитии плода тогда точно аборт.
Если всё ок, то при родах. желательно Зою стерилизовать, чтоб не было рецидивов.
У родителей Зои есть небольшой шанс на счастье, от воспитание нормального ребенка и Зоя наверняка будет счастливее, ребенку будет сложней конечно чем в обычных семьях, поэтому я и написала про элементы, чтоб хоть както финансово поддержать, особенно учитывая что бабушка с дедушкой не молоды. Но это всё так конечно теория просто.

Апфель 21.10.2013 11:49

Дебиан во первых это Флейм. а чем тут еще говорить?во вторых создай себе свою,интересующую тебя, тему и сиди общайся в свое удовольствие. пуп земли что ли?пришел и и возмущаешься.

VoVaN 21.10.2013 11:49

напомнило

Antena 21.10.2013 11:54

В теме детектед научный фрик и сейчас еще его друзья подтянуться...

walery 21.10.2013 11:57

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1031333)
Может ли девушка с диагнозом «слабоумие» стать хорошей матерью?

ИМХО НЕТ
10 букав

Antena 21.10.2013 11:59

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1031367)
ИМХО НЕТ
10 букав

и как ей поступить? Тем более, что она же его хочет?

walery 21.10.2013 12:39

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1031369)
и как ей поступить? Тем более, что она же его хочет?

Извини.
Не буду обьяснять. Не хочу сегодня ввязываться в срачик.
з.ы. я циник.

Antena 21.10.2013 12:43

Причем тут срачик? Причем тут цинизм? :) все люди цинники, ни поверишь :).

Я же не стала тебя просить раскрыть твой ответ о "хорошей матери" ибо хорошей она не будет, не будет и все. Я спрашиваю, что делать с ребенком?

walery 21.10.2013 12:49

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1031383)
Причем тут срачик? Причем тут цинизм? :) все люди цинники, ни поверишь :).

Я же не стала тебя просить раскрыть твой ответ о "хорошей матери" ибо хорошей она не будет, не будет и все. Я спрашиваю, что делать с ребенком?

не будет... ребенка тоже не должно быть.

Деянира 21.10.2013 13:28

Вот поэтому детей матерям и оставляют после развода - потому что вы руководствуетесь сугубо логикой и рационализмом. А ребенку еще нужна любовь и умение подвинуть свои интересы. В паре мужчина и женщина - как раз дают золотую середину, а один мужчина - это как преподаватель суворовского училища. И если взять статистику, то от неполноценных детей отцы отказываются намного чаще чем матери, точнее они просто тихо линяют, оставляя женщину разбираться с данной проблемой.
Не надо говорить что это о неполноценных детях - любой нормальный ребенок завтра может стать инвалидом в результате аварии или по причине проявившейся болезни. И большая часть из вас проголосовали бы за то что такие дети не нужны. Надеюсь вас жизнь не уложит в больничную койку надолго, и не заставит делать уже ваших детей и жену аналогичный выбор.

Antena 21.10.2013 13:35

Наверное, все-таки, если нет опасений, что ребенок родится больным, он должен родиться. Во всем мире стараются предотвратить рождение детей с тяжелыми наследственными заболеваниями. Это гуманно. И понятно.

Но, если ребенок здоров... Просто у него будет немного не такая мама, как у сверстников, но эти проблемы - ничего не значат по сравнению с подаренной ему жизнью. Конечно, он когда-нибудь услышит: "а мать-то у него дебилка!" и кто-то будет смотреть на них с жалостью. Но это же все равно будет жизнь! И в этой жизни будет любовь матери, бабушки и дедушки - любить-то слабоумные люди умеют не хуже всех прочих. А полноценное детство невозможно только без любви, без всего остального дети обходятся и вырастают нормальными, адаптированными личностями.

HubbaBubba 21.10.2013 13:48

Не нам решать, кому жить, а кому не жить... Раз уж та получилась, значит для этого человечка есть место на Земле. Вот только нелегкая судьба ожидает этого ребенка. Очень быстро его детство закончится и на его плечи ляжет груз - больная мать. Хотя... от этого никто из нас тоже не застрахован.

Strangr 21.10.2013 15:25

А вообще очередная бредовая тема.... Сделайте отдельный раздел(типа как про беляши и др хрень) и скинте эту тему и темы Фреда... причем желательно все его темы

VoVaN 21.10.2013 16:53

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1031366)
В теме детектед научный фрик

Если ты это про меня - потрудись объяснить свою "глубокую" "мысль".
Или это была не мысль, а тебе просто в очередной раз захотелось нахамить на пустом месте, справедливо полагая что ни кем из модераторов это замечание не будет расценено как нарушение пункта 1.1 правил (потому что к твоему стилю ведения диалога тут уже все привыкли)?

Antena 21.10.2013 16:59

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1031489)
Если ты это про меня - потрудись объяснить свою "глубокую" "мысль".

А давай сначала ты потрудишься и объяснишь свой "глубокий" пост?
Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1031363)
напомнило

тебе просто в очередной раз захотелось нахамить на пустом месте? (с)

Вот, блин! Надоели уже эти нежные особы, сами с начала придут, насрут, а потом требуют объяснений почему же с ними грубо обращаются....

PapaZol 21.10.2013 17:02

з таким діагнозом як олігофренія (розумова відсталість) скоріш за все у людини ІІ чи І група інвалідності, органи опіки можуть подати на позбавлення батьківських прав

і не за такі хвороби забирали дітей
ось із нещодавнього


Antena 21.10.2013 17:06

Они же не сироты, по-идеи опекунство передадут родителям больного, я не права?

VoVaN 21.10.2013 17:10

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1031493)
А давай сначала ты

С чего бы это? Я тебе не хамил.

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1031493)
Вот, блин! Надоели уже эти нежные особы, сами с начала придут, насрут, а потом требуют объяснений почему же с ними грубо обращаются....

Во-первых, куда это "придут, насрут"? К тебе домой что ли?
Во-вторых - где "насрано"?
В-третих - не "нежные", просто ты не входишь в тот круг людей, для которых я считаю допустимым общаться со мной в подобной манере.
Так что я всё еще жду твоих объяснений, либо действий модератора.

Antena 21.10.2013 17:14

Ты создавал тему про научных фриков? Создавал. Я назвала тебя по названию твоей же темы, где хамство? Жду ответа на вопрос. А так же, жду от тебя разъяснений твоего первого поста в этой теме.

VoVaN 21.10.2013 17:22

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1031506)
Ты создавал тему про научных фриков? Создавал. Я назвала тебя по названию твоей же темы, где хамство? Жду ответа.

Эмм... Я что-то пропустил? Т.е. назвать автора темы, например, "Идиотизмы" идиотом - это уже не хамство в его адрес? Серьезно?

Antena 21.10.2013 17:23

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1031509)
Эмм... Я что-то пропустил? Т.е. назвать автора темы, например, "Идиотизмы" идиотом - это уже не хамство в его адрес? Серьезно?

Слово "идиот" само по-себе несет оскорбление. А где в фразе "научный фрик" оскорбление?????

PapaZol 21.10.2013 17:26

Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 1031499)
передадут родителям

не все так просто в справі опікунства немовлят, навіть у родичів мало шансів
а, наприкла, якщо органи дізнаються, що родичі давали потримати на руках свою дитину колишній матері, то, м'яко кажучи, по голівці не погладять
та й не забувайте що є ж іще батько, можуть віддати йому, якщо мати "згадає" його ім'я під час реєстрації народження

HubbaBubba 21.10.2013 17:37

Цитата:

Сообщение от PapaZol (Сообщение 1031497)
з таким діагнозом як олігофренія (розумова відсталість) скоріш за все у людини ІІ чи І група інвалідності, органи опіки можуть подати на позбавлення батьківських прав

і не за такі хвороби забирали дітей
ось із нещодавнього

Афигеть... значит алкаши в третьем колене могут позаботится о своих 5-7 детях, которых они не всех и по именам помнят, а инвалиды - нет... Какая-то слишком избирательная опека.

Деянира 21.10.2013 17:37

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1031489)
ни кем из модераторов это замечание не будет расценено как нарушение пункта 1.1 правил (потому что к твоему стилю ведения диалога тут уже все привыкли)?

То есть когда ты мне или Хубабубе хамил, ты про правила не помнил, а тут вдруг улучшение памяти произошло?

Antena 21.10.2013 17:42

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 1031515)
То есть когда ты мне или Хубабубе хамил, ты про правила не помнил, а тут вдруг улучшение памяти произошло?

Да, и не забывай. Если бы вы ему за это варнинг влепилили, форуму бы пришлось пережить новый виток темы про "мудаков модераторов" превышающих свои полномочия =)


Время на сервере: 13:30.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co