Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Флейм (http://forum.norma4.net.ua/fleim/)
-   -   ЖЕК vs Сообщества жильцов (http://forum.norma4.net.ua/fleim/8725-zhek-vs-soobshestva-zhiluecov.html)

pingwinator 10.12.2007 20:01

ЖЕК vs Сообщества жильцов
 

в общем сабж
тут решили отделить дом от жека - мол ничё не делают, а деньги уходят. говорят мол гуд, мол деньги идут на крышу, ремонт труб и т.д.
на будущее хотят котельную на пару домов ставить.
есть смылс выходить из жека?

Виталик 10.12.2007 20:08

Я считаю что есть, толком нифига не делают, я електрика дожидался дня три, он пришол и то пьяный, а шо говорить про сантехников и других, ктоторых уних вообще по штату нету...
Другой вопрос кто всем етим будет заниматься из жителей дома? ведь тут старушки не помогут тут надо менеджера нанимать, што бы он мог это всё организовать, и соответсвено за всё отвечать...
Но за этим будущие, есть примеры даже унас в Украине, где в подьезд заходиш, а там цветы стоят на подоконниках, горят все лампочки, убрано и на полщядках коврики лежат.

de'Роммэль 10.12.2007 20:10

в херсоне даже есть падьезды такие))

pingwinator 10.12.2007 20:11

Цитата:

Сообщение от Rommel (Сообщение 189669)
в херсоне даже есть падьезды такие))

295 ст дивизии 3 ?

de'Роммэль 10.12.2007 20:21

если ета обкомовский то да. я не знаю каким он номером)

pingwinator 10.12.2007 20:25

Цитата:

Сообщение от Rommel (Сообщение 189675)
если ета обкомовский то да. я не знаю каким он номером)

да, свечка напротив радуги

Серьога 10.12.2007 20:47

на Шуменском уже куча домов от жеков убежали. На Фонтанной, есть и такая улица, лет 10 уже как лифты работают в подьездах ремонт и цветы с зеркалами в лифтах. *дико завидует

pingwinator 10.12.2007 20:50

Цитата:

Сообщение от Серьога (Сообщение 189699)
на Шуменском уже куча домов от жеков убежали. На Фонтанной, есть и такая улица, лет 10 уже как лифты работают в подьездах ремонт и цветы с зеркалами в лифтах. *дико завидует

просто смотри - есть "новые" дома - которым лет по 5-10 у которых мало проблем, а есть старый (как мой) - которым 25 лет и у которых много чего посносилось - например магистральные трубы, крыша, да и в самих подъездах ремонт нада. ха этим никто не следил и наврятли на это всё сразу найдётся деньги с абонки

TypucT 10.12.2007 20:51

Все зависит от председателя, если человек честный и делает отчет на что потрачены деньги то тогда конечно хорошо, а если, нет то тогда лучше в ЖЕК там хоть не такие суммы "***дят". Тем более некоторые берут абонку, а потом если еще что-то надо сделать то еще мол сверху доплачивайте.

Серьога 10.12.2007 20:59

Цитата:

Сообщение от PingWin (Сообщение 189703)
просто смотри - есть "новые" дома - которым лет по 5-10 у которых мало проблем, а есть старый (как мой) - которым 25 лет и у которых много чего посносилось - например магистральные трубы, крыша, да и в самих подъездах ремонт нада. ха этим никто не следил и наврятли на это всё сразу найдётся деньги с абонки

недалеко от меня на Лавренева есть дом, ему уже лет и лет, первая девятиэтажка на Шуменском, и ты знаеш все как по маслу, на все денег хватает.

pingwinator 10.12.2007 21:09

Цитата:

Сообщение от Серьога (Сообщение 189713)
недалеко от меня на Лавренева есть дом, ему уже лет и лет, первая девятиэтажка на Шуменском, и ты знаеш все как по маслу, на все денег хватает.

а если 5 этажка:

Серьога 10.12.2007 21:33

ну смотри, ты платиш деньги в ЖЕК с них они должны и мусор вывезти, подмести вокруг дома и куча других дел. а кроме этого у них есть штат дармоедов, которые ничего не делают. я как хожу в ЖЕК так с них прозреваю. так вот кондоминимум сводит к минимуму количество дармоедов, соответственно денег больше на все остальное остаеться.

Marlboro 10.12.2007 21:56

ЖЭК - лучше!в доме большинство пенсионеров,которым не то,что на обустрой подъезда нет денег,на жизнь не хватает. И вот собереться "управдом" деньги на что-то собирать и что?сдавать за то большинство пенсионеров?или вот простой пример:света в ПОДЪЕЗДАХ нет...отключили за долги жильцов за собственные квартиры. ЖЭК на это повлиять не может,...ну вот,жильцы,свет в подъездах в Ваших руках,заплатите и будем со светом зимой...ан нет..никто и не чешется...а когда речь зайдет еще о чем-то общественном кто сдаст-то...а вы говорите отделиться!

Серьога 10.12.2007 22:04

Цитата:

Сообщение от Marlboro (Сообщение 189763)
ЖЭК - лучше!в доме большинство пенсионеров,которым не то,что на обустрой подъезда нет денег,на жизнь не хватает. И вот собереться "управдом" деньги на что-то собирать и что?сдавать за то большинство пенсионеров?или вот простой пример:света в ПОДЪЕЗДАХ нет...отключили за долги жильцов за собственные квартиры. ЖЭК на это повлиять не может,...ну вот,жильцы,свет в подъездах в Ваших руках,заплатите и будем со светом зимой...ан нет..никто и не чешется...а когда речь зайдет еще о чем-то общественном кто сдаст-то...а вы говорите отделиться!

открою тебе тайну, пенсионеры плятят исправней чем все остальные. а за неуплату кондоминимум может решить все через суд. ИМХО лучше плалтить на 5 гривен больше (за соседа пенсионера) и не иметь свинюшника в подьезде.

TISHENKO 11.12.2007 07:48

У нас на привокзалке тоже хотели организовать ОСМД. Так вот: пенсионеров 70%, инвалиды и ветераны войны, которые живут на субсидии и льготы всю жизнь. Как одна сказала:"Більше 10грн не дам".
Считаете сами ЗП менеджеру, бугалтеру, электрику, сантехнику. За 500 грн никто сейчас парится не будет. Даже если нанимать фирму со стороны , посчитайте сколько с каждой квартиры надо собрать. Хорошо на Таврике и Шушинском - в основном молодёжь. В центре живут одни пенсионеры, с которых даже нечего взять и не "наедешь " сильно т.к. нажалуется во все инстанции что ВОВ обижают.

pingwinator 11.12.2007 07:56

Цитата:

Сообщение от TISHENKO (Сообщение 189847)
У нас на привокзалке тоже хотели организовать ОСМД. Так вот: пенсионеров 70%, инвалиды и ветераны войны, которые живут на субсидии и льготы всю жизнь. Как одна сказала:"Більше 10грн не дам".
Считаете сами ЗП менеджеру, бугалтеру, электрику, сантехнику. За 500 грн никто сейчас парится не будет. Даже если нанимать фирму со стороны , посчитайте сколько с каждой квартиры надо собрать. Хорошо на Таврике и Шушинском - в основном молодёжь. В центре живут одни пенсионеры, с которых даже нечего взять и не "наедешь " сильно т.к. нажалуется во все инстанции что ВОВ обижают.

во-во, таже проблема

пенсионеры у которых субсидия - кричат что им теперь субсидию не дадут и придётся полностью платить за хату, хотя должно компенсировать государство

а по поводу персонала - есть наёмные слесаря и елекрики. за вызов и за то что "должны белать эти люди" берутся деньги с общего фонда, а если там что-то лично - то уже со своего кармана

TISHENKO 11.12.2007 09:06

Просто сядь и прикинь сколько в цифрах получается. Сделай общую калькуляцию(мусор, уборка територии, ЗП менеджеру, сантехника, электрика и т.д.). Сколько надо и раскинь на кол-во квартир. И подумай ,кто реально будет платить.
Для создания ОСМД надо согласие больше 50% жильцов.

pingwinator 11.12.2007 10:16

Цитата:

Сообщение от TISHENKO (Сообщение 189873)
Просто сядь и прикинь сколько в цифрах получается. Сделай общую калькуляцию(мусор, уборка територии, ЗП менеджеру, сантехника, электрика и т.д.). Сколько надо и раскинь на кол-во квартир. И подумай ,кто реально будет платить.
Для создания ОСМД надо согласие больше 50% жильцов.

вот инетересно если будет например 65% за и 45 против - поидее общество организуют но люди будут против

Серьога 11.12.2007 10:17

Цитата:

Сообщение от PingWin (Сообщение 189895)
вот инетересно если будет например 65% за и 45 против - поидее общество организуют но люди будут против

сколько всего квартир в доме? если квартир 20-30 то не очень выгодно, а если как у меня дом 80 квартир в подьезде, то выгодно, но занятся некому :(

pingwinator 11.12.2007 10:19

Цитата:

Сообщение от Серьога (Сообщение 189896)
сколько всего квартир в доме? если квартир 20-30 то не очень выгодно, а если как у меня дом 80 квартир в подьезде, то выгодно, но занятся некому :(

95 квартир

Серьога 11.12.2007 10:21

Цитата:

Сообщение от PingWin (Сообщение 189897)
95 квартир

ну так и создавайте, старший дома пусть проводит работу среди жильцов, если жек ничего не делает люди готовы будут платить. а пенсионерам скидки сделать. все сделать можно если захотеть

Marlboro 11.12.2007 11:35

Цитата:

Сообщение от PingWin (Сообщение 189895)
вот инетересно если будет например 65% за и 45 против - поидее общество организуют но люди будут против

та 45-% часть просто платить и сдавать ничего не будет...я думаю,большинство(65%) это не устроит..тут согласие всех надо...

argentum 11.12.2007 12:05

Аналогичный сабж выйти вышли а мусор под подьездом уже сваливать начали не то что вывозить, даже мусорки нету.

pevaly 11.12.2007 13:20

всё зависит от того, кто этим будет заниматься. если человек представляет какая это морока и готов к этому - то лучше из жека выходить.

у нас на безродного сразу видно какие дома к жеку относятся, какие нет. даже по внешнему виду дома и прилегающей территории, и в подъезд заходить не надо)

цветочек 18.12.2007 14:50

То, что из ЖЭКа надо выходить - спору нет. То, что в доме должны быть честные инициативные люди, которые взвалят на себя заботы - тоже факт. А еще очень важно, чтобы и основная масса жильцов дома не надеялась, что они отсидятся в сторонке. А денег надо не больше, чем мы платим в ЖЭКи, просто пойдут они на нужды дома, а не на содержание раздутого штата с бездельников. Все, советские времена прошли и за нас никто ничего делать не будет. Если сами ничего не будем менять, так и будем жить в дерьме на пороховой бочке.

TISHENKO 18.12.2007 15:30

хорошо на словах...........а они 40 лет жизни стране отдали и всё здоровье. страна им должна как земля колхозу. Воообще они инвалиды и вы им должны приплачивать

mr_Arm 18.12.2007 16:17

у меня тоже этот вопрос встал с домом... люди в принципе непротив, но ЖЭК сопротивляется (8 подьездов, по 63 квартиры) Ст.Разина 75

pingwinator 18.12.2007 17:02

Цитата:

Сообщение от mr_Arm (Сообщение 193924)
у меня тоже этот вопрос встал с домом... люди в принципе непротив, но ЖЭК сопротивляется (8 подьездов, по 63 квартиры) Ст.Разина 75

бугога - это наш дом поднял всех (шевченко 1)

elison_s 18.12.2007 17:15

Муж
 

наш дом (инициативная группа) тоже хотели создать кондоминимум. не получилось. Я живу на привокзалке, где 70% пенсионеры - уних субсидии, им ничего вэтой жизни не надо, лишб бы не платить (а они по льготам и субсидиям почти ничего не платят).
единственный плюс - когда кондоминимум - под это дело из города можно выбить деньги (например дом на 200 лет, где была гостиница -город им выделил 300 тыс грн. денег - у города предусмотрены на это деньги. Напротив меня (дом пр. Ушакова тоже выбил 300 тыс.грн.). потом когда кондоминимум часть земли принадлежит тоже ему, можно сдавать в аренду помещения, и даже если кто-то не платит за квартиру можно с ним "нормально" разобраться вплоть до выселения и продажи квартиры. В принцыпе под это дело можно неплохо зарабоать (см. выше, что и делают некоторые нечисты на руку товарищи.....).
:black_eye

Лиза 22.12.2007 13:41

Цитата:

Сообщение от PingWin (Сообщение 189662)
в общем сабж
тут решили отделить дом от жека - мол ничё не делают, а деньги уходят. говорят мол гуд, мол деньги идут на крышу, ремонт труб и т.д.
на будущее хотят котельную на пару домов ставить.
есть смылс выходить из жека?

конечно есть, ведь если жильцы соберутся, выберут председател, казначея ... и т.д., то по крайней мере есть с кого спрашивать, а в ЖЕК как ни прийдёшь, так там одни стрелочники.. они всё себе мутят и гребут.. вот к примеру писала я недавно в теме Не держи в сепе о том, как нам трубу канализационную меняли... мало того, что стены в подъезде на первом этаже разломали и не заделали, вонь стояла невозможная, так потом у нас колено потекло... пришлось жильцам самим вызывать левого мастера и опять деньги по второму кругу собирать... а одному дядьке в нашем подъезде эта вонь надоела, так он пришёл после работы и залепил ту дырку с цементом...
эта история говорит о том, что люди в домах, подчинённых ЖЕКу платят за работу сначала одним (ЖЕКу), а потом вторым...
это типа пословицы : "Дурак платит дважды!".
однако некоторым легче дважды заплатить, чем самому думать, как всё сделать...


Время на сервере: 19:01.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co