Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Флейм (http://forum.norma4.net.ua/fleim/)
-   -   Письма счастья от адвоката Шаповала В.В. (http://forum.norma4.net.ua/fleim/87264-pisuema-schastueya-ot-advokata-shapovala-v-v.html)

Oller_Norma 16.01.2017 15:19

Письма счастья от адвоката Шаповала В.В.
 

На днях получили письмо от адвоката Шаповала В.В. Он якобы представитель майкрософта и уполномочен анально карать за использование и установку клиентам их софта. В письме все очень убедительно расписано, согласно каких статей они это сделают и написано страшная цифра "до 50000 минимальных зарплат". Описано что якобы такого-то числа приходил тайный покупатель и выяснил что есть возможность приобрести ноутбук с установленной виндой и офисом.

Требуют прекратить противозаконную деятельность, отчитаться о принятых мерах иначе песцом грозят.
Быстренько загуглили, в инете есть сведения что этот человек и его контора терроризируют бизнес в течение уже не одного года но информации не так чтоб очень много. Почтальон сказала, что аналогичные письма получили многие в округе.

Из всего вышеописанного вытекают несколько вопросов, забить или стоит бояться и все серьезно? есть ли еще тут такие счастливые получатели? если есть то отписывайтесь тут.

Борман 16.01.2017 16:08

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 1312164)
есть сведения что этот человек и его контора терроризируют бизнес в течение уже не одного года

Название конторы?

Oller_Norma 16.01.2017 16:10

Цитата:

Сообщение от Борман (Сообщение 1312169)
Название конторы?

раньше было lexfor, сейчас хз, подписался просто как фио

Davlat 16.01.2017 16:39

Это местный херсонский товарищ, офис Lexfor был на 295 Стрелковой дивизии, напротив кафе "Верона".

Интересная схема монетизации адвокатской деятельности...

walery 16.01.2017 16:43

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 1312164)
Описано что якобы такого-то числа приходил тайный покупатель и выяснил что есть возможность приобрести ноутбук с установленной виндой и офисом.

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 1312164)
забить или стоит бояться и все серьезно?

Забить и не продавать ноуты с виндой и офисом.

Debian 16.01.2017 20:22

Триалки ставить и все...

trix 17.01.2017 17:28

Официально триал виндоас нельзя скачать.
Так что не катит

Water13 17.01.2017 20:19

Цитата:

Сообщение от trix (Сообщение 1312318)
Официально триал виндоас нельзя скачать.

Чего это нельзя?

walery 17.01.2017 20:27

Цитата:

Сообщение от Water13 (Сообщение 1312341)
Чего это нельзя?

Цитата:

Бажаєте інсталювати Windows 10 на ваш ПК?

Спершу вам знадобиться ліцензія для інсталяції Windows 10. Якщо вона у вас є, завантажте та запустіть засіб створення носія. Докладніші відомості щодо використання засобу див. нижче.
думаю таки нет.

Water13 17.01.2017 20:42

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1312343)
думаю таки нет.

:)
Спецом только-что попробовал, скрин:

За лицензию оно потом спросит, если не ввести, будет писать что работает в триальном режиме, насколько я помню, триал можно сбросить несколько раз официально.

Oller_Norma 17.01.2017 22:13

"Спершу вам знадобиться ліцензія для інсталяції Windows 10. Якщо вона у вас є, завантажте та запустіть засіб створення носія."

Если я правильно понимаю, скачивание следует начинать в случае если есть лицензия. Если будет скачана винда, в случае проверки попросят показать лицензию. Нет лицензии = нелицензионная вида = претензии от этих людей.

Мы ж в Европу идем, рано или поздно это начнется в больших масштабах. Пора линукс всем осваивать.
Продавать ОС за деньги это как брать плату за вход в торговый центр. Когда человек ставит ось, он присоединяется к экосистеме, где зарабатывать можно больше чем стоит ось и регулярно. Как у гугла. Рано или поздно мекломягкие это поймут. Мне кажется мягкие условия получения десятки это первый шаг в этом направлении.

Water13 17.01.2017 22:37

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 1312355)
Если я правильно понимаю, скачивание следует начинать в случае если есть лицензия. Если будет скачана винда, в случае проверки попросят показать лицензию. Нет лицензии = нелицензионная вида = претензии от этих людей.

Просто не активируйте и все.
Совсем уж официально, качаете ознакомительную Вынь 10 на 90 дней ентерпрайз, ставите, оно будет сообщать что ознакомительная, осталось столько-то дней. Юзер, купивший ноут, пусть сам думает активировать, покупать ключ, ставить линух и т.д.
Это-же касается офиса на 1 месяц.

Oller_Norma 17.01.2017 22:48

Цитата:

Сообщение от Water13 (Сообщение 1312358)
Просто не активируйте и все.
Совсем уж официально, качаете ознакомительную Вынь 10 на 90 дней ентерпрайз, ставите, оно будет сообщать что ознакомительная, осталось столько-то дней. Юзер, купивший ноут, пусть сам думает активировать, покупать ключ, ставить линух и т.д.
Это-же касается офиса на 1 месяц.

Офис как раз не проблема, скачал и попробовал либреофис, отличная программа, функционал на уровне а с большими файлами работает даже быстрее чем мсофис, ексель у меня иногда по 20-30 секунд думает.

Water13 18.01.2017 09:26

Oller_Norma, в чем проблема продать ноут и не устаналивать ОС, если она не предусмотрена в комплекте?
Если покупатель спросит где винда? Оставляешь телефон человека, который установит. Т.е. это уже не твои проблемы как продавца.
По поводу либре, опен и прочих офисов. Да, ставили, работали, все прекрасно, пока дело не доходит до выборок, графиков, макросов.

Oller_Norma 18.01.2017 13:20

Цитата:

Сообщение от Water13 (Сообщение 1312392)
Oller_Norma, в чем проблема продать ноут и не устаналивать ОС, если она не предусмотрена в комплекте?
Если покупатель спросит где винда? Оставляешь телефон человека, который установит. Т.е. это уже не твои проблемы как продавца.
По поводу либре, опен и прочих офисов. Да, ставили, работали, все прекрасно, пока дело не доходит до выборок, графиков, макросов.

Перед продажей необходимо продемонстрировать работоспособность и показать товар лицом. Без оси ноут это просто железка для большинства людей.
Насчет человека, это не практично с точки зрения работы. Он накосячит с установкой или дровами а покупатель придет ко мне с разборками, потому что человеку он отдал 100 грн. а мне 5000. Этот вариант точно отпадает.
Все проблемы решит установка любой симпатишной сборки убунты, где все есть из коробки. Жаль только что 90% людей начнут плеваться даже не попробовав, скорее всего люди не готовы.
Сами линуксоиды в этом отчасти виноваты, они постоянно подчеркивают свою продвинутость и при первых трудностях у юзера, снисходительно сообщают что линукс конечно не для всех. А между тем, последние сбоки зорин или елементари более дружественны к пользователю чем все винды до десятки. Многие необходимые программы ставятся прямо из центра приложений, с дровами проблем нет, запороть систему сложнее, больше возможностей для кастомизации. Да, многих пугает необходимость использования терминала но в 90% случаев это копировать/вставить пару строк для инсталляции приложения, которые написаны прямо там же, где эта прога лежит.

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Water13 (Сообщение 1312392)
Да, ставили, работали, все прекрасно, пока дело не доходит до выборок, графиков, макросов

Не спорю, но сколько процентов пользователей этим занимаются? Я бы сказал не более чем 10%. Исключения всегда есть.

FuZZy 18.01.2017 13:25

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 1312427)
Перед продажей необходимо продемонстрировать работоспособность и показать товар лицом.

Для этого есть разнообразные LIVE-CD/USB сборки, как на винде, так и на линухе.

Oller_Norma 18.01.2017 15:24

Цитата:

Сообщение от FuZZy (Сообщение 1312429)
Для этого есть разнообразные LIVE-CD/USB сборки, как на винде, так и на линухе.

Этот вариант я не рассматривал, спасибо за подсказку.

1rokeZ-zzz 18.01.2017 23:51

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 1312435)
Этот вариант я не рассматривал, спасибо за подсказку.

Дак а в чём проблема оставить не активированную винду?

Davlat 19.01.2017 08:39

Цитата:

Сообщение от 1rokeZ-zzz (Сообщение 1312509)
Дак а в чём проблема оставить не активированную винду?

проблема в том, что ее нельзя в таком, не активированном, виде передавать третьим лицам или продавать, пиратство-с ) так как отсутствует "сертификат подлинности"

Цитата:

Інша форма ліцензійних договорів встановлена ​​компанією Microsoft, як власником ПЗ. Так, ліцензійний договір на розпорядження програмного забезпечення виробництва Microsoft (ліцензія) є укладеним у разі наявності на комп’ютері сертифіката про справжність ЕОМ версії ПЗ. Цей сертифікат не може переноситися на інший комп’ютер. ПЗ вважається ліцензійним тільки після активації. До того ж, у разі зміни характеристик комп’ютера, може знадобитися нова активація.

Варто зазначити, що забороняється надавати ПО Microsoft ® в прокат, в оренду та у тимчасове користування, а також використовувати його для надання послуг третім особам на комерційній основі.

Однак особа може назавжди передати іншій особі всі свої права за ліцензійною угодою з кінцевим користувачем у разі безповоротної продажу, або передачі комп’ютера і за умови, що у нього не залишиться жодних копій програмного забезпечення. Якщо програмне забезпечення є оновленням, передачі підлягають і всі попередні версії програмного забезпечення. Передача повинна також включати наклейку «сертифіката відповідності». До передачі передбачуваний новий користувач ПО повинен підтвердити свою згоду з усіма умовами даної ліцензійної угоди з кінцевим користувачем.

Таким чином, юридична особа не має права передавати в користування ліцензійне ПЗ разом з комп’ютером.Фізичні або юридичні особи будуть правомірними користувачами ЕОМ версії ПЗ в разі безповоротної продажу (передачі) ім комп’ютера разом з ПЗ.

Перевірку факту незаконного використання ПЗ мають право проводити співробітники міліції (в т.ч. ВБЕЗ), інспектори з питань інтелектуальної власності, а також співробітники органів податкової служби.

Источник

Oller_Norma 19.01.2017 12:03

Продавать компьютер с неактивированной виндой также незаконно как и с активированной. У закона нет понятия более законно или менее, законно или нет. Продавать можно боксовую винду или ОЕМ с компом, все, точка. Никаких других видов лицензий для продавцов железа не существует. Другой вопрос, будут ли за неактивированную винду карать так же как и за активированную, это уже вопрос к проверяющим.

Почесав затылок, юзер дописал через 10 минут
Еще заметил что производители ноутов, возможно и остального железа, игнорируют линукс. Поясню что я имею ввиду. Помимо обычных дров, в современном ноуте идет множество утилит. Надстройка над драйвером звука, которая улучшает звук, различные утилиты управления батареей, питанием и производительностью, утилиты для беспроводных сетевух и прочее. Так вот под линукс ничего такого они не делают. Это что заговор производителей? Или аудитория линуксоидов настолько мала, что заботиться о них даже никому в голову не приходит?

static 19.01.2017 12:17

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 1312544)
Поясню что я имею ввиду. Помимо обычных дров, в современном ноуте идет множество утилит. Надстройка над драйвером звука, которая улучшает звук, различные утилиты управления батареей, питанием и производительностью, утилиты для беспроводных сетевух и прочее. Так вот под линукс ничего такого они не делают. Это что заговор производителей? Или аудитория линуксоидов настолько мала, что заботиться о них даже никому в голову не приходит?

Или мелкомягкие просто платят чтобы ноуты продавались без оси

Lester 19.01.2017 12:21

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 1312544)
Это что заговор производителей? Или аудитория линуксоидов настолько мала, что заботиться о них даже никому в голову не приходит?

В линуксах не принято иметь отдельные гуишные приблуды на каждую железку. Она либо должна просто работать, либо настраиваться стандартными средствами.

Santa 19.01.2017 12:30

Крестник купил на днях ноут в комфи, там был утановлен как я понял линукс с рекламой комфи на всю голову, за 10 винду просили еще 3 штуки грн. За 150 ему пиратку в другом месте поставили.

Cordel 19.01.2017 16:12

эх, а были времна 95, 98, хр виндов где на лицензией никто даже и не утруждался, все пиратку ставили и не парились. А в эвропу я уже не хочу, тут даже музыку не послушаешь онлайн, что вк что зайцев нет 90% песен закрыты для данного региона.

Oller_Norma 19.01.2017 17:39

Цитата:

Сообщение от Cordel (Сообщение 1312574)
эх, а были времна 95, 98, хр виндов где на лицензией никто даже и не утруждался, все пиратку ставили и не парились. А в эвропу я уже не хочу, тут даже музыку не послушаешь онлайн, что вк что зайцев нет 90% песен закрыты для данного региона.

Да, это правда, зайцы пропускают почти все зарубежные песни. Правильно, не надо в Европу, зачем жить цивилизовано? Платить за гугл музыку целых 10 евро в месяц, ишь чего удумали.

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 1312551)
В линуксах не принято иметь отдельные гуишные приблуды на каждую железку. Она либо должна просто работать, либо настраиваться стандартными средствами.

Может и правильно так, потому он и ресурсов потребляет куда меньше.

Water13 19.01.2017 19:11

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 1312544)
производители ноутов, возможно и остального железа, игнорируют линукс.

У домашних юзеров я один раз видел линух и то, попросили установить винду потому-что 90% нужных игрушек там не работало. :)
Т.е. хоум юзеры под линухом 0.01% от юзеров с виндой.
Не, ну есть еще отдельная категория не юзеров, устанавливающие Макось, Хайку и прочие Убунту.

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Cordel (Сообщение 1312574)
тут даже музыку не послушаешь онлайн

Тю, любое наше инет-радио слушай.
Я сдуру на смарте установил SoundCloud, 99% песен закрыты для прослушивания в нашем регионе. :)

Lester 19.01.2017 19:44

Цитата:

Сообщение от Water13 (Сообщение 1312600)
я один раз видел линух
Т.е. хоум юзеры под линухом 0.01% от юзеров с виндой.

Логика, конечно, оригинальная. Во-первых на Западе и в Азии (там где собс-но железом и занимаются) линукс используют чаще. И я это знаю так как один из моих проектов рассчитан на десктопный линус, подавляющее большинство пользователей именно оттуда. Во-вторых зачем гадать, если легко найти статистику:

https://www.netmarketshare.com/opera...&qptimeframe=Y

Linux - 2% (ес-но без Android), Windows - 88.83, итого это 2.2% от винды. Немного, конечно, но и не 0.01%.

PhoeniXX 19.01.2017 19:47

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 1312586)
Да, это правда, зайцы пропускают почти все зарубежные песни. Правильно, не надо в Европу, зачем жить цивилизовано? Платить за гугл музыку целых 10 евро в месяц, ишь чего удумали.

Для Украины там кагбы цена 59грн, что 2 евро и даже не 10. После чего доступно каких-то 35 миллионов песен, но нет, лучше дальше мучаться с зайцами и остальной непонятной фигнёй.

Water13 19.01.2017 20:50

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 1312610)
Логика, конечно, оригинальная. Во-первых на Западе и в Азии

А мы говорим о Западе и Азии? Может еще за пиндосских хоум юзеров вспомним?
Ладно, прекращаю очередной срач линух/freedos, берите хромбук.
В том стате линух ровно 2%, еще ~7% маководы и 5.43% other.

Lester 19.01.2017 20:52

Цитата:

Сообщение от Water13 (Сообщение 1312622)
А мы говорим о Западе и Азии? Может еще за пиндосских хоум юзеров вспомним?

А ты знаешь много местных производителей ноутбуков? Если нет, то да, мы говорим о Западе и Азии.


Время на сервере: 10:54.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co