Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Государство и политика (http://forum.norma4.net.ua/gosudarstvo-i-politika/)
-   -   Сталин (http://forum.norma4.net.ua/gosudarstvo-i-politika/19661-stalin.html)

Пациэнт № 13 16.01.2010 21:32

Сталин
 

Сабж
собственно обсуждение как политика и управленца, дабы не оффтопить в других темах.

firma 16.01.2010 21:46

Опрос не "кликабельный")

Пациэнт № 13 16.01.2010 22:03

кликабельный

Робот Вертер 17.01.2010 11:40

а нафига сделан множественный выбор?

ustas 17.01.2010 12:07

для умных и красивых, как в анекдоте

Робот Вертер 17.01.2010 13:35

кароче мне фиолетово и я думаю о завтра =)

а завтра ж на работу, блин =)

Скифский 17.01.2010 14:55

о мертвых либо хорошо, либо ничего

Пациэнт № 13 17.01.2010 18:56

Чего же так?
Сталин построил мегазаводы и выиграл вов, а еще расстрелял стопитсот тыщ человек.

GUN 17.01.2010 19:35

Цитата:

Сообщение от Пациэнт № 13 (Сообщение 495597)
Чего же так?
Сталин построил мегазаводы и выиграл вов, а еще расстрелял стопитсот тыщ человек.

По-моему это не Сталин вов выграл - а это нацыки слегка просчитались в расчетах когда на СССР напали =)
Экономические значения тоже весьма не ахти у Сталина
Порядок навел и кадры неплохо почистил, но правда ценной стопитсот тыщ человек - хреновые результаты ИМХО =)

k0tello 17.01.2010 19:37

Цитата:

Сообщение от Пациэнт № 13 (Сообщение 495597)
Чего же так?
Сталин построил мегазаводы и выиграл вов, а еще расстрелял стопитсот тыщ человек.

И когда он успевал тогда курить свою трубку?

Считаю глупым, когда всё происходящее в стране приписывают одному человеку...

walery 17.01.2010 19:43

Цитата:

Сообщение от Пациэнт № 13 (Сообщение 495597)
Чего же так?
Сталин построил мегазаводы и выиграл вов, а еще расстрелял стопитсот тыщ человек.

нееееееее! в WOW выиграл тайванец какойто нидавно.
Ща ссылу попробую найти.
вот нашол : ссыла

Пациэнт № 13 17.01.2010 21:20

Цитата:

Сообщение от GUN (Сообщение 495619)
По-моему это не Сталин вов выграл - а это нацыки слегка просчитались в расчетах когда на СССР напали =)
Экономические значения тоже весьма не ахти у Сталина
Порядок навел и кадры неплохо почистил, но правда ценной стопитсот тыщ человек - хреновые результаты ИМХО =)

ВоВ выиграл шурави под руководством Сталина.
Кстати сталинская модель до сиих пор в Китае.
Про стопитсот тыщ человек - это я говна на вентилятор лопатой. Сталин был противником расстрелов и неоднократно делал замечания рьяным товарищам по партии.

Почесав затылок, юзер дописал через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от k0tello (Сообщение 495621)
И когда он успевал тогда курить свою трубку?

Считаю глупым, когда всё происходящее в стране приписывают одному человеку...

Может это трубка курила Сталина?

А у нас вообще самый главный папочка он должен о всех думать и заботиться. И если в кране нет воды, и если зарплата низкая, значит это папочка воду выпил и денег недодал (а не бизнацмен Иванофф). И вааще все законы принимает папочка и исполняет тоже и за плечом каждого милиционера стоит и з акаждым бандитом следит.

Почесав затылок, юзер дописал через 57 секунд
Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 495626)
нееееееее! в WOW выиграл тайванец какойто нидавно.
Ща ссылу попробую найти.
вот нашол : ссыла

Он всего лишь повторил достижения Сталина. Просто в те времена не было компуторов и интернета и никто не смог зафиксировать этого рекорда!!!

GUN 18.01.2010 07:42

гггг... мне так нравится =)
Т.е. то шо выграли под руководством Сталина - это + ему
А то шо растреливали под руководством Сталина - это тоже + ему, ведь дядюшка Сталин был против растрелов (ходил с пацыфиком по улицам и никто его не слушал)
Как-то уж не клеется если под его руководством считается в его итоги то давайте не кривить душой и не рассказывать сказки что Сталин никого не репресировал, расстрелял и прочее.

Пациэнт № 13 18.01.2010 07:57

Цитата:

Сообщение от GUN (Сообщение 495835)
гггг... мне так нравится =)
Т.е. то шо выграли под руководством Сталина - это + ему
А то шо растреливали под руководством Сталина - это тоже + ему, ведь дядюшка Сталин был против растрелов (ходил с пацыфиком по улицам и никто его не слушал)
Как-то уж не клеется если под его руководством считается в его итоги то давайте не кривить душой и не рассказывать сказки что Сталин никого не репресировал, расстрелял и прочее.

Лично подписные им документы на кирдык имеются в избытке. Да есть такое. Но есть служебные обращения в которых он призывает тем кому они направлены к другим методам работы, а так же многочисленные отказы на подпись расстрельных документов.
И стоит вспомнить школьный курс истории по поводу того к какому году Сталин получил абсолютную власть. А то некоторые считают что как только Ленин акачурился, так сразу над Сталиным засветился пятиконечный нимб, и из глас он стал метать лучи поноса пыщпыщ.

GUN 18.01.2010 10:12

Конечно абсолютная власть пришла не сразу - в начале конкурентов и несогласных искоренить надо было =) там Троцкого ледорубом зарубать в Мексике ;)

Между прочим если ты таки ВОВ присываешь Сталину давайте тогда и припишим мегапро*бы до Московской битвы, в частности мне очень нравится как отдали мега-город Харьков (причем нравится все от эвакуации гражданского населения до обороны), посчитаем также сколько планировали нацыки мобилизированных в совке, за сколько они думали взять определенные места на карте - посмотрим на карту и на цифры и подумаем кто-то же выграл войну (или правильнее кто же в ней просчитался)
И так как Сталину не приписываются сдесь лично все преступления, то считаю ультраглупым приписывать ему все победы - это был просчет нацыков, и мощь-патриотизм (над идейным вдохновлением все таки надо + Сталину вбить) совесткого народа - а не правильное и умелое руководство.

de'Роммэль 18.01.2010 11:37

Цитата:

Сообщение от GUN (Сообщение 495883)
посчитаем также сколько планировали нацыки мобилизированных в совке, за сколько они думали взять определенные места на карте - посмотрим на карту и на цифры и подумаем кто-то же выграл войну (или правильнее кто же в ней просчитался)

Не понял вот здесь

GUN 18.01.2010 12:07

Цитата:

Сообщение от de'Роммэль (Сообщение 495921)
Не понял вот здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_Барбаросса
Итоги операции «Барбаросса»

Конечная цель операции «Барбаросса» осталась недостигнутой. Несмотря на впечатляющие успехи вермахта, попытка разгромить СССР в одной кампании провалилась.
Основные причины можно связать с общей недооценкой Красной армии. Несмотря на то, что до войны общее количество и состав советских войск было определено немецким командованием достаточно верно, к крупным просчётам абвера следует отнести неверную оценку советских бронетанковых войск.
Другой серьёзный просчёт состоял в недооценке мобилизационных возможностей СССР. К третьему месяцу войны ожидалось встретить не более 40 новых дивизий Красной армии. На самом деле советское руководство только летом на фронт направило 324 дивизии (с учётом развёрнутых ранее 222 дивизий), то есть в этом вопросе немецкая разведка очень значительно ошиблась. Уже в ходе штабных игр, проводимых немецким Генеральным штабом, выяснилось, что наличных сил недостаточно. Особенно тяжёлая ситуация складывалась с резервами. Фактически, «Восточный поход» предстояло выигрывать одним эшелоном войск. Таким образом, было установлено, что при успешном развитии операций на театре военных действий, «который расширяется к востоку наподобие воронки», немецкие силы «окажутся недостаточными, если не удастся нанести решающее поражение русским до линии Киев—Минск—Чудское озеро»[19].
Между тем, на линии рек Днепр—Западная Двина вермахт ждал Второй Стратегический эшелон советских войск. У него за спиной сосредотачивался Третий Стратегический эшелон. Важным этапом в срыве плана «Барбаросса» стало Смоленское сражение, в котором советские войска, несмотря на тяжёлые потери, остановили продвижение противника на восток.

Кроме того, из-за того, что группы армий наносили удары по расходящимся направлениям на Ленинград, Москву и Киев, с трудом удавалось поддерживать взаимодействие между ними. Немецкому командованию пришлось проводить частные операции по защите флангов центральной наступающей группировки. Эти операции, хотя и были успешными, приводили к потере времени и трате ресурсов моторизованных войск.
К тому же уже в августе возник вопрос приоритета целей: Ленинград, Москва или Ростов-на-Дону. Когда эти цели вступили между собой в противоречие, возник кризис командования.
Группа армий «Север» не смогла захватить Ленинград.
Группа армий «Юг» не смогла совершить глубокий охват своим левым флангом (6,17 А и 1 Тгр.) и уничтожить основные войска противника на правобережной Украине в намеченные сроки и как следствие войска Юго-Западного и Южного фронтов смогли отойти к Днепру и закрепиться.
В дальнейшем, поворот основных сил группы армий «Центр» от Москвы привёл к потере времени и стратегической инициативы.

Я про вот это.

k0tello 18.01.2010 13:30

Внук Сталина решил подать в суд на СБУ
 

Сегодня новости доставляют нипадеццки)))))

Цитата:

Сообщение от Всё тот же УНИАН
Внук Иосифа Сталина Евгений ДЖУГАШВИЛИ обратился к генеральному прокурору Украины Александру МЕДВЕДЬКО с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников Службы безопасности Украины и ряда судей, причастных к расследованию дела о Голодоморе. Об этом сообщает газета "Сегодня".
Поводом для обращения Е.ДЖУГАШВИЛИ стало решение Апелляционного суда Киева, признавшего 13 января 2010 года Сталина и еще шестерых человек виновными в массовом голоде в Украине 1932-1933 годов и геноциде украинцев. По мнению внука лидера СССР, Сталин не может быть обвинен в геноциде, так как такого понятия в 1930 годы в украинском законодательстве не существовало.
Е.ДЖУГАШВИЛИ заявил, что принятое киевским судом решение нарушает первый пункт 7 статьи Евроконвенции о защите прав человека. Статья защищает граждан стран-участниц конвенции от уголовного преследования по тем деяниям, которые на момент их совершения преступлениями не считались.
Понятие "геноцид" появилось в украинском законодательстве в 2001 году вместе с одноименной статьей номер 442 Уголовного кодекса Украины.
Е.ДЖУГАШВИЛИ уже не в первый раз пытается отстаивать в суде честь своего деда, отмечает Лента.ру. Так, он дважды судился с "Новой газетой" по поводу статей, где Сталин назывался "преступником", однако в обоих случаях иски не были удовлетворены. 19 декабря 2009 года он подал в суд на радиостанцию "Эхо Москвы" за оскорбление памяти руководителя СССР.


Пациэнт № 13 18.01.2010 20:06

Цитата:

Сообщение от k0tello (Сообщение 495971)
Сегодня новости доставляют нипадеццки)))))

А явидио видел.
http://www.youtube.com/watch?v=1oZIr...layer_embedded

2 ган Может быть у Вермархта все и вышло бы, если бы не Зимняя война с финами.

GUN 18.01.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от Пациэнт № 13 (Сообщение 496138)
2 ган Может быть у Вермархта все и вышло бы, если бы не Зимняя война с финами.

Какую именно войну ты имеешь в виду 1939 - 1940 или 1941—1944?
И как это связано с вермахтом и его проиграшем?

Пациэнт № 13 18.01.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от GUN (Сообщение 496154)
Какую именно войну ты имеешь в виду 1939 - 1940 или 1941—1944?
И как это связано с вермахтом и его проиграшем?

Зимняя война - она одна.

Ну Кр получила бесценный опыт. Фины потеряли возможно с границы расстреливать Сталинград. Благодаря ЗВ подчистили кадры и подправили стратегии-тактики, выявили недостатки, поднялись новые командиры. И т. д.

Серьога 18.01.2010 20:55

був влітку на захисті оцієї роботи
Брегеда Микола Володимирович. Ставлення населення Української РСР до процесу десталінізації (1953-1964 роки) : Дис... канд. наук: 07.00.01 - 2009.

було б цікаво почитати саму роботу, але в інеті немає, поки, навіть автореферата немає , а паперовий мені сканити ліниво....

хто знайде текст колись, поділіться

GUN 18.01.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от Пациэнт № 13 (Сообщение 496164)
Зимняя война - она одна.

Ну Кр получила бесценный опыт. Фины потеряли возможно с границы расстреливать Сталинград. Благодаря ЗВ подчистили кадры и подправили стратегии-тактики, выявили недостатки, поднялись новые командиры. И т. д.

http://www.aroundspb.ru/finnish/borders/borders.php
смотрим на карту финляндии до 1940
http://ru.wikipedia.org/wiki/Волгоград
смотрим находится Волгоград(с 1925 по 1961 — Сталингра́д)
Дарагие знатаки с какой границы и с какого орудия можно было в 1939 году достать до Сталинграда? =)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Жжошь сцуко =)

ustas 18.01.2010 21:21

Есть подозрение что он имел ввиду обстрел Ленинграда

Пациэнт № 13 18.01.2010 21:21

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от GUN (Сообщение 496179)
http://www.aroundspb.ru/finnish/borders/borders.php
смотрим на карту финляндии до 1940
http://ru.wikipedia.org/wiki/Волгоград
смотрим находится Волгоград(с 1925 по 1961 — Сталингра́д)
Дарагие знатаки с какой границы и с какого орудия можно было в 1939 году достать до Сталинграда? =)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Жжошь сцуко =)

Карта

После Гражданской войны линия западной границы Советской России ухудшилась. Крупные политические и промышленные центры Страны Советов располагались на небольшом расстоянии от границы: Ленинград - в 30-50 километрах, Минск - в 50 километрах, Одесса - в 40 километрах. Создавалась угроза захвата крупных городов противником в первые дни войны. Иллюзий относительно планов западных держав никто не строил и поэтому в конце 20-х годов в СССР приступили к строительству укрепленных районов. Ленинграду наибольшая опасность могла грозить с севера. Граница с совсем не дружественной Финляндией проходила минимум в 30 километрах от города.

Пациэнт № 13 18.01.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 496219)
Пациент, Ленинград и Сталинград - это разные города, ты чего?)

Я уже поставил олегджеку спасибо)))
И ваабще ган мог бы дагадаться. У меня память царская, когда весь день головы рубишь ни да гарадов.

ustas 18.01.2010 21:39

таки огурцы то с молочком действуют! ты где тут джека то видел? :)

Деянира 18.01.2010 21:39

Цитата:

Сообщение от Пациэнт № 13 (Сообщение 496222)
Я уже поставил олегджеку спасибо)))
И ваабще ган мог бы дагадаться. У меня память царская, когда весь день головы рубишь ни да гарадов.

Та вижу)) Олегджека с Юстасом попутал)

GUN 18.01.2010 21:42

Цитата:

Сообщение от Пациэнт № 13 (Сообщение 496222)
И ваабще ган мог бы дагадаться. У меня память царская, когда весь день головы рубишь ни да гарадов.

Не ну мог бы конечно, но я же хочу получить максимум лузов с очередного дилетанта-историка =)))

Пациэнт № 13 18.01.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от GUN (Сообщение 496234)
Не ну мог бы конечно, но я же хочу получить максимум лузов с очередного дилетанта-историка =)))

пока что еда тут ты :ъ


Время на сервере: 00:43.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co