Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Государство и политика .... и все, что с ними связано

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2013, 14:17   #1 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для vald
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss2896
Благодарил(а): 2,993
Благодарили 3,233 раз в 1,248 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 52 vald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторы
Angry налог на недвижимость

Квартира 42кв.м куплена за мои деньги и я там прописан, но оформлена на мать. В свою очередь мать с папой имеют свою квартиру 56кв.м. После смерти папы мама переписала часть отца на меня. Теперь получается что у мамы 2 квртиры и она должна платить налог. Надо срочно переделывать ее квартиру полностью на меня. Опять платить бабки за переоформление, беготня по инстанциям - задолбали со своим покращенням. Закручивание гаек и выдавливание бабок из населения продолжается.
================================================== ========
источник:http://www.segodnya.ua/ukraine/Pod-n...-ekspert-.html
Государство решило пополнить казну, наложив дополнительную подать на жилплощадь. Платить придется всем, у кого есть несколько квартир или дом с солидной квадратурой.

В Украине вступил в силу новый налог на недвижимость: Миндоходов сегодня начало рассылать новые платежки. «До 1 июня все свои платежи получат», — сказал «Сегодня» сотрудник пресс-службы Миндоходов Андрей Соколов. Новый сбор не распространяется на дома и квартиры многодетных семей и семей с приемными детьми (от трех и более детей), на государственную недвижимость и недвижимость местных органов власти, на дома и квартиры в зонах отчуждения, дома семейного типа, дачи (не более одной на одного налогоплательщика) и общежития. При этом налог считается только на жилую, а не общую площадь помещения. Налог начисляется на год, то есть с 1 января по 31 декабря, но платится в течение двух месяцев после получения платежки (физлицами). Юрлица платят его частями ежеквартально: им нужно будет заплатить налог за 1-й квартал до 29 апреля, уточнили в пресс-службе министерства.

КТО ЗАПЛАТИТ. Налог собственники жилья заплатят за каждый квадратный метр сверх льготной площади в 120 м2 для квартир и 250 м2 — для домов. Однако, если человек владеет двумя квартирами, к примеру в 30 и 40 м2 — он сможет использовать льготу только по отношению к одной из них — например на квартиру в 40 м2, но за 30 м2 заплатит. То есть площадь нескольких квартир не суммируется. Для квартир от 120 до 240 м2 налог будет в 1% от минзарплаты (11,47 грн за каждый метр сверх льготы в 120 м2), тот же процент — для домов в 250—500 м2 (льгота в 250 м2). Для владельцев квартир от 240 и домов от 500 м2 — 2,7% за каждый метр сверх той же льготной площади (30,9 грн). Эти деньги нужно будет заплатить в течение двух месяцев после получения платежки. Избежать налога можно будет, если увеличить число собственников одного объекта недвижимости: то есть, если их двое в квартире площадью 240 м2, они оба смогут применить льготу в 120 м2 и избежать уплаты. Фирмы смогут оформлять недвижимость на разных юридических лиц, таким образом также получить льготу на каждого и избежать налога. Кстати, если для физлиц налог рассчитает Миндоходов, то фирмам придется его рассчитывать самим. За неуплату налога — штрафы. «За просрочку платежа до 30 дней — 10% от суммы налога, больше — 20%. Но можно получить рассрочку или отсрочку, если нет возможности платить сразу — для этого надо написать заявление на имя начальника районной налоговой, каждое рассматривается в индивидуальном порядке», — говорит Соколов.

НЮАНСЫ. Эксперты в основном оценивают закон позитивно. «Механизм закона предельно прост: у нас всего пару параметров, хотя в европейских странах их куда больше, - говорит эксперт по недвижимости Сергей Костецкий. - Однако я предполагаю путаницу из-за базы данных: только в этом году был введен единый электронный реестр, куда заносятся все сделки с недвижимостью. Там пока не все данные, и я думаю, начнутся жалобы. Насчет попыток избежать налога, переписывая собственность квартиры на другого, - я не думаю, что стоит это делать. Ведь человеку при этом надо максимально доверять. Это же не просто прописать его в квартире, а дать ему в собственность часть жилья: налог, как и льготы, распространяется только на владельцев жилья. Кстати, я думаю, со временем добавят новые категории льготников, но пока нужно понять, как оно работает». Если человек купит квартиру после срока оплаты нового налога, например, в сентябре, то он заплатит только за период с сентября по декабрь, а не за весь год, говорит Костецкий: «Там пересчитают сумму. А вот если он заплатил за весь год, а потом в сентябре продал квартиру, то излишки уплаченных денег не вернут». В Миндоходов признают, что пока в новом реестре недвижимости есть не все данные. «У нас есть совместный документ с Минюстом, и мы продолжаем обрабатывать новые данные о сделках с недвижимостью. Мы работаем, - говорит Соколов. - Как только видим, что человек должен платить, тут же и отправляем ему уведомление». По словам президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко, простым людям не стоит беспокоиться: под действие налога не попадут 80% населения Украины: «Подавляющее большинство населения имеет не больше одной квартиры, да и метраж не такой огромный, как прописано в законе. Сумма там мизерна, в развитых странах она в 10 раз больше. Если у человека дом в 2000 м2, то, простите, несколько тысяч гривен у него явно найдутся. А если у бабушки квартиры в 30 и 40 м2, и она не может платить - пусть продает вторую квартиру. За дачу вообще не платится. Так что это в основном коснется богатых людей и застройщиков: квартиры они продают не так быстро, а за новопостроенный дом идет огромный налог».

НЕ ОСПОРИШЬ. Впрочем, на рынке недвижимости все же бьют тревогу. «Я не согласен, что закон простой: чтобы разобраться во всех нюансах, нужно пара-тройка высших образований, - говорит юрист одного из агентств недвижимости Владимир Столитний. - Самое анекдотичное: в законе прописано, что, если вы не согласны с насчитанным вам налогом, вы можете пожаловаться не в суд, а органу налоговой высшей инстанции. То есть им на них же самих: как думаете, какое будет решение? Когда меня люди спрашивают, как теперь платить, я им говорю: так, как вам напишут в платежке. Обжаловать все равно не выйдет. Закон прописан несправедливо: человек с квартирой в 120м2 и даче в 1000 м2 явно более состоятелен, чем какой-нибудь рабочий с двумя маленькими квартирами. Или у человека в 250 м2 дом - он же не платит. А какая-нибудь пенсионерка заплатит за одну из двух квартир».
__________________
Ввічливість це правило поведінки в крузі добре озброєних джентльменів. Вільні люди мають зброю - раби ні.
vald вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 15:17   #2 (Ссылка на пост)
Местные мы
 
Аватар для tau-rus
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssssss492
Благодарил(а): 385
Благодарили 373 раз в 154 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 20 tau-rus ну просто молодецtau-rus ну просто молодецtau-rus ну просто молодец
Правительство передумало взимать с физлиц налог на недвижимость в 2013 году

http://delo.ua/business/pravitelstvo...himost-202612/
Украинцам вернут уплаченный налог на недвижимость

http://delo.ua/business/ukraincam-ve...himost-202835/

__________________
Тому, кто любит колбасу и политику, не стоит видеть, как они делаются. (Отто фон Бисмарк)

Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem...
tau-rus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 09:49   #3 (Ссылка на пост)
Модератор
 
Аватар для sancho
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss1138
Адрес: /home/sancho
Благодарил(а): 2,898
Благодарили 1,205 раз в 398 постах
Галерея: 4
Вес репутации: 30 sancho заслуживает, что бы гордиться собойsancho заслуживает, что бы гордиться собойsancho заслуживает, что бы гордиться собойsancho заслуживает, что бы гордиться собойsancho заслуживает, что бы гордиться собойsancho заслуживает, что бы гордиться собойsancho заслуживает, что бы гордиться собой
Отправить сообщение для  sancho с помощью ICQ Отправить сообщение для sancho с помощью Skype™
Для полной картины не хватает еще налог на налог...
__________________
Там где голуби наср@ли мы проложим магистрали...
sancho вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо sancho за хороший пост:
P.MoUsE (29.04.2013), static (26.04.2013), TISHENKO (23.03.2015), vald (19.03.2015), VolodyaZloy (26.04.2013)
Старый 19.03.2015, 21:47   #4 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Подниму темку.
У нас уже приняли ставки налога, или еще нет? Последнее что нашел
 
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю за этот пост:
trix (20.03.2015)
Старый 21.03.2015, 18:26   #5 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Если я ничего не путаю, то грёбаный Степановский сельсовет таки принял ставку налога на недвижимость (скачать здесь). До 120/250кв.м (квартира/дом) налог 1% мин.зарплаты, свыше 120/250 будет 2%. Облагается общая площадь, которая превышает 60кв.м для квартиры и 120 кв.м для частного дома. Такие же цифры я уже видел, как мне кажется это было решение Херсонского горисполкома. Тогда не было времени внимательно прочитать, а теперь не могу найти.
Вот так, на ровном месте меня сделали олигархом, потому как площадь подвала (под всем домом) была посчитана в общую площадь. Получилось 175кв.м, то есть прим 660грн я должен отдать за "роскошь" в виде сырого подвала высотой 1,9м. Может кто в курсе, при каких условиях подвал считают в общую площадь, вроде в России считают если высота потолка в подвале более 1,8 м. У нас ничего не могу найти, считают ли при любой высоте, или тоже есть условия?
Что означает "відмінне" в этом решении? (Про податок на майно, відмінне від земельної ділянки...)

Последний раз редактировалось elektron6, 21.03.2015 в 18:54.
 
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 18:51   #6 (Ссылка на пост)
Бессмертный пони
 
Аватар для Strangr
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss1821
Благодарил(а): 910
Благодарили 1,224 раз в 539 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 27 Strangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собой
Это еще не самый дебилизм. В селе под Херсоном считали все хоз постройки и навесы даже в площадь. Но правда еще не приняли о взымании данного налога.
Кстати подвал вписан в общую площадь в документах или нет? И вообще считают только жилую площать или общую?
__________________
Все на месте,да что-то не так...Руки в карманы,вниз глаза,да за зубы язык..
Strangr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 18:59   #7 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Считают общую площадь, подвал вписан в документы. Похоже что гаражи, сараи, туалеты считают тоже
Цитата:
4.1. Базою оподаткування є загальна площа об’єкта житлової та нежитлової нерухомості, в тому числі його часток.
Цитата:
1.2.4. Об’єкти нежитлової нерухомості -...
е) господарські (присадибні) будівлі - допоміжні (нежитлові) приміщення, до яких належать сараї, хліви, гаражі, літні кухні, майстерні, вбиральні, погреби, навіси, котельні, бойлерні, трансформаторні підстанції тощо;
є) інші будівлі.
Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Насчет навесов вопрос интересный. Насколько я знаю должны считать только то, что имеет фундамент.

Последний раз редактировалось elektron6, 21.03.2015 в 19:22.
 
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:00   #8 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для trix
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 sssss4113
Благодарил(а): 5,196
Благодарили 2,667 раз в 1,066 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 42 trix скоро в модераторыtrix скоро в модераторыtrix скоро в модераторыtrix скоро в модераторыtrix скоро в модераторыtrix скоро в модераторыtrix скоро в модераторыtrix скоро в модераторыtrix скоро в модераторыtrix скоро в модераторыtrix скоро в модераторы
я богатый человек у меня сарай на 100+ квадратов

+ квартира на 80
__________________
trix вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:16   #9 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
А вообще свое мнение о нашем правительстве и местной власти по этому налогу я могу кратко выразить всего одним словом - ТВАРИ!!! Я не спорю что было бы справедливо взимать налог с владельцев трехэтажных дворцов, есть социальные нормы жилплощади на человека, можно было бы брать налог в случае превышения норм ну например в 2-3 раза. Можно было найти другие критерии богатства, но жадность нашей "народной" власти опустила ее до уровня гопников из 90-х. Те тоже якобы не просто так беспределили, изображали из себя эдаких защитников справедливости, в крайнем случае защитников ''понятий''. Методы не очень то и поменялись, повод для наезда высосан из пальца. Олигархами "назначили" владельцев 3-4 комнатных квартир, в которых иногда проживает 3 поколения, зачастую ютятся 5 и даже 8 "олигархов". Испокон веков в селе крепкий хозяин имел дом, летнюю кухню, гараж, несколько сараев, курятник, коровник, хлев для свиньи, естественно туалет и душ, зачастую имел отдельный подвал и баню. Теперь он тоже стал "олигархом"?

Последний раз редактировалось elektron6, 22.03.2015 в 16:24.
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо за хороший пост:
firma (21.03.2015), mr_Arm (22.03.2015), TISHENKO (22.03.2015), walery (21.03.2015), Игорь+ (22.03.2015)
Старый 21.03.2015, 23:06   #10 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss5421
Благодарил(а): 3,810
Благодарили 4,360 раз в 1,818 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 63 rezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от elektron6 Посмотреть сообщение
Испокон веков в селе крепкий хозяин имел дом, летнюю кухню, гараж, несколько сараев, курятник, коровник, хлев для свиньи, естественно туалет и душ, зачастую имел отдельный подвал и баню. Теперь он тоже стал "олигархом"?

______
rezonat3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 23:18   #11 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для walery
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss14380
Адрес: там
Благодарил(а): 13,584
Благодарили 14,687 раз в 5,701 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 179 walery скоро в модераторы
walery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторыwalery скоро в модераторы
ну тогда подскажи как назывался гараж для всяких там повозок, телег, фаэтонов и прочих карет?
__________________
leave Ukraine is not emigration, this is evacuation
walery вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 10:14   #12 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
Цитата:
Сообщение от elektron6 Посмотреть сообщение
"роскошь" в виде сырого подвала высотой 1,9м. Может кто в курсе, при каких условиях подвал считают в общую площадь
Думаю этот вопрос многих коснется, кто в теме - кидайте ссылки на законодательство.
Пока нашёл что подвал это если свыше 2 метров, до двух метров это техническое подполье, которое не считают в общую площадь. Мне же доброе БТИ написало 2,5 м высоты, тогда никто не обращал на это внимания.
 
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 11:44   #13 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss5421
Благодарил(а): 3,810
Благодарили 4,360 раз в 1,818 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 63 rezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторыrezonat3 скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от walery Посмотреть сообщение
ну тогда подскажи как назывался гараж для всяких там повозок, телег, фаэтонов и прочих карет?
съезди в музей народной архитектуры и быта. Сто лет назад туалет далеко не в каждом доме был, да и слова такого многие не знали, я уж не говорю про душ. Отдельного помещения для телеги разумеется не было. 150 лет назад даже окна не в каждом крестьянском доме были, а ты говоришь про гараж.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Про отдельный подвал - пол до начала XX века как правило был земляным.
rezonat3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 11:58   #14 (Ссылка на пост)
elektron6
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
А по теме ничего не скажете, остроумный Вы наш? Хорошо, не испокон веков. Это в корне меняет суть?
 
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю за этот пост:
walery (22.03.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог при обмене валюты AC Milan Государство и политика 73 29.03.2013 20:21
Недвижимость RedDeviL Ваши вопросы в support 0 03.10.2012 09:25
Налог с оборота wouldnt_even Государство и политика 2 17.08.2012 08:21
Налог на наследство?? Andrik Государство и политика 4 03.07.2009 20:18
Недвижимость Student Услуги 0 17.01.2009 19:16


Время на сервере: 13:16.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co