Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Государство и политика (http://forum.norma4.net.ua/gosudarstvo-i-politika/)
-   -   Новости космонавтики. (http://forum.norma4.net.ua/gosudarstvo-i-politika/68359-novosti-kosmonavtiki.html)

Formula8 20.01.2014 20:11

Новости космонавтики.
 

Тут можно почитать о наших спутниках и запусках.

Начну я(ниже)
soldat:soldat:soldat:
:smit:

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
Украина запустит свой первый спутник связи в 2014 году



Украинский спутник связи "Лыбидь" будет запущен в апреле 2014 года. Об этом в ходе брифинга в Кабмине сообщил Глава государственного космического агентства Юрий Алексеев, пишет "Укринформ".

"Мы подписали соглашение, что в апреле, в третьей декаде, будет проведен запуск этого спутника", - сообщил он.

Ранее запуск спутника планировался в 2013 году. Задержка, по словам Алексеева, объясняется технологическими проблемами у разработчика канадской компании MacDONALD, Dettwiler аnd Associates Corporation (MDA) - у них возникли небольшие технологические проблемы с определенными блоками.

"Сейчас эти блоки на всех аппаратах меняют. В том числе и на нашем. Поэтому вышла вот такая задержка", - добавил Алексеев.

Стоимость проекта составляет около 260 миллионов долларов, а осуществляется он канадской компанией MDA под гарантии украинского правительства. Сам аппарат спутника изготавливается в Красноярске на ИСС имени академика М.Ф. Решетнева, а специальную передающую аппаратуру поставляет канадская MDA. Третья ступень спутника изготавливается в НПО им. Лавочкина (Москва).

Запуск будет проводить Роскосмос, а после выведения спутника в эксплуатацию его обслуживание будет проводить Укркосмос. "Сейчас мы заканчиваем строительно-монтажные работы по станции управления в Евпатории. В этот центр уже прибыло соответствующее оборудование из Германии, которое изготовлено по заказу MDA", - рассказал Алексеев.

Контракт был подписан в 2009 году.

Спутник "Лыбидь" - первый украинский геостационарный телекоммуникационный спутник. Предназначается для предоставления услуг регионального и зарубежного телерадиовещания, непосредственного телевещания, предоставления услуг мультимедиа и интернет, а также обеспечения передачи данных, телефонии, видеоконференций на основе VSAT.

Либідь будет шестой наш спутник который мы запустим в космос.



По материалам: Отсюда

R.A. 20.01.2014 20:48

Ссыль не прикрутилась. Движок форума кривой, я так понимаю. "будет 6 наш" 6 или б что означают?)

Dimm_On 20.01.2014 20:49

Тю... Я думал, это наши сделали спутник... Все-таки есть разница - спутник, произведенный в Украине, и спутник, купленный Украиной...

glen61 22.01.2014 18:52

Да. Важная тема. Давно назревшая. Своевременная...

Debian 26.01.2014 22:55

Цитата:

Сообщение от Dimm_On (Сообщение 1059558)
Тю... Я думал, это наши сделали спутник... Все-таки есть разница - спутник, произведенный в Украине, и спутник, купленный Украиной...

Ну да, хотя опять таки если спутник для связи
Ничего там сложного нет
Блок Антенн, транспондеры, батареи ну и еще пару узкоспециализированных блоков

260млн баксов...за такие деньки туда можно запихнуть вагон транспондеров, и в придачу еще пару камер высокого разрешения с хорошей оптикой, чтобы землю фоткать, пару классных УФ камер и еще несколько ИК камер высокого разрешения.
Пару лазеров
Спектрофотометр
и небольшой оптически телескоп, чтобы звезды на паспорт фотографировать.

и бабло бы еще осталось
я думаю больше половины...

PhoeniXX 26.01.2014 23:28

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1062707)
Ну да, хотя опять таки если спутник для связи
Ничего там сложного нет
Блок Антенн, транспондеры, батареи ну и еще пару узкоспециализированных блоков

260млн баксов...за такие деньки туда можно запихнуть вагон транспондеров, и в придачу еще пару камер высокого разрешения с хорошей оптикой, чтобы землю фоткать, пару классных УФ камер и еще несколько ИК камер высокого разрешения.
Пару лазеров
Спектрофотометр
и небольшой оптически телескоп, чтобы звезды на паспорт фотографировать.

и бабло бы еще осталось
я думаю больше половины...

много спутников уже запустил?

VolodyaZloy 27.01.2014 06:12

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1062707)
Блок Антенн

М... С большой буквы...
Антенушко, тебя уже блоками считают!!! :)

VoVaN 27.01.2014 09:06

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1062707)
Пару лазеров


Пациэнт № 13 27.01.2014 10:52

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1062707)
Пару лазеров

Лучше один, но побольше, ПОБОЛЬШЕ!!!

Debian 27.01.2014 12:03

Цитата:

Сообщение от PhoeniXX (Сообщение 1062722)
много спутников уже запустил?

я занимался разработкой нескольких модулей, которые были предназначены для спутниковых систем

rezonat3 03.02.2014 17:24

Это скорее к физике, но

NASA створять найхолодніше місце у Всесвіті на борту МКС


Найхолодніша точка у відомому Всесвіті незабаром з'явиться зовсім поряд із Землею - на борту Міжнародної космічної станції, де вчені планують провести експерименти при температурі в одну десятимільярдну частку градуса вище абсолютного нуля, повідомляє НАСА.

НАСА в 2016 році планує розгорнути на борту станції низькотемпературну лабораторію Cold Atom Lab.

"Ми збираємося досліджувати матерію при температурах, що значно нижчі показників, які зустрічаються в природі. Ми маємо намір опустити температуру до 100 пікокельвінів", (10^-10 K мое примечание) - зазначив науковий керівник проекту Роб Томпсон (Rob Thompson) з Лабораторії реактивного руху.

Один пікокельвін - це 10 в -12 ступені, одна трильйонна частка кельвіна. При 100 пікокельвінах вище абсолютного нуля має повністю припинитися тепловий рух атомів, за такої температури звичні поняття - рідина, тверде тіло або газ - більше не мають сенсу. Виникає нова матерія: квантова, яка підкоряється законам світу квантової механіки, де об'єкти поводять себе одночасно як хвилі і частинки, два об'єкти можуть займати одне і те ж місце в просторі.

Першим об'єктом, який будуть вивчати в Cold Atom Lab, стане конденсат Бозе-Ейнштейна - переохолоджені атоми, які поводять себе не як газ, а як хвиля. Вчені також мають намір дослідити, що відбудеться при змішуванні двох типів переохолодженого атомного газу.

Вчені поки не кажуть, до чого можуть привести ці дослідження. "Ми вступаємо на територію невідомого", - говорить Томпсон.

http://www.unian.ua/science/879794-n...bortu-mks.html

VoVaN 03.02.2014 18:49

Цитата:

Сообщение от rezonat3 (Сообщение 1065910)
Вчені поки не кажуть, до чого можуть привести ці дослідження. "Ми вступаємо на територію невідомого", - говорить Томпсон.

Ну как обычно - черная дыра получится и поглотит Землю. У них иначе не бывает. Вспомните тот же БАК :)

rezonat3 21.06.2014 00:08

Церемония закладки самого большого в мире оптического и инфракрасного телескопа


Начало наблюдений на E-ELT -- «первый свет» -- планируется на 2024 год. Телескоп будет решать крупнейшие астрономические задачи нашего времени. Гигантский телескоп позволит исследовать до сих пор полностью неизвестные науке области Вселенной. Он станет “величайшим оком человечества, обращенным к небу”.

******************
Адаптивная оптика, исправляющая искажения, вносимые атмосферой и гигантская площадь собирающей поверхности(978 кв. м.) позволят ему получать примерно в 10 раз более детальные изображения по сравнению с Хабблом.

rezonat3 09.07.2014 14:54

Ангару запустили
http://ria.ru/space/20140709/1015298528.html

Debian 09.07.2014 17:18

вот редиски
и на украине делают плохо и ракеты запускают

Пациэнт № 13 09.07.2014 19:44

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1122285)
вот редиски
и на украине делают плохо и ракеты запускают

дык радоваться надо,
война - это локальное и временное, а космос общечеловеческое и вечное

glock 10.07.2014 08:08


Пациэнт № 13 10.07.2014 21:01

Цитата:

Сообщение от glock (Сообщение 1122407)

Они и сейчас могут это делать. Да и Украина, думаю, может, только боеголовокподходящих нету :)

rezonat3 12.11.2014 18:20

Сегодня первая мягкая посадка на астероид в истории космонавтики. Следующее интересное событие - 4 декабря первый полет Ориона (корабля предназначеного для пилотируемых полетов в дальнем космосе).

rezonat3 03.12.2014 12:05

"Hayabusa2" successfully launched!

http://global.jaxa.jp/projects/sat/hayabusa2/


Миссия по доставке грунта с астероида

VoVaN 18.08.2016 12:30

Китайцы запустили спутник, предназначенный для квантовой передачи информации на Землю.
Одной из задач миссии является осуществление квантовой передачи информации и установка защищенного канала связи между Пекином и Веной, полностью неуязвимого для хакеров. Спутник в течение примерно 3 месяцев после вывода на орбиту будет проходить орбитальное тестирование, затем он будет переведен в фазу эксплуатации на орбите.

Космический аппарат оснащен коммуникатором квантового ключа, излучателем квантовой запутанности, источником квантовой запутанности, процессором и контроллером квантового эксперимента, а также высокоскоростным когерентным лазерным коммуникатором.

VoVaN 06.10.2016 12:44

Пока прогрессивное человечество кропит ракеты святой водой - еще одни тупые (а вы слышали? Задорнов заболел) смешные дикари запустили самовозвращающийся фаллический символ макет бактериофага в масштабе 1 к 100000000. Прям так и вижу как эта штука после посадки начинает бурить планету и размножаться.


Приватна аерокосмічна компанія Blue Origin вп'яте успішно посадила багаторазову ракету


Santa 06.10.2016 13:06

А с месяца как садились и взлетали? Аэродромы строили?

VoVaN 06.10.2016 13:09

Цитата:

Сообщение от Santa (Сообщение 1297758)
А с месяца как садились и взлетали? Аэродромы строили?


Debian 06.10.2016 13:28

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1297754)
Пока прогрессивное человечество кропит ракеты святой водой - еще одни тупые (а вы слышали? Задорнов заболел) смешные дикари запустили самовозвращающийся фаллический символ макет бактериофага в масштабе 1 к 100000000. Прям так и вижу как эта штука после посадки начинает бурить планету и размножаться.


Приватна аерокосмічна компанія Blue Origin вп'яте успішно посадила багаторазову ракету


Я не вижу смысла в этом, это дорого непрактично + ко всему достаточно сложно и трудоемко
Гораздо эффективнее сделать маленькую одноразовую ракету с мощным и экономным двигателем, наклепать таких неск десяткоф и запускать

А это многоразовое доробало еще непонятно сколько его раз можно запустить и сколько оно будет стоить

rezonat3 06.10.2016 13:43

Debian, планируется что можно будет запускать не меньше 50 раз. Они еще планируют до 52 пусков в год.

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Santa (Сообщение 1297758)
А с месяца как садились и взлетали? Аэродромы строили?

там гравитация совсем другая

VoVaN 06.10.2016 15:56

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1297761)
А это многоразовое доробало еще непонятно сколько его раз можно запустить и сколько оно будет стоить

Да-да, одноразовый носитель на РД-180 - это лучшее что создало (и может создать) человечество во веки веков. И даже нет смысла работать над альтернативами - всё равно будет плохо и дорого. Аминь.

Почесав затылок, юзер дописал через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от rezonat3 (Сообщение 1297765)
планируется что можно будет запускать не меньше 50 раз. Они еще планируют до 52 пусков в год.

Сложность возвращаемых ступеней (кроме их сложности, простите за каламбур) как раз в том, что после каждого возвращения их нужно адово ТОшить и диагностить. Даже если она вернулась без эксцессов. Это всё в совокупности может оказаться не факт что дешевле одноразовой хлопушки.
Собсно тут я с Дебианом согласен.

Debian 06.10.2016 20:30

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1297789)
Да-да, одноразовый носитель на РД-180 - это лучшее что создало (и может создать) человечество во веки веков. И даже нет смысла работать над альтернативами - всё равно будет плохо и дорого. Аминь.

ну почему же, еще есть РД-191
Как альтернатива - многоразовые ракеты да, но... но... но...
есть еще один аргумент, Ангару сделали не просто так, особенно маленькую
Я не думаю, что не просчитывался вариант многоразовой ракеты, скорее всего расчеты показали малую эффективность этого метода

VoVaN 06.10.2016 20:57

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1297832)
скорее всего расчеты показали малую эффективность этого метода

имею мнение предположить, что расчеты скорее показали что во-первых не выйдет родить к ней позволяющую выполнять такой маневр систему управления (особенно если при сборке датчики забивать молотком), а во-вторых не выйдет сделать ее достаточно надежной чтобы был смысл делать ее многоразовой.

Алсо, считаю не очень сильным аргументом предположение о том, что что-либо не выгодно и не имеет смысла только потому что кто-то не стал так делать.

Debian 06.10.2016 21:30

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1297835)
Алсо, считаю не очень сильным аргументом предположение о том, что что-либо не выгодно и не имеет смысла только потому что кто-то не стал так делать.

Поддерживаю!
Но нутром чую, что многоразовые ракеты это дороги сложно и как следствие нерентабельно

Еще нутром чую, что это отличный способ попилить дохераденег
Ну типа бабло потратили? потратили!, ракету сделали? сделали!
А вот рентабельность никакая, ну...бывает, зато бабло вложено+распилено, продукт получен) тут еще есть факт авантюризма в том, что это все таки интересно с точки зрения науки, поэтому пилить бабло и заниматься любимым делом в двойне приятнее)


Время на сервере: 22:07.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co