Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Государство и политика .... и все, что с ними связано

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2014, 23:48   #1 (Ссылка на пост)
 
Аватар для ПорТокоЛаДа
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss20627
Адрес: от верблюда
Благодарил(а): 18,660
Благодарили 53,515 раз в 9,921 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 10 ПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторы
ПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторыПорТокоЛаДа скоро в модераторы
Отправить сообщение для  ПорТокоЛаДа с помощью ICQ Отправить сообщение для ПорТокоЛаДа с помощью Skype™
Экскурс в историю

все слизано с интернета

просто хотелось рософилам дать почитать тоже

я тут живу, я общалась с свидетелями и участниками

потратьте 5 мин почитайте чё, напишите различия, спасибо



КИПР. Фамагуста - город-призрак




Фамагуста еще сравнительно недавно - самый популярный курорт на острове Кипр. В середине прошлого века здесь любили отдыхать знаменитости со всего мира. Многие голливудские актеры покупали себе виллы, чтобы на песчанных пляжах чувствовать себя, как дома. Однако после войны в 1974 году этот город, а точнее его самый фешенебельный квартал Вароша закрыт. Туда запрещен доступ всем, кроме сотрудников ООН и представителям международных организаций. Почему, попробуем разобраться, но сначала немного истории...

Кипр - небольшое островное государство, расположенное в восточной части средиземного моря. Этот маленький островок,
находящийся на пересечении торговых морских путей, с древних времен считался лакомым кусочком для разных захватчиков.

В середине прошлого века, учитывая заинтересованность некоторых государств в оперативном управлении событиями на ближнем востоке, Кипр рассматривался, как отличный плацдарм, позволяющий осуществлять контроль за этим регионом.

Сразу после признания независимости в 1960 году на Кипре начала нарастать напряженность между греками и турками, населявшими этот остров в пропорции примерно 80:20. По некоторым предположениям США и Великобритания взяли курс на разделение острова, для этого всячески потворствуя националистическим интересам турецкого меньшинства. Конечно рано или поздно это должно было вылиться в открытое противостояние. Нехватало только повода. И повод нашелся...

15 июля 1974 г. На Кипре происходит военный переворот. Законный президент Макариос смещен со своего поста и вынужден покинуть остров.
20 июля 1974 г. Турция, используя свершившийся переворот как предлог начинает операцию "Атилла". Формальное оправдание - защита турецкого населения Кипра от геноцида со стороны греков-киприотов. США оказывает дипломатическую поддержку турецкому вторжению.
23 июля 1974 г. Турецкие войска продвинулись в глубль территории. Занято около 35%. Правительство путчистов на Кипре уходит в отставку (через 3 дня после начала войны, когда уже ничего нельзя изменить). Начинаются переговоры о прекращении огня.

Близкое расположение Турции (менее 100 км до острова), а также поддержка со стороны местных анклавов позволили туркам решить исход войны в свою пользу уже в первые дни войны. Превосходящие силы турецкой армии не оставили ни одного шанса молодому государству в этой неравной схватке. Вот только некоторые данные о численности войск к моменту начала боевых действий:

.......................КИПР ....... ТУРЦИЯ
Танки ..............32 шт. .....от 160 шт.
Самолеты........... 2 шт. ..... 493 шт.
Боевые корабли .10 шт. ~ 300 шт.

Танки кипрской армии представляли собой советские Т-34 в основном с выработанным моторесурсом и активного участия в боевых действиях не принимали. Во флоте на вооржении находились торпедные катера, которые несмотря на личный героизм матросов не смогли помешать высадке турецкого десанта и были уничтожены авиацией противника.

В первые часы вторжения Турция взяла под полный контроль воздушное пространство над островом и ввела воздушную блокаду со стороны Греции. Правительство Греции отказалось от военной помощи осажденному острову. Кипр был обречен.

НАЧАЛО: Рано утром 20 июля, при поддержке авиации, в районе Никосии был выброшен десант. Задача - перезать наземное сообщение с Киринеей, где через пару часов должна начатся высадка основных сил турецкой армии. Местное греческое население в панике покидает свои дома. Турки-киприоты приветствуют оккупационные войска.


Через несколько дней после начала вторжения, при посредничестве мирового сообщества, начались переговоры о прекращении военных действий. Переговоры были безрезультатными и скоро зашли в тупик. Турция настаивала о необходимости контроля со своей стороны около 40% острова (к этому моменту уже оккупировано 35%). Правительство Кипра было за полный вывод турецких войск.

14 августа 1974 г., через месяц, не добившись результата на переговорах Турция начала 2-ой этап операции Атилла - продвижение в глубь территории Кипра.

На пути турецких войск оказался курортный город - Фамагуста. Неизвестно, какое стратегическое назначение мог исполнять этот курортный город, но в планы окупации он тоже был включен.

Удивительно, но несмотря на близость войны (линия фронта проходила в нескольких километрах к северу) город жил своей обычной жизнью. Туристы, журналисты освещавшие эти события, да и местное население не спешили покидать свои дома и отели. Наверно - это связано с тем, что жителям было трудно представить, что сюда может придти война. Тем более, что к середине августа военные действия приобрели позиционный характер, в Европе шли переговоры о мире, а теплые волны ласкового моря отвлекали от тревожных мыслей...

15 августа. Турция предъявила ультиматум - жители города должны были покинуть Фамагусту в течение 24 часов. По истечении этого срока город подвергся бомбардировке. Были жертвы. Одна из бомб попала в отель разломив его буквально пополам.




(я была здесь лет 9 назад, через 30 считайте лет после войны- отель так и стоял такой разрушеный)


Мировая общественность впервые резко осудило действия турецких войск и призвала к прекращению огня.

16 августа. Турецкие войска занимают Фамагусту. Все жители, а это практически 100% - греки-киприоты вынуждены покинуть свои дома.

17 августа. Турецкая пресса сообщает об осуществлении плана создания новой области турецкого управления федеративного и независимого кипрского государства. Окупировано 40% территории острова. Война закончена.

Как только турецкие войска вошли в Фамагусту - самый фешенебельный квартал Вароша был закрыт для доступа. Он отгорожен по периметру и туда запрещен любой проход. По слухам полки магазинов заполнены товарами, а в автосалонах до сих пор стоят Альфа-Ромео тех лет.





В 1977 году шведский журналист Ян Олаф Бенгтсон, посетил Фамагусту в составе батальона миротворческих сил ООН. Вот, что он увидел:
"Асфальт на улицах потрескался от солнечного жара, и посреди дороги растут кусты. Сейчас, в сентябре 1977, обеденные столы всё ещё накрыты, в прачечных всё ещё висит одежда, а лампы ещё горят. Фамагуста — город-призрак."

Такое отношение оккупационных властей к этому городу возможно объясняется тем фактом, что имущество этого курорта принадлежит разным государствам и это отбивает всякую охоту связываться с законными владельцами. Например, на береговой линии стоит дом Софи Лорен. Да что там дом, даже песок на пляж завозился из Египта!

Посмотреть на закрытый город со стороны греческой части Кипра можно с наблюдательного пункта, который расположен в буферной зоне возле деревни Деринея (Deryneia). Найти его можно легко, следуя по указателям




Дорога сама вас приведет в нужное место, главное - не пропустить момент, когда нужно остановиться, чтобы случайно не проехать дальше. Там вас наверняка остановит баррикада из бочек с песком, за которыми будут простираться минные заграждения. Ехать дальше не рекомендую...

В этом месте расположен самый известный Famagusta View Point. Здесь можно перекусить, выпить чашечку кофе, посмотреть фильм об оккупации города турецкими войсками, а также посетить местный музей, экспозиция которого представляет собой документальные фотоматериалы тех лет





Экспозиция рассказывает об ужасах, которые пришлось пережить местному населению в оккупации и о разрушениях, которые учинили турецкие войска на захваченных землях. Во время 30-ти дневной войны погибло 4000 человек, более 190 000 вынуждены были покинуть свои дома и бежать. 1619 числяться безвести пропавшими.





Сегодня территория Кипра разделена так называемой Зеленой Линией - буферной зоной, шириной в несколько десятков метров, и охраняемой силами ООН, она протянулась с востока на север. Но на самом деле разделение куда более глубокое, в умах и сердцах людей, которые живут на этой земле. В греческой части вы не найдете указателей к городам Северного Кипра. Произношение названий в турецком варианте вызывает у местных жителей обиду. Интеграция двух частей острова дальше политических заявлений не продвигается. Наоборот - из турции на Северный Кипр переехало почти 100 000 человек, которые теперь заняли дома, когда-то принадлежавшие грекам-киприотам. И никто незнает, что надо делать.

Наоборот в последнее время в адрес кипрского государства участились воинственные заявления со стороны Турции, которая после революций в Египте и Ливии претендует на главную роль в этом регионе и готово для этого продемонстрировать свою силу. Нехватает только повода...

-------------------------------------------------------------------
Интересные факты:
До войны Турция и Греция были членами НАТО. После начала 2-ой фазы операции Атилла, 14 августа 1974 года, Греция вышла из блока НАТО.
Во время одной из демонстраций протеста, против турецкой агрессии, в Никосии, был убит посол США. Это был редкий случай, когда США предпочли замять инциндент.
__________________
Когда в глухом лесу, кишащем хищными волками, появляется молодой барашек - он ни в чем не виноват, но вызывает приятное оживление.©
-я считаю, что стакан наполовину полный, а ты? - что стаканом удобно бить людей




Последний раз редактировалось ПорТокоЛаДа, 15.03.2014 в 00:04.
ПорТокоЛаДа вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо ПорТокоЛаДа за хороший пост:
213 (15.03.2014), densmen (15.03.2014), mr_Arm (14.03.2014), rezonat3 (15.03.2014), Santa (15.03.2014), Seregius Wife (17.03.2014), Synthetic (15.03.2014), U-JEEN (16.03.2014), ustas (16.03.2014), Аяяй (16.03.2014), Деянира (14.03.2014), Пациэнт № 13 (15.03.2014), Робот Вертер (15.03.2014)
Старый 16.03.2014, 07:30   #2 (Ссылка на пост)
у
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 ssssss189
Благодарил(а): 56
Благодарили 45 раз в 30 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 myjpersika станет скоро известным
Информация как говорится "на злобу дня". Но ставить в одну линейку с нынешними событиями, мне кажется (прошу отметить-это только рассуждения) преждевременным.Там всё таки противостояние с мусульманами + интересы Штатов (неслыханно-замять убийство дипломата США). Вы же сами видите ту самую политику двойных стандартов. Самый близкий пример- Косово. Ход конфликта очень даже похож. Глубоко надеюсь, что развязка будет иная.
myjpersika вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучшая рок-группа за всю историю музыки Amatory Музыка 162 22.02.2010 22:25
Зачем на препадают историю в вузах? cccp Обитаемый остров 57 29.09.2008 17:36
Секс-символы: экскурс во времени ПорТокоЛаДа Архив 78 15.02.2007 19:04


Время на сервере: 15:06.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co