Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Литература (http://forum.norma4.net.ua/literatura/)
-   -   Любимые цитаты (http://forum.norma4.net.ua/literatura/9706-lyubimye-citaty.html)

Dr.Nop 23.07.2008 23:20

Любимые цитаты
 

Мне кажется что после прочтения всякой стоящей книги в голове обязательно застрянет фраза.... цитата....

Ф.Дик

"....еслиб я знала что оно безобидное я б сама его убила""

УМА 24.07.2008 04:34

Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным.

УМА 24.07.2008 04:41

Найти себя невозможно — себя можно только создать. Томас Сас.

ArKaDoN 24.07.2008 08:54

тебя создал творец небесный - теперь тебе нужно искать и развиватся на протяжении всей жизни.

ArKaDoN.

Schnix 24.07.2008 10:54

Где-то идет дождь
Настоящий или ненастоящий, но где-то всегда идет дождь, когда бы вы не подумали о нем.
Помните об этом если можете.

wouldnt_even 24.07.2008 11:07

Цитата:

Сообщение от Dr.Nop (Сообщение 296048)
Мне кажется что после прочтения всякой стоящей книги в голове обязательно застрянет фраза.... цитата....

Ф.Дик

"....еслиб я знала что оно безобидное я б сама его убила""

обожаю Дика.

"Всему виной физики с их теорией синхронности, по которой каждая частица связана со всеми остальными, - нельзя даже пукнуть, не изменив равновесия Вселенной."
Человек в высоком замке.

Baby Doe 24.07.2008 11:30

Когда они сидят передо мной на своих скамьях, они не настоящие. Это или
тихони и подлизы, или лицемеры, или бунтари. Такими сделали их семь лет
школы. Они пришли сюда неиспорченные, искренние, ни о чем не ведающие,
прямо от своих лугов, игр, грез. Ими управлял еще простой закон всего
живого: самый живой, самый сильный становился у них вожаком, вел за собой
остальных. Но недельные порции образования постепенно прививали им другой,
искусственный закон: того, кто выхлебывал их аккуратнее всех, удостаивали
отличия, объявляли лучшим. Его товарищам рекомендовали брать с него
пример. Неудивительно, что самые живые дети сопротивлялись. Но они
вынуждены были покориться, ибо хороший ученик - это раз навсегда идеал
школы. Но что это за жалкий идеал! Во что превращаются с годами хорошие
ученики! В оранжерейной атмосфере школы они цвели коротким цветением
пустоцвета и тем вернее погрязали в болоте посредственности и
раболепствующей бездарности. Своим движением вперед мир обязан лишь плохим
ученикам.

KOT 24.07.2008 15:44

Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае.

Mgla 24.07.2008 16:36

Остальное тебе уже известно,
И грехи мои - целиком, и скорбь моя - наполовину,
Но не говори мне более о покаянии....

Байрон

УМА 24.07.2008 16:53

" Смотрите, я уже утонул, я уже распух, от меня пузыри не идут, неволнуйтесь, я вас не буду беспокоить, я такой же как вы, мертвый."

wouldnt_even 29.07.2008 13:29

Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: "Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

wouldnt_even 29.07.2008 14:41

а вот еще у Дика мне почему-то запомнилось:

Углубившись еще на один слой, мы бы могли обнаружить комиксы, противозачаточные средства и пустые бутылки из-под кока-колы. Но они - власти - ничего нам не скажут об этом. Кому охота обнаружить, что вся солнечная система была освоена производителями кока-колы еще два миллиона лет тому назад? Невозможно было, во всяком случае ему, даже вообразить цивилизацию, построенную любой формой жизни, которая не придумала бы кока-колу. В противном случае, имелись ли достаточные основания для того, чтобы назвать ее "цивилизацией"?

Dr.Nop 03.08.2008 17:31

Ирвин Уэлш "На игле"

Начало, 2-я страница:
"Выбери жизнь, выбери работу, выбери карьеру, выбери семью, выбери телевизор с большим экраном, выбери стиральную машину, выбери автомобиль, музыкальный центр и электрический консервный нож, выбери здоровый желудок, зубы и медицинскую страховку, выбери недвижимость и аккуратно выплачивай взнос, выбери свой первый дом, выбери друзей, выбери курорты и шикарные чемоданы, выбери костюм в фирме из самой дорогой материи, выбери удобный диван, чтобы развалиться и смотреть отупляющее шоу, набивай брюхо всякой всячиной, выбери загнивание, в конце концов, и со стыдом вспомни подонков, которых ты заложил.
Чтобы выбраться самому выбери свое будущее, выбери жизнь.
Но зачем мне все это? Я не стал выбирать жизнь, я выбрал кое что другое.
Почему? Да не почему! Какие могут быть "почему", когда есть героин."

И финал:
"...но я исправлюсь, непременно исправлюсь. Больше ничего подобного не повторится. Я уже исправляюсь, я иду вперед. Я выбираю жизнь. Я буду таким как вы. Работа, семья, телевизор с большим экраном, стиральная машина, автомобиль и музыкальный центр, электрический консервный нож, здоровый желудок, здоровые зубы, медицинская страховка, недвижимость, собственный дом, досуг, курорт, багаж, костюм-тройка, викторина, еда, дети, полный рабочий день, прогулки в парке, партии в гольф, мойка машин, семейное рождество,
пенсия, освобождение от налогов, чистые водостоки.
Вперед и выше, и так до самой смерти."

ustas 03.08.2008 17:43

Сhoose life, choose work, choose career, choose family, choose tv with wide screen, choose washing-machine, choose car...
И книга сильная и фильм некислый получился. ДрНоп - отдельное спасибо.

Bitch with a brain 03.08.2008 20:39

Дуглас Коупленд - Generation Икс. ну пока что вкусно. эмэрикан стайл такой себе.
"Мы живем незаметной жизнью на периферии;мы стали маргиналами - и существует масса вещей, в которых мы решили не учавствовать. Мы хотели тишины - и обрели эту тишину. Мы приехали сюда, покрытые ранами и болячками, с кишками, закрученными в узлы, и уже не думали, что когда-нибудь нам удастся опорожнить кишечник. Наши организмы, пропитанные запахом копировальных машин, детского крема и гербовой бумаги, взбунтовались из-за бесконечного стресса, рожденного бессмысленной работой, которую мы выполняли неохотно и за которую нас никто не благодарил. Нами владели силы, вынуждавшие нас глотать успокоительное и считать, что поход в магазин - это уже творчество, а взятых кинофильмов нам достаточно для счастья. Но теперь, когда мы поселились здесь, в пустыне, все стало много много лучше.

УМА 03.08.2008 20:58

Цитата:

ДрНоп - отдельное спасибо.
Представь себе реку, только наоборот. Абсолютно неподвижная гладь воды, настолько неподвижная, что любое, даже мимолетное движение просто противоречит ее природе. И в силу этой неподвижности ее невозможно ни переплыть, ни перейти, ни перелететь. Как и у любой другой реки, у нее есть два берега. Один из берегов похож на дохлую тушу, кишащую червями. Это мир человеческий. Все, что происходит в нем – возня, единственной целью которой является шлифовка биологического кода из поколения в поколение. Черви суетятся, стараются урвать как можно больше мертвечины, чтобы их дети, такие же черви, могли суетиться еще быстрей. Такова суть биологического существования в человеческом мире, и люди далеко не исключение из этого правила. Природа червей – суета и движение, поэтому подавляющее большинство их даже не замечает реку, не говоря уже о другом ее береге. Да это им и не нужно. Ни река, ни другой берег не несут никакой пользы. Они бесполезны, а, следовательно, излишни. Но иногда появляются среди людей единицы, которые вдруг в силу каких-то причин осознают существование реки и того берега. Одних это пугает, и они еще глубже после таких проблесков зарываются в мертвечину, чтобы как можно быстрее забыть о реке. Другие же начинают искать способ ее перейти. Некоторым из них посчастливится найти мост. Природа моста находится в гармонии с природой реки, и чтобы ступить на него нужно знать Волшебное Молчание. Когда-то давно были те, кто открыл для себя это Молчание. Некоторые из них навсегда исчезли на том берегу, другие же остались на мосту, чтобы помочь другим ступить на него. Поэтому, когда ты подходишь к мосту, тебя там встречает человек-невидимка, который и есть Великое Молчание. Он помогает взойти на мост. С другой стороны моста ждет Август к. Он помогает сойти на тот берег.

УМА 15.08.2008 13:08

"Он не был человеком, или инопланетянином, плохим или хорошим, он просто был… Существом… ОДНИМ СОЗНАНИЕМ… Он смотрел на улицу, но видел другое… Больше не было людей, вместо них чёрные, бесформенные массы, которые двигались, точнее ползли, а параллельно небу чёрный, как нефть туман тянулся до горизонта и всё это на фоне, солнечного дня… Он понял, что планета больна, как и всё её население… Он стал вспоминать, кто он и откуда и как сюда попал… Он увидел, глубокий Космос, таких же, как и он, сгустки энергии, СУЩЕСТВА, они как бы висели в вакууме, единственное, на что они делились, так это на мужское и женское, странно даже… Просто немного разные вибрации… Ему стало неприятно, от этого мира, он просканировал всё планету, не найдя, никого похожего на себя… ему не нравилось человеческое тело и он ни как не мог вспомнить, как он здесь оказался… оставалось только одно, бежать отсюда… Он стал копаться в моей памяти, нашёл информацию о базе в Неваде, Зона 51, где хранились корабли и решил отправиться туда, захватить корабль, дальше на ближайшую инопланетную космическую базу, а оттуда в свой мир… Решение было принято и он начал действовать… Но в тот же миг, он пропал, заснул и проснулся я… Я всё помнил и помню до сих пор, видимо в этом был смысл, этого откровения… Самое интересное, что всё это длилось не больше мгновения, или для него время не существует, в нашем понимании, ни знаю… В любом случаи, его мышления, настолько колоссально и объёмно, как и его возможности, как он собирался, без денег в кармане и связей и т.д. и т.п., добраться в Зону 51, которая хорошо охраняется, да ещё захватить корабль и улететь на нём в открытый космос?????????? Надо учитывать тот факт, что люди для него не были помехой, да отношения у него к ним было, как к прокаженным… к инопланетянам, он относился, как к существам разумным, но не более, прохладно… Его вообще ничего не волновало, кроме того, чтоб попасть обратно домой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

Dr.Nop 13.09.2008 13:56

(Вопрос о связи наркотинов с сексом.) Зависит от наркотика. Некоторые галюциногены обладают возбуждающим действием - они повышают чувствительность, в том числе чувствительность сексуальную. Опиаты, конечно, полностью антисексуальны. Идиотские репортажи в прессе о наркоманах-насильниках - полная чушь. Героинщик интересуется сексом не больше, чем старая редька, у него и эрекции-то не бывает. Кокаин и бензедрин обладают некоторым возбуждающим действием. Все седативные наркотики антисексуальны: алкоголь, барбитураты, транквилизатары подавляют сексуальные импульсы.

Алкоголь седативно воздействует на передний мозг, подавляя возбуждение и недовольство, и благодаря этому является не последним фактором в поддержании статус-кво в западном мире. Из всех бытовых наркотиков алкоголь имеет самую худшую статистику по физическому, ментальному и моральному ущербу, наносимому человеку и обществу. Сколько преступлений совершается ежедневно под воздействием алкоголя, преступлений, которые не были бы совершены в трезвом виде! Пьяные драки, пьяные убийства, пьяные автокатастрофы. Сколько людей обязаны алкоголю своим глупым, вздорным, утомительным поведением! Сколько людей деградировало, постоянно принимая алкоголь! Сколько тратится на него времени и денег! Сколько возникает болезней! Цирроз печени, психозы, язва... Как можно на фоне всего этого противиться легализации конопли - это выше моего понимания.

Берроуз

Dr.Nop 15.09.2008 08:47

Хантер Томпсон

Если вы собираетесь стать сумасшедшим, договоритесь, чтобы кто-то платил вам – в противном случае вам просто упрячут.

Я не порекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моём случае они всегда работали отлично.

Есть огромная разница между тем, чтобы быть виновным, и быть арестованным.

Если я напишу всю правду, которую узнал за последние 10 лет, порядка 600 людей, включая меня, будут гнить в тюрьмах по всему миру, от Рио до Сиэттла. Абсолютная правда – это редкая и опасная штука в мире профессиональной журналистики.

Единственное отличие между умным и безумным – это приставка "без", а кроме того, у умного достаточно власти, чтобы держать безумного взаперти.

Последний поезд, отправляющийся откуда бы то ни было, никогда не будет полон хороших парней.

УМА 15.09.2008 09:58

После снятия скальпа.

1.
Скрип.
Скрип старых качелей, мучающихся от постоянной раздачи Счастья людям, печальных качелей. Их трясёт, трясёт с неимоверной силой от всего уже ими Увиденного. Чем больше раскачиваешься, тем громче и громче раздаётся их крик из самых глубин сознания, крик мольбы тонет в смехе беспечных, играющихся! Дождь смывает лживость, краску. Не оставляет людям возможность полетать на качелях, услышать (или, скорее, не услышать) их сдавленную мольбу. И они ржавеют. Ржавеют от вакуума в душе.
Нет, уж лучше кричать, чем ржаветь.

2. Не будет.
Словно два молота в горле стучат о тоненькую пружиночку разбитого голоса… стучат на выносливость. И дрожь в коленях, сутулость выдают прощальный марш всем надеждам. Даже в лете – осень. В весне и в зиме тоже – осень. Игры разума после снятия скальпа – самые мудрые, самые остроумные, самые последние и горькие игры. Облокотись на стену, ведь ты не стена. Закрой ноги пледом, ведь ты не тепло. Посмотри на небо, ведь ты не небо. Помолчи об этом осеннем дожде в июне – ведь ты так болтлива. Отбрось всё, ведь столько хлама накопилось в твоей горячей голове и незаметно одичавшем сердце.
Мир не рухнул. Его просто здесь нет. И больше не будет. Никогда не будет.

Dr.Nop 18.09.2008 14:17

"Они мне говорят что под LSD некоторые люди выбросились из окна...
На это я могу ответить - не принимайте LSD выше первого этажа, вот и все."

Керуак

Dim4ik 20.09.2008 11:45

Сила побеждает силу,красота побеждает всё.
Лопе де вега

Ameli 28.09.2008 21:16

нет хороших или плохих людей-есть только их поступки

УМА 04.10.2008 20:44

Шампанское, лимузины и кокаин, сумочки «Prada» и бритые позолоченные «киски», липосакция и ласковые ножи пластических хирургов – все это превращает жизнь в праздник, в феерический Хеллоуин - когда клубы и загородные виллы становятся красочными кладбищами из силикона, пластика и шелестящей долларовой листвы. Казалось бы, мертвецы живут в сырой земле – спокойно и неспешно, размеренно […]

Aspire 05.10.2008 16:53

"Мужчина действует, а женщина ждет - такова судьба."

А.Дюма "Две Дианы"

Aspire 05.10.2008 16:55

"Забвение - это половина счастья!"

"Честь - в бесчестье!"

А.Дюма

Aspire 05.10.2008 16:59

"Слово дано человеку, чтобы скрывать свои мысли."

"Мыслить - значит страдать."

"Я восхищаюсь её красотой, но боюсь её ума."

"...Но честь у нас одна!"


Стендаль "Красное и черное"

Aspire добавил 06.10.2008 в 15:53
"Воля женщины - божья воля."

А.Дюма


"По одну сторону - смерть,
По другую - агония.
А посередине - отчание, мучительное как агония, и глубокое, как смерть"

"Человечность - это долг каждого, а отнюдь не доблесть."

"Покончить с собой - значит обокрасть человечество."

А.Дюма "Жозеф Бальзамо"

МокЧай 07.10.2008 19:13

Какая же “PR-овская” работа проделана человечеством, чтобы слова, связанные с понятием смерти, вызывали такой же дикий страх, как фильмы ужаса, показываемые в лучшее эфирное время! Могила. Омертвение. Вымирание. Распад. Разложение. Некролог. Аминь.
Обратите внимание, насколько хорошо продумана фразеология смерти. Что такое “умереть”? Это испустить дух, провалиться в преисподнюю, быть повергнутым в прах, протянуть ноги, дать дуба, загнуться, сыграть в ящик, кануть в вечность, окочуриться. Стать пеплом, покойником, трупом, пищей для червей. Какое жалкое окончание ИГРЫ ЖИЗНИ!

Лила 16.10.2008 18:12

«С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном: В чем смысл жизни? Все другие вопросы нелепы, когда смерть стоит за плечами. Но дайте нам обжить десять тысяч миров, что обращаются вокруг десяти тысяч незнакомых нам солнц, и уже незачем будет спрашивать. Человеку не будет пределов, как нет пределов во вселенной. Человек будет вечен как вселенная. Отдельные люди будут умирать, как умирали всегда, но история наша протянется в невообразимую даль будущего, мы будем знать, что выживем во все грядущее времена и станем спокойными и уверенными, а это и есть ответ на тот извечный вопрос. Нам дарована жизнь и уж по меньшей мере мы должны хранить этот дар и передавать потомкам - до бесконечности. Ради этого стоит потрудиться!... »Р. Брэдбери

wouldnt_even 17.10.2008 11:04

Ведь что такое, в конце концов, женщины? Это страшная сила. Они проникают в нас глубже, чем хирурги-трансплантоголи и тоже заменяют внутри что-то, после чего мы потом просто так жить уже не можем.

ФК Дик "В ожидании прошлого"

а вот еще оттуда же

"Вы сами не знаете, чего хотите. Каждый мужчина недовольный браком теряет метаболический контроль над желаниями. Он просто не знает, чего хотеть, и живет как высушенная изнутри оболочка, которая ждет, когда ее заполнит новое, свежее содержание. Вы как сгнившая внутри ракушка, из которой еще не выветрился запах прежней, исчезнувшей жизни. И сколько бы вы не пытались совершить правильные поступки, у вас ничего не получится. Потому что у вас нет серединки - этого маленького жалкого клочка плоти, который заставляет пульс биться."

была там еще одна мысль - не могу вспомнить :( прийдется перечитать :)


Время на сервере: 13:25.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co