Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Музыка (http://forum.norma4.net.ua/muzyka/)
-   -   Рекомендую. Музыку (http://forum.norma4.net.ua/muzyka/4910-rekomenduyu-muzyku.html)

D.K. 13.08.2007 11:55

Рекомендую. Музыку
 

0 - сеть большая, людей есть немало, тут и меломаны и музыканты, эксперты (они прячутся, но они есть) и бездельники (типа меня), молодые и опытные, вкусы у всех разные, рекомендуйте пожалуйста музыку

1 - просьба к модераторам приклеить тему

2 - любые рекомендации к прослушиванию любой музыки, любых стилей, любых эпох, в каком угодно формате, желательно ассоциативном и хоть чуть-чуть описательном, ссылки на инфу в инете сойдут

D.K. 13.08.2007 11:58

Nuggets: Original Artyfacts From the First Psychedelic Era, 1965-1968

(Boxset 4CD)

Супер, компиляция гаражного, классического и психоделического рока, есть и хиты есть и концептуальные вещи, даже мне - ржавому электронщику понравилось

Инфа:

Цитата:

«САМОРОДКИ: АРТЕФАКТЫ ПЕРВОЙ ПСИХОДЕЛИЧЕСКОЙ ЭРЫ 1965 – 1967» – сборник записей малоизвестных групп гаражного рока середины – конца 60-х. Компиляция появилась на свет благодаря энтузиазму Джека Хольцмана, основателя лейбла Electra. Ему помогал Ленни Кей, будущий гитарист группы Патти Смит (и ее будущий муж). Вдвоем Хольцман и Кей собрали 27 песен, взятых с синглов американских гаражных групп. Компиляция на двух виниловых альбомах вышла в 1972 году. Ленни Кей написал краткую биографию каждой группы. Как он сам потом признавался, никто из авторов проекта не ожидал, что пластинка вызовет такую бурю.

Резонанс был невероятным. В течение последующих лет Nuggets (кстати, название – «Самородки» - придумал Ленни Кей) оставались хоть и не самым популярным, но одним из наиболее влиятельных дисков. Грубая и сырая музыка, получившая название garage rock, творческий метод, который позже назовут DIY, своеобразная эстетика «гениального дилетантизма» заразила многих.

Можно без преувеличения сказать, что Nuggets сформировали новое музыкальное мышление. Этой пластинкой заслушивались и будущие звезды панк-рока, и вообще практически все последующие поколения рок-музыкантов. В том числе и те, кто несет ответственность за возрождение в 90-е годы гаражного звука – Pavement, Jon Spencer Blues Explosion, Sonic Youth. Известно, что этот диск был в числе любимых у таких людей, как Джонни Роттен и Курт Кобейн. Nuggets изменил подходы к продюсированию и дистрибуции: после этого общим местом стало мнение о том, что «людей незнаменитых в мире нет», и репертуарные отделы крупных фирм стали тщательнее отслеживать новые команды. Ведь многих поразило именно то обстоятельство, что самые классные песни из компиляции Nuggets были в буквальном смысле выкопаны из мусора. На них попросту не обратили внимания в свое время.

Авторитетные энциклопедии до сих пор приводят Nuggets в качестве примера, как одна мастерски сделанная пластинка способна произвести революцию.

И это далеко не все. Nuggets стала единственной пластинкой-сборником, включенной в список 100 самых влиятельных альбомов всех времен, составленном журналом Rolling Stone. Не говоря уже о том, что из всех пластинок «золотой сотни» Nuggets вдобавок и хуже всех записана – качество звука на многих записях гаражного рока, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Но практически никто не спорит с утверждением, что грандиозный успех Nuggets сделал эту пластинку модой, культом, Новым Заветом рок-н-ролла.

В 1976 году вышло продолжение – Nuggets vol 2, там уже получше звук и группы более известные. В третью пластинку – Nuggets vol 3 – включили даже известные в 60-е шлягеры вроде “Wooly Bully” группы Sam the Sham & the Pharaons – впрочем, создатели уверяли, что эта песня сделана именно в «гаражной» стилистике. Параллельно по всему миру развернулось nuggets-движение: люди разыскивали забытые синглы малоизвестных или никому не известных команд, надеясь повторить уникальный успех «оригинальных» Nuggets.

В 1987 году фирма Rhino, обладавшая к тому времени самой обширной коллекцией записей гаражных групп 60-х, выкупила права на бренд и переиздала всю серию пластинок под единым названием Nuggets. Само название “Nuggets”, помещенное на обложке пластинки, автоматически делало ее раскупаемой, поэтому опасайтесь подделок. Существуют многочисленные “More Nuggets” и “Best of Nuggets”. Есть такой неожиданный проект как Nuggets of Nuggets (лучшие песни со всех nuggets-сборников). Или Children of Nuggets, куда вошли записи групп 80-90-х, сочинявших песни под влиянием «отцовских» Nuggets. Все это, в сущности, для коллекционеров. Классикой остаются первые четыре выпуска серии “Nuggets”, изданные компанией Electra в 1972-1976 годах.

Еще пара фактов из истории. В 80-х Nuggets перешагнул границы и стал международным явлением. Сегодня известны бразильские и японские компиляции Nuggets, включающие, соответственно, записи бразильской психоделии и японского garage rock 60-х. В 2004 году на основе Nuggets был создан новый радиоформат – плейлист радиостанции Garage Rock Radio. В Интернете на сайте компании Rhino до сих пор время от времени выкладываются синглы гаражных групп 60-х, разысканные фанатами и адептами этого могучего движения – Nuggets.

Успех этой компиляции вызвал небывалый интерес к самому феномену гаражного рока 60-х, который современниками был фактически не замечен. Выяснилось, что на одном временном отрезке с Beatles и Rolling Stones существовало огромное количество еретиков, одержимых, психов, разгневанных, алкоголиков – словом, музыкантов, которые писали музыку не хуже. Практически все эти команды остались локальными легендами, известными разве что в своем городке, или в своем клубе, или в своем университете, или – раз уж на то пошло – в своем гараже. Гараж был главной репетиционной точкой большинства таких групп. Кстати, именно поэтому большинство из них звучат гулко, сыро и невероятно бешено – чего никак не удавалось добиться группам первого эшелона, несмотря на все усилия нанятых высокооплачиваемых звукорежиссеров.

Дискография гаражных команд – как правило, 5-6 песен, реже - концертный альбом, еще реже - полноценные альбомы. Собственно, в этом и заключается кайф для слушателя - не просто слушать музыку, но и подсознательно смаковать чьи-то упущенные возможности. Интересный факт: одними из самых преданных поклонников серии Nuggets являются как раз музыканты и продюсеры. Они не могут поверить, что такие песни, потенциальные молодежные гимны, столько лет пылились в архивах и на полках. Великие дилетанты, суровые подвижники, а проще – музыканты, которые принимали популярные галлюциногенные препараты, слушали Doors, Stones и психоделический рок, и в итоге пришли к сочинению собственных песен, благодаря которым мы сегодня их и знаем. И еще раз скажем спасибо Джеку Хольцману и Ленни Кею, который, к слову сказать, два года назад ушел из жизни по причине профессиональной болезни старых рокеров (liver cancer, цирроз печени).

Движение гаражного рока стало движением именно после успеха Nuggets. Только тогда стало понятно, что это не случайные находки, а система. Видимо, что-то такое витало в воздухе, если группа из маленького американского города, музицируя в гараже, могла придумать и в трех песнях воплотить всю эстетику, например, готического рока.

Музыкальная промышленность, индустрия звукозаписи, великие контракты и впечатляющая карьера прошла мимо этих людей. Тем интереснее сегодня внимать их рискованному, мрачному, беспокойному и порой параноидальному творчеству. Успехов вам в прослушивании.
взято отсюда: http://indie-ka.narod.ru/nugg.html ходим, там есть больше по теме

p.s. заинтересует, выложу.

Opium 16.08.2007 12:18

многа, очч многа букаф ((((

Keller 15.09.2007 10:50

выложы:shout:

Artist 19.10.2007 21:36

последний радиохед. in ranbows. рекомендую. абсолютно без хитовых песен, абсолютно монотонный и невероятно атмосферный.

Baby Doe 19.10.2007 21:54

уже черты дня, как только и его :)

fingerpicker 22.10.2007 08:15

Последний альбом Нопфлера. Очень сильная штука, я уже и не ожидал после Shangri La от него такое услышать.

Artist 22.10.2007 21:35

крута, о еще жив... не в обиду, просто тут уже радиохед динозаврами считаешь....

mr_Arm 23.10.2007 08:57

ыыыыы, а кто тогда Кисс, Смоки и Вадим Казаченко (Больно, мне, больнооо))))))))??

fingerpicker 23.10.2007 12:31

Цитата:

Сообщение от mr_Arm (Сообщение 169945)
ыыыыы, а кто тогда Кисс, Смоки и Вадим Казаченко (Больно, мне, больнооо))))))))??

Интересная выборка исполнителей, ничего не скажешь. :)
Кто ж тогда Луи Армстронг или Роберт Джонсон..?

Настоящая Музыка бессмертна.

armani 25.10.2007 11:04

Цитата:

Сообщение от Artist (Сообщение 168628)
последний радиохед. in ranbows. рекомендую. абсолютно без хитовых песен, абсолютно монотонный и невероятно атмосферный.

что вы нашли в этом радиохеде??? ни песен, ни муза ходового)

armani 25.10.2007 11:08

вот drowning pOOl. Full Circle в поряде

GUN 25.10.2007 17:13

Зимовье зверей - отличная вещь ИМХО

BigBoss 27.10.2007 00:22

Рекомендую любителям рока Audioslave, вот где мастера скучковались.

armani 27.10.2007 18:08

да ето яд, согласен, но вроде ж солист уже сольники записует, еси не ошибаюсь то крис корнел вроде бы его звать... или там уже другой солирует солюга?

BigBoss 29.10.2007 15:38

Кстати, альбом Криса Корнела за 1999 год тоже сила, а вот 2007 мне не очень, хотя считаю его вокалом номер один в этом стиле.

armani 29.10.2007 21:06

Цитата:

Сообщение от BigBoss (Сообщение 172468)
Кстати, альбом Криса Корнела за 1999 год тоже сила, а вот 2007 мне не очень, хотя считаю его вокалом номер один в этом стиле.

ыы..а ты поделишься 2007-ым?)

Baby Doe 03.12.2007 21:40

Тут многим Flёur нравится, так вот, новый проект Ольги Пулатовой - Оля и Монстр

http://192.168.1.70/rupload/download.php?file=826074
http://192.168.1.70/rupload/download.php?file=459669
http://192.168.1.70/rupload/download.php?file=236743
http://192.168.1.70/rupload/download.php?file=994365

Bitch with a brain 03.12.2007 22:13

Цитата:

Сообщение от Children of Bodun (Сообщение 185696)
Тут многим Flёur нравится, так вот, новый проект Ольги Пулатовой - Оля и Монстр

http://192.168.1.70/rupload/download.php?file=826074
http://192.168.1.70/rupload/download.php?file=459669
http://192.168.1.70/rupload/download.php?file=236743
http://192.168.1.70/rupload/download.php?file=994365

эта ващета наш дуэт с Даминиканцем

чегивара 04.12.2007 21:01

а мне адна песня очень панравилась )

Baby Doe 10.12.2007 20:44

для любителей индустриальноальтернативнометального рекомендую DIGIMORTAL - сумасшедший вынос мозга из России.

armani 15.12.2007 22:38

Цитата:

Сообщение от Children of Bodun (Сообщение 189695)
для любителей индустриальноальтернативнометального рекомендую DIGIMORTAL - сумасшедший вынос мозга из России.

надо как раз наподобе этого, но не из россии:(, не из нашего, наших не переварюю ваще

Baby Doe 15.12.2007 23:12

Цитата:

Сообщение от armani (Сообщение 192257)
надо как раз наподобе этого, но не из россии:(, не из нашего, наших не переварюю ваще

Не переваривать, не слушая, можешь сколько влезет конешн, дело твое, только то, что это одна из лучших работ на российской альтернативной сцене - факт. Такого уровня не многие западные музыканты из этой сферы выдавали.

Виталик 16.12.2007 04:25

Path Vol 2 Apocalyptica
Bang And Blame R.E.M
Bad Blood - Ministry SoundTracks English (Matrix)
Praise You - Fatboy Slim (You've Come A Long Way, Baby)

armani 17.12.2007 21:32

Цитата:

Сообщение от Children of Bodun (Сообщение 192279)
Не переваривать, не слушая, можешь сколько влезет конешн, дело твое, только то, что это одна из лучших работ на российской альтернативной сцене - факт. Такого уровня не многие западные музыканты из этой сферы выдавали.

не знаю ни одной великой группы, или исполнителя на этой самой сцене, известной на весь мир, и не считаю что у наших исполнителей есть потенциал, как у команд, играющих рок из западной европы, австралии и америки, хотя многое играет башло, но опять же мое мнение, думается что у нас таких групп долго еще не будет, как скажем в США, пока эта разница мне лично видится как небо и земля...

armani 17.12.2007 21:35

для любителей панка, или альтернативы рекомендую bad religion

чегивара 17.12.2007 22:03

плохая рекомендация ИМХО

Арктик Манкиз

Робот Вертер 17.12.2007 22:30

Цитата:

Сообщение от armani (Сообщение 193626)
не знаю ни одной великой группы, или исполнителя на этой самой сцене, известной на весь мир, и не считаю что у наших исполнителей есть потенциал, как у команд, играющих рок из западной европы, австралии и америки, хотя многое играет башло, но опять же мое мнение, думается что у нас таких групп долго еще не будет, как скажем в США, пока эта разница мне лично видится как небо и земля...

При чем тут известный на весь мир исполнитель или нет?
Хорошая музыка может быть малоизвестна

Это ж не попса тебе.

armani 18.12.2007 00:27

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 193679)
При чем тут известный на весь мир исполнитель или нет?
Хорошая музыка может быть малоизвестна

Это ж не попса тебе.

я понимаю, но в русской и ваще в музыке СНГ ее нет, мир то ее не признает абсолютно...
разве что для тех людей может быть хорошей кто тока свою родную и слушает, но это ведь не разнообразно, слушать тупо национальных исполнителей...хотя кому как

armani 18.12.2007 00:35

Цитата:

Сообщение от чегивара (Сообщение 193657)
плохая рекомендация ИМХО

Арктик Манкиз

обоснуй...
П.С.: вот arctic monkeys из инди как раз наоборот и не прет, барабанщик жжет, а остальные курят взатяжечку, ваще инди как по мне тупой стиль-отстой как и эмо, в mars volta - есть пару неплохих моментов, голос у девахи например, но все же туда же...
П.С.С.:панк- ето сила, и что плохого в етой группе не понятно мне, альбом 2004 года особенно хорош, или может вы изза первого слова из названия группы подумали что она плоха - но ето отнюдь не так, клипы кстати у них довольно-таки качественны


Время на сервере: 14:27.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co