Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Находки (http://forum.norma4.net.ua/nahodki/)
-   -   Разоблачение мошенников на OLX (http://forum.norma4.net.ua/nahodki/79454-razoblachenie-moshennikov-na-olx.html)

Форумчанин 23.06.2015 10:16

Разоблачение мошенников на OLX
 

И так хочу предоставить рабочую схему разоблачения мошенников на OLX

Говорю сразу это не панацея и возможно она не сработает на опытных мошенников но как правило таких очень мало среди них!

Лично я уже несколько раз протестировал эту схему на живых примерах не порядочных продавцов с OLX и она сработала на все 100%

Стандартная ситуация продавец с другого продает товар цена заманчивая но он просит предоплату в размере 100-200 грн перед отправкой наложенным платежом якобы покрыть транспортные расходы в случае если покупатель не придет за товаром!

Если продавец разрешил отправить ему личные сообщения то начинаем переписку на OLX задаем уточняющие вопросы по лоту к примеру пусть это будет ноутбук ASUS X551 состояние, в каком городе находится ноутбук и т.д.

К примеру продавец говорит что ноутбук физически находится в г. Белгород-Днестровск ( обычно они выбирают далекие маленькие города что бы исключить вероятность покупателя с того же города )

Дальше с помощью сайта http://iplogger.ru/ по вычислению IP генерируем ссылку для отслеживания ip, в поле вставляем ссылку на товар похожий ноутбук как у продавца по коду модели пусть это будет: http://rozetka.com.ua/asus_x551ca-sx021h/p1114290/

нажимаем на кнопку " Сгенерировать IPLOGGER ссылку " и выбираем Короткая ссылка: http://iplis.ru/2sFr4 так как она короткая и не вызывает никаких подозрений

Дальше копируем эту короткую ссылку и возвращаемся к переписке на OLX и пишем:

Подскажите у Вас такой же ноутбук как здесь: http://iplis.ru/2sFr4

Скорее всего он перейдет по ссылке посмотреть что же там за ноутбук и когда он это сделает его перекинет на страницу которую мы вставляли в поле при генерации ссылки и скорее всего он не заметит что в письме адрес ссылки отличается с адресом на которые его перекинуло!

Дальше переходим в вкладку " Просмотр Статистики " и ждем когда он перейдет по ссылке как только он это сделает мы увидим с какого города был переход по ссылке если это другой город в другой части страны к примеру Чернигов вероятнее всего это мошенник который хочет нажиться на предоплате на товаре которого у него даже нет!

( На моем примере продавец утверждал что товар находится в Умани но он может отправить после небольшой предоплаты но по ip оказалось что он с Харькова )

Не обязательно не закрывать сайт и ждать когда он перейдет по ссылке достаточно сохранить ID для просмотра статистики в нашем случае это 6332540756931 и через какое то время зайдя на этот сайт ввести id просмотреть с какого города был переход по ссылке!

На OLX видно прочитал продавец Ваше письмо или нет! даже можно увидеть точное время если он что то заподозрил и специально не перешел по ссылке что бы не выдать свой айпишник то скорее всего он мошенник!

Надеюсь эта статья поможет не стать жертвой мошенников которых последнее время развелось очень много!

elvispreasley 23.06.2015 10:47

Метод конечно интересный, но не без изъяна) Во-первых мошенник совершенно спокойно может размещать фейковое объявление, ссылаясь на город в котором он реально проживает. Во-вторых действительно может возникнуть ситуация, когда продавец находится в одном городе, а товар в другом.
Как по мне - одним из лучших гарантов надежности продавца на ОЛХ, является дата его регистрации на сайте. Как правило мошенники создают новые аккаунты и в 99% случаев месяц, в котором было размещено объявление, совпадает с месяцом их регистрации на сайте. Так же эти милые пассивные голубцы, чаще всего размещают фото товара в своем объявлении, предварительно скопипастив его с другой торговой площадки (молоток и т.д), поэтому, при подозрении о фейковости - вбиваем в гугл "Продам ..." (где "..." - это модель товара из объявления потенциального мошенника) и выбираем поиск по картинкам, если находите точно такое же фото на другой торговой площадке - фейк. Так же мошенники не редко не оставляют контактного номера, поедпочитая переписку через личку на ОЛХ. Опять же, если номер есть - нужно звонить и разговаривать с человеком. Мошенники в большинстве своем хитрожопые тупари (хотя имеют место быть исключения), которые при разговоре часто-густо выдают "легенду" о том, что товар им попал в руки случайно (подарили, остался от брата и т.д.), поэтому толком не разбирается, но все с товаром зашибись. Как правило этих вводных данных достаточно, чтобы с вероятностью 99% вычислить потенциального диксакера)

Форумчанин 23.06.2015 11:00

Я же говорил что это не панацея но как один из инструментов работает!

Хотя некоторые айпишники не почему то не показывает город, а некоторые показывает!

Возможно нужно искать паралельно сайт что бы отслеживать еще и по готовому айпишнику!

Кстати регистрация аккаунта на сландо тоже не показатель! Эти контрацептивы научились покупать старые аккаунты и с них размещать объявления! А некоторые вообще взламывают аккаунты! со мной такое было аккаунт 2008 взломали разместили обьявления свои и через пол дня удалили аккаунт администрация не может восстановить аккаунт!

pingwinator 23.06.2015 11:16

1 - ссылка http://iplis.ru/2sFr4 сильно палевно - можно завернуть в bit.ly или иной обворачиватель ссылок http://bit.ly/1FybLi0 как пример
2 - схема работает, если у человека проводной инет, а вот он мог открыть сообщение на мобильном инете - тогда покажет ип пул оператора, а это обычно киев или вообще без привязки

зы - а еще у форума хорошее сео - скоро будем в топе по выдаче - мошенники olx

love_is 23.06.2015 11:32

я думаю что "мошенники" не все дураки, и знают что такое сайты анонимы. Ну и к томуже врядли будут сидеть с домашних компов..это была бы просто хохма. Щас куча вайфая - сиди без палева и никто не узнает ничего ( ну если не постарается конечно - но это у нас никому ненужно )

Estet 23.06.2015 11:39

Цитата:

Сообщение от pingwinator (Сообщение 1215756)
можно завернуть в bit.ly

дай ссылку, открывается https://bitly.com/

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 1215748)
выбираем поиск по картинкам, если находите точно такое же фото на другой торговой площадке - фейк.

чаще всего открываются десятки страниц, среди такого количества найти глазами нужную очень проблематично.

pingwinator 23.06.2015 11:40

Цитата:

Сообщение от Estet (Сообщение 1215769)
дай ссылку, открывается https://bitly.com/

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
чаще всего открываются десятки страниц, среди такого количества найти глазами нужную очень проблематично.

а дальше пример посмотреть?
Цитата:

Сообщение от pingwinator (Сообщение 1215756)
http://bit.ly/1FybLi0 как пример


Estet 23.06.2015 11:42

Цитата:

Сообщение от pingwinator (Сообщение 1215771)
а дальше пример посмотреть?

и что там смотреть ? розетку? как сделать самому?

pingwinator 23.06.2015 11:48

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Estet (Сообщение 1215773)
и что там смотреть ? розетку? как сделать самому?

1 - как в 1 посте генеришь ссылку типа http://iplis.ru/2sFr4
2 - на бит.ли вставляешь её в верхнем правом угле - на выходе правильная ссылка на бит.ли

Форумчанин 23.06.2015 11:57

Цитата:

Сообщение от love_is (Сообщение 1215764)
я думаю что "мошенники" не все дураки, и знают что такое сайты анонимы. Ну и к томуже врядли будут сидеть с домашних компов..это была бы просто хохма. Щас куча вайфая - сиди без палева и никто не узнает ничего ( ну если не постарается конечно - но это у нас никому ненужно )

Они частенько используют те же фото с OLX порою даже не затирая логотип olx в итоге видим 2 логотипа на фото! не думаю что они шифруются как про хакеры и только потому что ментам они не интересны с кидком в 100 - 200 грн

Estet 23.06.2015 12:08

Мне раньше нравился ОЛХ, но когда они ввели ограничение на количество объявлений, решил опробовать другие сайты.
Вот например, есть такой: http://romo.ua/
То же самое, как было на ОЛХ, все бесплатно, без ограничений, такая же возможность продавать-покупать без заморочек, как на аукро, + еще есть возможность покупать через сайт: перечисляешь деньги им, они маякуют продавцу, продавец отправляет, новая почта сообщает им, они перечисляют деньги продавцу. Услуга бесплатна (видимо, пока бесплатна - ну это как всегда).
Правда, сейчас только подумал - а если продавец вместо ноутбука отправит кирпич?) Ну я вобщем-то там недавно, еще до конца не разбирался в нюансах.

Форумчанин 23.06.2015 12:30

Цитата:

Сообщение от Estet (Сообщение 1215780)
Мне раньше нравился ОЛХ, но когда они ввели ограничение на количество объявлений, решил опробовать другие сайты.
Вот например, есть такой: http://romo.ua/
То же самое, как было на ОЛХ, все бесплатно, без ограничений, такая же возможность продавать-покупать без заморочек, как на аукро, + еще есть возможность покупать через сайт: перечисляешь деньги им, они маякуют продавцу, продавец отправляет, новая почта сообщает им, они перечисляют деньги продавцу. Услуга бесплатна (видимо, пока бесплатна - ну это как всегда).
Правда, сейчас только подумал - а если продавец вместо ноутбука отправит кирпич?) Ну я вобщем-то там недавно, еще до конца не разбирался в нюансах.

Ограничения олх можно обходить разными аккаунтами но главное что бы контактные номера не совпадали ибо забанят! или вообще не указывать контактный номер а сообщать в личку потенциальным покупателям!

Потому что их платные услуги не по карману большинству!

Estet 23.06.2015 13:27

Цитата:

Сообщение от Форумчанин (Сообщение 1215783)
Ограничения олх можно обходить разными аккаунтами но главное что бы контактные номера не совпадали ибо забанят! или вообще не указывать контактный номер а сообщать в личку потенциальным покупателям!

Потому что их платные услуги не по карману большинству!

У меня три аккаунта, это 15 объявлений (и три симки) против 75 объявлений, которые были.
Одно дело, когда на одном старом аккаунте висят 75 объяв, а другое когда 5 на свежей дате регистрации. Уровень доверия ниже. То же самое касается объявлений без телефона.
Кроме того, я уверен, что рано или поздно они начнут и клонов банить.

walery 23.06.2015 13:45

не понял а че у мну на олхе лимит 20 обьяв а не 5? :)

Форумчанин 23.06.2015 13:58

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1215809)
не понял а че у мну на олхе лимит 20 обьяв а не 5? :)

В каждой ветке свои ограничения! в фото 3 в компьютеры 5 и так далее

elvispreasley 23.06.2015 15:13

Цитата:

Сообщение от Estet (Сообщение 1215769)
чаще всего открываются десятки страниц, среди такого количества найти глазами нужную очень проблематично.

Обычно любительские фото, сделанные для продажи товара на барахолке, достаточно легко бросаются в глаза, среди многообразия фоток аналогичного товара из интернет магазинов)

Форумчанин 23.06.2015 16:30

Вот последний персонаж http://olx.ua/list/user/XRCT/ якобы из Хуста занимается велосипедами и електроникой! Цены очень сладкие неполенился создал группу в ВК липовую с липовыми отзывами видимо купленные!

https://vk.com/velobike_shop

Когда зашел разговор об отправке заныл как обычно покупатели такие бессовестные не забирают посылки и просит предоплату! наложкой не отправляет!

Спросил можно в Хусте из рук в руки забрать через знакомых говорит да можно лично хоть сегодня отдаст!

Пробиваем товарища и оказывается он в Братиславе а не в Хусте! дальше думаю можно не продолжать

Estet 23.06.2015 16:47

Предоплату в каком размере хочет?

elvispreasley 23.06.2015 18:36

Цитата:

Сообщение от Форумчанин (Сообщение 1215894)
Вот последний персонаж http://olx.ua/list/user/XRCT/ якобы из Хуста занимается велосипедами и електроникой! Цены очень сладкие неполенился создал группу в ВК липовую с липовыми отзывами видимо купленные!

https://vk.com/velobike_shop

Когда зашел разговор об отправке заныл как обычно покупатели такие бессовестные не забирают посылки и просит предоплату! наложкой не отправляет!

Спросил можно в Хусте из рук в руки забрать через знакомых говорит да можно лично хоть сегодня отдаст!

Пробиваем товарища и оказывается он в Братиславе а не в Хусте! дальше думаю можно не продолжать


Чето вы, по моему, конспирацией сильно увлеклись) Зарегистрирован продавец от 2012 года, описание товаров - грамотное, уникальность текста - высокая, группа в контакте есть. Явно человек "в теме" и все с его товарами в порядке) Сами же говорите, что ваш метод "не панацея", но полностью полагаетесь на него в принятии решения на тему жулик ли продавец или нет.
А в том, что продавец просит внести задаток, перед тем как отправить товар наложенным платежом, нет ничего странного. Смотрите на другую сторону медали: по мимо "продавцов-кидал" есть еще немало и "кидал-покупателей", которые успевают "перегореть" за то время пока товар идет к ним и банально не приходят на почту, после чего продавцу самостоятельно приходится покрывать расходы на доставку в оба конца, что в случае с отправкой вела (из вашего объявления) может вылиться в кругленькую сумму.

Форумчанин 23.06.2015 19:30

Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 1215918)
Чето вы, по моему, конспирацией сильно увлеклись) Зарегистрирован продавец от 2012 года, описание товаров - грамотное, уникальность текста - высокая, группа в контакте есть. Явно человек "в теме" и все с его товарами в порядке) Сами же говорите, что ваш метод "не панацея", но полностью полагаетесь на него в принятии решения на тему жулик ли продавец или нет.
А в том, что продавец просит внести задаток, перед тем как отправить товар наложенным платежом, нет ничего странного. Смотрите на другую сторону медали: по мимо "продавцов-кидал" есть еще немало и "кидал-покупателей", которые успевают "перегореть" за то время пока товар идет к ним и банально не приходят на почту, после чего продавцу самостоятельно приходится покрывать расходы на доставку в оба конца, что в случае с отправкой вела (из вашего объявления) может вылиться в кругленькую сумму.

Это только предположение для примера показать как работает схема, а не навешивание ярлыков! Я особо не зацикливаюсь на таких вещах, для себя увидел не состыковки прохожу мимо не тратя время в пустую

Estet 23.06.2015 19:33

Если хочет предоплату в размере пересылки, то согласен с elvispreasley - скорее всего все чисто. Дата старая, объявления с разницей в неделю, скорее всего уже давно бы забанили, если бы кидал.
Если хочет 100% - то тут уже на свое усмотрение, лично я никогда не плачу больше стоимости пересылки туда-обратно. Хотя и в этом случае скажу, что вряд ли кидала - вконтакте посмотрел, аккаунты разные, все живые, не развод.
Цитата:

Сообщение от Форумчанин (Сообщение 1215935)
увидел не состыковки прохожу мимо не тратя время в пустую

если есть из чего выбрать - правильный подход, береженого как говорится.. А вот если выбор не богатый, то так можно пройти и мимо хорошего варианта.

Форумчанин 23.06.2015 19:38

Цитата:

Сообщение от Estet (Сообщение 1215936)
Если хочет предоплату в размере пересылки, то согласен с
elvispreasley - скорее всего все чисто. Если хочет 100% - то тут уже на свое усмотрение, лично я никогда не плачу больше стоимости пересылки туда-обратно.

Ну это уже Вам решать рисковать с предоплатой или нет! Я не беру предоплаты за пересылки и не покупаю с предоплатой!

На форумах много споров нормально это или нет! с одной стороны продавец хочет себя подстраховать но с другой стороны последнее время очень много развелось кидков на те же 50-100 грн!

pingwinator 23.06.2015 19:41

Цитата:

Сообщение от Форумчанин (Сообщение 1215937)
Ну это уже Вам решать рисковать с предоплатой или нет! Я не беру предоплаты за пересылки и не покупаю с предоплатой!

На форумах много споров нормально это или нет! с одной стороны продавец хочет себя подстраховать но с другой стороны последнее время очень много развелось кидков на те же 50-100 грн!

а как себя защитить от любителей поиграться с доставкой? вот закажут у тебя бук во Львов и не прийдут.

Estet 23.06.2015 19:46

Цитата:

Сообщение от Форумчанин (Сообщение 1215937)
Ну это уже Вам решать рисковать с предоплатой или нет! Я не беру предоплаты за пересылки и не покупаю с предоплатой!

Так а я и решил, мой принцип - никогда не платить больше стоимости пересылки. Кроме того, я сам беру и сам плачу за пересылку (если продавец того требует), и считаю, что это нормально. Не платить вообще - я тогда палец сосать буду. А нехитрая логика (цена, дата регистрации, количество объявлений, что продается, разница во времени объявлений, стиль фотографий, орфография) позволяет избежать кидал. И даже если кинут - 100 грн не катастрофа. Если сомневаюсь - делаю контрольный звонок, хотя в последнее время хватает набора перечисленных критериев. Пожалуй, включу в свой набор еще и ваш, в качестве пищи для размышлений)

love_is 23.06.2015 20:03

полная предоплата - это да - подозрение- наложка - это просто страховка продавца. Некоторые люди просто любят играться и заказывать что угодно и все подряд ( у меня такое было уже) . А если товар ниже обычной стоимости - может это контрабанда, или чтото гдето на таможне изьяли и попало в руки некоторых людей, да и то что нету накрутки магазина (а там оренда, огромнейшие налоги, з/п людей другие расходы........ )

slanets 23.06.2015 22:16

Цитата:

Сообщение от Estet (Сообщение 1215936)
Если хочет предоплату в размере пересылки, то согласен с elvispreasley - скорее всего все чисто. Дата старая, объявления с разницей в неделю, скорее всего уже давно бы забанили, если бы кидал.
Если хочет 100% - то тут уже на свое усмотрение, лично я никогда не плачу больше стоимости пересылки туда-обратно. Хотя и в этом случае скажу, что вряд ли кидала - вконтакте посмотрел, аккаунты разные, все живые, не развод.

если есть из чего выбрать - правильный подход, береженого как говорится.. А вот если выбор не богатый, то так можно пройти и мимо хорошего варианта.

ну да .с каждого предоплату по собирает гривен по 200 и нормально

Estet 23.06.2015 22:23

Цитата:

Сообщение от slanets (Сообщение 1216016)
ну да .с каждого предоплату по собирает гривен по 200 и нормально

Включайте хоть немного логику. Все в один день не будут перечислять. если один-два кинет по сотне, то уже завтра будут спрашивать, где номер декларации. Ну пусть он покормит их автраками еще один день. Это все. Потом бан.
А если человек, как в данном случае, выложил объявления с разницей в неделю, то это уже говорит о том, что либо у него до сих пор никто ничего не купил, либо что он не кидала.
Есть конечно вероятность, что за неделю никто ничего не перечислил. Тогда выходит, что мало кто ведется. Но тогда же выходит, что после вашего перечисления у него будет бан на третий день. Вы всерьез полагаете, что человеку нехрен делать, как сидеть неделю, создавать группу в контакте, создавать левые аккаунты, наполнять их ленты, сочинять там отзывы - и все это ради ваших сокровенных сотни гривен????

slanets 24.06.2015 06:36

не имел ввиду именно данного продавца.я уже как то отправил деньги за пересылку.и тишина потом.мелоч но не приятно.

Synthetic 24.06.2015 08:11

Цитата:

Сообщение от Форумчанин (Сообщение 1215894)
Пробиваем товарища и оказывается он в Братиславе а не в Хусте! дальше думаю можно не продолжать


Продажи в интернете работают из любого города, не зависимо от того, где находится продавец. У меня в магазине товар из Киева, Одессы, Кривого Рога и т.д. И нет проблемы отправлять с удаленных складов. Я наших клиенток из Одессы отправляю в местный офис на примерку одежды, а клиенты из Киева забирают самовывозом товар у местного производителя.

К тому же, если человек занимается продажами в интернете и у него не очень большой оборот, то такие случаи, когда клиент не является за товаром приносят значительные убытки. Особенно если это тяжелые и габаритные вещи. Я сама заказываю не так частно на OLX, но нет проблемы внести полную предоплату или только за доставку. Еще, слава богу, случаев мошенничества не было.

По поводу платных аккаунтов: это не так дорого стоит, но зато теперь можно более-менее прилично оформить свою страницу http://okrosh.olx.ua/ Идеально было бы, конечно, с оплатой через сайт, отзывами, рейтингом и т.д. Но без дурацких заморочек, как на аукро.

OGGY 24.06.2015 09:48

Цитата:

Сообщение от Форумчанин (Сообщение 1215740)
И так хочу предоставить рабочую схему разоблачения мошенников на OLX

Говорю сразу это не панацея и возможно она не сработает на опытных мошенников но как правило таких очень мало среди них!
.......


Надеюсь эта статья поможет не стать жертвой мошенников которых последнее время развелось очень много!



Могу дополнить:если я подозреваю на мошеничество,то справшиваю какой город и говорю что у меня там как раз есть родственик,друг,знакомый и он может при личной встрече купить товар и осмотреть его - тут сразу же начинаются ссылки на большую занятость продавца, оказывается что он на даче,инвалид и т.п.


Время на сервере: 01:53.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co