Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Основные вопросы Здесь обсуждаются общие вопросы

Тема: Детские деньги Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Стодвацать дабавить двацать
Image Verification
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Заголовок:
  
Сообщение:
Иконки для сообщения
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (Новые вначале)
30.06.2013 10:54
TISHENKO «Семейные» поборы в стране стали нормой



Общественная организация «Европейский выбор» в сотрудничестве с несколькими другими неправительственными объединениями с апреля 2012 года осуществляет онлайн-проект «Я дала взятку за своего ребенка».

Для этого на сайте www.corruptua.org идет сбор сообщений о том, кому и сколько пришлось платить родителям за устройство своего ребенка в детский сад, лечение в клинике и обучение в школе. Причем большинство посланий, приходящих из разных регионов, анонимные, поскольку люди боятся за свою жизнь.

Уведомить о таких фактах уже решились более 2,5 тысяч посетителей cайта. Общая сумма «добровольных взносов», которые они давали за своих детей в различных учреждениях, составляет 3,7 миллиона гривен.

«12.04.2012, Запорожье. Заплатила за устройство ребенка в детский сад 850 грн», — так выглядят сообщения, которые получают эксперты проекта для дальнейшей обработки.

Больше всего средств, как показал анализ информации, оседает в карманах медиков.

Так, одна из киевлянок пишет, что пять лет назад роды обошлись ей в 300 долларов. Вскоре она снова ждет ребенка, но врачам придется давать уже тысячу «зеленых». Это при условии, что роды пройдут без осложнений. Заплатить надо и официальный взнос в кассу больницы.

Согласно сообщению дончанки Ирины, она неофициально вручила медикам, которые должны были прооперировать ее ребенка, конверт с пятью тысячами гривен. «Иначе они могли такого натворить!» — пишет женщина.

По данным Всемирного банка, 20% доходов украинских семей «съедают» различные поборы и взятки. Если фонд заработной платы страны равен почти 400 млрд грн, получается, что «на лапу» из этой суммы идут от 30 до 50 млрд, причем неофициальная плата наших граждан за рождение, обучение, лечение детей составляет 1–3 млрд грн ежегодно. Недаром, как отмечают эксперты ЮНИСЕФ, образование и здоровье маленьких украинцев (их в стране около 8 млн) часто напрямую зависит от состояния кошелька родителей и их способности преодолевать различные бюрократические препоны.

В целом от рождения ребенка и до окончания им школы родители вынуждены выложить из кармана на различные поборы от 5 до 20 тыс. грн в зависимости от региона и города. Получается, что коррупция была и остается одним из самых распространенных видов экономического давления на родителей в Украине. По сути, это еще один не предусмотренный законодательством налог.

Дарья Лежай, координатор проекта «Я дала взятку за своего ребенка», подчеркивает, что больше всего «семейных» поборов связаны с рождением ребенка и операциями: чем сложнее роды или хирургическое вмешательство, тем больше приходится платить.

«По сути, только каждый десятый малыш в Украине появляется на свет без взятки, — говорит Дарья. — В больницах также берут плату за постановку на учет ребенка (матери), обязательные анализы при беременности, получение справок для других служб или для санаторно-курортного лечения малыша; внеочередное обслуживание. Очень распространены так называемые дополнительные оплаты в детсадах и школах. Причем как в денежном, так и натуральном виде — ремонты кабинетов, продукты и оборудование».

Самая крупная взятка, по данным проекта, составила 8 тыс. грн за устройство ребенка в первый класс столичного лицея, наименьшая (50 грн) — ежемесячная плата «за человеческое отношение к ребенку» в одном из детских садов Киева.

Кстати, в столице и в Крыму дети обходятся родителям дороже, чем в западных областях страны. К примеру, в Севастополе и Киеве за возможность посещать дошкольное учреждение мамы и папы выкладывают от 200 долларов до 3 тыс. грн. Относительно дешевые детсады в Донецкой области, где получить место можно всего за 300 гривен.

Впрочем, ради детей у нас стараются «умаслить» всех и везде, в гривнях, долларах, евро. А также любой «натурой» — ремонтами, покупкой мебели, офисной техники, ценных подарков и даже продуктов. Необходимость «давать» настолько въелась в ментальность наших людей, что многие из них считают подкуп должностных лиц просто «благодарностью» и не видят в этом ничего зазорного.

Сообщения и отзывы граждан позволили участникам проекта создать «карту взяток» Украины. О каждом факте, если, конечно, указано название проштрафившегося учреждения, они сообщают во Всеукраинскую специальную коллегию по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Обобщенная ежемесячная информация направляется также омбудсмену президента Украины по правам ребенка, который использует эти данные во время инспекционных поездок по регионам и передает их для реагирования в областные государственные администрации. Но это мало что меняет. Взятки как брали, так и берут…

Источник: www.domik.net
18.03.2013 10:46
AC Milan Помощь при рождении первого ребенка увеличится до 31 тысячи гривен

Социальные расходы, заложенные в госбюджет на этот год, предусматривают увеличение материальной помощи семьям при рождении первого ребенка почти до 31 тысяч грн.

Об этом сказал заместитель министра финансов Украины Сергей Рыбак.

"В этом году единовременное пособие при рождении ребенка будет достигать почти 31 тысячу грн., второго - почти 62 тысячи. Почти 124 тысячи оно будет при рождении третьего ребенка", - заявил он.
09.03.2013 12:46
TISHENKO и в собесе просят отчитаться (на словах, слава богу) что приобрели для ребёнка
09.03.2013 11:43
AC Milan
Цитата:
Сообщение от Snaiper Посмотреть сообщение
Как заботится...етих денег хоть на памперсы хватит?
ровно на пачку подгузников, но если родители ленивые, то пачки на месяц не хватит.

а ваще, щас дают столько денег даже за первого ребенка, что эти 130 грн нах не нужны, мы хоть и и получили 8 или 10 тыщ, так у нас они закончились только через 2 года, а щас вроде уже 25 дают. поэтому если не быть дебилами и не тратить эту крупную сумму на себя, то на ребенка с головой до 3х лет будет хватать.
08.03.2013 09:41
Snaiper
Цитата:
Сообщение от ZioN Посмотреть сообщение
Государство будет заботиться о нас в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!
Как заботится...етих денег хоть на памперсы хватит?
08.03.2013 00:01
Гайка
Цитата:
Сообщение от Xolostyak Посмотреть сообщение
т.е. выходит если я даже миллион в месяц зарабатываю то 130 грн мне выплачивать будут по любому?
Да! А если вы возмете из налоговой справки о низком или нулевом доходе то будете получать еще один или 2 прожиточных минимума,вобщем пример:- жена ч-п с нулевым доходом,муж- грузчик на оптовом складе с окладом 1300гр и 2е детей 4,5 года и новорожденный. По рождению ребенка вы получаете сумму в зависимости от даты регистрации документов в соц выплатах,130 гр вы получаете н любого ребенка до 3х лет не зависимо от доходов,и остальное считают так в семье 4 человека на каждого нужен прожиточный минимум (если не ошибаюсь 833гр) 833 умножаем на 4 получаем сумму= отнимаем 1300 мужа зарплату(доход),детские отнимаем которые платят за рождение ребенка и остаток доплачивает госсударство +130 гр не зависимо от дохода. Итого:833 умножаем на 4=3,332 отнимаем833 выплата на ребенка и мужа зарплата 1300=1,199+130 обязательные выплаты. Итого на руки вы получаете:1329гр каждый месяц,отчет по даходам каждые 6 месяцев,если возникли вопросы пишите в личку.
12.01.2013 01:44
ZioN
Цитата:
Сообщение от Xolostyak Посмотреть сообщение
т.е. выходит если я даже миллион в месяц зарабатываю то 130 грн мне выплачивать будут по любому?
Государство будет заботиться о нас в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!
12.01.2013 01:43
Andreyev да..............
до 3-х лет

ПС. ну а в [STRIKE="1"]первый год[/strike] вот ту крупную сумму по рождению ребенка в зависимости от того, какой по счету.

ППС. А нет, пардон, там рассрочка несколько другая
Цитата:
Стаття 12. Розмір допомоги при народженні дитини

Допомога при народженні дитини нараховується виходячи з
розміру прожиткового мінімуму для дітей віком до шести років,
установленого на день народження дитини.

Допомога при народженні дитини надається у сумі, кратній 30
розмірам прожиткового мінімуму, - на першу дитину; кратній 60
розмірам прожиткового мінімуму, - на другу дитину; кратній 120
розмірам прожиткового мінімуму, - на третю і кожну наступну
дитину. Виплата допомоги здійснюється одноразово у десятикратному
розмірі прожиткового мінімуму при народженні дитини, решта суми
допомоги на першу дитину виплачується протягом наступних 24
місяців, на другу дитину - 48 місяців, на третю і кожну наступну
дитину - 72 місяців рівними частинами у порядку, встановленому
Кабінетом Міністрів України.

{ Стаття 12 із змінами, внесеними згідно із Законом N 972-IV
( 972-15 ) від 19.06.2003; в редакції Законів N 2505-IV
( 2505-15 ) від 25.03.2005, N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007,
N 1723-VI ( 1723-17 ) від 17.11.2009, N 3164-VI ( 3164-17 ) від
17.03.2011 }
{ Щодо дії статті 12 додатково див. Закони N 3235-IV ( 3235-15 )
від 20.12.2005, N 489-V ( 489-16 ) від 19.12.2006, Рішення
Конституційного Суду N 6-рп/2007 ( v0a6p710-07 ) від 09.07.2007 }
12.01.2013 01:40
Xolostyak т.е. выходит если я даже миллион в месяц зарабатываю то 130 грн мне выплачивать будут по любому?
12.01.2013 01:30
Andreyev не говорю ерунду, спокойно.
размер выплаты помощи по рождению ребенка зависит только от того, каким по счету родился ребенок.
Выплата же до трех лет зависит только от доходов, и выплачивается на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет. Т.е. если у вас 5 детей старше трех лет и один младше, то вы будете получать столько же, сколько и те, у кого это первенец (если доходов не учитывать)

Цитата:
Стаття 15. Розмір допомоги по догляду за дитиною
до досягнення нею трирічного віку

( Установити у 2006 році допомогу по догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку у розмірі, що дорівнює різниці між
50 відсотками прожиткового мінімуму, встановленого для
працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в
розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше
90 гривень, у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України,
згідно із Законом N 3235-IV ( 3235-15 ) від 20.12.2005 )

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного
віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між прожитковим
мінімумом, встановленим для працездатних осіб, та середньомісячним
сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні
шість місяців, але не менше 130 гривень. { Частина перша статті 15
в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 }

{ Щодо дії частини першої статті 15 додатково див. Закони
N 3235-IV ( 3235-15 ) від 20.12.2005, N 489-V ( 489-16 ) від
19.12.2006, Рішення Конституційного Суду N 6-рп/2007
( v0a6p710-07 ) від 09.07.2007 }

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного
віку надається на кожну дитину незалежно від кількості народжених
(усиновлених, взятих під опіку) дітей у сім'ї, по догляду за якими
надається допомога. { Частина друга статті 15 в редакції Закону
N 3446-IV ( 3446-15 ) від 21.02.2006 }
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2811-12

Лучей бобра вам
12.01.2013 01:08
RomAndry не говорите ерунду!
не зависит от дохода, а зависит какой по счету ребенок.
11.01.2013 23:05
Andreyev Первый пункт ("единоразовая" выплата, разбивается на первый год), да, по барабану, хоть Президент, сумма одинакова. А вот сумма по второму пункту (до 3-х лет) таки зависит от дохода на семью. Если недобор, то дадут прожиточный минимум в месяц (или мин зп, точно не помню), а если перебор, то как и всем (по 130 грн. что ли). И вот получить тот первый вариант (800 с чем-то грн.) очень сложно. Там сразу говорят, если своя квартира есть, то сложно будет доказать что доходы низкие
11.01.2013 22:51
RomAndry При рождении ребенка выплачивают:
1. единоразово соц. страх, если жена работала, а значит платила соц. взносы.
2. социальные, разбивается на несколько лет. Зависит, как и сумма, от количества детей в семье.
11.01.2013 16:06
lexxxx11
Цитата:
Сообщение от RomAndry Посмотреть сообщение
Будут. Это деньги на ребенка и не зависит от вашего благосостояния.
Ага, будут, моя жена ЧПешник, деньги выплачивают, но не в полном размере. Подробности не знаю, сильно не вникал в этот вопрос
11.01.2013 14:57
Аяяй
Цитата:
Сообщение от Xolostyak Посмотреть сообщение
Всем привет, может кто сталкивался с таким вопросом. Я ЧП (частный предприниматель), сижу на едином налоге, оборот небольшой, но есть будут ли моей жене платить пособия на ребенка? Если будут то в полном размере или частично?
какое именно пособие?
11.01.2013 13:02
RomAndry Будут. Это деньги на ребенка и не зависит от вашего благосостояния.
11.01.2013 12:25
Xolostyak
Детские деньги

Всем привет, может кто сталкивался с таким вопросом. Я ЧП (частный предприниматель), сижу на едином налоге, оборот небольшой, но есть будут ли моей жене платить пособия на ребенка? Если будут то в полном размере или частично?

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Время на сервере: 13:47.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co