Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Операционные системы Обсуждение ОС

Тема: венда на ноуте Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Краще місто в Украхні?
Image Verification
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Заголовок:
  
Сообщение:
Иконки для сообщения
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (Новые вначале)
01.09.2008 22:03
budda мне вот вроде бы ничего особенного не нужно но есть 2 пункта проблемных
1. переводчик на украинский
2. замена OCR Finereader
без них клепать документы - растрата времени в 2-5 раз
ну и объективно конечно, всетаки, MS офис удобней опенофиса, хотя я уже попривык
+ что еще в линуксе напрягает - так это покупка обрудования, без предварительного гугления на совместимость - выброшенные деньги, а таких вин девайсов наверное 80% :(
01.09.2008 16:18
alexandrius Ноут - дорогая упаковка для Виндовс Виста.

ЗЫ. Как хреново тем, кто по работе использует целый ряд софта, не имеющего аналога под Линуху. И, скорее всего, никогда не возымеющего... Сидеть мне на винде по жизни.
01.09.2008 15:28
pingwinator мм, фокстрот приятно удивил. начал продавать системники с линуксом (убунта)
вот например
http://foxtrot-it.com.ua/Catalog.asp...assID=6&ID=493
Цитата:
ASUS P5GC-MX Intel® 945GC / ICH7 Intel Core 2 Duo E4600 2.4Ghz 2Mb 800Mhz 2048Mb DDR2 667Mhz 7 in 1 250Gb SATA 7200Mb DVD-RW 512Mb Nvidia GeForce 8600GT KME 8459 350W UBUNTU (linux)
27.07.2008 20:36
budda у меня был с линуксом асеровским
27.07.2008 16:02
Alek HP Compaq 6720s. Установил Ubuntu 8.06 + Opera 9.50. А опера и на винде точно такаяже. Жена поработав с инетом задала два вопроса:
1- А куда делась кнопка компьютер выключить?
2- А зачем ты эту кнопку перенес в противоположный угол?

Так в семье закончился переход на линукс и Билл мне ничего не должен.
27.07.2008 13:35
Gravy
Цитата:
Сообщение от Alek Посмотреть сообщение
В статье упоминается НР, но все меняется к лучшему. Мой ноут НР тоже продавался с фридосом. "Зачем платить больше?"
у меня Asus X50N - я туда изначально собирался линуху ставить
плюс еще знакомой девушке Acer купили с каким то китайским линуксом
27.07.2008 12:12
pingwinator
Цитата:
Сообщение от wouldnt_even Посмотреть сообщение
почему никто не задается вопросом, как вернуть деньги за предустановленную ОС на PlayStation3 или за симбу на телефоне...
как бы толком альтернатив нет и отдельно не продаётся сама ос
27.07.2008 12:11
pingwinator
Цитата:
Сообщение от Alek Посмотреть сообщение
В статье упоминается НР, но все меняется к лучшему. Мой ноут НР тоже продавался с фридосом. "Зачем платить больше?"
Benq Joybook R56 R21
ps - у мну тоже был с фридосои
27.07.2008 10:33
Alek
Цитата:
Сообщение от Gravy Посмотреть сообщение
слава богу у меня ноут был с фридосом
В статье упоминается НР, но все меняется к лучшему. Мой ноут НР тоже продавался с фридосом. "Зачем платить больше?"
27.07.2008 09:56
wouldnt_even почему никто не задается вопросом, как вернуть деньги за предустановленную ОС на PlayStation3 или за симбу на телефоне...
27.07.2008 01:24
Gravy слава богу у меня ноут был с фридосом
25.07.2008 16:22
Davlat де ж мудрі та економні українці? чому пасемо задніх?
25.07.2008 16:14
pingwinator продолжение
Цитата:
С учётом даты первого обращения в саппорт, они мне продлили срок возврата. Отсюда правило: чем раньше обратился в саппорт, тем лучше.
Хорошо, дело ближе двигалось к завершению, меня отправили в R Style Service для изъятия лицензии. Процедура изъятия прошла без особых проблем. Пришлось писать заявление, копию которого я любезно попросил оставить себе. Вот заявление:

Сняли копию накладной на ноутбук. Сам ноутбук пришлось оставить. Но, несмотря на то, что вернуть обещали через 2-3 дня, вернули мне его вечером в этот же день.
Выдали техническое заключение:


После этого я снова связался с поддержкой Benq и спосил о дальнейших действиях. Хотел настоять на денежном переводе/банковском чеке, но всё же пришлось нести ТЗ в фирму, у которой покупал ноутбук. Моей ошибкой было то, что, получая ТЗ, я забыл о золотом правиле: "роспись - подпись - и печать". Вот третьего у меня, как раз, не было, и, получив разумный ответ от фирмы-продавца, что без печати сервиса это ТЗ не имеет силы, снова связался с Benq. Они извинились, и просили снова посетить R-Style Service, чтобы поставить печать. В принципе, печать мне поставили без проблем, после чего я уже имел документ:





Дальше была произведена долгая и нудная процедура возвращения денег - фирма-продавец должна была раскрутить через фирм-поставщиков всю цепочку следования ноутбука и добраться до вендора, который опять же через эти фирмы перечислил ей деньги.

Итог таков: деньги мне вернули ($ 73.90 по курсу ЦБ РФ), но сама процедура возврата заняла порядочно времени. Поэтому если вы хотите этого - то надо биться до конца. А Benq ещё раз доказал, что это Фирма с большой буквы и ценит своих клиентов, за что им большое человеческое спасибо! Огромное спасибо и продающей фирме "Аскод Сервис", которая помогла мне раскрутить цепочку возврата.
25.07.2008 16:13
pingwinator
венда на ноуте

тему поднимал где-то года 2 назад. тут вот всплыла интересная запись в блоге у одного человечка
http://sadko4u.livejournal.com/32864.html
Цитата:
Это всё же реально!
Сколько не читал в сети, сколько не разбирался в подобном вопросе, ответ у большинства был такой: "Вернуть деньги за предустановленную Windows Vista - это Unreal". Пусть это не реально, но топовых ноутов с FreeDOS/Linux в нашей стране найти - это ещё больший Unreal.
Подобный горький опыт с предустановленным ПО от Microsoft существует практически всё время, в течение которого существовала эта фима. Достаточно вспомнить продажу вычислительных машин от IBM с операционной системой QDOS (Quick & Dirty Operating System, далее - официальное название Disk Operating System), грубой, быстрой копией операционной системы CP/M. Но тем не менее, именно из-за продаж IBM PC + QDOS последняя выжила, а CP/M, будучи более качественной и продуманной, умерла.
Что же мы наблюдаем на данный момент? Более 95% населения, пользующегося персональными компьютерами, сидит под операционными системами фирмы Microsoft, остальные - под альтернативными ОС - *BSD, GNU/Linux, Sun Solaris, MacOS и пр.
Именно эти 95% позволяют фирме Microsoft диктовать правила на рынке, устраивать сговоры с вендорами и чувствовать себя, в принципе, абсолютно всемогущей и вседозволенной монополией в мире, которой выгоднее платить штрафы еврокомиссии, нежели выполнять их условия.
Но суть не в этом. А, как я уже писал, в том, что, фактически являясь монополистом, фирма сама решает за пользователя, что ему нужно. И в большинстве случаев это так и есть, да и не только в софтверной сфере: хитрые менеджеры никогда не дремлют, и всегда знают, какой товар лучше втюхать вам, чтобы им жилось хорошо.
Что мы наблюдаем в последнее время? А мы в последнее время наблюдаем активную пропаганду нового поделия от Microsoft - Windows Vista. И как бы были недовольны пользователи, как бы они ни кричали и не барахтались, как бы они не требовали от Microsoft вернуть Windows XP, хитрые менеджеры уже всё решили за них. И перейти на Vista им придётся хотя бы поэтому:
  • эта ОС поставляется как предустановленная на большинстве ПК и ноутбуках;
  • производители оборудования пишут драйверы для нового оборудования только под Vista;
  • Microsoft заканчивает поддержку Windows XP;
  • Microsoft прекращает продажи Windows XP;
  • "Microsoft думает о вас" (и за вас).
В итоге, подходя ближе к теме, большинство вендоров ноутбуков продаёт оборудование с предустановленной Vista, и не соглашается возвращать деньги за отказ от пользования этой ОС. Пример позорного поведения одной из фирм - знаменитая фирма Acer, которая даже не удосуживается прикладывать к продаваемому ноутбуку диск с установочным дистрибутивом системы. Или, например, знаменитый бренд Hewlett Packard, которы стал заниматься тем же. Появляется вполне логичный и однозначный вопрос: а если с моей предустановленной ОС что-то случится, я вынужден буду выкинуть наклееную на ноутбук блестящую наклейку на помойку, и купить коробочную версию Windows? Получается, заплатив за предустановленную ОС, я вынужден платить ещё раз?
Некоторые бренды вроде ASUS хоть и прикладывают диски в комплекте (по крайней мере, при мне ещё было такое), но вот на требование вернуть деньги за предустановленную ОС посылают далеко и надолго, даже несмотря на то, что ОС не является неотъемлемой частью продаваемого компьютера. Поправьте меня, если я неправ. Знаю, что с IBM/Lenovo дела обстоят получше, и есть случаи, когда фирма возвращала деньги.
Что же касается меня, то, так как я хотел ноутбук хорошей по сегодняшним меркам конфигурации, пришлось покупать компьютер с предустановленной Vista. Ну никуда ты не денешься... При покупке, зная про доску позора, решил остановиться на бренде, про которого ещё ничего не знаю (в плане возвращения предустановленной ОС). И этим брендом оказалась (апплодисменты) фирма Benq. Надо сказать, что мне уже приходилось иметь дело с техникой этой фирмы, и нареканий с моей стороны она не вызывала. Даже дома сейчас я пишу эту статью (если её так можно назвать), не без помощи монитора Benq FP93 GX. И он меня очень даже устраивает, несмотря на то, что и матрица TN (монитор всё же игровой как-никак). Вот и решил попытать счастье с ноутбуком Benq Joybook R56 R21. И почти всё оборудование у меня без проблем заработало под openSUSE Linux.
Но всё же я отошёл от темы, статья не об этом, а о том, как я возвращал деньги... Постараюсь более полно изложить этот материал и прокомментировать (какие ошибки были, и чего допускать нельзя).
При покупке ноутбука я прямо на столе продающей фирмы не согласился с лицензионным соглашением Windows Vista, выключил компьютер, вставил диск с openSUSE Linux 10.3 и поставил эту замечательную ОС. В идеальном случае было бы неплохо иметь ещё одного-двух свидетелей или снять процес "несоглашения с лицензией" на видео.
Через где-то полмесяца я вспомнил про то, что у меня в коробке валяется установочный диск с Vista и на дне ноутбука наклеена блестящая бумажка с серийным номером. "А что это я должен платить Баллмеру в карман свои кровные, если я не пользуюсь его операционной системой?" - подумал я и написал в саппорт. Вот текст письма, которое я отправил (через сайт производителя):

Центр Информационной и Технической поддержки Microsoft
Здравствуйте! Купил Joybook R56R21 и не согласен с EULA Microsoft Windows Vista, предустановленной на компьютере. Возможно ли вернуть назад установочный диск с Vista (входящий в комплектацию ноутбука) и вернуть сумму, потраченную на его преобретение?

Вендор, хоть я и не надеялся, всё же откликнулся:

Думаю этот вопрлос Вам надо решать с компанией Microsoft.


Данное соглашение актуально для всех ноутбуков с предустановленной ОС Vista.

Просим Вас сохранять историю переписки.

С Уважением
Служба Поддержки Клиентов BenQ
BenQ Russia

Но Microsoft Software License Terms же утверждает обратное! А что оно утверждает? Как ни странно, но лицензионное соглашение мне было сложно найти в Google. Всё же, после долгих поисков я процитировал кусок в ответном письме:

Ещё раз здравствуйте!

В MICROSOFT SOFTWARE LICENSE TERMS указывается следующая цитата:

By using the software, you accept these terms. If you do not accept them, do not use the software. Instead, return it to the retailer for a refund or credit. If you cannot obtain a refund there, contact Microsoft or the Microsoft affiliate serving your country for information about Microsoft's refund policies. See www.microsoft.com/worldwide. In the United States and Canada, call (800) MICROSOFT or see www.microsoft.com/info/nareturns.htm.

Как я понял, я должен обращаться именно к производителю, то есть к вам.

Я не принимаю MICROSOFT SOFTWARE LICENSE TERMS и хочу вернуть свои деньги. Меня интересует как раз порядок возврата ПО, которое я никогда не буду использовать, но заплатил за него свои деньги.

Прошу помочь разобраться.

На что получил ответ - что (кратко говоря) "всё же обращайтесь в Microsoft". Ну что же, Без общения с Microsoft не обойтись, накатал им письмо, на что получил ответ:

Добрый день!

Благодарим Вас за обращение в Центр Информационной и Технической поддержки Microsoft.

Согласно лицензионному соглашению на Windows Vista OEM версии (поставляемой вместе с компьютером) для < /SPAN>возврата ОС необходимо обращаться к сборщику систем Вашего ПК.

Эти условия лицензии являются соглашением между вами и
  • изготовителем устройства, распространяющим программное обеспечение вместе с устройством, или
  • установщиком программного обеспечения, распространяющим программное обеспечение вместе с устройством.
Пожалуйста, прочтите их. Условия лицензии в виде бумажного документа, которые могут сопровождать программное обеспечение, имеют преимущественную силу над любыми условиями лицензии на экране. Эти условия распространяются также на любые
  • обновления,
  • дополнения,
  • службы Интернета и
  • службы технической поддержки
корпорации Майкрософт для этого программного обеспечения, если эти компоненты не сопровождаются другими условиями. Если другие условия прилагаются, они имеют преимущественную силу. Если вы получаете обновления или дополнения прямо от корпорации Майкрософт, лицензию на эти компоненты предоставляет не изготовитель или установщик, а корпорация Майкрософт.

Используя это программное обеспечение, вы тем самым подтверждаете свое согласие соблюдать эти условия. Если вы не согласны, не используйте это программное обеспечение. В этом случае выясните у изготовителя или установщика порядок возврата продукта, получения возмещения его стоимости или зачисления эквивалентной суммы на ваш счет.

С уважением,

Гаврилова Юлия


Собственно говоря, это письмо я приложил к своему и снова послал в Benq, от которого долго ждал ответа. Думал, что даже они про меня забыли. Поэтому приходилось пересылать им письмо, чтобы напомнить о себе. И это одно из правил: если саппорт забыл про вас, то напоминайте о себе. Посылайте письма повторно, если они не ответили через неделю.
В конце концов, Benq Support уточнили процедуру возврата ОС (оказывается, я был первым в Benq, кто решил это сделать) и выдвинули требования:
  • Наличие полностью заполненного гарантийного талона и чека, подтверждающего дату и стоимость покупки ноутбука.
  • С даты продажи должно пройти не более 30 дней.
  • Наличие на ноутбуке лицензионной наклейки с читаемой информацией, комплекта дисков с ОС.
  • Серийный номер лицензии (наклейка на нижней части ноутбука) на установленной на данном ноутбуке ОС, не использовался.

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Время на сервере: 12:23.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co