Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

По ту сторону объектива Всё о фототехнике и фотосъёмке.

Тема: Фотосъемка спорта Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Проверка вопроса системы антиспама "NoSpam!"
Столиця Русі
Image Verification
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Заголовок:
  
Сообщение:
Иконки для сообщения
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 

Дополнительные опции
Другое

Просмотр темы (Новые вначале)
21.12.2017 03:41
Rapt у меня Кенон
02.10.2017 09:30
Mr. Freeze
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
А почему собственно речь только об Canon и Nikon? есть более достойные аппараты.. если речь идет об качестве..
Да будет срач ! рас-рас Это же святое, не поминай имя Никона всуе, и все такое ... Кстати - полностью согласен, у меня для фото - Олимпус, для видео - Панасоник, а Кенон с Никоном, мягко говоря ушли с головой в топовый сегмент и ввиду топовой цены стали практически недоступны для широких народных масс . А то что уже на руках .... Ну так себе, даже против простеньких NEX-ов держится с трудом .
01.10.2017 23:54
Asal А почему собственно речь только об Canon и Nikon? есть более достойные аппараты.. если речь идет об качестве..
26.09.2017 15:20
illusha Подскажите, а Никон D3100 не подойдет для съемки велогонок?
13.11.2015 22:59
vgurov
видел тренировки в парке в Херсоне

...за город не ездил. Опыт в мире вас интересует?
03.11.2015 18:11
ВикторияМакарова Кто-то ездил на тренировки по конному спорту? Есть ли примеры таких фотосессий в Херсоне?
21.05.2015 11:44
Жук И еще несколько удачных кадров
21.05.2015 11:41
Жук И сново вольная борьба. 18-20 мая в Херсоне проходил чемпионат Украины среди юношей и девушек 1998-99 годов. В Херсоне 3 чемпиона (золото), один серебрянный призер и три бронзовых. Поздравляем победителей, призеров и их тренеров. Ну и несколько интересных моментов.
15.11.2013 14:13
Жук Прошёл год и сново есть пару фоток с традиционного турнира по фольной борьбе
09.11.2012 21:38
karasikk я с апаратов всётаки советовал чтото начиная с кенон 450Д, там система автофокуса другая немного, от 30ки стоит. Хотя 350 тоже гуд, а оптика да. Оптика для такого вида должна быть светосильной.
09.11.2012 21:21
Dimm_On Спасибки Просто интересно было
09.11.2012 20:11
Жук Dimm_On
5Дмк2+70-200\2.8 стаб, максимально короткие выдержки позволенные условиями освещения. две последние исо 3200. Ну собственно наверное всё что интересовало ?
09.11.2012 19:47
Dimm_On Хорошее фото, жалко экзиф не сохранен... Интересно глянуть, как и чем снималось...
09.11.2012 19:34
Жук Традиционный турнир по вольной борьбе в Херсоне 9 ноября 2012.
17.06.2012 23:41
Серьога Фотка Шитко уже легендарная украл себе в коллекцию
17.06.2012 21:57
vgurov Спасибо, это печаталось 6 лет назад. Самому вроде бы не стыдно. Значит, Ваш вывод: все с кадром хорошо, купите нормальный аппарат?
Что на это скажете?
17.06.2012 20:55
TankX2 Если все эти фото печатаются в газете то как бы и ничего страшного нет...
ракурс вы выбераете правельный - рука у вас уже как бы набита...
НО....
Вам явно не хватает технической базы...И движитесь вы правельном направлении...пора преобрести более совершенное устройство...
17.06.2012 20:43
vgurov Подумал, пересматривая архивы, может предложить нехитрый ход участникам? отдаю фото на растерзание критикам, самые первые сняты, оказывается, мыльницей Casio. Давайте-ка разом набросимся и скажем: так снимать нельзя, надо вот так и вот так
Вот для затравочки снимки периода 2005-06гг.
17.06.2012 00:40
Жук Друзья приглашают меня каждый год на турнир по вольной борьбе в роли фотографа...С большим удовольствием принимаю участие, я вроди как и в родную стихию окунаюсь и интересных кадров можно наловить.
17.06.2012 00:19
Andreyev Когда печатаете сообщение, внизу клацаете на "Управление вложениями", выбираете файл и "Загрузить"
17.06.2012 00:03
vgurov Серьога, шо значит сам? такой же, как и все, только без зеркалки спасибо всем, все-таки к Canon 350 как старт я не зря присматриваюсь. А вот объективы...надо, видимо, искать компромисс между любительским статусом и профессиональными требованиями к качеству
Раз уж взялся, наберусь наглости поделиться опытом съемок спорта на Херсонщине. Пересмотрел архив, начиная с 2005г. - господи, чем же я тогда снимал? мыльница Canon в редакции, которой я решал задачи каждую неделю сдавая сначала колонку, а потом и страницу (4-5 фото). Азартное дело! втянулся, но как же я психовал, когда (особенно в период осень-весна) в залах надо было снимать. Кадр есть, снимок размывается, фотошоп от темени не спасает. Поэтому начну, наверное, так: что можно "вытянуть" любительским цифровичком из мира спорта.
Разделим спорт на статичные (шахматы-шашки, стрельба, даже пауэрлифтинг и тяжелая атлетика) и динамичные виды.
Впрочем, издалека и парусный спорт может показаться малоподвижным. Бывает, что и футбол сравним с пешей прогулкой.

При хорошем освещении главной моей задачей был кадр, т.е. композиция. Если не знаешь сути игры, не найдешь и точки - это я понимал, просматривая результаты и удаляя 9\10 кадров. Постепенно приходил к схеме выгодных точек на спортобъектах города. Впоследствии они корректировались с учетом других не менее важных обстоятельств.
Одним из них, считаю, специфику вида. Вспышка может вывести из себя спортсмена(-ку) вплоть до прямого воздействия на фотографа (меня, правда, только матом пару раз отделывали, уроки учил быстро Поэтому сезон для съемок в зале невелик, а точек съемки - немного. К тому же позировать и ждать никто не будет, сидишь в засаде, как охотник. Но о точках съемок для разных видов спорта надо делать отдельный пост.

Свет. Спортзалов в Херсоне, где часто проходят соревнования немного. Вот их характеристики (на мой взгляд).
Высшее училище физ.культуры (ул.Чекистов) - большие окна, но выходят на теневую сторону. Толку от них немного. Свое освещение где желтое (накаливание, где белое (обновленные лампы). Все это под потолком, поэтому без вспышки во 2-й половине дня там делать нечего. Снимать с балкона - 100%-ный контражур, а вспышка на 12-15 метров не бьет. Снимал гандбол, минифутбол, гимнастику и прыжки в высоту. Прыжки на батуте - о вспышке забудьте, выгонят (результат получал методом проводки за атлетом).
Более-менее кадр можно получить солнечным днем в 2-3 метрах от окон. Ближе к вечеру - только если все происходит рядом с вами. Журналистам пройти в зал несложно, любители зачем-то забираются на балкон. За воротами есть сетка, сквозь которую можно снимать, если объектив просунуть в ячейку. Будьте внимательны: можно получить мячом или быть обвиненным в промахе, если пыхнули вспышкой.

ДЮКФП №5 (Шуменский). Минифутбол и худож.гимнастика. Окна под потолком дают свет в солнечный свет, осложненный тем, что попадает не на все участки площадки. Но можно поснимать без вспышки. Дальше ситуация, как и в ВУФК. Снимать в зале трудно, так как места там нет (от края площадки до стены - около метра) и пускают не всех. Остается балкон, где тоже народ стоит плечом к плечу, но не на всех играх. Точки съемки можно пересчитать по пальцам одной руки: центр и сектора слева-справа. Причем все это с высоты 3 метров.

Зал школы бокса. Верхний свет из окон в солнечную погоду может создать проблему тени. Места для съемок достаточно, но ринг - на возвышении, а балкона нет. Не стремитесь снимать близко из-под канатов, так мне сломали крепление объектива, наступив, не глядя, ногой (моя вина). Эмоции есть как в ринге, так и в зале.

Залы ХГУ и ХНТУ хоть и имеют большие окна, солнца в них проникает немного. Так что работают правила зала ВУФК, но балконов нет, поэтому в зале можно двигаться вокруг площадки. Снимал баскетбол и киокушин-карате, точки для этих видов абсолютно разные.
Отдельный разговор - зал настольного тенниса в одном из корпусов ХГУ в пер.Военном (угол Перекопской). Свет в основном искусственный, окна выходят во двор. Вспышка может ослепить игрока и лишить вас возможности продожить съемку. Мне для того, чтоб набрать фотобанк для новостей, пришлось напроситься на тренировку и делать со вспышкой постановочные кадры.

Ледовый комплекс "Фаворит-арена" - хоккей, мое основное поле работы. Освещение искусственное, но на льду оно неравномерное. Борты со стеклом, но снимать сквозь него бессмысленно. Хотя если прижать вплотную, можно получить стилизованный снимок атаки, так сказать, глазами очевидца. А могут и в стекло вам соперника прижать, для пущей страсти. Есть трибуны и балкон за воротами (но за ним и по углам трибун сетка для гашения шайб - мешает). Самые удобные точки - рядом со скамейками команд (никто еще не возражал, на вспышку не жалуются, но девушкам лучше надеть наушники это мужской вид спорта в любом возрасте). Над одной из калиток юношеская сборная разбила стекло, пока не починили полностью, можно снимать на уровне головы. Будьте осторожны при проходах или борьбе у борта: клюшка что сабля, можно попортить технику.

Говорить о свете на стадионах не буду, думаю, там важнее найти место для съемки. Оно будет зависеть от того, что вы хотите увидеть в кадре. Если в голове есть композиция, нужно будет, заняв место, дождаться момента, когда игроки войдут в желаемую зону - и не упустить свой шанс.

Почитал, что написал, и подумал: ну прям те все условия в залах для популяризации фотографами спорта есть, ага

Почесав затылок, юзер дописал через 15 минут
[IMG]F://New%20Folder/batut[/IMG] оппа, хотел вставить фото...кто подскажет, что не так? надо куда-то заранее загружать, а потом оттуда вставлять?
16.06.2012 11:22
Серьога вау, Сам Влад Гуров к нам пришел
16.06.2012 10:59
kos
Цитата:
Сообщение от Andreyev Посмотреть сообщение
зале не факт..
ага, в такой ситуации мой 55-200 не помог бы=)
16.06.2012 10:57
Andreyev Ну это при хорошем освещении
Днем на солнышке можно очень классно отщелкать, а вот в тусклом зале не факт..
16.06.2012 10:55
kos Я как-то теннис снимал на nikon d3100 + 55-200
16.06.2012 09:04
TankX2 Nikon d70 - отвёртка, доп экранчик, два селектора для выбора диафрагмы и выдержки...в 1900-2200 тушка...но опять же объектив....
16.06.2012 01:00
goran vgurov,*задумчиво* ... грн или долларов? :)

Раз "ограничиться", то подозреваю что таки гривен. Боюсь тут сложно что-то советовать, на самом деле. Нужно просто искать какую-то старенькую б/у зеркалку, что в целом немного опасно, но вариантов мало.

Под хорошей светосильной оптикой я понимал что-то вроде Canon 200mm/2.8. Это то, что даст хорошую возможность снимать в не очень освещенных помещениях и на расстоянии. Но объектив такого уровня начинается от 800$.

Всякие недорогие "зумы", лично на мой взгляд - бесполезная вещь. Они темные и мыльные на хорошем увеличении, что сводит на нет преимущество зума, хотя для начала может и подойдет. У меня валяется Canon 55-250 IS, сейчас он стоит в районе 200$ - как "зум" начального уровня вполне подойдет, но ничего хорошего сказать про него не могу. С какой-нибудь б/у зеркалкой уровня Canon 350-450 будет вполне хороший вариант для старта. А через пол годика уже можно будет понимать, чего не хватает в зеркалке и к чему стремиться.

Но даже по этим расчетам видно, что в 2500 грн не вложиться и самый минимум расчитывать на 500$. Может среди никонов другая ситуация и тут подскажут.
16.06.2012 00:02
vgurov бюджет...в море нет границ заплыва, я верно понял? если ограничиться на старте суммой в 2000-2500?
15.06.2012 23:30
goran Ну вообще, в первую очередь стоит определиться с бюджетом. Ну и тут больше все упирается в хорошую светосильную оптику, а не в фотоаппарат - должна подойти и просто недорогая зеркалка.
15.06.2012 23:09
vgurov виноват,Андрей, ошибся орфографией Powershot. Обычная цифровая мыльница, которой уже лет и лет...Но с режимом "спорт". На сайте ХК Днепр dnepr-hokkey.at.ua почти все, чем можно...даже не похвастаться. Поищу как-нить, чем действительно не стыдно...
У меня больше сейчас проблема подбора техники на будущее.
В этой теме более 30 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Время на сервере: 23:52.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co