Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Обитаемый остров (http://forum.norma4.net.ua/obitaemyi-ostrov/)
-   -   Смысл Жизни! (http://forum.norma4.net.ua/obitaemyi-ostrov/26372-smysl-zhizni.html)

УМА 30.08.2010 12:39

Смысл Жизни!
 

Вот такая тема, если такая уже есть, то извините.
Так вот, прикрепила бы опрос, но боюсь что мои пункты будут однобокими, можно составить опросник вместе а Деянира( я надеюсь будет так добра потом нам его прикрутит))

Какие ценности у Вас в жизни на первом месте, а какие на втором...и вообще в чем смысл нашего перебывания здесь, а то есть на Земле?
Поговорим? :)

Mgla 30.08.2010 12:48

Получать удовольствие от жизни! Узнавать что-то новое, учиться чему-нибудь интерессному и полезному не только для себя, но и для других =)

УМА 30.08.2010 12:54

хотелось бы еще о жизненных ценностях услышать: ну там развитие духовное, семья, дети, деньги, мир во всем мире,социальная самореализация, квартиры, машины, шубы... любовь, удовольствие, наслаждения, и т.д и т.п
прошу хотя бы по 5 пунктов, ну может у кого меньше или больше-это не принципиально.

GUN 30.08.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от УМА (Сообщение 580855)
и вообще в чем смысл нашего перебывания здесь, а то есть на Земле?

Смысл в том чтобы найти смысл =)

man'as'a Kavas'ei 30.08.2010 21:20

недавно говорила со своим хорошим другом по этому поводу, и мы с ним тоже пришли к такому решению) только его формулировка была абсолютно созвучной с Гановской, а в моей слово "найти" заменялось словом "нарисовать" -) мне кажется, что изначально смысла нет... предопределение, предназначение - это всё будяк... и основная твоя задача - придумать себе смысл. Чем смелее ты думаешь, тем интереснее твой смысл, а соответственно и жизнь)

Робот Вертер 30.08.2010 21:22

Смысл жизни в том, что его нет =)

УМА 30.08.2010 22:53

А с ценностями что?....
меня нет...ценностей нет...? или ві есть? )

idL3r 31.08.2010 19:25

Нету его:ni pri chem:

man'as'a Kavas'ei 31.08.2010 22:02

какое поразительное единодушие)

VoVaN 02.09.2010 12:46

Цитата:

Сообщение от GUN (Сообщение 581065)
Смысл в том чтобы найти смысл =)

Я бы сформулировал немножко иначе: смысл в том, чтобы его не приходилось искать.
Счастливый человек, скорее всего, не будет заниматься самокопательством и поиском ответов на всякие риторические трансцендентно-дипрессивные вопросы. Ему просто не нужно искать мотивацию чтобы жить и быть счастливым. Разве что это не мотивация (пусть даже не вполне осознанная), а чистой воды желание познания, хотя, честно говоря, такой идеалистической причины у задающих этот вопрос людей мне наблюдать не приходилось.

man'as'a Kavas'ei 02.09.2010 13:57

вообще, ты прав) с точки зрения дедушки Фрейда, человек задающийся вопросом о смысле жизни болен. здоровое человеческое существо, по его мнению, не должно даже читать книги). вот только я на своём веку не видела ни одного здорового человека). может быть они вымерли, как мамонты или динозавры...

Antena 02.09.2010 16:12

Ага.

Если врач неспособен вылечить шизофреника, то он неспособен. А если "шизофрениками" является 99% людей? Тогда обществу остается только приноровиться к массовой "шизофрении". Психиатрия изучает отклоняющиеся от массового стандарта типы психической деятельности. Но никто не ставит вопрос о патологичности самого массового стандарта
(с) взято в ЖЖ Медведева =)

Estet 02.09.2010 19:00

Цитата:

Сообщение от man'as'a Kavas'ei (Сообщение 582019)
с точки зрения дедушки Фрейда, человек задающийся вопросом о смысле жизни болен. ...

Болен тот, кто умирает. Если болезнь не ослабляет здоровье, не приводит к смерти или не ускоряет её, то это не болезнь.
Вобчим, Фрейда фтопку))

Почесав затылок, юзер дописал через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Antena (Сообщение 582062)
А если "шизофрениками" является 99% людей? Тогда обществу остается только приноровиться к массовой "шизофрении".

Исходя из предыдущего моего постулата, данный тезис есть "заход сзади" - выживает здоровый, больной гибнет. Стало быть, большинство есть выжившие, а значит - здоровые. Если большинство заболеет, то оно тупо вымрет. Но никакой массовой шизофрении не будет - она неустойчива в природе. Поэтому критерий "большинства" не корректен. Большинство в данном случае - следствие, первооснова - выживание.

ПС. Не знаю, каким боком это к данной теме, я прочитал всего лишь два последних поста))

Ainain 02.09.2010 19:09

Ох, лол! В чем смысл жизни! Громко-то как. Вопрос свойственный пьяной зрелости или наивному отрочеству. Ну, если в 2-х словах, то онтогенез и гедонизм.

З.Ы. Ума, Ума! Вы же просвещенный человек! Мне ли Вам объяснять, что такие вопросы более чем бессмысленны? )

man'as'a Kavas'ei 02.09.2010 19:13

Цитата:

Сообщение от Estet (Сообщение 582150)
Болен тот, кто умирает. Если болезнь не ослабляет здоровье, не приводит к смерти или не ускоряет её, то это не болезнь.
Вобчим, Фрейда фтопку))

я думаю, душевное беспокойство приближает нас к смерти более чем иные физические недуги) так что господином Фрейдом Вы, по-моему, зря раскидываться стали)

Estet 02.09.2010 19:43

Цитата:

Сообщение от man'as'a Kavas'ei (Сообщение 582160)
я думаю, душевное беспокойство приближает нас к смерти более чем иные физические недуги) так что господином Фрейдом Вы, по-моему, зря раскидываться стали)

с таким же успехом, нас приближает к смерти любое беспокойство, например, беспокойство о том, что ваш ребенок часто болеет. По Фрейду вывод: не заводите детей?
Так что дело тут не в поиске смысла жизни, а в самом беспокойстве.
Нене, фтопку фрейда, фтопку, и не уговаривайте))

man'as'a Kavas'ei 02.09.2010 19:48

Цитата:

Сообщение от Estet (Сообщение 582176)
с таким же успехом, нас приближает к смерти любое беспокойство, например, беспокойство о том, что ваш ребенок часто болеет. По Фрейду вывод: не заводите детей?
Так что дело тут не в поиске смысла жизни, а в самом беспокойстве.

О_о меня всегда поражали люди, способные так виртуозно и аргументировано вести беседу)
Цитата:

Сообщение от Estet (Сообщение 582176)
Нене, фтопку фрейда, фтопку.

ну если Вам уж так сильно хочется, то, конечно, пожалуйста... думаю, ему уже точно всё равно)

Estet 02.09.2010 19:58

Цитата:

Сообщение от man'as'a Kavas'ei (Сообщение 582177)
О_о меня всегда поражали люди, способные так виртуозно и аргументировано вести беседу)

А чо ваще, нармальные аргументы))
Не ну на самом деле я мог бы поспорить с последним своим утверждением. Но не буду.
Патаму шо неинтересна спорить с самим сабой)
Ладна, ушол, шоб никово не раздражать. Найдёте смысел жызни - стуканите плз в личку.

УМА 03.09.2010 09:44

вот уже два дня то тут то там ведутся разговорі о истине.....
что такое истина? и истинно ли єто?

Subway 06.09.2010 21:15

вот смотрю и любуюсь какие на форумах все вежливые, умные, эрудированые. аж порой приятно смотреть!!! но как выйдешь на улицу. в этот говносоциум в котором слышно одна необразованность, грязь, сквернословие и т.д. то хочется вернутся на форум и тут общатся.
у меня много знакомых, друзей хороших, а то подумаете что я взял из своего примера...))

Furious 06.09.2010 21:26

Цитата:

Сообщение от УМА (Сообщение 582358)
вот уже два дня то тут то там ведутся разговорі о истине.....
что такое истина? и истинно ли єто?

ну Малдер сказал, что она где-то там, но наверно это и есть ее основная функция - быть где-то там, но не здесь.

Деянира 06.09.2010 21:37

Цитата:

Сообщение от Ainain (Сообщение 582159)
Ох, лол! В чем смысл жизни! Громко-то как. Вопрос свойственный пьяной зрелости или наивному отрочеству. Ну, если в 2-х словах, то онтогенез и гедонизм.

Не надо путать смысл жизни и инстинкты. Наш мир - не статическая система, она склонна к изменению, все что не эволюционирует - деградирует. Все должно эволюционировать. Просто животный и растительный мир это делает по-своему, а у человечества должен быть другой путь - мы же разумные существа. Поэтому и должны развиваться - умственно, духовно, творчески. Когда человек задается вопросом "зачем я?" - значит он еще не выбрал свой путь развития, или сделал неправильный выбор. Это как обувь - ой, такие классные туфли, но жмут блин (потому что не ваши). Если вам "жмет" ваша жизнь - снимите существующую модель и поменяйте на другую или видоизмените ее. И развивайтесь, развивайтесь.

П.С. Кстати очень советую недовольным своей жизнью почитать Литвака, советую начать с "Похождений вечного принца" - там на примере одного человека комментариями психолога доступно объясняется как можно испортить себе жизнь давая событиям неправильную оценку и как собственно изменить свою жизнь.

sun-ks 11.09.2010 17:03

ставить цель и понемногу ее достигать.

Деянира 11.09.2010 17:30

Цитата:

Сообщение от sun-ks (Сообщение 585175)
ставить цель и понемногу ее достигать.

Нет. Найти свою дорогу. А по дороге целей может быть много.
Ну если на примере - ты решил что двигаешься в таком-то направлении. В процессе движения ты можешь достигать таких целей как: идти быстро, бегать зигзагом, прыгать, сорвать по ходу движения яблоко, поглазеть на солнечное затмение, встретить интересного тебе человека и т.д

Робот Вертер 11.09.2010 17:44

Цитата:

Сообщение от Estet (Сообщение 582150)
Болен тот, кто умирает. Если болезнь не ослабляет здоровье, не приводит к смерти или не ускоряет её, то это не болезнь.
Вобчим, Фрейда фтопку))

вовсе необязательно

у маньяков например их заболевание здоровье не ослабляет и они от этого не умирают
Психические заболевания - это особая категория. Не нужно так примитивно к ним подходить

Деянира 11.09.2010 18:14

Эстет и Робот, вы прям два таких "специалиста" шо я тащусь))))
Во-первых если человек не загнулся от болячки это еще не значит что он здоров - у каждого свой запас прочности.
Во-вторых психически больные люди тоже болеют, мало того те болезни которые имеют психосоматическую основу проявляются у них сильнее
В третьих...Эстет, ты не находиш противоречия в фразе "Если болезнь не ослабляет здоровье" ?

Робот Вертер 11.09.2010 18:25

Не ну Деянира, где уж нам до тебя - такой уж шпец шо нуиванафик))
Скока у тебя стаж работы в психклинике напомни? =)

Запас прочности то все понятно. Но если у человека рак, он под угрозой смерти, а если маниакально-депрессивный психоз то не все так плохо.

Фраза "психически больные люди тоже болеют" это явное передергивание. Какое отношение это имеют к обсуждению? Они могут болеть или не болеть, как и психически здоровые.
Добавь в свой арсенал фразу "солнце всходит на востоке" - она также сюда подойдет =))

Estet 11.09.2010 18:58

Деянира, высмыкнула кусок фразы и довольная такая с нею спориш?))

Робот, когда я говорил что больные люди умирают или быстрее умирают, то имел в виду общие закономерности природы на все организмы. Ну какбэ вапще, если широко на это смотреть.
Психически больные люди тоже умирали бы быстрее, если бы другие люди о них не заботились.
А если взять маньяка в том ключе, как сказала Антена - допустим 99% чилавеков забалели маньякизмом и вдруг стали маниаками. Они бы друг дружку все паубивали бы, чем сильна сакратили бы себе жизнь. В итоге на земле осталсо бы адин самый маньячный маньяк, но и он вскорости умер бы от дипрессии, т.к. ему стало бы неково убивать . Так што ни нада там, все сходицца.

Робот Вертер 11.09.2010 19:12

Цитата:

Сообщение от Estet (Сообщение 585216)
Робот, когда я говорил что больные люди умирают или быстрее умирают, то имел в виду общие закономерности природы на все организмы.

это я понимаю
только это ничего не меняют. Как я написал болезни бывают разные
Цитата:

Сообщение от Estet (Сообщение 585216)
Психически больные люди тоже умирали бы быстрее, если бы другие люди о них не заботились.
А если взять маньяка в том ключе, как сказала Антена - допустим 99% чилавеков забалели маньякизмом и вдруг стали маниаками. Они бы друг дружку все паубивали бы, чем сильна сакратили бы себе жизнь. В итоге на земле осталсо бы адин самый маньячный маньяк, но и он вскорости умер бы от дипрессии, т.к. ему стало бы неково убивать . Так што ни нада там, все сходицца.

Ты не совсем верно все оценил
Почитай Ф.Дика "Кланы Альфа-Луны"

УМА 11.09.2010 19:32

ни пойму это вы сейчас о смысле или о истине?


Время на сервере: 06:43.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co